Перейти к публикации

Хранение мотыля

  • Администратор
Опубликовано:

Нередко встает вопрос о том, чтобы сохранить мотыля в целости и сохранности :) Особенно на рыбалке летом.

Поделимся здесь секретами хранения?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы летом на мотыля ловили только раз или два. Обычно идёт червь и каши всякие. Если не далеко ехать и не на долго, то мотыль и в мотыльнице себя довольно нормально чувствует. А если на день-два, то насадки и прикормки у нас хранятся в сумке-холодильнике. Дома мотыльницу храним в холодильнике, в "фруктовнице". На неделю хватает. А друг у нас, рыбак заядлый, он мотыля покупает сразу много и хранит в, извеняюсь, сливном бачке. Что-то там куда-то приспособил, говорит, что очень удобно и жена не ругается...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мы летом на мотыля ловили только раз или два.

Мы вообще летом на мотыля не ловим.:o Зимой муж(я зимой на рыбалку не хожу) "глобальный запас" мотыля, завернутый в газеты, хранит в подполе на даче-мотыль сохраняется 2-3 недели.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мотыль отлично хранится в талой воде.Растапливаешь снег в банке и опускаешь мотыль и в холодильник.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я мотыля покупаю в магазине в пластиковых фасованных банках -30 декабря утром перед поездом. В поезде отдаю проводникам, чтобы поставили в прохладное место.31- мы в деревне, готовимся к Новому Году - мотыль лежит в прохладном месте - под столом на подставке (от пола 15 см - в прошлом году положил на пол - мотыль замерз), можно класть в холодильник вниз - но у нас перед праздником холодильник забит под завязку, поэтому кладем под стол. В прохладном месте в этих банках мотыль может храниться месяц, но опарыш, конечно - вне конкуренции. Он быстро отходит после мороза - мы вообще сажали на мормышку и опарыша и мотыля - самый беспроигрышный вариант, правда подкармливали мотылем.

Хочу разнообразить прикормку на зимней рыбалке. Пока использую только мотыля, может быть еще что-нибудь есть? Ловим в основном окуня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я храню мотыль в стеклянной банке наполненной водой. В воду добавляю заварку из заварного чайника. Банка стоит в холодильнике. Примерно ненделю храниться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Практика показала, что немного дольше такая нажывка, как мотыль, сохраняется в огурце или кортофелине.Их только надо разрезать на две части,в каждой из которых затем сделать углубление для мотыля. Положыв мотыля, половинки складывают и стягивают обычной медицинской резинкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
сливном бачке.[/color] Что-то там куда-то приспособил, говорит, что очень удобно и жена не ругается...

Это был очень популярный способ лет 20-30 назад. Мотыля обычно завязывали в обрезок , извиняюсь , женского чулка и привязывали в сливном бачке. Была ещё байка: жена в туалет-смывает- чулок развязался-с женой истерика.:D:D:D. Её слова и выражения в адрес мужа приводить здесь не буду по соображениям морали и этики.:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[/color]

Это был очень популярный способ лет 20-30 назад. Мотыля обычно завязывали в обрезок , извиняюсь , женского чулка и привязывали в сливном бачке. Была ещё байка: жена в туалет-смывает- чулок развязался-с женой истерика.:D:D:D. Её слова и выражения в адрес мужа приводить здесь не буду по соображениям морали и этики.:o

Именно 20-30 лет назад: тогда вода была другая - намного лучше! Помнится я пацаном приносил карасиков с ближайшего пруда и пускал их в ванну, там они могли плавать, пока не надоедали! А спустя несколько лет (уже из армии пришел), повторил эксперимент - хотел использовать карасиков в качестве живца, так вот рыбки и часа не протянули! - видимо хлорки не жалеют... с мотылем, кстати, та же история...:cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень хорошо хранить мотыля или червя во мху. Мох работает как теплоизолятор, плюс к тому хороший антисептик.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Практика показала, что немного дольше такая нажывка, как мотыль, сохраняется в огурце или кортофелине.Их только надо разрезать на две части,в каждой из которых затем сделать углубление для мотыля. Положыв мотыля, половинки складывают и стягивают обычной медицинской резинкой.

Пробовал так хранить, хранятся я бы сказал отлично, за неделю по моему наблюдению даже в весе прибавляют:D Хранил в картошке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С картошкой не знал, очень оригинально, спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Очень хорошо хранить мотыля или червя во мху. Мох работает как теплоизолятор, плюс к тому хороший антисептик.

Зимой мох где взять или с осени заготавливать?

 

Обновлено в 12:27

 

Вот еще несколько способ хранения мотыля.

Хранение мотыля.

Есть несколько способов хранения мотыля в домашних условиях:

1. На дно какой-нибудь емкости (5-10 литров) ложится донный ил с травой, потом мотыль (3-4 спичечных коробка на литр), сверху мотыль прикрывают речной травой и добавляют немного речной воды. Емкость с мотылем хранят в погребе, подвале или другом сыром и прохладном месте при температуре +2 +8 градусов. В таких условиях мотыля можно хранить несколько месяцев.

2. Стеклянную банку наполняют чистым снегом, ложат мотыля, а затем мотыля опять покрывают снегом. Хранят мотыля в такой банке в нижней части холодильника. Раз в 2-3 дня с банки сливают талую воду, добавляют свежий снег и выбрасывают погибших мотылей. Таким способом можно хранить мотыля больше месяца.

3. Для хранения мотыля на одну-две недели его можно положить в холодильник в мокрой тряпке, при этом надо обязательно обеспечить доступ воздуха к мотылю, а саму тряпку поместить в какую-либо посуду, чтобы мотыль не расползался по холодильнику.

Мотыль существо нежное, поэтому и непосредственно на рыбалке необходимо соблюдать определенные условия по хранению мотыля. При морозах мотыльницу с мотылем нужно держать в кармане под верхней одеждой, так как на морозе мотыль замерзнет, станет непригодным для одевания на крючок и может погибнуть. В теплую и солнечную погоду мотыльницу с мотылем лучше держать в наружном кармане с противоположной от солнца стороны.

Вообще-то замораживание мотыля не обязательно ведет к его гибели. Частенько бывает, что обнаружив возле лунки замерзших мотылей, после их отогрева (в руке или на солнышке) оказывается, что мотыль жив и его еще можно использовать для рыбалки. Поэтому можно порекомендовать как один из вариантов хранения мотыля - его заморозку. В замороженном виде мотыля можно хранить, например, в спичечных коробках (дневная доза для рыбалки), в морозилке холодильника или на открытом балконе. За несколько часов до рыбалки спичечный коробок с мотылем размораживают. Однако все-же при таком способе хранения часть мотыля погибает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Замораживание как правило губит мотыля, но короткое время после разморозки он пригоден для насадки - чуть дольше и он вытекает.

Я с лета собираю сухой торф, желательно почище, без земли и песка, и растираю его в порошок. Зимой пересыпаю им мотыля, как крупного, так и мелкого. Действие торфа: он "разбивает" мотыля, он делается рассыпчатым, свободно перемещается. Это в свою очередь дает следующие преимущества: подсушивает личинок, дает свободный доступ воздуху, что немаловажно, а также создает дополнительную теплозащиту. Также личинки не слипаются, их очень удобно брать. Мелкий, кормовой мотыль при такой обработке у меня хранится в холодильнике почти месяц! (правда очень редко приходится столько хранить:))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне продавец в магазине разболтал как они хранят мотыля.Берешь газету,туда ложишь мотыля,слегка мочишь водой газету вместе с мотылем.И в холодильник *не в морозильник* на 1-2 дня и так каждый раз.1 раз попробывал 3 недели лижит

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня по своим делам был в своем поселке и увидел что у нас открыли еще один рыболовный магазин, времени было мало, но все таки зашел. Из новинок, для меня, увидел сублимированного мотыля. Банка на вид грамм на 200, стоит около 100 рублей. Прежде чем уйти, успел прочитать, что этот мотыль при попадании в воду увеличивается до размера живого мотыля.

Что это за мотыль и для чего нужен?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сегодня по своим делам был в своем поселке и увидел что у нас открыли еще один рыболовный магазин, времени было мало, но все таки зашел. Из новинок, для меня, увидел сублимированного мотыля. Банка на вид грамм на 200, стоит около 100 рублей. Прежде чем уйти, успел прочитать, что этот мотыль при попадании в воду увеличивается до размера живого мотыля.

Что это за мотыль и для чего нужен?

Привет Олег!

Пользуюсь таким весной при ловле карася, в прикормку.

То что увеличивается - неправда. Хотя он и разбухает, но не надувается:D.

Для прикормки идеальный вариант.(еще кстати и сублимированого мормыша покупаю)

Как насадка понятно что не сможешь использовать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, именно так я и подумал, использовать как насадку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эм...Ща, чет не соображу.

Ты хотел приобрести для насадки, но теперь не будешь, я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эм...Ща, чет не соображу.

Ты хотел приобрести для насадки, но теперь не будешь, я правильно понял?

Точно так, теперь понял, что можно купить как прикормку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эм...Ща, чет не соображу.

Ты хотел приобрести для насадки, но теперь не будешь, я правильно понял?

Так я тоже сразу захотел такой для насадки. А теперь не буду:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фух...Успокоили.

А я подумал что от учебы мозги у меня не сооброжают:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот такая баночка была и меня привлекла фраза, превращается в полноценного мотыля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я прочитал немного про сублимированного мотыля - он больше подходит для кормления аквариумных рыб. Его и содержать просто и аквариумные рыбы его любят. Сам для рыбалки такой брать не буду.

Сегодня по своим делам был в своем поселке и увидел что у нас открыли еще один рыболовный магазин, времени было мало, но все таки зашел. Из новинок, для меня, увидел сублимированного мотыля. Банка на вид грамм на 200, стоит около 100 рублей. Прежде чем уйти, успел прочитать, что этот мотыль при попадании в воду увеличивается до размера живого мотыля.

Что это за мотыль и для чего нужен?

Олег, вот нашёл про этого супер -мотыля:

Уникорм Супер Мотыль

rybak-rybaka.ru/articles/97/13517/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так и хранят у нас в магазах. Но 3 недели назад взял коробочку спичечную мотыля, отсыпал половину в пенопластовую и в холодильник. Со второй половиной на рыбалку ездил. Вспомнил про заначку, а он в прекрасном состоянии. А тот что таскался то в кармане. то на льду-сдох.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я что то давно с хранением не заморачиваюсь 3 -4 дня в обычной мотыльнице в холодильнике лежит

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я про 3-4 недели. Может какой выносливый попался. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да я кинул его в холодильник и забыл. Это я ухаживал за той половинкой с которой рыбачил и которая не вынесла моих ухаживаний. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас мотыль всегда в наличии, поэтому с лёгкостью остатки мотыля после рыбалки опускаю в лунку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А вдруг стукнуло в голову на рыбалку отправиться с вечера или рано утром. И ждать когда магаз откроется? Пусть полудохлые остатки, но будут в холодильнике.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если в субботу отрыбачил, а в воскресенье опять хочется, то можно пересыпать мотыля в газету и положить в холодильник, утром развернуть на пять минут - пусть мотыль подышит и в путь!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я в этот год сдулся :( прошлый еще оставлял мотыля, иной раз перед ночной сменой сбегаю порыбачу часов до 2, ща что то тяжело стало начь работать после рыбалки

Ссылка на сообщение
  • Создать...