Помогите выбрать снасть

Тема в разделе "Удилища, снасти", создана пользователем Чайник, 21.11.11.

1. Чайник

Чайник Зарегистрированный

Симпатии:
    80
    Спиннинг держал в руках 1 раз. Что то негнущиеся, тяжело забрасывать, длинна метра полтора. Просматривал информацию в инете, но мне это мало о чем говорит. Рыбу собираюсь ловить в неглубокой реке 0,5-2,5м, рыба язь, окунь, щука(говорят до 15кг плавает). Дно в реке каменистое, возможны частые зацепы.

Андрей81 и Михалыч нравится это.
  2. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.611
    Я начинающий спиннингист. К следующему году себе подбираю новый спиннинг - хочу взять вот такой:
    Спиннинг Mikado NSC UltraLight Spin 240 ( до 12 гр ) штекерный IM9
    Спиннинг Mikado NSC UltraLight Spin 240 до 12 гр. Длина 240 см. Вес 180 гр. Тест до 12 гр. Штекерный, 2 колена. Строй - быстрый. Кольца SiC. Материал carbon IM9. Пробковая рукоять.…
    производитель: ULTRALIGHT | спиннинги ULTRALIGHT | Спиннинг Mikado NSC UltraLight Spin
    1 590.00 руб.
    Можно ставить воблеры 3- 6 грамм на окуня и щуку, можно разные джиг головки, можно и на отводной.
    Нашёл спиннинг по этой ссылке
    http://www.fishing-price.ru/search/?catonly=30&producer=2069&showall=1

Андрей81, Михалыч, fishermen59 и ещё 1-му нравится это.
  3. Чайник

Симпатии:
    80
    Да, ходить по рыболовным магазинам нет возможности, потому что магазинов просто нет) Как вы считаете что самое главное при покупке первого спиннинга? А вообще какова вероятность сломать удилище при вываживании рыбы?

4. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.611
    Вам нужно некоторое время почитать . Материала для достаточно. Набейти в поисковике что-то типа - Советы начинающему спиннингисту - или - В каких случаях можно сломать спиннинг и так далее.
    Вот вам один из примеров:
    НАЧИНАЮЩЕМУ СПИННИНГИСТУ
    http://fishermenfrompinsk.narod.ru/Index2-2/novichok.htm

Андрей81 нравится это.
  5. Polinkin

Polinkin Модератор Команда форума

Симпатии:
    264
    Самое главное - сумма, которой располагаешь или которыю планируешь потратить. От неё и "пляши"... Сумма-то, скока, если не секрет?

6. Чайник

Симпатии:
    80
    Удилище+катушка+леска+наживка=не более 5000р. Я думаю для начала нужно почувствовать рыбалку на спиннинг, а вот насчет следующей снасти нужно будет хорошенько задуматься.

Андрей81 нравится это.
  7. Polinkin

Симпатии:
    264
    Вот и прекрасно. Можно идти в любой рыболовный магазин, называть сумму, выбирать товар вместе с Манагером. Потом всё тщательно записать, названия спина, катушки, фирмы и т.д. Затем всё выложить здесь на форуме, и наши форумчане разгромят этого манагера, который пытался развести клиента, как "кролика" (если он будет не прав), а если прав, и его мнение совпадут с мнением наших форумчан, то тогда, на другой день, можно идти в магазин и покупать...

Михалыч нравится это.
  8. Чайник

Симпатии:
    80
    Вот именно что у нас нет рыболовных магазинов, заказывать все буду через инет. По этому очень интересно мнение опытных рыболовов.

Андрей81 нравится это.
  9. Polinkin

Симпатии:
    264
    Понятно, а где дом то?

10. Чайник

Симпатии:
    80
    с. Ербогачен.

11. Polinkin

Симпатии:
    264
    Ербогачен? Север Иркутской области? Если всё так и обстоит дело, то у Вас там и своя рыбалка - хоть куда. В Ваших краях рек, речушек - видимо не видимо... Зачем куда-то ехать на Тунгусску. Далеко, мошка и комары... А спин поможем найти.

12. Чайник

Симпатии:
    80
    Река Нижняя тунгусска в пяти минутах ходьбы от дома, а насчет мошки это точно!!!) я раньше думал самые противные насекомые это комары, а тут поменял своё мнение)

Андрей81 нравится это.
  13. Vladimir 9

Vladimir 9 Зарегистрированный

Симпатии:
    6.547
    Примерно 2 к 98, по отношению к вероятности сломать его по какой нибудь другой причине...:D

Андрей81, Михалыч и fishermen59 нравится это.
  14. Polinkin

Симпатии:
    264
    Да, да, помню. У меня после Сибири полгода отметки от мошки ещё были видны... Жуть. А места там красивые.

А зачем его ломать? Можно, при соответствующем терпении, вываживать и 10 кг. Щуку на легкий спин. Если резко дернуть - никакой спин не останется целым. Всё надо делать с умом. На 10 минуте вываживание, даже самая сильная рыбка сдает свои позиции. Пик совершенства - помотать, или "поучить рыбу плавать", минут 10-15, а потом подвести её к лодке или к берегу и погладить её по спине. Вот это профессионализм.

Последнее редактирование модератором: 20.02.18
    Андрей81, Михалыч и fishermen59 нравится это.
  15. Чайник

Симпатии:
    80
    Умно:) а все таки какое нужно удилище чтобы вытянуть рыбу например 10кг.?

Да, места здесь красивые, сам здесь только первый год живу:)
    А как определить насколько прочно удилище? В онлайн магазинах в характеристиках палки я не нашел такой графы.

Андрей81 нравится это.
  16. Polinkin

Симпатии:
    264
    А её и не будет, такой графы. К моему глубочайшему сожалению, нынешние манагеры магазинов такого объяснить не смогут. Прочность? Нет, здесь немного не так. Спины делятся, если можно так сказать по тесту используемой приманки, в данном случае в граммах (например: тест от 5 до 27 гр. – значит, что этот спин предназначен, или способен, с помощью Вас, конечно, забросить приманку (блесну, например) весом от 5 до 27 гр. В предполагаемую тачку лова) и по строю. Строй Extrafast– очень быстрый. Толкую по простому. В этом спине гнется только 1/4 - 1/5 часть спина. Fast– гнется 1/3 спина. Есть ещё Moderato(и ещё куча подклассов строев спинов) – он гнется по всей длине, но на первых порах это не надо. Вот, в принципе на что можно ориентироваться при выборе спина. Это, что касается классов и тестов спинов. Исходя их вышесказанного, подбираем (для начала) спин строя Fast и тестом (например) от 5 до 12-15 гр.. На первых порах этого хватит. Теперь ценовая категория. Такой спин может стоить от 1250 до 1850 р. (2500), это в Москве. Пересылка – копейки (относительно). По спину, всё.

17. Чайник

Симпатии:
    80
    Значит для начала лучше выбрать строй быстрый. А из какого материала порекомендуете?

Андрей81 нравится это.
  18. Vladimir 9

Vladimir 9 Зарегистрированный

Симпатии:
    6.547
    Есть ещё такой параметр, как тест по леске, который и определяет примерную прочность палочки. Т. е., если использовать леску тестом выше, чем рекомендует производитель данного удилища, то есть риск сломать палку при зацепе или трофейной рыбе. Другими словами-леска должна порваться раньше, чем сломается удилка.

Андрей81 нравится это.
  19. Polinkin

Симпатии:
    264
    А сейчас, практически вся продукция, которая имеет место на рынке, делают с одним качеством. Материал, да какой будет. Уж в материале копаться начинающему любителю? Пока должно быть не до этого. Можно обратить внимание на Шимано и Дайву. Шимано делают в Китае, в Корее. Не совсем плохие бланки для начала. Дайва - Китай и Тайвань (и, по-моему, тоже Корея). На мой взгляд Дайва немного по другому относится при изготовлении спинов (во как мягка сказал). Мне больше они нравится. По цене они чуть дороже.

Ему это ещё рано... Да и не нужно пока голову забивать... Пусть начнёт, а там разберемся все вместе.

Vladik и Oleg нравится это.
  20. Чайник

Симпатии:
    80
    Спасиб Владимир. Это немаловажный параметр! Лучше порвать леску и оставить в воде наживку, чем поломать удилище:)

Да про Дайву и Шимано много пишут, наверно я из них что нибудь и попробую присмотреть. А катушку и леску? Я думаю наживку просто взять несколько видов:) И если знаете, подскажите какой нибудь сайт где не нужно предоплаты и доставка почтой.

Oleg нравится это.