Перейти к публикации

Родбилдинг

Опубликовано:

При всей относительной простоте сборки спиннинговых удилищ, иногда приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями, когда обычные приемы использовать не удается. Как правило, это связано либо с особенностями комплектующих, либо с отличительными чертами дизайна будущей "палки". Первые случаи довольно заурядные, а вот вторые относятся к "изюминкам", из-за которых люди "заболевают" rodbuilding'ом надолго. Наглядными примерами нестандартных ситуаций могут служить два конкретных случая.

"Нестандартные" комплектующие

Есть у Fuji симпатичные катушкодержатели - IPS, предназначенные для спиннингов легкого класса (Light Spinning Pipe Seat). Существуют и готовые задние рукояти со сложным фигурным вырезом под такой катушкодержатель. И это очень удобно, поскольку хорошо "врезать" IPS-катушкодержатель в рукоять совсем не просто. Однако при установке на бланк такой специальной рукояти пришлось столкнуться с совершенно неожиданной проблемой, не связанной с врезкой катушкодержаталя.

При взгляде на рукоять сзади (Фото 1), все выглядит вполне привычно: на заднем торце есть отверстие небольшого диаметра, которое, как правило, приходится растачивать под комель бланка. Но вид рукояти с противоположной стороны несколько озадачивает (Фото 2). Оказывается, идущее внутри рукояти отверстие имеет небольшой диаметр только в торцевом слое прорезиненной пробки, а внутри остальной рукояти оно лишь немного уступает по диаметру отверстию внутри трубки катушкодержателя.

Понятно, что свободное пространство внутри рукояти должно быть при сборке так или иначе заполнено, поскольку тонкие пробковые стенки, не имея опоры, долго не проживут. И первое решение, которое приходит в голову - просто залить все пустоты эпоксидкой. Но, как нередко бывает, самое простое решение - не самое хорошее. Во-первых, большое количество эпоксидного клея существенно прибавит веса удилищу, а речь идет, напомню, о легком классе, где это совсем нежелательно. Во-вторых, и это даже гораздо хуже, многие эпоксидные составы, высыхая, сильно уменьшаются в объеме. При тонком слое это "усыхание" ни на что не влияет, но если толщина слоя составляет несколько миллиметров, то уменьшение объема может привести к отклеиванию рукояти от бланка. Поэтому способ заполнения полости должен быть явно другим.

Я поступил следующим образом: пустоты внутри рукояти были "заполнены" двумя оправками подходящего диаметра от компании Flex Coat, предназначенными для установки катушкодержателя (Фото 3). Правда, внешний диаметр оправок пришлось немного уменьшить, но это - минутное дело. Гораздо больше времени, честно говоря, заняли разметка и примерка оправок, необходимые, чтобы быть уверенным в их установке "как надо".

"Нестандартный" дизайн

Многие спиннингисты со временем задумываются о приобретении достаточно длинной снасти легкого класса. И я - не исключение. На первый взгляд, предложение таких снастей сейчас достаточно большое. Но это только на первый взгляд: найти приличную "палку" длиной под 3 м и тестом граммов до 10-12 очень не просто. А если и встречаются готовые фабричные варианты, то в таком ценовом диапазоне, который может позволить себе далеко не каждый. И я решил пойти по пути самостоятельной сборки.

Бланки с подходящими параметрами - длиной и тестом - существуют, но сборка удилищ на их основе требует особого подхода. Дело в том, что стоит лишь немного ошибиться с количеством и размерами, точнее, весом колец, и "на выходе" можно получить не спиннинг, а "лапшу".

Среди бланков мой выбор пал на Rainshadow IST1081 со следующими заявленными характеристиками: длина - 9 футов (274 см), строй - полупараболик (moderate), тест по приманкам - 3/16-3/8 унции (5,3-10,6 г).

Следующий шаг - выбор колец. Чтобы не перегрузить легкий длинный бланк, конечно, можно было поставить кольца в рамках из титанового сплава. Однако стоимость комплекта таких колец превысила бы стоимость самого бланка. На мой взгляд, это не оправдано, поэтому было решено обойтись более "бюджетными" кольцами Fuji Alconite. Оставалось понять: как можно снизить, в разумных пределах, общий вес колец, особенно в верхней части бланка, чтобы избежать "лапшеватости" удилища?

Какие, в принципе, могут быть решения? Во-первых, можно попытаться сократить общее число колец: бланк имеет полупараболический строй и, следовательно, под нагрузкой должен изгибаться без резких "изломов". Значит, общее число колец можно уменьшить с 10-11 - обычного для бланка такой длины при расстановке по новой концепции - до 9.

Во-вторых, можно пойти по пути уменьшения диаметра конуса, образованного кольцами, что также позволит снизить их общий вес. Но размер первого кольца "привязан" к размеру катушки: в разбираемом случае это Daiwa Theory 1500, которой соответствует первое кольцо № 25 (напомню, что номер кольца характеризует его размер). Поэтому остается выигрывать только на размере колец, образующих конус после первого кольца. Теоретически это вполне реально, поскольку удилище такого класса подразумевает использование, прямо скажем, лесок не толстых.

Однако практическая реализация такого способа снижения общего веса колец вызвала большие сложности. Дело в том, что конус по новой концепции для удилища с тестом, скажем, до 3/4 унции в "обычном" варианте выглядит чаще всего так: № 25 - № 16 - № 10 - № 8, или № 7, - № 6. Такой набор позволяет легко добиться гармоничной расстановки колец (Рис. 1), обеспечивающей наилучшее прохождение лески при забросе и пропорциональное распределение нагрузки на бланк при вываживании. Однако, при использовании колец меньшего, чем обычно, размера, оказалось, что "как всегда" построить "конус" просто не получается.

Родбилдинг 1

Родбилдинг 2

Родбилдинг 3

Родбилдинг 4

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот фото моего первого творения.

standalone

Поздравляю. Ждём первых результатов!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, Олег!

Думаю разловить до запрета. Ветер и снег поутихнет и вперед за щукой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо, Олег!

Думаю разловить до запрета. Ветер и снег поутихнет и вперед за щукой.

Тест у тебя приличный - до 110!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так вес джерка около 70 гр.

Буду крокодилов ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну так вес джерка около 70 гр.

Буду крокодилов ловить.

Щук! Сейчас говорят щуки 5 кг большая редкость!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, крупная приманка не значит крупная рыба.

На приманку длиной в 15 см и весом в 65 гр может попасться щуренок 600 гр весом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вот сегодня из такой котлет навертел, а из головы и хребта супчик сварганил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Рыбный день надо переносить на воскресенье! Солянки, котлеты, жареная, в кляре и многое другое!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот как и обещал - переделанная ручка матчевки.

IMG_20140316_214022.thumb.jpg.b31a7b4afef56fcdbd7838409b3641d7.jpg

Раньше на месте этого катушкодержателя был винтовой.

Но он отклеился совсем и крутился вокруг своей оси, а так же он был не к стати с довольно небольшой лапкой катушки, которую я пользую.

По этому распилил его вдоль бормашинкой, что бы не курочить рукоять.

Сделал новую вставку из рулонной пробки так что бы шов остался внизу. Зашкурил, что бы небыло ступеньки и примотал катушкодержатель.

Сверху пропитал нитки лаком.

Получилось гораздо удобнее и приятнее .

IMG_20140316_214022.thumb.jpg.94ff32a9a9bedfc45748de87a68ef978.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег в прошлом годе по перволёдью на одном из прудов под Лебедянью была помана щука на 14 600

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег почему ? я видел видео по изъятию этой особи из подо льда

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот я и сделал свою задумку:

Всех Приветствую!

Небольшая предыстория:

Пару лет назад появилось желание приобрести многочастник для дальних поездок. После долгих поисков я приобрел спиннинг Волжанка Вояж 5-21. Спиннинг очень радовал (далеко кидает), пока я не сломал на нем вершинку по первое кольцо.

Я его починил, сняв кольцо и поставив новый тюльпан. Однако уже после 3х рыбалок я заметил, что тест сильно изменился. Благо Волжанка всегда продает зап. Части на свои спиннинги. И вот я приобрел новую вершинку. У меня осталась старая вершинка.

Доработка под пикер:

И вдруг у меня посетила мысль - а чтобы не поставить туда вершинку от фидера и не сделать легкий пикер? Понятно, что кустарно немного но все же? Взял вершинку фидерную и от спиннинга кусок оставшийся. Отрезал, поставил бандаж. Получилось неплохо. Пикер для стояка на близкие дистанции, да еще с мультидлиной 2.4-2.7 метра. В поездке понадобится.

Мысль о коротком лайте:

Но вот на тебе - опять мысли пошли - а чтобы не сделать для него меньшую длину? Работа с чем то маленьким с длиной 2.4 уже затруднительна для меня.

Так, найдя подходящий бланк я собрал ручку. Тк нормальной пробки не осталось, я выточил ручку из пробковой крошки. (в последствии ее надо зашпатлевать - так она будет долго жить), самый просто катушкодержатель. Форма ручки придумана в процессе. Думал делать разнесенку, но тк пришлось шкрябать бланк от старой ручки получилось бы не очень красиво, а париться с покраской и лакировкой по новой я не стал.

Получился спиннинг длиной 1.85 метра (вес 113 гр) с полой вершинкой - то что надо для мелких блесенок и воблеров. Но на этом доработки не закончились. Поставив комбинацию частей с фидерной вершинкой мы получаем палочку с вклейкой для микроджига. (одну из фидерных вершинок надо чуть укоротить для этого)

Такое дополнение как нельзя кстати

В планах было сделать еще съемный триггер для ловли с мультом, но в последствии я частично ушел от идеи. Причины чуть ниже.

Полевые испытания:

После полной сборки я решил провести полевые испытания на одной из речек рядом с домом.

Тестировать надо было в основном комбинацию длину 1.85 с полой вершинкой и вклейкой.

Моему восторгу не было предела. Удилище получилось максимально универсальным. Верхний тест предсказуемо снизился до 15 гр. Нижний тоже шагнул немного в понижение из-за малой длины - около 3х гр. Работа с воблерами до 60 мм в ДИП версии на высоте. 100 мм минноха в версии СР тоже нормально дергается (кончик чуть играет) Вертушки от 1 до 3 номера спокойно. Моя любимая неогруженная резина летит и проводится выше всяких похвал.

Все летит на дистанцию около 25-30 метров, что очень прилично для этой длины.

Попробовал и вклейку - вершинка живая - касания показывает, отбивает в руку около 4-5гр. Ниже по вершинке все видно+ мне понравилась работа вклейки с микроколеблом (имхо мне нравится микроколебло вклейкой водить).

Так же я попробовал поставить мульт, что на удивление гармонично пошло без курка. По этому идею с курком я пока оставил на потом.

В итоге я получил

4 комбинации спиннингов.

2 комбинации пикера

+ еще уйма разных комбинаций с катушками и др способами ловли.

Понимаю, что узкоспециализированные удилища оно не заменит, но это и не требуется. Думаю Мой комплект станет хорошим помощником в дальних поездках, а так же в стритфишинге, который мне все больше нравится.

442769535_.thumb.jpg.dcb05e374f3657613815ffb58025d1dc.jpg792800863_.thumb.jpg.c71f586589de4d883605036b11076b0f.jpg466180263_.thumb.JPG.b793591c8ef24dd8c83ae42ba55996ca.JPG2136388233_.JPG.a096bcbd55aad7754216e5055e846261.JPG897900482_.thumb.JPG.d828f5d438436b81ee35cd8c77dc6ecf.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот как и обещал фотка пересобранного спина.

В принципе потратился только на кольца.

Бланк матовый. На обмотку тоже глянцевую заливку делать не стал.

652836586_IMG_20160927_090936(1).jpg.e7bb8ff5ebf378bc943050bd47480530.jpg

------------------------------------------------------------Обновлено 08.08.17-------------------------------------------------------

Всем Привет!

Ну вот таки доделал я до точки свой новый трэвл Волжанка Мезенцев Концепт под кастинг.

Получилось очень симпатично. В черной тематике, как раз под мою Рапалу новую.

IMG_20170808_135033.thumb.jpg.4bd9097d2856459cad7dcb81e3edcf7f.jpg

Кольца пока лачить не стал - сделал так называемую " сухую лакировку". Это когда слой эпоксидки очень тонкий и служит чисто закрепить нитки и кольца. Потом как нибудь залачу - это дело достаточно трудное для меня пока.

Спин получился стройнее и сбалансированнее мясного варианта. В весе он потерял порядка 10 гр.

Тест нижний тоже немного снизился грам до 2х. Верх сегодня кидал джиг 10 гр суммарно - чувствуется запас еще.

Как и говорил - с ним и воблера до 90 мм гонять можно и микроколебло на течении.

Только лески разные нужны - и плеть тонкая и монка мягкая. Осталось сделать доп вершинку помягче для мелкого джига до 3х гр.

Тубус подходящий нашел у себя в загашнике уже.

Так что теперь будет ездить со мной в рюкзаке :thumbsup:

Зы. Сегодня обрыбил уже

IMG_20170808_111741.jpg.0b87c5ece0931f7d41108bc854056a37.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эх, если б это было рукоблудие.:(

Я долго искал мультовый тревл с такой транспортной длиной при таком тесте, но ничего нет и близко. Даже за дорого. Больше есть, но они дороже. Китай, который был по тесту не устраивал.

Мне 40 см в сборе принципиально было - это размер, который заходит мне в любой рюкзак. Все что больше надо крепить сбоку. В общетсвенном транспорте (метро и маршрутки) это не удобно.

ЗЫ. Я уже отловил им 2 недели - влюбляюсь в него все больше и больше. Просто идеальный вариант для окуней сейчас. Он мно сначала показался коловатым, а в итоге он именно то, что нужно для универсального спиннинга.

Плюс конечно у меня намотана и монка и плетня - можно варьировать жесткость проводки.

Единственное пока в комплекте Рапала-Волжанка не нравится это высокая передатка на мульте.

У меня ГП сейчас стоит легкосплавная тюнингованная - по мягкости хода намного превосходит бронза по бронзе, но проблема в скорости 7.2:1

Это всос где то 65 см лески за оборот -для реки или на воблера это вообще идеально, а вот на пруду, да для железа это многовато.

На будующий сезон буду брать доп ГП лекосплав с передаткой 6.5 - всос на ней где то 58 см - как раз чутка медленнее. Ну и я еще тюнинг не окончил нужна суперлегкая ручка, шпульные гибридные микроШП и еще одна микрокаст шпуля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем Привет!

Пока есть еще время отдохнуть - решил перебрать еще один свой спиннинг под мульт, что бы палка без дела не лежала т. К половив пару дней на мясо понял что уже наверное никогда не вернусь к нему - слишком не удобно ловить для меня.

Задачу поставил сохранить товарный вид изначальной палки и минимизировать затраты. Реаргрип и деколи оставил родные. Заменен держак с двумя частями из ЭВА, кольца (тюльпан оставил родной) ну и матовый покрас восстановлен. За весь материал в пересчете 1-1.5к руб. Ну а оборудование и работа естественно своя.;)

Кольца пока покрыты в 1 слой лака т. е. чисто для функционала. Второй буду крыть дома т. К. В деревне нет не пыльного места, где можно на 12 часов поставить крутить бланк.

IMG_20180826_085039.thumb.jpg.de45e42b2ad0c20ae825018752439e36.jpg IMG_20180826_085104.thumb.jpg.8808fc9468c5e3d2903de52c8b5e4a42.jpg

Результатом более чем доволен. Получилась отличная лайтовая палочка для мелкоречек.:thumbsup::thumbsup:

И наконец таки уравнял кол-во палок и катушек. А то спиннингов мясных лежал "ворох" (После бутча был период разочарования в кастинге - напокупал палок мясных с распродаж и барахолок за копейки относительные - и басю 3-12, и айковский траутекс до 4гр и китайцев несколько с али), а катушек на 50% меньше оказалось. То что выглядело свежим распродал быстро между своими знакомыми, а то что затертое и плотно юзал оставил себе.

Из мяса остался только салмовский Микроджиг (для брата оставил), Вояж т. К. Я его последнее время как пикер юзаю, китаец для мормышки летней и самодельная эксперементальная палка опять же под мормышку. А все остальное кастинговые.

Ссылка на сообщение
  • Создать...