Перейти к публикации

Жерлица для зимы

Опубликовано:
Михалыч, привет!!! Я тоже так думаю - хищник разберётся !!! Самое главное, чтобы леска выдержала - 0,18 - не очень популярная у жерлильщиков!!!

Олег у нас на живца тюльку насаживают, у вас ее продают:question:, у нас продают в рыбалке по 100 грамм в баночке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег у нас на живца тюльку насаживают, у вас ее продают:question:, у нас продают в рыбалке по 100 грамм в баночке.

Нет, в нашем маге живца вроде не продают!!! Так что буду ориентироваться на то, что сам поймаю !!! Блин, быстрей бы суббота !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет, в нашем маге живца вроде не продают!!! Так что буду ориентироваться на то, что сам поймаю !!! Блин, быстрей бы суббота !!!

Купи свежемороженной кильки или какую у вас там еще мелочь продают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Купи свежемороженной кильки или какую у вас там еще мелочь продают.

Нее свежемороженная - думаю, для начала ловли на жерлицы будет не то - драйва не будет!!! А перец его знает, может на окушка и щучку поймаю !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! В период вялого клёва мелкой рыбы,как правило наступает активный жор хищника. Флажки загораются друг за другом. а вот с живцом проблема.

Не один раз в такие моменты выручала заранее купленная и размороженная мелкая мойва или килька. Поклёвок конечно же меньше, но лучше мало-чем ничего.

А леску можно смело 0.3 ставить и не выдумывать "шибко деликатну снасть".

Если жор есть то и с леской 0.8 поклёвок хватает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Оказывается всё-таки окунь питается своими собратьями -

выдержка из статьи " Чем питается окунь?"

За не имением выбора крупный окунь может нападать на своих собратьев до 14 см в длину, с одной стороны это самоедство, но с другой это и позитивный момент, что не дает размножатся окуню в больших количествах и предоставляет шанс на жизнь другим нехищным видам рыб.

Статья здесь ruboman.ru/2008/12/24/chem-pitaetsya-okun.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На карельском перешейке есть много водоемов, где кроме мелкого окуня никто не живет. Естественно окуни питаются друг другом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я выше почти о том же и писал, уж если хищник ест морскую рыбу, то своего живого, но более мелкого собрата он ест с большим удовольствием, как щука-щуку-окуня, так и окунь окуня-щурёнка, не говоря про молодь белой рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так еще дедушка Дарвин утверждал, что внутривидовая борьба за выживание острее межвидовой. Так что принцип окуней/щук можно понять: сожри молодого собрата сейчас, и в старости у тебя будет меньше конкурентов в пожирании других рып.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если насаживаешь за спину, тогда на один крючок двойника насаживай живца.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если насаживаешь за спину, тогда на один крючок двойника насаживай живца.

Я за верхнюю губу насаживал двумя крючками

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я за верхнюю губу насаживал двумя крючками

Можно поводок пропустить через рот и вывести через жабры, тогда тройник или двойник будет торчать из рта рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Комплектую жерлицы (по рисункам).Обратил внимание на остроту двойников.По сравнению с мормышками и "летними" овнеровскими они тупые как бревна.У тех,где припаян крючок поменьше под 90 * еще терпимо.Это нормально для щуки?Или срочно точить или бежать в магазин за острыми.?Крючки все новые ,но пролежали в коробках года 3.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Комплектую жерлицы (по рисункам).Обратил внимание на остроту двойников.По сравнению с мормышками и "летними" овнеровскими они тупые как бревна.У тех,где припаян крючок поменьше под 90 * еще терпимо.Это нормально для щуки?Или срочно точить или бежать в магазин за острыми.?Крючки все новые ,но пролежали в коробках года 3.

Крючки ТОЧИТЬ! Обязательно! При осторожном клёве некрупной (до 2 кг) щуки при тупых крючках количество пустых поклёвок возрастает.

При острых крючках часто бывают так называемые самоподсечки.

Пример работы острых крючков есть в ютубе ловля карпа.

Крючок должен цепляться за кожу ладони при медленном его протаскивании. Соответственно при поклёвке щуки. Любое резкое движение хищницы ведёт к самоподсечке.

Лучше всего использовать двойники с булавкой. В ушко двойника вставляется булавка, которая свободно там перемещается, булавка должна быть соразмерна живцу. Живец насаживается на булавку путём введения её под кожу чуть ниже спинного плавника.

 

Обновлено в 11:44

 

Да, забыл самое главное при использовании булавки. С её помощью можно варьировать местоположение двойника-тройника, ближе к хвосту или к голове живца, что тоже иногда влияет на результат рыбалки.

Вот так должно быть. Только размер по выбору.

PC275978.thumb.jpg.a3068365f95602b3e2584136a6c79bd1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Крючки пошел точить.Хитрости с булавкой пока не для меня.Но как крепить флаг на фанерке придумал.Флажки взял в магазине готовые(у нас по 5 и по 10 руб.).Загнул кончик пружины 2,5 см.И "прибил "мебельным степлером." 2-х скоб хватает.Устанавливается за 1 секунду.вытаскивается за полсекунды.Загнул скобы с другой стороны на всякий случай.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Флаг на фанерке закрепить можно проще и надёжней, просто предварительно проволоку на которой флаг надо вставить в кусок так называемой брони от мототросика ( трос газа, сцепления и др.) длинной 5 см. после чего сверлим в фанерке отверстие чуть меньше диаметра тросика и готово.

На рыбалке флаг вкручивается в фанерку - после рыбалки выворачивается.

1090414698_.JPG.acee870d50a37c60e66f23cfd8cfa69c.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Крючки пошел точить.Хитрости с булавкой пока не для меня.Но как крепить флаг на фанерке придумал.Флажки взял в магазине готовые(у нас по 5 и по 10 руб.).Загнул кончик пружины 2,5 см.И "прибил "мебельным степлером." 2-х скоб хватает.Устанавливается за 1 секунду.вытаскивается за полсекунды.Загнул скобы с другой стороны на всякий случай.

Окунь черкни мне в личку проконсультирую по нашим условиям . Я Финский комплект флагов брал с сумкой через плечо в которую умещается зевник экстрактор , багорик и тряпка . В течении всей рыбалки висят за спиной ну кто жерлицами занимается поймет выгоду

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот так должно быть. Только размер по выбору.

Тройничок то раритетный, видать служил долго.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тройничок то раритетный, видать служил долго.

Да уж, это точно. Послужил он порядочно. Сейчас такими не пользуюсь. Только Owner.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Окунь черкни мне в личку проконсультирую по нашим условиям . Я Финский комплект флагов брал с сумкой через плечо в которую умещается зевник экстрактор , багорик и тряпка . В течении всей рыбалки висят за спиной ну кто жерлицами занимается поймет выгоду

Комплект флагов-это комплект жерлиц?Если таскать сумку дополнительно к ящику,тогда наверное все уместится.Экстрактор буду добывать.Вчера таскал с собой утконосы-не пригодились.Конечно с жерлицами мобильность на рыбалке снижается.Километр влево,полкилометра вправо уже не побегаешь.Писать в личку не умею.Придет сын с работы-научит.Удачи.

 

Обновлено в 11:16

 

А вот пришло в голову(пока уху доваривал).Иметь 1 рюкзак,туда влезет все,а в место ящика летний раскладной стульчик.хотя ящик и прочнее и лунку от ветра прикрывает.Ящик и рюкзак поменьше?Для бура и жерлиц?Вариантов много.Толкового пока не вижу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Комплект флагов-это комплект жерлиц?Если таскать сумку дополнительно к ящику,тогда наверное все уместится.Экстрактор буду добывать.Вчера таскал с собой утконосы-не пригодились.Конечно с жерлицами мобильность на рыбалке снижается.Километр влево,полкилометра вправо уже не побегаешь.Писать в личку не умею.Придет сын с работы-научит.Удачи.

 

Обновлено в 11:16

 

А вот пришло в голову(пока уху доваривал).Иметь 1 рюкзак,туда влезет все,а в место ящика летний раскладной стульчик.хотя ящик и прочнее и лунку от ветра прикрывает.Ящик и рюкзак поменьше?Для бура и жерлиц?Вариантов много.Толкового пока не вижу.

Я прорбовал таскать и рюкзак со стулом и ящик с рюкзаком - пришёл к выводу - только ящик и самое необходимое - снасти, прикормка и горячий чай!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
?Вариантов много.Толкового пока не вижу.

Если все это хочешь таскать, спасут только санки, или как советует Олег, брать только необходимое.

 

Обновлено в 18:41

 

Стульчик складной, рамочного типа, с утепленной сидушкой, носил перекинув через голову, на плече.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сани это хорошо.Вот только вчера еле влез в "ПАЗик".Еще один рыбак со своими ящиками да мужик с елкой и задняя площадка перегорожена.Все нормальные люди на выход через нас с матом.А мы вежливо так в ответ"Да пошли вы все...)Сани явно были бы лишние.Хотя в выходной день все же народу поменьше,одни рыбаки.По моему выход один-тащить для жерлиц дополнительную сумку на ремне через плечо,как у ленинградского почтальона.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сани это хорошо.Вот только вчера еле влез в "ПАЗик".Еще один рыбак со своими ящиками да мужик с елкой и задняя площадка перегорожена.Все нормальные люди на выход через нас с матом.А мы вежливо так в ответ"Да пошли вы все...)Сани явно были бы лишние.Хотя в выходной день все же народу поменьше,одни рыбаки.По моему выход один-тащить для жерлиц дополнительную сумку на ремне через плечо,как у ленинградского почтальона.

Вспомнил про сумку для противогаза - хорошая вещь для жерлиц. Сани вещь хорошая, но не во всех случаях !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

кстати, никто не пробовал на место живца ротана подсаживать? Плюсы - очень живуч, переносит заморозку-разморозку(плавную)

У меня не далеко от дачи ротановый пруд, там можно его набить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
кстати, никто не пробовал на место живца ротана подсаживать? Плюсы - очень живуч, переносит заморозку-разморозку(плавную)

У меня не далеко от дачи ротановый пруд, там можно его набить.

Можно, живец действительно хорош, щука его уважает. Но лучше ротана не использовать на водоемах где его нет, а то появится, потом проблемы с другой рыбой будут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я про Оку вещаю ))) Там думаю он давно есть )))

В жерлицах я не особо силён, Для такого водоема где лучше ставить жерлицы? Омуты, коряги, про бровки не надо - бровки не смогу найти :cry:, на течении или в спокойном месте, глубоко или мелко?

зы: всю тему с 1й странички осилил, инфы не нашел такого плана, думаю и другим новичкам будет полезно

зы№2: жерлиц будет 10к, леска монофил 0.3, оснащение стандартное, оливка 5-8 гр, двойник, поводок. Цель - щуккк с бооольшИм-пребольшим глазом :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Про омуты и коряги ты уже упомянул. Крутые изгибы реки, около обрывистого берега, возле береговой растительности. В глухозимье, лучше ставить на глубоких местах, причем можно поставить половину жерлиц на дно, около 1м от дна, а вторую половину вполводы. Весной лучше ставить ближе к берегу, где мельче.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дно по берегу читаю хорошо (надеюсь)

Так и сделаю, 5ь поставлю по ямам, 5ь на глубине около 2х метров. В каждом случае 3 будут стоять около дна, 2е в пол воды, спасибо )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Жерлицами тоже только начинаю заниматься.Снаряжаю точно также.Прикупил сегодня железяки растопыривать челюсти щуке и вытаскивать крючки.Багор такой ,что крокодила можно вытащить.Жерлицы прикупать не стал(жена по секрету проболталась,что сын к новому году приготовил сумку с 10-ю жерлицами в подарок от д.Мороза)Теперь их будет 18 шт.Инфы по жерлицам нашел много и один из авторов утверждал,что с выбором места заморачиваться не стоит,так как не известно .где щука захочет клюнуть.2-го января потащусь туда ,где щуки никогда не было,но всегда есть окунь.Ведь с третьего на работу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

один из авторов утверждал,что с выбором места заморачиваться не стоит,так как не известно .где щука захочет клюнуть

А вот это в корне неверно! Как раз с выбором места стоит заморачиваться, т.к. если найти один раз "дорогу", то лунки проработают в течение всего сезона и редкий день не принесёт хорошего улова. Чаще всего из 40-50 лунок рабочими оказываются около 5 штук. На них ловим постоянно и "пробиваем" новое место также 40-50 лунок и так пока количество рабочих лунок не достигнет нужного числа.

Так на водоёме 1.7 км на 0.5 км работают порядка 20 лунок.

Лучше всего ставить жерлицы в шахматном порядке на расстоянии 15-20 шагов друг от друга, в 20 см. от дна (проверено двадцатилетним личным опытом) и только весной можно ставить под самый лёд ( тоже проверено), но это сугубо личное мнение и на водоёмах других регионов может не совпадать с действительным положением.

В этом году достойных трофеев небыло, так как не смогли из-за снега пробиться на заветное щучье озеро, где в прошлом сезоне были пойманы щуки на 9 и 7.5 кг ( 7.5 кг. на фото в альбоме). В этом сезоне мелочь до 3 кг.

Всех с Новым годом! Не хвоста не чешуи!:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

докупил еще жерлиц, раньше были такие

сейчас прикупил таких примерно.

буду ставить на Оке в районе Белоомута 15 шт на ночь. Живец - ротан. Не подскажите, до какого размера (в сантиметрах) можно ставить живца, в надежде на щуку 1-3кг?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Щука 1-3 кг. может взять даже подлещика на 200 гр., поэтому ротан-головёшка может быть размером от 5 до 15 см. т.е. стандартного размера встречающегося в уловах.

Но, чем крупнее живец, тем он дольше продержится в активном состоянии и колебания им производимые хищник "услышит" с большего расстояния.

 

Обновлено в 16:18

 

Я предпочитаю живца 12-15 см. так как, в этом случае реже случаются поклёвки окуня "окурка", который хватает мелкого живца, сам при этом не попадая на крючки жерлиц.

Ссылка на сообщение
  • Создать...