Перейти к публикации

Жерлица для зимы

Опубликовано:
докупил еще жерлиц, раньше были такие

сейчас прикупил таких примерно.

буду ставить на Оке в районе Белоомута 15 шт на ночь. Живец - ротан. Не подскажите, до какого размера (в сантиметрах) можно ставить живца, в надежде на щуку 1-3кг?

Точно такую же сумку с жерлицами мне вручил д.Мороз.Только флаги не Российские, а Советские

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Щука 1-3 кг. может взять даже подлещика на 200 гр., поэтому ротан-головёшка может быть размером от 5 до 15 см.

Я предпочитаю живца 12-15 см. так как, в этом случае реже случаются поклёвки окуня "окурка", который хватает мелкого живца, сам при этом не попадая на крючки жерлиц.

спасибо огромное за быстрый обнадеживающий ответ ))) Окуня, возможно, быстро не удастся поймать, а ротан - всегда пожалуйста.

Ротана лучше цеплять под верхний плавник (так планирую), или же пропуская поводок через жабры и в пасть? В принципе, данная рыба живуча, и под плавник - надежнее будет, на мой взгляд, как считаете?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я всегда насаживаю под плавник, а последние несколько лет на булавку, как писал выше. Окуня в качестве живца использую редко и только в случае отсутствия белой рыбы. Ротан в любом случае лучше, при условии его наличия в том водоёме,где планируется охота за хищником, потому, что незнакомого по внешнему виду живца при вялом клёве щука берёт редко. Ну, а когда у неё жор. то можно и мойву с тюлькой насадить сожрёт за милую душу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
докупил еще жерлиц, раньше были такие

сейчас прикупил таких примерно.

буду ставить на Оке в районе Белоомута 15 шт на ночь. Живец - ротан. Не подскажите, до какого размера (в сантиметрах) можно ставить живца, в надежде на щуку 1-3кг?

сумка удачное приобретение ! Уже года 3 такой пользуюсь . Ну очень доволен

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

подскажите, а сколько лески надо наматывать на катушки жерлиц.Обычная глубина водоема 1,5-2,5 м,но встречаются ямки по10-15 м.Но на 10-15 м живцов наверное не опускают?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я наматывал обычно 30м лески, чтобы щука всю леску не разматывала, при глубине лова 2метра, на 10 метрах делал петлю или ставил резинку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
подскажите, а сколько лески надо наматывать на катушки жерлиц.Обычная глубина водоема 1,5-2,5 м,но встречаются ямки по10-15 м.Но на 10-15 м живцов наверное не опускают?

Я поставил 30 метров . В принципе покупал готовую 30 метров - 60 рублей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
подскажите, а сколько лески надо наматывать на катушки жерлиц.Обычная глубина водоема 1,5-2,5 м,но встречаются ямки по10-15 м.Но на 10-15 м живцов наверное не опускают?

Я обычно 100 метровую катушку на 4 жерлицы делю , на яме флаги ставить безсмыслено ,надо на выходе ставить , хотя знаю одного ,он по яме ставит всю зиму ,3 метра лески с руки сбрасывает и все

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Никогда не ставил жерлицы на ямах. Самая удачная глубина от 1 до 3 метров. Щука предпочитает для охоты места с богатой кормовой базой т.е. мальком и молодью рыб. А в ямах 10-15 метров вы часто ловили мелочь? Или вообще что-либо ловили? Я не говорю о водоёмах и реках где основная глубина составляет 10-15 метров, а на ямах больше.

У нас есть карьеры, где окунь живёт и хорошо себя чувствует на глубине до 40 метров. А попадает на живца на глубине 2-4 метра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Никогда не ставил жерлицы на ямах. Самая удачная глубина от 1 до 3 метров. Щука предпочитает для охоты места с богатой кормовой базой т.е. мальком и молодью рыб. А в ямах 10-15 метров вы часто ловили мелочь? Или вообще что-либо ловили? Я не говорю о водоёмах и реках где основная глубина составляет 10-15 метров, а на ямах больше.

У нас есть карьеры, где окунь живёт и хорошо себя чувствует на глубине до 40 метров. А попадает на живца на глубине 2-4 метра.

на перволёдье иногда и по 5-7 метрам ставлю , но там яма до10 . После крещенских морозов на 4 ухожу , потому как глубже замор живец дохнет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем спасибо. На глубине более 10 м. 2 раза в жизни ловил окуней гр на 150-200. А вот уклейка почему-то собирается на ямах. Занимая верхний слой 1-3 м. Или у нее бзик какой то или ее хищник туда выдавливает

Вопросов по жерлицам все больше. Крючок обязательно цеплять на карабин или можно просто привязать к поводку? Менять крючки пока не собираюсь. Часть металлических поводков меняю на двойную леску. Выглядит она неважно (толще, заметнее). А нельзя поставить на поводок одинарную, но толще? В каких случаях используют короткие поводки (короче 15 см), если по науке они должны быть 250-400мм.? И чует мое сердце, что вопросов будет все больше, не смотря на обилие инфы в инете. Заранее всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Крючок к поводку лучше цеплять при помощи карабина с вертлюгом, во избежание перекрутов лески при поклёвке. Длина поводка в зависимости от размеров предполагаемой добычи, но менее 15 см. не желательно. Я использую заводские поводки длинной 25 см. с разрывной нагрузкой 8 кг., пока обрывов не случалось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вопросов по жерлицам все больше.Крючок обязательно цеплять на карабин или можно просто привязать к поводку?Менять крючки пока не собираюсь.

карабин с вертлюгом необходим. Например, когда живцы заканчиваются, или за ними далеко бежать, можно переставить на работающую жерлицу живца с неработающей. Снимать рыбку с одного крючка, и подсаживать на второй не есть хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
карабин с вертлюгом необходим. Например' date=' когда живцы заканчиваются, или за ними далеко бежать, можно переставить на работающую жерлицу живца с неработающей. Снимать рыбку с одного крючка, и подсаживать на второй не есть хорошо.[/quote']

Обсалютно ни чего из описаного выше не использую лишнее звено в оснастке лишняя проблема ,гораздо проще переставить на перспективное место жерлицу с не работающего края , надвигается глухозимье снасти должны быть изящными и эротишными

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обсалютно ни чего из описаного выше не использую лишнее звено в оснастке лишняя проблема ,гораздо проще переставить на перспективное место жерлицу с не работающего края , надвигается глухозимье снасти должны быть изящными и эротишными

Не, я использую металлические поводки, леске не доверяю, а есть там вертлюжок, или нет, уже не так важно.

На некоторых жерлицах стоят грузики 5 гр. Маленькие, 7-9см живца не могут утащить на дно через ледяную крошку. Переставлю везде 15 грамовые. От скользящего груза до крючка у меня 0.5 метра минимум...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня купил газету "РКГ".Там один из авторов(а жерлицам пол г азеты посвящено было)утверждал,что груз должен быть чем меньше.тем лучше.

 

Обновлено в 22:06

 

Поводки хочу попробовать из плетенки(тоже 2 жилки).Это хорошая идея или нет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сегодня купил газету "РКГ".Там один из авторов(а жерлицам пол г азеты посвящено было)утверждал,что груз должен быть чем меньше.тем лучше.

Это правильно, но груз должен утаскивать живца на дно, то есть груз подбирается исходя из размеров живца.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не, я использую металлические поводки, леске не доверяю, а есть там вертлюжок, или нет, уже не так важно.

На некоторых жерлицах стоят грузики 5 гр. Маленькие, 7-9см живца не могут утащить на дно через ледяную крошку. Переставлю везде 15 грамовые. От скользящего груза до крючка у меня 0.5 метра минимум...

Я ставлю тройник в петлю двойной лески по последнему льду по петле провязываю несколько узелков , обычно щучий зуб в узле застревает , часто бывает ,что вытаскиваеш на одной леске .Груза стоят по 2 скользяший 4гр и фиксировающий подпасок на 2гр ,а крошку просто необходимо удалять ,затопляя живца грузом велика вероятность перехлёста поводка, при поклёвке можно просто ложкой снега насыпать в лунку .расстояние от груза до живца от 07 до метра . В этом сезоне пробую использовать флюрокарбон, выводы с 5 рыбалок конечно не сделаеш ,но минус явный - насечки на леске ниже груза ,образующиеся при вываживании щуки об нижний край лунки .Хотя по моим ощущениям поклёвки на него чаще

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Михалыч, а какой диаметр используешь?

Олег от 0,22 0,27 и 0,3 на катушках стоят бирки с маркировкой . наблюдаю ,делаю выводы ...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]Поводки хочу попробовать из плетенки(тоже 2 жилки).Это хорошая идея или нет?

Идея не очень хорошая, плетенка запутается так, что потом не распутаешь, да и щука срезать может.

Михалыч, а ты и 0,3 вдвое тоже складываешь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем спасибо.У меня от груза до живца 15 см(длина мет. поводка).А я удивляюсь .что щука шарахается от моих жерлиц.Пойду вязать по 2 монки см под 80.На катушках пишу маркером диаметр и длину лески.Но у меня от 0,29 до 0,31(измеряю микрометром).Ну и сравнивать пока нечего.В воскресенье пойду ставить вдоль берега ,где то ж плавает моя щука.Ну а окуня я надергаю при любой погоде.Надеюсь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем спасибо.У меня от груза до живца 15 см(длина мет. поводка).А я удивляюсь .что щука шарахается от моих жерлиц.Пойду вязать по 2 монки см под 80.На катушках пишу маркером диаметр и длину лески.Но у меня от 0,29 до 0,31(измеряю микрометром).Ну и сравнивать пока нечего.В воскресенье пойду ставить вдоль берега ,где то ж плавает моя щука.Ну а окуня я надергаю при любой погоде.Надеюсь.

У меня поводки дл.25 см. разрывнвя 12 кг. и леска 0.8 и ничего ловлю, никто не боится и не шарахается! Просто надо щуку найти! И тогда будет брать даже если жерлица оснащена капроновым шнуром!

У нас на севере до сих пор многие рыбачат на такие снасти. И ничего ловят и неплохо.

А если нет поклёвок то:

1. Нет щуки

2. Нет жора

3. Жора всю щуку выловил:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Идея не очень хорошая, плетенка запутается так, что потом не распутаешь, да и щука срезать может.

Михалыч, а ты и 0,3 вдвое тоже складываешь?

Да Олег так же петля и на удавку

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня поводки дл.25 см. разрывнвя 12 кг. и леска 0.8 и ничего ловлю, никто не боится и не шарахается! Просто надо щуку найти! И тогда будет брать даже если жерлица оснащена капроновым шнуром!

У нас на севере до сих пор многие рыбачат на такие снасти. И ничего ловят и неплохо.

А если нет поклёвок то:

1. Нет щуки

2. Нет жора

3. Жора всю щуку выловил:D

Да вся суть конкретно по пункту 3 :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ладно,пойдем искать или щуку. или Жору.На севере может прессинг рыбацкий слабее.А здесь за каждой щукой бегают 3 Жоры,2 Окуня.А если Михалыч на водоеме появляется,то вообще после него нечего делать.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Давно смотрел' date=' порадовало )))[/quote']

А что смотрел, у меня ничего нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
youtube.com/watch?v=vdkyR1mc5Ug

Вот этот ролик видео ;)

Стул у мужика интересный на одной ножке, в конце видно...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
youtube.com/watch?v=vdkyR1mc5Ug

У меня здесь пусто, толи интернет тупит, толи страница форума.Пока печатал ссылка отобразилась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоже давно смотрел этот ролик и есть подозрение, что рыбак нарочно отпустил щуку что бы ролик веселее получился.

Прочитал сейчас статью одного жерличника из Курска. Много что интересно, но что меня доконало -это размер тройников (6-8) и похоже щук ловит нехилых. Я же рассчитывая на 1 кг влупил тройники и двойники № 2 и 3. Пойду смотреть. Что у меня с маленькими тройниками. Наверное не скоро я выловлю щуку на жерлицу. Летом на удочку веселее идет.

Ссылка на сообщение
  • Создать...