Перейти к публикации

Рыбалка по-немецки...

Опубликовано:

Рыбалка по-немецки

КАК известно, настоящего рыбака хлебом не корми — дай только за удочку подержаться, а уж ради клева он готов на все, на любые трудности.

А их у любителей рыбалки в Германии немало.

С удочкой… на курсы

ЭТО вам не прежние родные водные просторы, на которых рыбу ловят где попало, когда хотят и чем только можно. Да и не только ловят, но и, бывает, глушат, травят, добывают сетями, 'телевизорами' и всякими 'пауками'.

Здесь, будь добр, обходись только двумя удочками, на которых разрешено иметь по одному крючку: никаких тебе двойников и тройников, а уж тем более милых сердцу закидушек. Зато тащи с собой целый воз обязательных рыбацких принадлежностей, без которых твоя рыбалка будет вопиющим нарушением всех норм и правил.

Но это только цветочки. Для начала извольте получить 'ягодку' — специальное разрешение, своеобразный рыбацкий паспорт с вашим 'фасом', сроками действия и печатью. Как его получить? Как минимум потребуется пройти специальные курсы рыболова — а это два-три месяца. Чтобы сдать выпускной экзамен, нужно знать ответы на более чем 300 вопросов, разбитых по различным темам.

— У какой рыбы плавательный пузырь не имеет воздушного протока?

Оказывается — у речного окуня.

Или: Сколько икринок насчитывается у щуки на килограмм веса?

Запомните на всю жизнь — от 20 до 50 тысяч.

Если не сдал — свободен, начинай сначала. Хочешь рыбку ловить — придется выучить все виды местных обитательниц водоемов с жабрами (в Германии их около 80), биологические особенности и болезни, законы и правила ловли, да еще продемонстрировать практические навыки, как, например, умение собрать удочку — процедура, напоминающая сборку личного оружия в армии. Если экзамен сдан — радость не меньше, чем при получении водительских прав!

Затем желательно стать членом одного из клубов рыболовов, для чего часто необходимо предъявить справку из полиции о том, что у вас нет преступного прошлого, связанного с насилием над животными. Вот так-то!

И это еще не все. Извольте приобрести специальную лицензию-разрешение на рыбную ловлю, где строго регламентируется вся ваша рыбацкая деятельность: эту рыбку не трожь, ту не моги, об этой даже и не мечтай…

Отсутствие лицензии и удостоверения рыболова расценивается как браконьерство и наказывается солидным штрафом, иногда даже с тремя нулями.

За удовольствие — плати

ЗА ОБУЧЕНИЕ на курсах, экзамен и методическую литературу придется выложить не меньше 200 евро. Впрочем, расценки различаются в зависимости от того, в какой конкретно федеральной земле вас 'узаконивают' в качестве рыболова.

Вступительный взнос в клуб рыболовов в среднем 130–150 евро, дальше — каждый год около 100 за членство. Здесь цены тоже, конечно, могут 'гулять' — клубы-то разные бывают. Расходы на обязательную экипировку рыбака — само собой. Специализированных магазинов — пруд пруди, а ценники, как правило, с двухзначными цифрами. Да, не забудьте завести специальный журнал, где надо отмечать каждую пойманную рыбку с указанием ее выходных данных: вид, длина, вес…

Штраф за мучение малька

ЭКЗАМЕНЫ позади и необходимые документы на руках — ну, рыбка, держись… Стоп! Важно вернуться домой с уловом и — без штрафа. Штрафануть могут контролеры — серьезные дяди с важными удостоверениями, и причем именно там, где у вас наконец пошел клев. Прорыбачить год и не нарваться на проверку — мечтать не вредно. Если повезет, пообщаетесь с проверяющими минимум 2–3 раза, если не очень — 10–12.

Правила, то есть ограничения при ловле, имеются на все: длину удочки и размер крючка, вид рыбы, возраст, вес и длину, не говоря уже о местах, где можно сидеть с удочкой, а где — нет. Кажется, единственное, что пока не регламентировано, — червяки. Хотя ходят слухи, что и на их счет могут появиться правила, ведь есть же они для другого вида наживки — мальков. А именно: нельзя ловить на живого малька, ведь при этом приходится прокалывать его крючком, то есть делать ему больно. Жестокость и бессердечность рыболову обойдется недешево: штраф за мучение малька — 150–200 евро. Повторное нарушение — 450–600.

Отпусти с миром или похорони

ЛОВИСЬ, рыбка, ловись, большая и маленькая…

СТО-О-ОП! Маленькая рыбка — не про вашу честь, ей еще расти и расти, ловить ее не положено! К примеру, карпа или угря можно ловить только от 35 см, щуку — от 60 см. А чтобы с размерчиком не промахнуться — каждый рыбак обязан иметь при себе рулетку. Измерил — нет, не доросла: плыви, родная, — привет семье и до новых встреч. А если вдруг попалась рыбка той 'породы', на которую у вас нет разрешения, или скажем, не дай бог, вообще из Красной книги, нести ее домой все равно что идти по минному полю: штраф и общественное презрение. Ты ее, драгоценную, отпусти с миром подальше от греха, а уж если ей ваша вольная ни к чему — по причине нанесения рыбке травм, несовместимых с жизнью, — попрощайся с ней по всем правилам. Такую рыбу сначала положено специальной колотушкой по голове — оглушить, значит. Затем ножом нанести ей удар милосердия — в область сердца. Ну и похороны, конечно. Необходимо предать несчастную сырой земле, причем не где-то, а непосредственно рядом с местом ловли. Думаете, шутка? Не рекомендую никому так пошутить — штраф за самые злостные случаи — до 5000 евро.

Между прочим, такой процедуре гуманного умерщвления должна подвергаться каждая пойманная рыба. Этот порядок четко выписан в правилах: после того как рыба вытащена из воды, ее надо: а) измерить; б) оглушить; в) умертвить;

Само собой, колотушка, ножик, рулетка, как и иголка для надевания червей, как и приспособление для удаления рыбы с крючка и т.д. — обязательные атрибуты рыбацкого снаряжения, без которых опять-таки накажут рублем, то есть евро.

Без труда — только из частного пруда

ЕСТЬ, правда, и другой вариант рыбалки — без всяких проблем, были б деньги. Речь о частных прудах. Никаких лицензий и разрешений, бери напрокат удочку, стульчик, наживку и вперед с песней. Выловленного карпа, леща или форель при желании вам тут же и поджарят.

Доступ к такой рыбалке, естественно, платный — минимум 15–20 евро только за вход. А есть и 'пакетные' предложения, за все про все — 100–150 евро, целый день вроде и отдыхаешь, и при деле.

Берегите природу, мать вашу…

В ОБЩЕМ, теперь вы поняли — рыбалка в Германии настоящий… Нет, вы не правы, — не кошмар, а напротив — потрясающее удовольствие. И это вам подтвердит если не каждый, то почти каждый рыбак. Да, требования к ловле и вообще к охране природы суровые, но именно потому здесь с каждым годом появляется все больше рыбы, вода и воздух становятся чище. Берегите природу — мать вашу! И люди действительно относятся к этому серьезно и ответственно.

Ну и в заключение еще кое-что важное: ловить рыбку можно, а вот продавать — ни-ни, даже соседям. Разве что подарить.

Так что удачного вам клева, дорогие рыбаки, и хорошей погоды.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прочитав это сообщение:eek::eek:, могу сказать только:-

"Боже, не дай россиянам до такого маразма дойти!"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Русскому человеку тяжеловато это воспринимать,страна большая,рыба пока есть,но частенько можно услышать ,что ее становится все меньше и меньше.Причин много.Вот некоторые из них : 1)Не заботятся о водоемах - озера,реки зарастают травой,трава выделяет какой-то яд - рыба уходит.2)Браконьерство - ловля сетью и еще всякой дрянью без ограничения.3)Экологическая - сбросы всякой отравы в водоемы - рыба либо дохнет, либо мутирует.В принципе ,этих причин достаточно,чтобы задуматься.Пока нас спасают российские просторы - посмотрите куда едут на рыбалку - на юг(Волга,Дон ) и на север.Там еще не успели полностью нагадить - а в Москве - уже не рыбалка,а так пародия от безысходности.Вывод такой - нужно пропагандировать чистоту ,да так,чтобы тебя понимали,а не смотрели, как на белую ворону.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Русскому человеку тяжеловато это воспринимать,

На самом деле всё еще хуже. Во первых вопросов уже около 1000, во вторых на каждой земле " земля это примерно тоже что и федеральный округ" так вот в каждой земле существуют еще свои правила в нагрузку к общим, так вот если вы живете в Кёльне на пример и потом переехали жить в Мюнхен то вам придется сдавать по новой на рыболовный билет.Да еще на воде бесконечные проверки при которых ты каждый раз рискуешь по незнанию какого нибудь местного постановления потерять билет.

Так что собираясь на рыбалку собираешь чуть ли ни как на войну

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Из всего этого делаю вывод - в Германии или лучше ловить на частных водоемах,чтобы не иметь такой кучи проблем ,или приезжать в Россию.В этом году в конце июня после рыбалки возвращались с Озера Воже с нашими хорошими знакомыми.

Ну,конечно ,в очередной раз (это можно делать бесконечно)восхищались природой этих мест .И вот ,что они рассказали - их знакомая девушка вышла замуж за итальянца - любителя путешествий .С их слов - он много видел в этом мире ,но такой дикой природы , быта и нравов как в России и ,конкретно, в этих краях(Вологодская обл.,Вожегодский район,деревня Нижняя и Озеро Воже )еще не видел.Оказалось,что отправляясь в Россию он даже составлял завещание.Продолжения этой истории не знаю- спрошу в следующем году,когда опять буду в этих краях -как там наш итальянец - милости просим еще раз на рыбалку,за грибами.за брусникой и так далееДумаю,что лучше к нам,чем в Германию.Хотя я уверен,что в Германии он был.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я не думаю, что это поблемы. ПРосто для нас необычно, а для них это в порядке вещей. Втянулся, понял правила, и все.

Зато, я уверен, нет такого вопиющего браконьерства, когда в открытую током бьют или сети километрами ставят. И уж наверника трофейные рыбины есть в каждом водоеме. Я лично проголосовал бы "за" такой порядок.

К примеру, из-за того, что у нас везде рыба выбита и толлком порыбачить негде, я купил собственный водоем. Но куда дешевле рыбачить по немецким правилам в немецких водоемах, чем купить свой водоем, рыбачить без правил, но вложения будут куда крупнее, и причем, и начальные, и на содержание.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Зато, я уверен, нет такого вопиющего браконьерства,

согласен, но и крайностей хватает. К примеру если ты поймал рыбу меньше разрешенного размера и при вываживании повредил её и она погибла ты взять ее не можешь ты должен её похоронить. Конечно есть свои плюсы. Просто здесь рыбалка это хобби типа гольфа или тенниса здесь не ловят рыбу чтобы кушать, такой рыбы хватает в магазине, поэтому тут нет проблем с принципом "поймал отпусти" я сам видел как один дедушка выкинул назад в воду леща как сковородку и нет проблем не кто ни чего не сказал

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мдя... Типичное мышление в России.

Маразм - это когда на удочку поймать ничего нельзя толком или очень сложно, когда браконьерство процветает, когда на сети ловить нельзя, но по блату все же можно...

А в Германии рыбы навалом. Даже неинтересно порой :)

Чего вы гоните против россиян! В Германии уродов (таких как у нас),в разы больше! От того и законы такие!Другое дело наладить работу "рыбников",да сажать конкретно за срачь и браконьерство!:mad::mad::mad:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мдя... Типичное мышление в России.

Маразм - это когда на удочку поймать ничего нельзя толком или очень сложно, когда браконьерство процветает, когда на сети ловить нельзя, но по блату все же можно...

А в Германии рыбы навалом. Даже неинтересно порой :)

Чего вы гоните против россиян! В Германии уродов (таких как у нас),в разы больше! От того и законы такие!Другое дело наладить работу "рыбников",да сажать конкретно за срачь и браконьерство!:mad::mad::mad:

Медведь с тобой согласен!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Медведь с тобой согласен!

Германия Германией - Россия Россией. Правильно говорят, то что русскому хорошо - немцу смерть. Русская душа - это широкое поле, пахать не перепахать, но кое - кто пользуется этим. Не надо нам советов - сами разберемся. Больше делать не хрен, как рыбок закапывать - может им еще похоронный оркестр вызвать - херню какую-то придумали. Платник есть платник. Это частная собственность и там свои законы. Но лучше, чтобы их вообще не было,у нас во всяком случае, а эти уроды из госдепартамента пусть лучше отрабатывают свои должности, а не советуют нам левых путей - платная рыбалка - это порядок - это любовь к окружающей среде. Пусть ищут другие подходы к тому, чтобы уважали порядок. А рыбаки пусть приходят и ловят рыбку .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Германия Германией - Россия Россией. Правильно говорят, то что русскому хорошо - немцу смерть. Русская душа - это широкое поле, пахать не перепахать, но кое - кто пользуется этим. Не надо нам советов - сами разберемся. Больше делать не хрен, как рыбок закапывать - может им еще похоронный оркестр вызвать - херню какую-то придумали. Платник есть платник. Это частная собственность и там свои законы. Но лучше, чтобы их вообще не было,у нас во всяком случае, а эти уроды из госдепартамента пусть лучше отрабатывают свои должности, а не советуют нам левых путей - платная рыбалка - это порядок - это любовь к окружающей среде. Пусть ищут другие подходы к тому, чтобы уважали порядок. А рыбаки пусть приходят и ловят рыбку .

Правильно Олег!!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...