Перейти к публикации

Шок-лидер пояснение новичку

Опубликовано:

Здравствуйте вот решил спросить про такую вещь как шок-лидер...так я понимаю что он нужен для уменьшения нагрузки(заброс без обрыва более тяж снастей)...какой толщины должен быть шок-лидер и какой толщины должна быть основная леска есть ли соотношение.....(рыба:Карп,Лещ,Карась)

всегда делал просто брал основную леску 0,35 и все.... на поводок плетенка т.к карп рыба осторожная...

для фидера на основную обязательно плетенка или монофил. тоже подойдет?...

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Шок лидер нужен только в одном случае-ловле с монофилом. Я всегда использую только плетеную леску. И на карпа тоже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я слышал что шок лидер ставят на плетню при дальних забросах и тяжелых весах

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Наверное, кто-то и ставит. Я предпочитаю подбирать плетенку под условия ловли. И честно говоря у меня нет кормушек тяжелее 80 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ошибаешься. Как раз с плетенкой ставят шок-лидер, а с моно нет.

А ставят для того что бы

1) Использовать плеть 0.1-0.12 при весах 70+

2) Когда дно покрыто ракушкой и она режет плетенку на раз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ставят на плетню как раз из за того что она не тянется, а с монкой как раз им не пользуются поскольку она тянется

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это философия чисто карповиков продвинутых. Ты случаем не из них. А то я уже спорил по этому поводу, больше нет желания. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не я не карпятник, просто мног фильмов смотрел про это дело, ловлю на фидер, но не карпа

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже. Но, собираюсь ловить карпа и не только метод-фидерными кормушками. И конечно не буду переходить на монофил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здравствуйте вот решил спросить про такую вещь как шок-лидер...так я понимаю что он нужен для уменьшения нагрузки (заброс без обрыва более тяж снастей)...какой толщины должен быть шок-лидер и какой толщины должна быть основная леска есть ли соотношение...(рыба:Карп,Лещ,Карась)

всегда делал просто брал основную леску 0,35 и все... на поводок плетенка т. к карп рыба осторожная...

для фидера на основную обязательно плетенка или монофил. тоже подойдет?...

Шок не имеет отношения к тому, какую ты рыбу ловить собрался. Он может выполнять несколько функций, в зависимости от условий. При ловле на дальних дистанциях и сильном течении, когда приходится пользоваться тонким шнуром и тяжёлыми весами, более прочный шок предохраняет от отстрелов. В этом сучае шок может быть как из моно, так и из более прочной плетни, чем основная. Второй вариант-борьба с ракушкой и т. п. В этом случае шок вяжут из моно или флюрика, которые лучше противостоят порезам, чем плеть. И ещё шок из моно используют для предохранения пальца или просто от дискомфорта при силовых забросах тяжёлых грузил даже на прочной плетне, т. к. моно под пальцем при забросе гораздо безопасней и комфортней. ;) Насчёт поводков на фидере...я бы сказал, что моно предпочтительней, особенно если на основе плеть. Что то должно амортизировать рывки рыбы на отрезке кормушка-крючок.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот. Что и требовалось доказать.

Прав на 100%:thumbsup:

Ссылка на сообщение
  • Создать...