Линь

Тема в разделе 'Рыбные места', создана пользователем Vl@d, 1 сен 2010.

  1. Оффлайн

    Vl@d Зарегистрированный

    Адрес:
    Беларусь
    Рыба семейства карповых. Линь широко распростространен в заросших старицах, заводях рек, зарастающих озерах, прудах, хорошо прогреваемых участках водоёмов со стоящей водой и заиленым дном.Ведёт уединённый образ жизни в одних и тех же местах, небольшыми группами собирается лишь в период нереста и осенью, когда залегает на зимовку в глубоких ямах. Взрослые особи питаются природными ракообразными , личинками насекомых, мелкими молюссками, которых добывают в тине и иле.Часто поедают водные растения,ил.
    Ловят линя поплавными удочками с тонким поводком и чувствительным поплавком. Насадкой могут служить: мотыль земляные и навозные черви. Лучшим периодом лова является конец весны иначало лета. В неглубоких, хорошо прогреваемых прудах линьберется сразу, как только расстает лед.Летом он сытый и берет приманку редко. Лучшее время лова - утро и вечер перед закатом солнца. Места для ловли выбирай возле прибережного камыша и тросника, там, где есть "окно" среди травы, и по краю зарослей. Сначала привадь рыбу рублеными червями, мотылем, хлебом. Клюет линь своеобразно, сначала как-бы пробуя приманку, несколько раз бросает ее. Время раскачки может составить пять минут, затем резкая поклевка.
    Я ловлю на даче линя, а как кто ловит линя???:)

  2. Оффлайн

    КочевниК Зарегистрированный

    Адрес:
    Москва
    Линя лучше всего ловить на боковой кивок на мормышку с червем. Лучшее время с 10 утра до 12.
  3. Оффлайн

    Vl@d Зарегистрированный

    Адрес:
    Беларусь
    Но я ловлю так и успехи хорошие!:D

    Обновлено в 12:28

    Фотка линя в альбоме.:D
  4. Оффлайн

    Aрмеец Модератор

    Адрес:
    оз.Волго
    Я не нашел линя в альбоме.
  5. Оффлайн

    Vl@d Зарегистрированный

    Адрес:
    Беларусь
    Незнаю чего-то система не срабатывает, не помищается туда.
  6. Оффлайн

    Oleg Зарегистрированный

    Адрес:
    Москва
    Щука с налимом есть , а линя нет.
  7. Оффлайн

    КочевниК Зарегистрированный

    Адрес:
    Москва
    Линь большой слишком, вот и не помещается:)
  8. Оффлайн

    Aрмеец Модератор

    Адрес:
    оз.Волго
    :respekt:
  9. Оффлайн

    veselchak Зарегистрированный

    конкретно сказал:molodec:
  10. Оффлайн

    Wildcat Зарегистрированный

    Я там и налима, что-то не заметил. Сомик есть, но Медведь таких отпускает, или переселяет... ;)

    Обновлено в 18:30

    :respekt:
  11. Оффлайн

    Vl@d Зарегистрированный

    Адрес:
    Беларусь
    Незнаю, не помещается. Там 7 линей на 700 г и 3 по 2,5 кг.
  12. Оффлайн

    DiliArt Зарегистрированный

    Всем доброго дня!
    Я думаю, что каждый рыбак когда либо в своей жизни поймал, ну или хотя бы видел эту замечательную рыбку. Мне вот тоже доводилось её поймать, правда небольшую (с ладонь наверное) и совершенно случайно (ловил плотву).
    Совершенно недавно в одном из платных водоемов в наших краях, с приятелем своими глазами увидели двух представителей этой красивейшей рыбы. Впереди плыла крупная (не менее 1,5-2 кг, и мне думается это была самка) а следом поменьше (не менее 1 кг. наверное самец). И еще, мы нашли заводь... или правильней сказать жабовник, где ну просто вода вся при малейшем звуке шевелилась от того, какая там концентрация рыбы была. Данный жабовник весь заросший тиной и водорослями. И вот думается мне, что наверняка там и линь этот сейчас имеется. А теперь вопрос - что посоветуете, как в такое поросли ловить. на что ловить и чем ловить? Я вот думаю попробовать немного расчистить граблями привязанными к веревке место для заброса и вываживания (никогда этого не делал), попробовать на поплавочек и на фидер. А вот чем прикармливать и на что лучше ловить? И когда лучше?
    GranAndrei нравится это.
  13. Оффлайн

    GranAndrei Зарегистрированный

    Навряд ли чё получится на поплавок и фидер. Линь очень осторожная рыба. Я слышал, сам еще непробовал, ловят на сторожок, на конец хлыстика одевают сторожок, не знай почему, может линь боится поплавка.
  14. Оффлайн

    GranAndrei Зарегистрированный

    Вот кое-что надыбал в инете:

    Ловля линя на удочку

    Линь.jpg

    Как правило, ловят линя в небольших водоемах, довольно часто сильно заросшие рдестом и тростником. Оптимальной глубиной для ловли линя, считается 1,5 - 3 м. Необходимым условием при выборе места ловли является наличие зарослей рдеста или кувшинок. В таких местах шанс поймать линя намного выше, чем по открытой воде.
    В зарослях водной растительности необходимо проделать окно с таким расчетом, чтобы можно было разместить в нем две удочки. По форме окно должно напоминать узкий "коридор" - 0,5 м в ширину и 5 - 6 м в длину - от берега к центру водоема. Рдест лучше всего выкашивать маленьким серпом, который крепится на длинный шест.
    Что касается удилища, то подходит любое из гибридного композита ( уголь слишком жесткий ) с кольцами хорошего качества, длинной 5 м.Наличие катушки обязательно. Желательно пользоваться легкой безынерционной катушкой с хорошо отрегулированным фрикционом. Крючки лучше использовать тонкие, № 10 - 12. Оснастка монтируется по принципу матчевой (для дальнего заброса) снасти.
    Прикормку можно использовать магазинную, но если нет возможности приобрести ее, то можно приготовить следующую: понировочные сухари, арахис жареный и молотый, какао, ванилин или ванильный сахар. Самое главное, чтобы прикормка была легкой и рассыпчатой, иначе она уйдет в ил.
    Кроме традиционного навозного червя, можно использовать опарыш. Четыре - пять крупных опарышей на крючке надежно страхуют от мелкой рыбы. Хорошие результаты дает добавление опарыша в прикормку.
    Прикормка разбавляется с водой из водоема. Далее делаются шары из прикормки и забрасываются в то место, где будет производится ловля. Поклевка чаще всего выражается в плавном подъеме поплавка. После этого должна сразу производится подсечка. Подсечку лучше делать короткую, не размашистую, этого вполне достаточно, если крючок острый.
    Линь - сильная рыба, после подсечки он оказывает сильное сопротивление. Он уходит в глубину и упирается головой в дно. Из такого положения пересилить его очень проблематично, поэтому нужно, не ослабляя леску, ждать, пока линь не начнет подниматься со дна. Как только вам удается оторвать линя ото дна, он начинает стремительно бросаться в стороны, пытаясь зацепить леску за водные заросли.
    Если вам удастся подвести линя к берегу, то самое главное завести его в подсачек ( наличие подсачека обязательно ), так как руками его взять довольно проблематично.
    Wildcat и DiliArt нравится это.
  15. Оффлайн

    Wildcat Зарегистрированный

    Андрей, привет! Ну тут-то описана поплавочная снасть, правда матчевая... :)
    GranAndrei нравится это.
  16. Оффлайн

    GranAndrei Зарегистрированный

    А ты на что его хочешь поймать, на что другое не получится.
    Wildcat нравится это.
  17. Оффлайн

    Wildcat Зарегистрированный

    Так Володя КочевниК, помнишь, писал про хитрую линевую снасть с боковым кивком.
    GranAndrei нравится это.
  18. Оффлайн

    GranAndrei Зарегистрированный

    Дык, это же тоже самое только без поплавка, только на кончик удилища крепится сторожок, как мне помнится.
    Wildcat нравится это.
  19. Оффлайн

    Wildcat Зарегистрированный

    Ага, т.е. с кивком катуха тоже нужна? А я чего-то подумал, что с кивком, что-то типа маха, наверное нафантазировал :rolleyes:
    fishermen59 и GranAndrei нравится это.
  20. Оффлайн

    GranAndrei Зарегистрированный

    Вот мне только интересно, почему на кивок(сторожок), как на зимней удочке, без поплавка, может линь боится его ХЕЗ.
    Фидер кстати тоже не пойдет, где-то кто-то упоминал на него ловить, т.к. кормуха будет тонуть в илу, а надо чтоб прикормка не тонула в илу и крючок с наживкой тока касался поверхности ила
    Wildcat и fishermen59 нравится это.