Перейти к публикации

Выбираем спиннинг

  • Администратор
Опубликовано:

Посоветуйте спиннинг и катушку к нему: марку и модель для ловли щуки и окуней на озере. Лучше сразу два варианта: для ловли с лодки и с берега

Сколько колен к нему, длинна оптимальная.

Цена роли не играет, важно качество и удобство.

Есть ли какие рекомендации по длине лески? С запасом лучше или до предела?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С лодки или с берега это-2 разных спининга.

Для лодки-более короткий(2,1 метра), для берега-подлиннее(2,7 метра).

Тест средний 0 где-нибудь 10-20 или 15-25гр. Строй вам уже выбирать конкретнее. Колено одно. Кольца sic, чтобы шнур не прорезал канавки. Рукоятка пробка. Крепление катушкодержателя,

как вам удобнее.

Цена роли не играет :) хм....

Можно взять "ламиглас" тыс. за 30, а можно "сантакру" за 5 или "шимано" какой-нибудь за 2 :) И все будут удобны,и вроде бы на уровне :)

Леска мотается до предела катушки. Недоматываете милиметр где-то. Хотя вам для начала лучше 2 мм., а то "бороды" много будет.

Марку и модель советовать глупо, т. к. лучше придти в магазин и посмотреть, что понравится, толяжет в руку. В магазине присоедините катушку к спинингу в собранном виде, чтобы развесовка нормальная была и не перевешивало сильно. Иначе кидать будет неудобно, и будете быстро уставать.

Ах, да, ну и естественно карбоновый, чтобы весил мало, а то умаетесь к вечеру :)

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

Спасибо.

Тест средний 0 где-нибудь 10-20 или 15-25 гр. Строй вам уже выбирать конкретнее. Колено одно. Кольца sic, чтобы шнур не прорезал канавки.

Что за тест? Для чего он? Или речь идет о массе блесны? И что за кольца sic?

Леска мотается до предела катушки. Недоматываете милиметр где-то. Хотя вам для начала лучше 2 мм., а то "бороды" много будет

Здесь тоже не совсем понятно. Недоматываю куда? :) И что значит до предела катушки?

Ах, да, ну и естественно карбоновый, чтобы весил мало, а то умаетесь к вечеру :)

Ничего я крепкий :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо.

Что за тест? Для чего он? Или речь идет о массе блесны? И что за кольца sic?

Здесь тоже не совсем понятно. Недоматываю куда? :) И что значит до предела катушки?

Ничего я крепкий :)

Тест определяет минимальный и максимальный вес приманки для данного спиннинга,указывается на бланке.

SIC-это карбид кремния, материал для вставок в кольца. Очень прочный, легко выдерживает плетёную леску. Лучшие кольца от Fuji/

Не доматывать надо леску, до края шпули у катушки. Лесоёмкость тоже указывается на шпуле. Желательно, если у катушки будет запасная шпуля. Я предпочитаю катушки Шимано.

Неплохие спины делает Дайва, Г. Лумис, Шимано.

Ещё спиннинги различаются по строю. Быстрый, средний, медленный и их вариации...среднебыстрый, на пример. Проверить строй можно если потрясти удилище. У быстрого будет работать верхняя треть бланка, а у медленного весь, вплоть до рукоятки.

С берега я использую спиннинги длиной от 2,7 до 3 м. С лодки не длиннее 2,4 м.

Павел, тебе всё это надо самому пощупать, на пальцах сложновато объяснить.

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

Да, Вадим, это все верно. В принципе для начала достаточно. У меня есть рядом магазин, сегодня съезжу посмотрю и в руках подержу спиннинги.

Немного поумничаю конечно :)

Все равно не понял - зачем нужны вставки в кольца? Чтобы леска хорошо "ходила"?

И со шпулем не совсем ясно... Что это?

По строю все понял :). Здесь, при выборе спиннинге, значение имеет только удобство, дело привычки...

P. S. Имел "опыт" только с обычными спиннингами. Дешевыми китайскими. Штуки три из них сразу сломал. Жутко неудобные катушки... Поэтому спрашиваю :) дотошно, чтобы не ошибиться, с целью приобрести нормальный спиннинг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все равно не понял - зачем нужны вставки в кольца? Чтобы леска хорошо "ходила"?

И со шпулем не совсем ясно... Что это?

По строю все понял :). Здесь, при выборе спиннинге, значение имеет только удобство, дело привычки...

Вставка из твёрдого материала нужна чтоб леска не перепилила кольцо...плетёнка это враз сделает.

Шпуля это то, на что наматывается леска...на катушку от ниток похожа:)

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

Вот теперь я полностью подготовлен к походу в магазин. В случае покупки - отпишусь. Спасибо Вадим

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну что тезка,купил прибомбасы???Рассказывай какие и с успехом ли были использованы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет Всем!

1. Хочу купить матч для следующих условий

- дальность ловли - 15 - 30 м

- вес оснастки минимум 3гр максимум 15 гр (поплавки Ваглер с постоянной огрузкой)

- спокойная вода, иногда медленное течение (карповым водоем)

- рыба карп, белый амур, осетр, карась (вес рыб от 0,3 кг до 16 кг)

Вопрос: какое матчевое удилище лучше взять для данных условий и с каким строем?

2. Хочу купить матч для следующих условий

- дальность ловли - 30 - 50 м

- вес оснастки минимум 6гр максимум 25 гр (поплавки Ваглер с постоянной и сменной огрузками)

- спокойная вода, иногда медленное течение (карповым водоем)

- рыба карп, белый амур, осетр (вес рыб от 0,8 кг до 16 кг)

Вопрос: какое матчевое удилище лучше взять для данных условий и с каким строем?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Посоветуйте спиннинг и катушку к нему: марку и модель для ловли щуки и окуней на озере. Лучше сразу два варианта: для ловли с лодки и с берега

В похожей ситуации я решил остановиться на BALZER DIABOLO 5 VARIO TRAVEL SPIN 45. Понравилось то, что он позволяет изменять длину — или 2,4 м, или 3,0 м. При перевозке длина 0,8 м. Тест 10-40.

balzer.de/products.php?pid=2257&cid=2

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Недождавшись от Павла отчёта о покупке попробую дать совет начинающим спиннингистам, тем, кто ещё собирается постичь этот увлекательный способ ловли.

При выборе спиннинга новичок слышит много советов, как правило непонятных для него. Ну что означает совет "потрясти в магазине". Ведь новичок не знает, что он должен получить в результате тряски. Или вопрос "откуда собираешься ловить - с лодки или с берега". Да откуда он знает? Он же новичок! Конечно сначала с берега, а если возьмут с собой лодочники, то и с лодки. И так далее. Проанализировав все вопросы и ответы в данной области, позволю себе сделать совет, усреднённый, универсальный, как раз для новичка.

1. Штекер. (ибо телескоп годится только в одном случае, когда его нужно незаметно пронести через вахту. Шутка)

2. Тест: зависит от водоёмов в вашей местности - большие полноводные реки (типа Волги) 10-30

мелкие реки, озёра, пруды 5-20 (возможны незначительные допуски)

3. Строй. Быстрый.

4. Длина 2.70 - это та длина, при которой достаточно комфортно бросать и с берега и в лодке.

5. Ручка пробка (неопрен впитывает воду, а в ноябре это не очень приятно)

6. Двуручный (с длинной ручкой) - на дальний заброс самое то, а на ближний легко приноровиться, поскольку хорошая сбалансированность у спина будет

7. Обязательно проверить соосность колец. Очень часто бывает "кто в лес, кто по дрова"

8. Вес. При прочих равных условиях предпочтительнее тот, который легче. Ибо чем меньше вес, тем меньше инерция, тем больше чувствительность бланка.

9. Цена. Первый спиннинг не должен быть дорогим. В пределах 100 долларов самое то.

Ну вот как-то так примерно. Конечно, сколько людей, столько и мнений. Но мой пост предназначен для тех, кто ни чего не понимает в спиннинге, а от советов запутывается ещё больше.

Половив таким спиннингом год-два, рыболов уже будет знать, что ему нужно, и следующую покупку сделает вполне осознанно, сообразуясь со своим опытом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Друзья не подскажете какая максимальная длина у матчевого удилища,мне встречались 3,90 а длиннее есть?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Друзья не подскажете какая максимальная длина у матчевого удилища,мне встречались 3,90 а длиннее есть?

Я 4,2 видел...а зачем Вам длиннее?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я 4,2 видел...а зачем Вам длиннее?

Vadim была мысля... но прочитал статью Василисы про болонские удилище и этот вопрос сам по себе отпал:D

 

Обновлено в 18:36

 

Сегодня приобрел спиннинг Shimano-Catana 2.4м,тест 5-20 довольный как удав! теперь катушечку надо подобрать. смотрел Shimano цена неслабая, обратил внимание на D.A.M. но не знаю как качество, кто нибудь пользуется данной фирмой? поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спиннинг из бюджетных неплохой. А вот насчёт DAM не скажу, у нас они давно с прилавков пропали. Раньше были классные катушки, сам пользовался несколько лет.

Если настоящий DAM из каталога, а не подделка, да ещё и цена устраивает, то я бы взял.

Но повторюсь, у нас DAM в продаже нет, только"подDAM" made in Deribas stret.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спиннинг из бюджетных неплохой. А вот насчёт DAM не скажу, у нас они давно с прилавков пропали. Раньше были классные катушки, сам пользовался несколько лет.

Если настоящий DAM из каталога, а не подделка, да ещё и цена устраивает, то я бы взял.

Но повторюсь, у нас DAM в продаже нет, только"подDAM" made in Deribas stret.

В принципе бютжетную и подбирал. 500-1500$ за спиннинг пока рука, кошелек и сознание не созрели:o завтра заеду в магазин насчет катушки спрошу каталожный или нет...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Посмотрите ещё BANAX и Окуму...по ДАМ много нареканий в последнее время. Я бы взял Шимано...пусть и бюджетный вариант.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня именно Окума Эпикс Про, но вчера в магазине смотрел такая стоит 2700., купили товарищу Дайву за 1800 на 3 подшипниках с передним фрикционом, размер 200.

Банакс сильные катушки но дешевле 2500 не купить приличную, так же как и Шимано.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня именно Окума Эпикс Про, но вчера в магазине смотрел такая стоит 2700., купили товарищу Дайву за 1800 на 3 подшипниках с передним фрикционом, размер 200.

Банакс сильные катушки но дешевле 2500 не купить приличную, так же как и Шимано.

Я считаю что до 3 тыров и есть бюджетная...ну не хочется себя удовольствия лишать из-за плохих снастей.

Дайва- хорошие катушки. Но Шима, всё равно вне конкуренции...

Из Окум у меня Металлоид была...ничего плохого сказать не могу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Посмотрите ещё BANAX и Окуму...по ДАМ много нареканий в последнее время. Я бы взял Шимано...пусть и бюджетный вариант.

Значит берем Шимано. Как Вы думаете 2000 катушки будет достаточно для данной модели? Shimano-Catano

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Под нашу рыбу Шимано2000 будет вполне достаточно. Хватит и ёмкости шпули и силовых характеристик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Под нашу рыбу Шимано2000 будет вполне достаточно. Хватит и ёмкости шпули и силовых характеристик.

Спасибо! быстро Вы отреагировали! :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Просто на рыбалку поехать не получилось сегодня, вот и сижу за компом, на улице -27, так что на здоровье!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Просто на рыбалку поехать не получилось сегодня, вот и сижу за компом, на улице -27, так что на здоровье!

Сам завтра собираюсь но что то прогноз на завтра -35 и буран вроде обещают:evil: опять придется выходные дома сидеть

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне тоже в понедельник на работу-отпуск закончился.

Но если работа мешает рыбалке-то ну её нафиг эту работу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен

Сам завтра собираюсь но что то прогноз на завтра -35 и буран вроде обещают:evil: опять придется выходные дома сидеть

Бурана не было но было -40 на рыбалку не поехали:evil: но что бы сильно не расстраиваться поехал в магазин купил катушку Shimano 3000:). Вечером приехал друг мы ее обмыли;) Скорее бы весна

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В своё время, моего знакомого, когда он летел в Красноярск, в Домодедово не пропустили с двухсекционным спиннингом. Пришлось ему в Красноярске покупать что-то китайское по приличной цене. Я ещё тогда подумал, что неплохо бы, для таких случаев, обзавестись каким-нибудь спиннингом компактного типа.

И вот, в прошлом году, когда мы поехали на Южный Урал, я решил оставить весь свой спиннинговый арсенал дома, водоемов в тех местах не предвиделось. Но всё - же, что-то взять с собой надо, вдруг рыбачить придется.

Решение было принято быстро, как раз накануне отъезда. Поехал на Птичку, и приобрел сувенирно - походный вариант (как я думал) спиннинга Shimano. Думал – попробую, половлю, а если не понравится - подарю кому-нибудь.

Но всё получилось совсем иначе, а порыбачить в поездке удалось и ещё как. Спиннинг, как потом оказалось, показал себя с наилучшей стороны. Весьма легкий, компактный и удобный. В рабочее положение складывается за считанные минуты. Здесь же в боксе – чехле умещалась катушка, несколько колебалок с поводками и отцеп. Носить его можно было в руке за ручку, или пристегнуть штатным карабином на ремень, рюкзак или сумку. Сам спиннинг длиной 210 см., строй быстрый. Я был, если честно, приятно удивлен качеством изготовления, функциональностью конструкции и удобством работ с ним. Блесну бросал туда, куда требовалось.

Цена, по прошлому году была 3750 р. Своих денег стоит. Пробовал в магазине такой же, но с длиной 240 см., уже не то, строй умеренный.

Если кому нужен походный вариант спиннинга подобного класса – обратите внимание.

P1020253.JPG.1fb8bd8da5fa4417735ad0f2c82b4ad7.JPG

P1020254.JPG.fa1fdb2134bfccbd71992b1539c1c968.JPG

P1020255.JPG.459f881f8924e7da2e75c6108c9d3b4f.JPG

P1020256.JPG.ec6e2e3cb048edf0c7faf75df2f60931.JPG

P1020257.JPG.190d938d6eb44245222481b0c0153755.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спиннинг мне тоже понравился, но меня просто задавила жаба, причем наглухо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спиннинг мне тоже понравился, но меня просто задавила жаба, причем наглухо.

Ради такого дела, "жабёнка" надо придушить......:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вариантом могут быть и «штеккерные» Traveller-спиннинги. Длина тубуса там 60 см +/?.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вариантом могут быть и «штеккерные» Traveller-спиннинги. Длина тубуса там 60 см +/?.

Да, согласен. Этого длина - 37 см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А можно про отцеп поподробней?

А чего тут подробного? Какая сталь на зажиме – а бог его знает. Медики они такие!!! – народ скрытный. Мало того, что они на латинском рецепты выписываю, так они ещё и марку стали зажима никогда не скажут... И мучайся тут, понимаешь ли...:D:D:D

А чего тут .....................….:D:D:D

Вот такой зажим можно использовать, как отцеп.

1424941078_.jpg.8b3e68dddf268dde76339a7105af1dc4.jpg

Ссылка на сообщение
  • Создать...