Перейти к публикации

Родом из детства..или рыбалка в моей жизни

Опубликовано:

1979 год..мне 10 лет..август месяц..с вечера собираемся на рыбалку с папой. Начиная с 4-ёх лет я езжу с папой повсюду. У нас мотоцикл "Ява" (папина гордость). Едем на небольшую речку под названием Тэбра. Приехав на место с вечера мы остановились на ночёвку. Наверху-деревенское кладбище..внизу тихо журчит речка. Папа разжёг костёр, мы поужинали..сало..чёрный хлебушек, головки лука, военная фляжка с чаем.. Уложив меня на кучу одеял, папа рассказывал всякие интересности про иные миры...галактики...инопланетян..я лежала на земле и смотрела на звёздное небо..рядом трещал огонь, чуть левее журчала река...а в лесу громко тявками маленькие лисята..Папа не спал до утра.. будил меня...

Утро туманное.. Спускаемся к речке. Забрасываем снасти. Ждём поклёвок. Глухо...рядом слышны всплески большой рыбы, которая вкусно и аппетитно завтракает в прибрежных камышах. Я постоянно лезу в эти камыши..и постоянно обрываю крючки. Папа злится..6 крючков-кануло в лету..поклёвок как не было, так и нет...привязав к моей трёхколенке зимнюю мормышку, папа решает оставить меня на нашем месте, а самому пойти подальше-"за крупняком"...Сказано-сделано. Папа ушёл. Мне скучно. Прошло пол часа. Рассвет..вдруг, чувствую-моя трёхколенка просто с рук выпрыгивает...Дрожащими руками я пытаюсь подсечь и приподнять..не тут то было..испугавшись, что я потеряю ещё и удочку, я просто вцепилась в неё до синевы в руках..Лещ..шикарный-2-ух килограммовый лещ..минут десять я "заставляю его наглотаться воздуха"..а потом медленно, как сковородку тащу его по поверхности воды. В садок сие чудо-увы-не влазит!..и так ещё четыре раза! Церез час приходит папа...совсем пустой..посмотрев в мой садок-не верит своим глазам-пять красавцев..на мормышку и трёхколенку..

На этом наша рыбалка не закончилась. После обеда к речке стали съезжаться люди. На рыбаков они не были похожи...Это были браконьеры. Они стали глушить рыбу. Мой папа всегда был противником такой рыбалки..Он очень разозлился, стал ругаться на этих "рыбаков"...а они окражили его со всех сторон с сетью и вёслами в руках... стали сжимать его в тиски...Не знаю, что бы было тогда, но я стала ДИКО ОРАТЬ вцепившись в ноги отца......мужики он неожиданности расступились...и отпустили нас..Крикнув нам в след-"Скажи спасибо -своей дочери..". Был бы папа один, неизвестно, чем бы всё это закончилось...

Рассказы о рыбалке..их очень много..особенно яркие детские воспоминания..Я благодарна своему отцу, что он привил мне эту любовь к природе..к рыбалке..Рыбалка сыграла не последнюю роль в моих отношениях с будущим мужем. При знакомстве с ним-оказалось, что мы оба-заядлые рыбаки. Это послужило неким точком..началом начала..нашего 20-ти летнего "рыболовного содружества". С самого утра..когда дети ещё спят..мы тихонько встаём, одеваемся, садимся на велики..и удираем на рыбалку..благо, что ехать совсем недалеко. 3-4 часа-и мы уже дома..Даже если не наловили рыбы..зато побыли наедине..и дети наши-такие же как и мы..хлебом не корми, дай удочку подержать!

1453066736_d32660c4a4c0e9772ced2c17d407f548_big1.jpg.e83811e6ab2831ebe6504b21f1869238.jpg

1122840696_466.thumb.jpg.8107fe9899390d94fc6cc34c7ad5ebc4.jpg

777e11d72893.jpg.305e6cf52d0c979c45fa78c1b326b27e.jpg

621718799_461.thumb.jpg.0c96e7436bd141eef61467fc35ca19a8.jpg

DSCF1266.JPG.1e6387c1b435157fc8164cd5876a6ed8.JPG

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Родом из детства..или рыбалка в моей жизни..

В этой теме хотелось бы читать рассказы про рыбалку..родом из детства. Ведь не секрет, что наши самые яркие, самые первые и запоминающиеся воспоминания именно оттуда..Вспомним? ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Родом из детства..или рыбалка в моей жизни..

Мой первый карась.

Не помню, какой год, но ориентировочно можно судить по моей яркой ассоциации с этим временем - в этом году появилась песня "соловей российский славный птах..", которая играла непрерывно из всех приемников. Я - детский сад штаны на лямках. У бабушки на Украине. Лето.

От дома до большого озера 100 метров.

И вот вдруг голос предков мне говорит, что я таки мужчина, а значит добытчик.

Пошел к соседу клянчить удочку. Сосед был мудрым, готовую удочку не дал, а дал леску, крючок и кусочек свинца. Объяснил, как сделать поплавок из пера и подобрать к нему грузило. Удилище сам вырезал в ближайшей лесополосе. Кривое и короткое - но своё! Первую свою удочку снаряжал долго, целый час. Накопал червей, зачем-то, мало не с килограмм. Спустился к озеру, закинул.

.........

В течение следующего часа я раз пять лазил в озеро отцеплять крючек от камышей и раза три сидел распутывал запутавшуюся в невообразимый узел леску. Пару раз меня даже посещала предательская мысль, что рыбалка - это не так уж и интересно..

И вот чудо! Когда я уж совсем было решил, что рыбы в этом озере нет и собрался сматывать удочку, как обнаружил полное отсутствие моего поплавка на поверхности воды!

Карась был сантиметров 10 в длину! Очень красивый. Забыв про все, побежал показывать его бабушке.

С этого дня я стал рыбаком.

Я был так счастлив, что даже не очень обиделся на бабушку, которая из-за хронической нехватки времени забыла про карася, он протух и она, посыпав его чем-то, использовала как отраву для крыс...

Потому что впереди таких карасей были сотни и тысячи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И я припоминаю. Лет мне было 8 или 9. Папа был совсем не рыбак, но почему-то поехали с ним на рыбалку :), на какие-то пруды. Жил я тогда с родителями около Волгограда (Кап. Яр), недалеко от Ахтубы. Так, вот, просидели мы с ним с утра до вечера. Ни у кого ничего не клюет. Идет мужичек мимо нас:-"А что это вы тут делаете? Тут рыбы отродясь не было...", поржал над нами и дальше пошел.

Мы перглянулись, но невозмутимо продолжили сидеть. Спустя минут 15 решили ретироваться. Уже собрались, стали вынимать удочки. Я свой бамбук" поднял, батюшки, а поплавка-то и нет... Кааак рванул, "бамбук" пополам, слава Богу леска тогда была "ломовая"(выбора-то у нас в городе особо не было), и "огрызком" удочки с катушкой вытащил линя под кило. Еле вытащил. Трясло меня помню еще час точно. Но, то ощущение тряски иногда бывает и сейчас.

Ах, да. Больше мы ничего не поймали там..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Родом из детства..или рыбалка в моей жизни..

В этой теме хотелось бы читать рассказы про рыбалку..родом из детства. Ведь не секрет, что наши самые яркие, самые первые и запоминающиеся воспоминания именно оттуда..Вспомним? ;)

Спасибо ВАМ, тема очень тронула, её название навеяло воспоминания...и первая рыба, пойманая мной в 6-ти летнем возрасте, стала началом моей жизни без преувеличения (рыбак даже вне водоема)...

Жаль, что нет фоток того времени. Ловили с братом (старшим), вокруг все купаются, а я подлещика поймал. Стал вытаскивать, леска зацепилась за щепку доски пантона....я плакал и звал на помощь...вытащили, я был герой и "это мгновение" решило ВСЁ. Многое в этом возрасте забылось...а момент этот помню до сих пор.:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да,у всех такие милые воспоминания о первой рыбалке,что за душу берут,а мою первую рыбалку даже вспоминать не хочется - но все же решил поделиться - снять с души камень.Дело было летом,я закончил седьмой класс - каникулы -жара -заняться нечем.И пригласили меня "друзья" на "серьезную"рыбалку.Приготовления были следующие:сперли с завода синтетического волокна сырую леску(жилу),в парке растянули ее до упора,привязали большие крючки к поводкам и снасть готова (называли ее тогда - завозная).Далее купили банку соленой мойвы и поехали на Волгу к плотине.Ловить там было запрещено,но дуракам закон не писан,тем более,что их на берегу хватало ,и даже больше чем хватало.Это были браконьеры из бывших уголовников,будущих уголовников,глупых мальчишек и продажных сотрудников из службы охраны,которые брали немалые деньги за то,что на час другой закрывали глаза на всю эту процедуру.А процедура заключалась в следующем:на конец лески (жилы) привязывали увесистый камень,клали его в плавки,одевали ласты и попер бобер подальше от берега в направлении к "белужьей яме".Снасть ставили двое - один заплывал,а второй отматывал леску до конца,потом подавал сигнал рукой - бросай камень.Второй конец привязывали к чему-то тяжелому метров 3-5 от берега и ждали ,когда на поверхности воды появится "свеча".Если появлялась свеча,то все горе - рыбаки бежали к своим завозным и по стуку в леске определяли - поймалось что-то или нет.Вот так мы и поймали двухметровую белугу,помогать вытаскивать на берегу нам быстро помогли желающие присоединиться к улову.Сначала оглушили ,потом схватили за жабры и хвост и утащили на "близлежащую" дачу.Кстати,по шрамам с боку на ногах скурмачи(служба охраны) определяла того,кто промышлял браконьерством.В белуге оказалось около 8 литров черной икры,обработали ее быстро - прогнали сквозь сито,бросили несколько ложек соли и через пол часа мы ели ее ложками.Взрослые дяди допили водку и меня как самого мелкого в этой компании отправили за водкой.Нужно отметить ,что в советские времена водку несовершеннолетним не продавали и даже не каждый "дядя"соглашался помочь соплякам в этом.Ну мне тоже не сразу "помогли".Нашелся один, пятый или шестой по счету - наверно, вспомнил свою лихую молодость.От магазина идти было относительно далеко, около 15 минут - пока дошел,пока нашел того кто купит,пока вернулся назад прошел час,может больше.Никого я на этой даче не нашел,спросил у старушки - а где ребята,что тут были.Старушка, видимо, удивилась моей наивности и тихо сказала - иди мальчик быстрей отсюда,этих ребят забрала милиция.Вот так и закончилась "эта моя большая " детская рыбалка.Единственно чего я не могу забыть после этой рыбалки ,так это вкус свежей черной икры - такой икры в жизни я больше не ел.Купил как-то давно ,лет5 назад,дочке попробовать маленькую банку черной икры за 1500 руб .Ей она не понравилась - да и не могла понравиться - это не икра,а какое-то сушеное месиво - чем только у нас людей кормят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Моя первая рыбалка быле не совсем обычная, скорее не обычная, было мне лет 8-9, лето в деревне у бабушки! Выпала Деду с Бабушкой очередь стереч стадо коров, но так как они уже давно не занимались этим, добровольно-принудительно выпала честь моему отцу с дядкой! В обед они всегда отдыхали на маленьком пруду, там коровы пили и лежали, а я с Бабушкой и сёстрами понесли им обед! Когда пришли туда там купались деревенские ребята, друзья вобщем. Они предложили мне половить рыбу-руками... :eek: Оказалось всё просто, карасик маленький, с ладошку прятался у берега в иле, причём зарывался туда где наступала корова, там оставалось углубление как-бы "след" его вода заиливала и там пряталась рыба... Берега были пологие вокруг всего пруда и воды было где-то по колено, "далеко" не заходили, по настоянию старших..... Так вот мы залазили в воду и на четвереньках руками шарили по "следам" коров из ила доставая рыбу. Примерно за час обеда в двоем с другом мы наловили больше половины 10 литрового железного ведра....;)

А первую рыбу на снасть поймал на резинку... это было немного позже тем же летом! Но это совсем другая история.....;)

Ссылка на сообщение
  • Создать...