Перейти к публикации

Три совета юному рыболову

Опубликовано:

Лещ, как правило, питается со дна. Он подбирает насадку находясь в вертикальном положении, а затем возвращается в горизонтальное. В результате последнего действия, натяг лески между поплавком и огрузкой значительно слабеет. Соответственно поплавок дает крен на бок или ложится совсем, после чего, он начинает скользить по воде.

Вот именно в этот долгожданный момент и должна произойти резкая подсечка. Главное не зевать! Если лещ почувствует обман, то непременно выплюнет крючок с наживкой. Зачастую, такая поклевка, свойственна и знаменитому карасю.

Окунь - рыба стайная. Стая, при охоте на малька, всегда перемещается по водоему от места к месту. Как правило, из одной стайки получается поймать не более двух-трех рыбок, так-как она постоянно меняет свое местоположение в поисках пропитания. Как же нам узнать, в какую сторону отправилась эта свора полосатых разбойников, после очередной поклевки?

Берем последнего попавшегося окушка, очень осторожно протаскиваем леску сквозь жабры, выводим изо рта и делаем узелок (не близко к рыбе). Затем опускаем его в воду до дна и начинаем наблюдать за леской. Как полагается, окунь, завидев своих собратьев, непременно поплывет в их сторону. Соответственно - в той стороне и надо продолжать рыбную ловлю. (Эта маленькая хитрость лучше всего работает при ловле с лодки).

Если у Вас есть большое желание разнообразить свою зимнюю наживку червями, то делайте вот так! Берем деревянный ящик, стелим на дно опавшую листву (желательно влажную) и все это присыпаем небольшим слоем опилок. Затем, на листья, насыпаем слой земли, где и будут зимовать наши червяки.

Ставим наш "черведом" в прохладное место, где температура не опускается ниже трех градусов тепла (желательно в погреб). Далее накрываем мешковиной или чем-то подобным, а примерно один-два раза в неделю, немного увлажняем землю. Ни в коем случае не допускать полного пересыхания земли, иначе черви погибнут. Удачного Вам зимнего клева!!!

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
. Соответственно поплавок дает крен на бок или ложится совсем, после чего, он начинает скользить по воде. !!!

всегда бы так.

. Берем последнего .....Затем опускаем его в воду до дна и начинаем наблюдать за леской.....Эта маленькая хитрость лучше всего работает при ловле с лодки)

Пока процедура запуска (привязать, не напугать его) в процессе - стая уйдет....лески не хватит следить за ним...

Когда уйдет (стая) ВЫ поймете и так...по прекратившимся поклевкам.

Но забавно....побробовать можно.

Лучше почаще бороздить сектор поклевки и вытаскивать окушков. Закончатся поклевки - переместить точку заброса ....

Спасибо - !!!!!!!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...