Перейти к публикации

Уклейка

Опубликовано:

Как сойдёт лёд хочу половить уклейку недалеко от дома поверху часто плавает рыбка с мизинец. Какой крючёк брать и чем кормить и вобще это уклейка?? Просто слышал что бывает 5 грам уклейка.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уклека имеет пелагическую окраску — спинка тёмная, серовато-голубая с зеленоватым отливом, а брюшко и бока серебристые, со светлым отблеском. Спинной и хвостовой плавники тёмные, а остальные желтоватые или красноватые. Чешуя нестойкая, от прикосновения остается на пальцах. Достигает длины до 20 см (средне 12-15, наибольшее ? 25) и массы до 60 грамм, так же зачастую встречаются экземпляры весом 80-100 грамм

Возможно рыбки которых ты видиш, это верховка. Верховки вырастают до размера не более10 см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловля уклейки

Уклейка — небольшая стайная рыбка.

[ATTACH]3601[/ATTACH] [ATTACH]3602[/ATTACH]

Обычная ее длина около 15 см, но попадаются особи и в 20 см и даже больше, особенно в водохранилищах. Нерест с середины мая до второй половины июля при температуре воды 18-20°С.

• Обитает в реках, речках, проточных озерах, водохранилищах, даже в ручьях. Любит чистую воду, предпочитает держаться в затишьях вблизи перекатов, заломов, ям с песчаным дном, у свай, мостов, купален, в местах перехода скота, под нависшими над водой деревьями и кустарниками.

• На реке или озере можно видеть веер серебристых брызг. Это испуганные уклейки удирают от хищника. Значит, тут можно ловить. А обычно уклеек ловят у свай, мостов, купален, сточных труб, обрывистых берегов с нависшими ветвями. В травянистые плесы уклейка почти не заходит.

• Чем ловить: поплавочная удочка. Леска 0,1-0,2, крючки № 2,5-3.

• Лучшие насадки для ловли: зимой — мотыль, кусочек червя; весной — кусочек червя, мотыль, репейник, личинка колорадского жука; летом — муха, опарыш, хлеб, пареные зерна; осенью — мотыль, опарыш, червь (кусочек).

• Привада и прикорм: хлеб, каша, рубленые черви.

• Лучшее время ловли: утром и вечером.

• Начало интенсивного клева: с появлением воздушных насекомых; по последнему льду.

• Еще Л.П. Сабанеев отмечал, что ловля, уклейки и труднее, и занимательнее ловли мелкой плотвы, хотя бы и вдвое большего роста. А по вкусу их, особенно копченых, и сравнивать нельзя. Ловят уклейку и со льда в марте-апреле. Вполводы, на неподвижно висящую насадку.

• Но основной сезон ловли начинается после спада весеннего паводка и кончается глубокой осенью. Как правило, берет она в верхних слоях воды на тончайшую снасть — на опарыша, муху, кусочек червя, мотыля, поденку, муравья, половину лепестка овсяного зернышка или небольшой катышек из манной каши, белого или черного хлеба. Подсекают быстро, но нежно: у рыбки очень слабые губы.

• Прикармливание уклейки во время ловли часто дает обратный эффект: крошки хлеба, брошенные к месту лова, уносит течение и ...вслед уходит вся стайка рыб. То же происходит и тогда, когда рыбешка срывается с крючка.

• Чтобы удержать пугливых рыбок в зоне ловли, поступают так. К обрывку лески длиной чуть более глубины водоема привязывают резиновое колечко и закрепляют в него поджаристую корочку хлеба, на другом конце лески — камешек. Приваду на «якоре» бросают там, где, судя по всплескам, резвятся уклейки. Рыбки тут же атакуют корку, а заодно и насадку. Увлеченные возней возле корки, они не разбегаются и при сходе с крючка одной из них.

• При ловле крупной уклейки, советует известный рыболов П.В. Фролов, надо учесть ряд особенностей. Прежде всего нужна самая легкая, лучше всего самодельная мелкая мормышка диаметром 2,5-3 мм, причем сделанная из оловянного припоя (свинцовую можно использовать только на быстром течении, ибо уклейка чутко реагирует на малейшее увеличение веса мормышки). Крючок нужен №2 или №3, лучше белый. Поплавок можно взять любой, главное, чтобы он был хорошо огруженным, без малейшего запаса грузоподъемности, и долго не намокал в воде. Лучше лежащий на воде, чем стоящий вертикально. Насадки лучше растительные, но закрывать ими надо не только жало, но и всю мормышку. Это позволяет ловить более крупную уклейку: мелочи такая насадка «не по зубам». Животные наживки можно применять тогда, когда в водоеме преобладает крупная уклейка. Лучшая наживка — личинка колорадского жука. Кстати, на эту личинку клюет и крупная плотва. Собирать личинок надо накануне рыбалки, чтобы они не потеряли качества. Летом уклейка хорошо клюет и на комнатную муху, но та слабо держится на крючке, и ее быстро сбивает мелочь. Прикорм требуется редко (сантиметровые кубики из корочки хлеба). Ловить надо с глубины 20-30 см. Удочка должна быть достаточно длинная, легкая, леска тонкая. И еще совет. Иногда нужно делать перерывы в ужении на 10-15 минут, чтобы рыба успокоилась и вернулась в зону лова.

• Уклейка очень красива, недаром из ее чешуи изготовляют искусственный жемчуг. На рыбоперерабатывающих заводах жемчуговую чешую уклеек заготавливают десятками тонн.

• Но уклейка славится не только жемчугом, она хороша за семейным и праздничным столом в свежем, соленом и копченом видах. Знатоки из уклейки уху не варят, ее жарят в сметане и высушивают, а еще лучше готовят домашние шпроты: очищенную рыбу опускают на пять минут в кастрюлю с присоленным кипящим растительным маслом.

• Живая уклейка используется и как отличная наживка при ловле хищников, только сажают ее не за спинку, а за губы.

1860586736_.jpg.5a6dd02e40cf09d6083c5eebfc024abb.jpg

842739662_1.jpg.f84f354e08c403fefd0632094c4945e8.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ловля уклейки

Уклейка — /////////////////////////////////////////////////.

Я конечно же ловил уклейку.

  • Самая большая была около 25-30см и у меня это не редкость.
  • Ловлю на крючки №10 по международной.Проволока тонкая,цевье удлиненное,цвет красный.
  • Самая лучшая насадка для уклейки - пучок опарышей или пареная перловка
  • Прикормку можно не делать, или взять панировочные сухари с добавлением песка.
  • Ловил на поплавок на реке
  • Поплавок 1-2гр, огрузка - несколько мелких дробинок.
  • Удочка маховая 4м
  • Леска 0.1.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я конечно же ловил уклейку.
  • Самая большая была около 25-30см и у меня это не редкость.
  • Ловлю на крючки №10 по международной.Проволока тонкая,цевье удлиненное,цвет красный.
  • Самая лучшая насадка для уклейки - пучок опарышей или пареная перловка
  • Прикормку можно не делать, или взять панировочные сухари с добавлением песка.
  • Ловил на поплавок на реке
  • Поплавок 1-2гр, огрузка - несколько мелких дробинок.
  • Удочка маховая 4м
  • Леска 0.1.

Илья, что то ты с крючком перебарщиваешь, или у вас там уклея только мега-размеров? У нас тоже довольно крупная есть, но крючки используют 12-16. И насадочку выбираем покомпактней-опарыш не пучком, а один на крючок, тогда поклёвка более уверенная, без всяких подёргиваний. Хорошо работает манная болтушка, особенно по холодной воде. Прикормку желательно использовать пылящую, мелкофракционную, для создания облака мути можно добавлять сухое молоко. Мне нравится ловить уклею(только не совсем пиписочную), рыбалка темповая и очень активная. Махом у нас мало ловят, в основном на обычную удочку с кольцами, оснастка под уклею самая популярная-гирлянда. Грузик на конце лески, а выше 5-6 коротких поводков на расстоянии 20-30 см друг от друга. Таким образом облавливается большая часть толщи воды и легче найти рыбку, если она внезапно поменяла горизонт, а уклейка довольно часто это делает в течении дня. С удовольствием ловлю эту рыбку пикером на Донских пляжах, длину поводка делаю не меньше метра. Если уклея активна, то хватает ещё при опуске крючка, если менее активна-цепляю на поводок шарик пенопласта для придания плавучести.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А мне ни как все не удается на уклейку сходить, когда не дуром прет, то раньше приду, то позже, как говорится клюет вчера да завтра. Очень уж говорят вяленая она хороша, лучше, чем плотва.

И щука ее у нас на озере очень любит - любимое ее лакомство. Один раз по утру на рассвете видел, как щука уклейку гоняла - секунд 15 наверное и уклейка такая большая была, как выше описано примерно - см 20 была.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А мне ни как все не удается на уклейку сходить, когда не дуром прет, то раньше приду, то позже, как говорится клюет вчера да завтра. Очень уж говорят вяленая она хороша, лучше, чем плотва.

И щука ее у нас на озере очень любит - любимое ее лакомство. Один раз по утру на рассвете видел, как щука уклейку гоняла - секунд 15 наверное и уклейка такая большая была, как выше описано примерно - см 20 была.

Её надо вёдрами ловить, чтобы хватило на пиво. А по 10 - 20 штук не интересно. Интересно наверно дедкам - Андрюх, потерпи до 70 годов!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При активном клёве и среднем размере полведра за зорьку-нормальный результат. Конечно не пикером, а удочкой. С пикером темп не тот. А вяленая действительно вкусна, но у плотвы свой, совершенно другой вкус. А вот поглощать крупную уклею не очень приятно: мелкую с костями хрумкнул и порядок, а в крупной кости уже не пожуёшь, а выбирать их проблематично, т. к. очень мелкие.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Её надо вёдрами ловить, чтобы хватило на пиво. А по 10 - 20 штук не интересно. Интересно наверно дедкам - Андрюх, потерпи до 70 годов!!!

Ага, дожить бы.

Когда уклейка идет, только успевай закидывать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ага, дожить бы.

Когда уклейка идет, только успевай закидывать.

Плотва также!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Плотва также!!!

О плотве - отдельная речь, но тоже хороша, особенно когда в соку, нагулянная и под :pivo::pivo::pivo:.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, что то ты с крючком перебарщиваешь, или у вас там уклея только мега-размеров? У нас тоже довольно крупная есть, но крючки используют 12-16. И насадочку выбираем покомпактней-опарыш не пучком, а один на крючок, тогда поклёвка более уверенная, без всяких подёргиваний. Хорошо работает манная болтушка, особенно по холодной воде. Прикормку желательно использовать пылящую, мелкофракционную, для создания облака мути можно добавлять сухое молоко. Мне нравится ловить уклею(только не совсем пиписочную), рыбалка темповая и очень активная. Махом у нас мало ловят, в основном на обычную удочку с кольцами, оснастка под уклею самая популярная-гирлянда. Грузик на конце лески, а выше 5-6 коротких поводков на расстоянии 20-30 см друг от друга. Таким образом облавливается большая часть толщи воды и легче найти рыбку, если она внезапно поменяла горизонт, а уклейка довольно часто это делает в течении дня. С удовольствием ловлю эту рыбку пикером на Донских пляжах, длину поводка делаю не меньше метра. Если уклея активна, то хватает ещё при опуске крючка, если менее активна-цепляю на поводок шарик пенопласта для придания плавучести.

Владимир!

Уклейка у меня крупная.Про крючки не дописал :№10-14

А на пучок идет лучше - проверено.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владимир!

Уклейка у меня крупная.Про крючки не дописал :№10-14

А на пучок идет лучше - проверено.

Мне больше нравится на 1 опарыш, уверенней поклёвка. Вот напомнили, теперь за уклеёй потянуло.:D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне больше нравится на 1 опарыш, уверенней поклёвка. Вот напомнили, теперь за уклеёй потянуло.:D

Я ловлю уклейку весь июнь - лучше всего берет.Речка торфяная - окраска рыбки Черная спинка,серебристые бока.

Берет с 5 - до 12ч.Мой рекорд 3 кг уклейки за такой промежуток.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я ловлю уклейку весь июнь - лучше всего берет.Речка торфяная - окраска рыбки Черная спинка,серебристые бока.

Берет с 5 - до 12ч.Мой рекорд 3 кг уклейки за такой промежуток.

У нас тоже с о второй половины мая и весь июнь, но есть место в Рогожкино, где я прошлый сезон закрывал(9 января этого года:D), там она ловится отлично круглый год, и по открытой воде и со льда. Причём довольно ограниченный участок, что её там держит-непонятно.:confused:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У нас тоже с о второй половины мая и весь июнь, но есть место в Рогожкино, где я прошлый сезон закрывал(9 января этого года:D), там она ловится отлично круглый год, и по открытой воде и со льда. Причём довольно ограниченный участок, что её там держит-непонятно.:confused:

Немного не по теме.

Владимир!Знаете такой город Семикаракорск?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чтобы удержать пугливых рыбок в зоне ловли, поступают так. К обрывку лески длиной чуть более глубины водоема привязывают резиновое колечко и закрепляют в него поджаристую корочку хлеба, на другом конце лески — камешек. Приваду на «якоре» бросают там, где, судя по всплескам, резвятся уклейки. Рыбки тут же атакуют корку, а заодно и насадку. Увлеченные возней возле корки, они не разбегаются и при сходе с крючка одной из них.
Кига называется начинающиму рыболову. Читал.

Я наткнулся на источник где говорится что уклейка бывает и 5 см и меньше. Сразу хочу задать вопрос с какой рыбы стоит начинать. И на каком водоёме. Жилательно не примеры (Если конечно питерский водоем то лучше с примером) а так чисто приметы. Ловить хочу в черте города поскольку далеко ездить возможности нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кига называется начинающиму рыболову. Читал.

Я наткнулся на источник где говорится что уклейка бывает и 5 см и меньше. Сразу хочу задать вопрос с какой рыбы стоит начинать. И на каком водоёме. Жилательно не примеры (Если конечно питерский водоем то лучше с примером) а так чисто приметы. Ловить хочу в черте города поскольку далеко ездить возможности нет.

Какая ловится, с такой и начинайте.Водоем - по вкусу(главное что бы рыба была)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Немного не по теме.

Владимир!Знаете такой город Семикаракорск?

Конечно, выше Ростова по течению около 100км.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Конечно, выше Ростова по течению около 100км.

Я когда туда 1ый раз приехал отдыхать, пошел к бетонной пристани и обалдел от того как ловят селедку.Обычная донка-резинка а на крючках кембрики.Подергают и вытаскивают гроздь селедки.За день рыбаки налавливали 50л бидон.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я когда туда 1ый раз приехал отдыхать, пошел к бетонной пристани и обалдел от того как ловят селедку.Обычная донка-резинка а на крючках кембрики.Подергают и вытаскивают гроздь селедки.За день рыбаки налавливали 50л бидон.
Да, месяца через полтора начнётся эльдорадо селёдочное.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас нихвоста ни чешуи посмотрел там верховодку и уклейку одной рыбой назвали а из рыбы там я видел карасиков иногда тоскали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сейчас нихвоста ни чешуи посмотрел там верховодку и уклейку одной рыбой назвали а из рыбы там я видел карасиков иногда тоскали.

Это разные виды рыб.

 

Обновлено в 20:12

 

Верховка, или обыкновенная верховка или овсянка (лат. Leucaspius delineatus) — вид рыб семейства карповых, единственный представитель рода Leucaspius.

ru.wikipedia.org › wiki/Leucaspius

Уклейка, или обыкновенная уклейка (лат. Alburnus alburnus) — распространённый вид рыб рода уклеек семейства карповых отряда карпообразных

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня ехал с рыбаками.Один ,самый гордый собой,поймал десяток уклеек меньше ладони.Общее мнение-ждать еще дней 10.Один жерличник( пустой),бурчал на уклейку,что на щуку не годится и ,значит,рыба ерундовая.Наверное вяленую не пробовал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уклейка и верховодка, это одна и таже рыба. Верховка, относится к другому виду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Один жерличник( пустой),бурчал на уклейку,что на щуку не годится и ,значит,рыба ерундовая.Наверное вяленую не пробовал.
Да, речная уклея на живца не очень, а прудовая довольно бодро ведёт себя на крючке и держится не хуже плотвы.

 

Обновлено в 20:44

 

Уклейка и верховодка, это одна и таже рыба. Верховка, относится к другому виду.
И Леонид Павлович Сабанеев такого же мнения.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И биологи только верховодка быстрянка и тп это более мелкие подвиды уклеек. Как у людей: китайцы на нас внешне не похожи а ведь и они тоже люди.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уже ловят вовсю...salapin.ru/album1418.html

На Можайке уже ловят уклейку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Старнак как раз про Можайку речь ведёт...

Парнишка тут рассказал , что прошлый год на Плещеевом ловил уклейку , просто огромную...как селёдка. Обещал маякнуть как пойдёт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Парнишка тут рассказал , что прошлый год на Плещеевом ловил уклейку , просто огромную...как селёдка. Обещал маякнуть как пойдёт.

Далековато, однако....для меня. А хочется такую половить.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Далековато, однако....для меня. А хочется такую половить.

У вас, что там -нет уклейки?

Вот такая у нас на домашнем водоёме-Пестовском.[ATTACH]3605[/ATTACH]

1821578769_.jpg.21ca7d5dffddd96177aeca8dc36fc836.jpg

Ссылка на сообщение
  • Создать...