Перейти к публикации

Ультралайт

Опубликовано:

Обращаюсь к спиннингистам у кого есть опыт ловли на ультралайт.Какие фирмы лучше для спиннингов , катушки под ультралайт, приманки и прочее..

Заранее спасибо.

P.s. - уезжаю примерно на неделю, просьба ( к администрации)тему не закрывать.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В оригинале Ультралайт должен быть с тестом до 7 грамм не более ,а фирмы ест много хороших, все зависит сколько решили потратить :) Друзья хвалят Тройкс ...Катушки должны балансироваться с палкой ,не в коем случае не превышать :) Приманки могут быть разные мини-вертушки, блесна ,резина,вобы и различные доработки рыболовов главное что-бы они работали на ура ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обращаюсь к спиннингистам у кого есть опыт ловли на ультралайт.Какие фирмы лучше для спиннингов , катушки под ультралайт, приманки и прочее..

Заранее спасибо.

У меня для ультралайта удилище DAM Super Natural 5 1.8 метра длиной и тестом 1-5 грамм катушка Banax Ovid 20. Комлект не самый лучший, так как у удилища бывает слетает верхний хлыст (требует контроля), а у катушки нет бесконечного винта, а ее кулиса работает не самым лучшим образом. Именно поэтому и даю информацию - если нет опыта, то данное снаряжение лучше не брать. Несмотря на то, что ультралайт подразумевает использование монофильной лески, я использую еще и плетенку диаметром 0.06 мм. Дело в том, что здесь часто берет сомик и щука до 1кг, а с монофильной леской в 0.1 мм воевать с ними долго. Из блесен в фаворитах у меня, конечно же, вращающиеся блесны Mepps Aglia и Aglia Long №0 и №00 как серебристого так и медного цветов. На Оке в том году в июне на них попадался голавль, окунь, жерех, даже уклейка. В принципе, неплохие вращающиеся блесны и у фирмы DAM. Есть у меня и воблеры для ультралайта. Особо удачно у меня работают воблеры Masu Masters типа MMVIB38 и MMMinnow38. MMVIB38 в свое время на одной горной реке в нижнем течении при рыбалке с берега умудрился за 3 часа поймать следующие виды рыб: пескарь, гольян, чебак, пестрый конь(откуда он там взялся?), щука. Ловили этим воблером на спиннинг, которым вертикально играли у обрывистого берега. 1348821302_-.JPG.21e1ffe05a4ec6ac281529c198fcefd6.JPG208802653_-.JPG.ccde68afd956a7e6013cf04f1f70a0d9.JPG

Сразу оговорюсь, что на фото воблеры не только для ультралайта, но и просто для лайта. В правом нижнем углу воблеры от Masu Masters(M.M.38 Vib(без лопасти), M.M.40 Shad, M.M. Joint Minnow 50), в правом верхнем - от Pontoon21(сверху вниз: Сheerful, Hypnose и Crackjack).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня для ультралайта палка Шимано 0-8 гр. дл 210 см. катушка Шекспир медалист (20), пользуюсь леской 0.16 мм-0.18мм, плетёнка как-то не очень для этого . Если клюнет на 500 гр. окунь или щурёнок, просто "незабываемые осюсения", как будто трофейный экземпляр на леске.

7880(1).jpg.5f6711c29d609a44f7be1ea41e3eae80.jpg

b514f2f024482aa5844b762d67218408.jpg.72fa4406b53d62aba7c10f6990322df2.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сразу оговорюсь, что на фото воблеры не только для ультралайта, но и просто для лайта. В правом нижнем углу воблеры от Masu Masters(M.M.38 Vib(без лопасти), M.M.40 Shad, M.M. Joint Minnow 50), в правом верхнем - от Pontoon21(сверху вниз: Сheerful, Hypnose и Crackjack).

Саш, я в воблерах -чукча и вопрос не в тему.А ты на Оке (в Рязани ) каждый год бываешь?Типа в отпуске на Родине?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Стараюсь бывать, когда езжу в отпуск. В этом году летом на Оку не попаду - берегу ВПД (вдруг придется оформлять квартиру и ехать для этого в Питер). Сейчас увольняюсь и собираюсь обратно в Рязань. Сколько эта тягомотина продлится - не знаю. Насчет чукчи не надо, я - такой же чукча. Несмотря на свою практику - воблерами ловлю мало, хотя могу их различать по виду и игре. А вообще, думаю что блесну Mepps Aglia №0 видели в магазинах все. Ультралайт - все снасти микроразмера, вот и все. Летом ультралайт и нахлыст - самые добычливые. Я вчера был со своими девочками на пляже - баловался ультралайтом. Рядом товарищ пробовал ловить на обычный спиннинг - результат нулевой. Я встал рядом. Он, конечно, заулыбался при виде моих снастей... За 2 часа у меня было более 10 поклевок, что-то очень большое оторвало мне 2 блесны, даже отпущенный фрикцион ничем не помог. Похоже на атаку желтощека - резкий и сильный удар. Поймал маленького верхогляда и монгольского краснопера где-то на полкило. У знакомого - результат ноль, круглый такой:whistling: Считаю, что от ультралайта до нахлыста один шаг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем огромное спасибо. Наконец то вернулся.

Сразу вопрос. Что думаете о палке kosadaka star light длина 2.10 метра, тест: от 1 до 7 грамм.

На счет катушек. Я думаю на него пойдет катушка на 2000.

У меня есть такойже, только другой расцветки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кстати насчет ощущений. Как вам такой соменок на палку 0-5 грамм и плетеночку диаметром 0.06? Блесна - Mepps №1 серебро с красными пятнами.301540376_13_07_2011(1).JPG.129fd338d84cd3b022a9033998a7dafb.JPG13_07_2011.JPG.2995c34ccc2b2dc4104a3339c378a264.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Взял Daiwa MEGAFORCE Jigger 2.20 тест 1-9гр. вес 105 гр,для ловли на легкие и средние приманки

Строй быстрый.

В выходные буду тестить ,пока вода ещё открытая

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Взял Daiwa MEGAFORCE Jigger 2.20 тест 1-9гр. вес 105 гр,для ловли на легкие и средние приманки

Строй быстрый.

В выходные буду тестить ,пока вода ещё открытая

Владик!!! Поздравляю!!! На что собираешься ловить? На вобы, вертушки, колебалки???!!! Хотя , если название джигер - то оно говорит само за себя - наверно на джиг!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спрасибо!

Ловить буду на всё ,что подходит под данный тест.

Все микрушные оснастки -буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спрасибо!

Ловить буду на всё ,что подходит под данный тест.

Все микрушные оснастки -буду пробовать.

А твичить им можно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно или даже нужно.

Бедем тренироваться!

Подбирал спецом не длинный,-до 2.2 м -строй быстрый.

Взял микровоблерки, может в этом сезоне ещё и опробую

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для УЛ палочку желательно не длиннее 220см, длинной очень неудобно управлять приманкой. Оптимально 160-210см

Желательно fast или extrafast строй (жёсткий и очень жёсткий).

По катушкам - применительны тысячники (1000) по классификации Shimano. Можно конечно и 750 до 1500.

Слишком толстая плетёнка тоже не айс, приманки теряют свою игру, парусность и прочие недостатки. Применять толще 0,12 нет смысла.

По приманкам главное, чтоб вес самой приманки входил в рамки теста спиннинга.

(диповские версии воблеров использовать на течении - это ещё +20+30% нагрузки добавляется)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Применять толще 0,12 нет смысла.

0,12 плетёнка -для УЛ многовато .

Плетёнку поставил 0,04.

Мах- буду ставить не более 0,06

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
0,12 плетёнка -для УЛ многовато.

Плетёнку поставил 0,04.

Мах- буду ставить не более 0,06

0.06 по японии полагаю? А то 0.06мм это слишком не айс на мой взгляд + учитывай потерю до 60% (на разной плетне) прочности на узле. На мой взгляд http://www.rybalkashop.ru/index.php?productID=21218 достойный вариант на УЛ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это смотря какими узлами привязывать, у меня обычно рвется плетенка, но не на узле:). Узлы вяжу палмаран или клинч. Если палмаран написал неправильно, уж извините, не помню как правильно пишется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Паломар правильно. Я после каждого вываживания при рыбе больше 500гр и при зацепе перевязываю узел. Иначе при следующем зацепе обрываю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, значит что то не так с плетней, не может узел быть прочнее самой плетенки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Проверю на разрыв на безмене, посмотрю где порвется. Может правда что то с плетенкой, хотя я после каждой рыбалки по метру отрезаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Читал статью в "Рыбачьте с нами". Мужик хвалил узел "тройная восьмерка". При испытании (по его словам) в 8 случаях из 10 леска (или плетня, не помню) рвалась не на узле.

Да нормальный узел. А если не нравится, то лучше перейти на другой, чем перевязывать после каждого вываживания. Все таки ловить выезжаем, а не узлы вязать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Безузловые застежки все решают.

Безузловки-Рулят!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Безузловые застежки все решают.

Безузловки-Рулят!:thumbsup:

Действительно, отличная вещь. У меня закончились, надо покупать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Безузловые застежки все решают.

Безузловки-Рулят!:thumbsup:

Мне нравится, но я не знаю что это такое. Если что то вроде карабина, то его все равно надо привязывать. Может эти застежки как нибудь впаиваются без узлов и нарушения прочности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Безузловые застежки все решают.

Безузловки-Рулят!:thumbsup:

А можно поподробнее? что это за тема такая? выложите фото или ссылочку хотяб

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасиб Илья все понял. Видел такое, но не знал для чего она и поэтому особо внимания на нее не обратил

Ссылка на сообщение
  • Создать...