Перейти к публикации

"Нестандартные" наживки и прикормки

Опубликовано:

Что такое "нестандартные" наживки? Это я их так называю..Для меня стандарт с детства-червь, тесто, хлеб, опарыш, ручейник..

В последнее время всё чаще и чаще сталкиваюсь с тем, что то ли рыба стала привередливее..то ли сами рыбаки извращаются. Но это не главное..Главное-одно другому-не помеха.

В этой теме хочу поговорить с вами именно о таких наживках и приманках.

1. Сало.

Очень часто сало выступает в качестве наживки для такой рыбы, как лещ, голавль, сазан, густера, язь и крупная плотва и чехонь. Мягкое нутряное сало, снятое с живота(подпузица).. Оно легко прокалывается жалом крючка и хорошо на нем держится. Твердое сало для приманки не годится.. рыба его возьмет, но не будет подсекаться. Сало режут на небольшие кусочки кубиками со стороной около 5 мм или полосками и помещают в холодную воду, в которой оно заметно белеет и несколько затвердевает. На сало ловят донками и поплавочными удочками. Клюют на него голавль, сазан, лещ, густера, язь и крупная плотва и чехонь.

Чем хорошо сало-мелочь не любит сей проукт... его предпочитают экземпляры покрупнее..;)

 

Обновлено в 01:13

 

2. Собачий или кошачий сухой корм.

Сама не ловила... не представляю. как его насаживать на крючок. Да и в воде он быстро размокает..Хотя в качестве приманки в виде бойлов (на карася, карпа, сазана)вполне может сгодится..

 

Обновлено в 01:22

 

3. Пиявки..

Бррррр...не очень я отношусь к этим созданиям..но..Я-НЕ РЫБА..:D

Используют только крупных, черных или тёмно серых пиявок (3-8 см). на пиявку ловится -сом, голавль и неплохие окуни, редко подлещики.

Насаживаются в зависимости от крючка и рыбы по 1 или по 4- пучком (как мотылей зимой).. и перед насадкой обрезаются присоски (это делается ножницами ).:eek::exclaim: Из ранок обрезанных присосок пиявки сочится кровь с соком, что наверняка привлекает рыбу + пиявка не сползает. :cool:

Собирают пиявки в основном ночью, т.к. размет больше значительно...с фонариком идут вдоль береговой линий ..у самой воды они и тусуются и ничего не боятся, местами много, местами не совсем.. их много особо и не надо, шт .по 40-50 на компанию вполне хватает.

Хранят в банке с водой - на половину банки, в крышке делают 3-6 малюсеньких дырочек. Крышку закрывают плотно и в холодильник..желательно обернуть тряпкой, чтоб никого не шокировать дома. :lol:

 

Обновлено в 01:34

 

4. Речные мидии и ракушки(альтернатива морским мидиям из баночек в супермаркете...)

Извлекают из ракушек, после чего отрезается "нога" (мясистый такой "язычок", который торчит из ракушки, это и в самом деле нога..они с его помощью передвигаются.. ), подвяливается на солнце...на неё и ловят..

В прикормку добавляют(булыжниками в кашу долбят - бр-р-р ), а ловят на простые насадки.

 

Обновлено в 01:49

 

5. Картофель...

Уважает его карпик...:)

Молодой(небольшой) отваривают до полуготовности, чистят и одевают на крючок..Ещё мнут с яичным желтком(варёным). Клейкая масса, скатывают шарики и тоже... на крючок:cool: .Можно муки чуть добавить, для прочности.

А также прошлогодние клубени лучше не разваристых сортов, заливают водой , доводят до кипения и варят около 5 минут. Дают отстыть в воде. Держать лучше в этой самой воде.

Режут перед насадкой на крючок нужный размер, округлую форму придают уже на крючке. И желательно, что бы картофель в прикормке тоже присутствовал.

 

Обновлено в 01:57

 

6. Креветка..

Ловят у нас на неё сравнительно недавно..Но с большим успехом! Причём-любую рыбу!

Креветки используют свежие(замороженные..и размороженные). Вимба говорят зимой очень даже не прочь..Брать креветок лучше не чищенных, сам чистиш ,потом разрезаешь на 3-4 части. На мормышку-3 белых,15 мотылей и на кончик кусочек креветки.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы забыли добавить "Сальник" или личинка майского жука- у нас на р.Чусовой голавль его очень уважает.

И вообще насадкой может служить всё что растёт, плавает, ползает, летает и продаётся в магазинах.

Поэтому считаю, что тему можно было назвать "Нестандартный подход к насадкам"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хоть какая-то практика есть ловли на эти наживки? А то так можно наживку поставить, прождать день и ни одной поклёвки не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При ловле леща на удочку, использую насадку из лепестков геркулеса. На половинку сырой картошки укладываю сухие лепестки геркулеса и аккуратно накалываю на кручок, по 5-10 штук, в зависимости от размера крючка. Получается мохнатая гусеница, очень хорошо работает по лещу и карасю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы ловим зимой карася, сазана на голубиное сердце и печень. Когда оно замёрзнет, режем на кубики и на крючок, бывает и плотва берёт;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловят на пенопластовые шарики выдержанные в ароматизаторах. Слышал, но сам не пробовал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
я вчера услышал что карась любит пенопласт :)

Всегда использую пенополистирольные шарики совместно с червем.

Диаметр шариков прим. 5мм . По карасю... применяю красные или желтые..реже зеленые.Основная роль ..оторвать наживку от илистого дна.Иногда берет успешно на сам шарик ...без червя.

Ловят на пенопластовые шарики выдержанные в ароматизаторах. Слышал, но сам не пробовал.
Поверхностный запах у шариков есть ,но не сильный и не стойкий.На запахе не акцентируюсь ...беру любой...работают зачастую и без запаха. Есть мнение , что карась лучше всего идет на запах "кокос"...и где он только его пробовал:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

О ловле на пенопласт я узнал в середине 70 годов от дяди, когда был на рыбалке сним в районе Казани. Шарики он держал в мотыльнице, куда капнул анисовых капель, запах был стойкий. У него на эти шарики клевал лещ. Сейчас еще ловят на силиконовые шарики, особенно зимой, но сам также не пробовал ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот еще кое-что о наживках и прикормках

Творог

Прокисший, простоявший несколько дней в теплом месте творог успешно используют как неплохую приманку. Его разминают с мякотью белого хлеба. Особенно неравнодушен к такой насадке линь.

Плавленный сыр

Плавленый сыр режут кубиками и насаживают на крючок. На него берутся язь, лещ, сазан и другие рыбы. Многие рыболовы применяют сыр для ловли голавля на донку.

Кровь животных

Кровь животных можно получить на бойнях в течение всего года. Кровь сливают в сосуд и оставляют на сутки для отстойки воды. Затем воду сливают, сгустки откидывают на решето и остаток воды отжимают. Полученную массу варят или обжаривают и еще раз отжимают воду. После этого довольно плотная масса может быть использована в качестве прикормки и насадки для ловли разных рыб летом и зимой из-подо льда.

Морковь

Морковь применяется для летней и зимней ловли разных рыб. Морковь, сваренную до готовности и порезанную на кубики, наживляют на крючки донной снасти. На эту насадку великолепно клюют карповые рыбы.

Ягоды

Из фруктов и ягод в качестве насадки используют обычно черешню, вишню, сливу, виноград, малину, ежевику, смородину, крыжовник, а также изюм, который предварительно размачивают. Большие плоды делят. Черешню надевают на одинарный крючок так, чтобы он обогнул косточку; остальные плоды цепляют либо за мякоть, как тесто (например, половинки слив), либо насаживают на острие крючка, как горох. Фрукты и ягоды — весьма эффективная приманка прежде всего для голавля, однако необходимо предварительное приваживание

Хороши для наживки лесные ягоды. Там, где они часто попадают в воду, на них (при ловле на донную снасть) часто берутся карповые рыбы.

Из хлеба

1. Мякиш ржаного хлеба смешать со сваренным в подсоленной воде картофелем, добавить подсолнечного масла и мять, пока масса перестанет прилипать к рукам.

2. Мякиш соединить с плавленым сырком и мять до получения тягучей, как замазка, массы.

3. Мякиш свежего хлеба смешать с сырым яйцом, размять и опустить в кипяток до пожелтения.

4. Мякиш умять с подсолнечным маслом и медом, скатать шарики и заварить в кипятке.

5. В стакан холодной воды засыпать стакан ржаной крупы, перемешать. Получится масса в виде сметаны. Все это выложить в марлю, не туго завязать и варить в воде 8-10 минут. Затем тщательно размять руками, смоченными растительным маслом.

6. Кусок белого хлеба без корки разделить на несколько частей, положить на тряпку, посыпать сахарным песком. Концы тряпки соединить, скрутить и погрузить ненадолго в кипяток. Добавить растительное масло и месить до состояния густой замазки.

Из теста

1. Замешать муку на сыром яичном белке и добавить меда.

2. На подслащенной, с добавлением щепотки ванилина воде замешать тесто и размять с подсолнечным маслом до однородной массы.

3. Смешать столовую ложку растительного масла, столовую ложку теплой воды, чайную ложку ванильного сахара и белок яйца. Добавляя муку, замесить до состояния крутого теста.

Из манки

1. Разварить крупу, остудить и мять, добавляя сухую крупу.

2. В емкость с нужным объемом воды сыпать крупу, пока она не впитает полностью влагу, спустя четверть часа завязать в тряпицу и на 18-20 мин. поместить в кипящую воду.

.

P.S. В приманку добавлять пахучие вещества: анис, камфару, укроп и т.д. маленькими дозами.

Геркулес/овсяные хлопья

1/4 стакана Геркулеса смолоть в кофеной мельнице и пропустить через мясорубку. В кастрюле с водой (1ц 1/4 стакана) растворить чайную ложку сахара или меда, или 1/4чайной ложки картофельной муки. Вскипятить, засыпать Геркулес и в кипящую массу понемногу сыпать, все время перемешивая 3/4стакана манной крупы. Варить пока не загустеет настолько, что размешивать станет затруднительно. На доске, смоченной растительным маслом, месить тесто руками, как можно дольше. Долго хранить тесто в холодном месте, у воды – в целлофановом мешочке. Принасадке крючок д.б. спрятан в тесте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всегда использую пенополистирольные шарики совместно с червем.

Диаметр шариков прим. 5мм . По карасю... применяю ..................................:D

Мне как-то говорил один знакомый, что у нас в городе недавно появился пенопласт с каким-то наполнителем с разными запахами (клубника, слива и т.д.)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне както говорил один знакомый , что у нас в городе недавно появился пенопласт с какимто наполнителем с разными запахами (клубника, слива и т.д.)

Эту продукцию уже вовсю рекламируют и продают. Сам я на этот пропитанный пенопласт не ловил, но видел по телеку. Там показывали, как его можно самому готовить - покупаешь пенопласт и разные жидкие запахи, кладёшь на ночь и утром можно спокойно ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сам я на этот пропитанный пенопласт не ловил, но видел по телеку.

Я пробовал, пропитывал Анисом, но не чего не поймал:cry: Видать с пропиткой переборщил.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я пробовал, пропитывал Анисом, но не чего не поймал:cry: Видать с пропиткой переборщил.:D

Тимур, просто у вас рыб не дурак. У нас в деревне , хоть ты тресни, если лещ и все остальные берут на червя, так к другому лакомству они не подойдут. Это надо долго рыба прикармливать и приучать. Московского леща так закормили звёздочками , что он от червя уже морду воротит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я знаю, что раньше с помощью иглы толстого шприца из пенопласта делали цилиндрики, насаживали на мормышку и ловили зимой со льда в стиле безмотылки. Результаты были на порядок больше, чем на мотыля или опарыша...А вот как вы считаете, ловить щуку на джиг со льда - это нестандартная приманка или нет, причем в качестве подсадки идет твистер с двумя хвостами?:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тимур, просто у вас рыб не дурак. У нас в деревне , хоть ты тресни, если лещ и все остальные берут на червя, так к другому лакомству они не подойдут. Это надо долго рыба прикармливать и приучать. Московского леща так закормили звёздочками , что он от червя уже морду воротит.

Олег, без ароматизатора с перловкой работало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, без ароматизатора с перловкой работало.

Работает пенопласт также с опарышем, червём, мотылём и даже очень не плохо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Работает пенопласт также с опарышем, червём, мотылём и даже очень не плохо.

В это время года у нас с мотылем проблема, только зимой в продаже.

А на опарыша и червя и так нормально клевало потому и не пробовал цеплять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В это время года у нас с мотылем проблема, только зимой в продаже.

Я подсаживаю мотыля к пенопласту весной когда он еще есть.

 

Обновлено в 20:13

 

А на опарыша и червя и так нормально клевало потому и не пробовал цеплять.

Гдето немного выше было написано, что основная роль пенопласта оторвать наживку от дна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Гдето немного выше было написано, что основная роль пенопласта оторвать наживку от дна.

Коля я это помню, Олег просто спросил с ароматизатором кто нибудь использовал пенопласт я и сказал что только с перловкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня взял 2 банки аромы по 250мл DEPER одна плотва не понятно чем пахнет, и меласа баночку буду добавлять с Трапером может пойдет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Объясняю! Вареником мы назвали его символически! Обычная запаренная перловка + тесто ( либо гороховое, либо обычное). Насаживаешь перловку, а потом из кусочка теста делаешь лепешку, и этой лепешкой облепляешь перловку! Получается вареник с перловкой:). Очень хорошо клюет подлещик,густера, плотва. Были случаи брал карась и карп! А жена на сие умудрилась даже окуня словить!!!:cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Перемолол сегодня целую гору сушеной кожуры апельсинов и мандаринов. Два часа уже запах по всей квартире плавает. Лещ неплохо отзывается на такую добавку в кашу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не. Вареником я называю - перловку сверху облепленную тестом - обычным или гороховым. Получаются вареники с перловкой:D На них кстати подлец и густер лучше берут и плотва на них крупная брала

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вообще слышал, что один рыболов ловит рыбу на использованную жевательную резинку, как вы думаете не рыбацкая ли это байка для новичков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще мне рассказывали что карась - рыба токсикоман и любит острые запахи и порой идет на запах одеколона или керосина

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чукча, Еще мне рассказывали что карась - рыба токсикоман и любит острые запахи и порой идет на запах одеколона или керосина

ещё лучше если перед тем как ловить карася два гранёных взять на грудь, карась уже не нужен, а у тебя уже захорошело (и овцы целы и волки сыты)

Ссылка на сообщение
  • Создать...