Перейти к публикации

Где ловить щуку зимой

Опубликовано:

Щуку нужно ловить в тихих водоемах, в любые сезоны, в том числе и зимой. Зимний сезон для щуки как правило начинается с осеннего жора. В последние дни осени щука носиться по всему водоему и хватает всё на что глаза смотрят.

По первому льду щука не на долго успокаивается. В течении десяти дней щука привыкает ко льду и снова уходит на глубину, где она сможет продолжать свой пир.

На дне есть много теплых мест где постоянно собирается малёк. Часто бывает что вместо окуня рыболову попадается хищница и обрывает снасти.

В такие моменты всё снасти меняются , и возрастает желание поймать щуку. Все считают подходящее время ловли щуки это оттепель. Это связано с питанием хищника .

Когда на льду появятся лужи то сразу можно готовить снасти, и идти за щукой, улов будет, я вас уверяю !!! Хорошо щука клюет по утрам, и днем и вечером.

По ночам как правило щуку ловят в основном жерлицами. Эта простая снасть и рассчитана на ее ловлю. Ловля щуки на жерлицу заключается в том, что рыбак ставит снасть на предполагаемое место обитания щуки и ждет, когда она клюнет.

Когда происходит поклевка, щука выбивает леску из паза жерлицы, леска отматывается , тем самым разрешая щуке уйти на длинное расстояние с места ее трапезы .

Когда леска отматалась на всю длину , то щука при своем разгоне подсекает сама себя. И рыбаку нужно только забрать умело свой трофей.

Правильным будет если до ловли заготовить жерлицы. Любые жерлицы должны хорошо работать.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все это конечно здорово.Еще бы найти место где она плавает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уважаемый ну не дело это перепечатывать статьи с инета :) хотелось бы прочитать о вашем личном опыте щучьей рыбалки ,на жерлицы ,блесны ,балансиры ,какой живец , глубины ловли ,вероятные места засады щуки ( даже младенцу известно щука засадный хищник ) применяемые крючки ,диаметр лески ,материал поводка , его длинна .... Ну все те хитрости которые Вы применяете при ловле щуки, И еще любые жерлицы НЕ работают по любой рыбе

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас есть озёра настолько запрессованные рыболовами, что поймать щуку считается большой удачей. Хотя точно знаю что она есть.

Бывает и несколько дней не одной поклёвки не увидишь, а бывает за утро несколько щук возьмёт наживку, тут уж как повезёт.

Найти щуку на большом водоёме задача не из лёгких для новичка, это для опытных вроде всё просто (со стороны), а на деле это

собственный опыт, знание повадок, знание рельефа дна, где коряжник, ямы и свалы, и конечно упорство и терпение...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вчера встретились на 5 минут с одним "щукарем". Спросил ,где щуку ловить зимой.Он сказал ,что она ловится там же где и летом,никуда не уходит.Я успел назвать его "умником",т. к. не знаю и летом где она ловится.Разбежались.Все таки на работе оба.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Туманыч, у тебя Волга под боком и плавни от тебя должны быть недалеко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По щуке западаю только по жидкой воде. На до мной друзья шутят, что без щуки домой не уйду, это когда со спиннингом.

Зимой всё никак не соберусь на жерлицы, не нравится мне пассивная ловля, увольте.

Со льда ловлю в основном окуня, намного реже судака.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По щуке западаю только по жидкой воде. На до мной друзья шутят, что без щуки домой не уйду, это когда со спиннингом.

Зимой всё никак не соберусь на жерлицы, не нравится мне пассивная ловля, увольте.

Со льда ловлю в основном окуня, намного реже судака.

Туманыч она пассивная со стороны и от не знания, уж луче по крупнее одну чем десяток мелочи

Вить, а ведь он прав, щука не меняет места засад, зимние на летние, ставь флаги не глубже 4 м и будет тебе щука :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

две зимы пробую,ни одной поклевки.Сейчас ,лед окрепнет,расхлебенюсь со своими жерлицами.Немного беспокоит,почему все перестали жерлицы ставить.Раньше было много на льду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Юшинский затон.Лет 10-15 назад там ставили постоянно жерлицы незнакомые рыбаки.Летом в позапрошлом на каст вытащили щуку,уже знакомые.Здесь я хоть точно знаю ,что она есть.Ямы до 18 метров.Обширные мели-столы.Камыши по берегам.Все хорошо,только не клюет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить на юшинском последний раз был лет 8 назад ,место там хорошее ,вот щуку ближе к " наташке " ловили по осени на выходе с затона ,там где старая затопленная дорога на ярлуково была от неё и на скотомогильник ориентир брать надо . Я на реке жерлицы ставлю под "ниженкой " на против силикатных озер , под спиртзаводом друг у меня всю зиму стоит и у островка на против "фрегата " ну в мои края тебе далеко добиратся

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Далеко.У нас есть компания щукарей.Отпуска берут в сентябре и носятся с блеснами за щукой.В хомуте и по прудам.А зимой ловят плотву на чертей.Буду пытать,почему так.Может придется иголки под ногти совать,что б раскололись.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вить пробуй ближе к осоке ставить и с пол воды ,ну хотя бы оборотов 10 катушки поднимай живца

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В камышах смотри впадины, их еще заманихами называют там и ставь жерлицы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть проходы сквозь камыш. Вытаптываем-выдергиваем по весне (во время запретки) при ловле карася. Пойдут такие штуки для щуки? Там глубина обычно повыше колен (весной).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В оттепели можно попробовать, в морозы щука на глубину уходит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понятно. А я в воскресенье наоборот хотел в камыш поглубже зарыться. Ладно, по бровкам понавтыкаем, пойдем блесной махать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По амурской щуке скажу следующее. В сумерках она на отмели - кушает, днем стоит на первой бровке или уходит глубже. В связи с тем, что уровень Амура зимой сильно падает, то щука по причине отсутствия растительности и т. п. укрытий пластается по дну. Летние стоянки и зимние стоянки в силу разного уровня Амура - разные. Есть аналогичное с нашим место выше по течению. Там тоже впадает проточное озеро, только глубина больше. Есть данные, что там щука может брать и вполводы. У нас такое поведение редкость, но 16 января того года в пургу я так ловил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не когда не ставлю желицы со дна, если объектом охоты является щука, примерно 1,5 ото дна находится грузик удерживающий живца, в марте, когда начинают бежать ручейки живца задираю от 2 м и выше ото дна, пробовал практически подо льдом -метр от кромки льда, подъёмы били но не реализовал

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Именно весной ставил жерлицы прямо подо льдом, можно сказать прямо в лунку. Глубина, в месте ловли, от силы 0,5м. При ловле в более глубоких местах поклевки были значительно реже. Придумал не сам, подсказали местные, это на озере Волго.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег читал где то весной щуке тяжело охотится на просторах иза созревающей икры и она выходит на меля, где ей легче зажать малька между собой и кромкой льда

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В это время активно сбрасывают воду и на русле очень сильное течении, вот она и жмется к берегу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас другая картина, начинаются заморы на глубине, уж не знаю чем это объяснить, глубины 8-9 м с рекой протока связывает и роднички имеются

Ссылка на сообщение
  • Создать...