Перейти к публикации

Очки для рыбалки

Опубликовано:

Что то никто ещё не поднимал тему об очках, я решил исправить ситуацию. Не знаю, как у других, а у меня очки играют немаловажную роль. Хвалитесь-кто какими пользуется, каковы ощущения. Сам раньше пользовался просто солнцезащитными, после знакомства с поляризационными стал на рыбалке пользоваться ими. Глаза меньше устают, чем в обычных защитных, да и хоть что то видно в толще воды, если позволяет её прозрачность, что очень облегчает загонять рыбу в подсак. За всё время поменял больше десятка поляриков( то теряются, то нечаянно пятой точкой придавливаются, о то и под ногой оказываются), разных по цене и по качеству, причём явной связи между ценой и качеством не заметил. Но когда зрение упало(на данный момент уже +1,5), стало хлопотно во время рыбалки постоянно менять очки, если надо что то привязать или нацепить мелкую насадку на маленький крючок. А вчера вдруг на местном форуме попалось объявление о продаже вот такого девайса-очки FishEyos из Тайваня. Окошечки в стёклах, это линзы, как раз с моими диоптриями+1,5. Сегодня утром ехал в них на работу и от восторга прыгал, а то до этого даже писанину на дисплее магнитолы с трудом рассматривал. Для тех, у кого уже есть возрастные проблемы со зрением, очень удобная штука и на рыбалке и за рулём. 934796597_2.jpg.164075a92310db86e86d27ece6a193e4.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже пользуюсь поляризационными очками. Тема действительно актуальная. На горной реке я вижу рыбу в воде, в то время как товарищи без очков - как правило нет. Так в том году удалось половить рыбу (ленка, хариуса) вприглядку. Дальность, на которой видна рыба - небольшая, но достаточная для работы нахлыстом. При ловле щуки на спиннинг на озере тоже - наличие очков обязательно, часто щука или сомик идут почти до уреза воды за блесной, но без очков их не видно или видно только на малой дистанции. Помимо этого, в воде лучше видны подводные предметы - камни, коряги, всякий хлам. Лишний повод проработать данные аномалии и не засадить любимую приманку. В общем, поляризационные очки нужны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поляризационными очками пользуюсь давно. Было много разных и дорогих и не очень, все работают нормально. Очки у меня служат один год, реже два, обычно ломаю. Если к очкам относится очень аккуратно, есть смысл купить дорогие, с линзами из стекла.

Сейчас у меня такиеDSC00180.JPG.761a6f83a3ed1fff6ab74fae659de42f.JPG купил за 350 рублей, пользуюсь не только на рыбалке, но и в машине.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сейчас у меня такие[ATTACH]3292[/ATTACH] купил за 350 рублей, пользуюсь не только на рыбалке, но и в машине.

Олег, а где их покупают?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, привет . А в Новостях ты в этих очках?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В

В рыболовных магазинах и на рынке, что гораздо дешевле.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В

В рыболовных магазинах и на рынке, что гораздо дешевле.

Спасибо. Надо наверно себе тоже прикупить. Хотя пока щурюсь только на поплавок и фидер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

О

Очки помогают смотреть в глубину воды, убирают блики. Есть простой тест для выбора очков. Одеваешь очки и вертикально перед собой смотришь на мобильник, ты должен видеть все на экране мобильника. Затем поворачиваешь мобильник на 90 градусов, экран должен стать черным. Если это произошло, значит очки поляризационные, если нет, значит обыкновенные солнцезащитные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловить мне нравится в очках с боковыми стенками (шторками?). Боковое солнце не мешает. А вот когда на лодке идешь, боковой обзор лишним не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже несколько раз задумывался над приобретением таких очков. В магазинах цена кусается на фирменные модели, а на рынках брать стремаюсь. Да и сомнительно было, что они так уж сильно помогают. Ну теперь возьму, коль вы хвалите.

Кстати, Щербаковы утверждают, что самые лучшие поляризационные очки желтого цвета. Так ли это?

Затем поворачиваешь мобильник на 90 градусов, экран должен стать черным.

Олег, насколько я знаю, чтобы так произошло, на мобильнике тоже должно быть стекло поляризационное. Поэтому, навряд ли любой мобильник подойдет для такого эксперимента.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На солнце лучше темные, а вот если глаза устают, то желтые помогут при переменной облачности.

У меня двое очков для рыбалки - совсем темные и средней тонировки - глаза радуются.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, это в них ты был прошлым летом, когда мы судака окучивали?

Я думал это у тебя обычные солнцезащитные, а то попросил бы протестить...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Олег! А в Новостях, это где? Вообще я их только два дня, как купил. Просто раньше я никогда не видел таких, комбинированных.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, привет. Ты фотки выкладывал в Новостях с водоёмов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я очками пользуюсь только зимой - снег слепит, летом от случая к случаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сань, это в них ты был прошлым летом, когда мы судака окучивали?

...

Они Вов, они....Я себе потом еше купил для другой осещенности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очки приобрел в прошлом году перед поездкой на черное море. В простой палатке на рынке, где торгуют очками солнцезащитными. Поляризационные оказались почему то самыми дешевыми (200или 250 р).Вспомнил методику проверки фишермена. При повороте мобильника на 45гр.исчезал цвет на экране. При 90-опять возвращался. Стоя по колено в воде в 10 метрах видел в них рыбу. Мужик рядом без очков ни черта не видел. С катера разглядывал медуз на разной глубине. Никакой разницы не заметил. Запарился снимать-надевать очки. Наверное эффект только на мелководье. В воскресенье возьму на лед. Попробую разглядеть рыбу сквозь лед. Возможно слой снега помешает. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В статье написано, что слабым местом является цена. Посмотрел - 2890 - вроде нормальная.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
будут в пару раз дешевле, а очки отличные и за рулём и на рыбалке!!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...