Перейти к публикации

Вопрос по фидеру

Опубликовано:

Здравствуйте. Решил освоить такую снасть - фидер. Помогите советом насчет хороших фирм фидеров и оснанащения для него (катушки, крючки и т. д.).По приготовлению прикормки. Какую плетенку лучше (ибо решил ловить на плетенку).И вообще все тонкости).

Заранее благодарен

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здравствуйте. Решил освоить такую снасть - фидер. Помогите советом насчет хороших фирм фидеров и оснанащения для него (катушки, крючки и т. д.).По приготовлению прикормки. Какую плетенку лучше (ибо решил ловить на плетенку).И вообще все тонкости).

Заранее благодарен

Привет!

Озвучь Бюджет!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень даже важно, трудно советовать не зная бюджета.

Плетенка разброс цен от 400р до 2500., так же и по всему.

Хотя бы примерный надо знать .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На фидер - около 4000-5000 тыс р., катушка - около 2000 тыс. плетенка уже есть.

прикормка - планирую самодельную, + покупную - занаю несколько нормальных фирм + какую посоветуете). Особенное внимание хочу уделить кручкам и прочей важной мелочи)

Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На фидер - около 4000-5000 тыс р., катушка - около 2000 тыс. плетенка уже есть.

прикормка - планирую самодельную, + покупную - занаю несколько нормальных фирм + какую посоветуете). Особенное внимание хочу уделить кручкам и прочей важной мелочи)

Заранее благодарен.

Так, уже хорошо.

Теперь напиши, где ловить собираешься?

Так, уже хорошо.

Теперь напиши, где ловить собираешься?

Там река, озеро, какое течение, глубина, ширина., какая дальность заброса и какая рыба.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так и знал что такой вопрос зададите) Самое сложное что ловить собираюсь и на реке как на сильном так и на слабом течении так и в прудах и озерах) Но больше частью на озере.

глубина примерно 4-5 метра. С одной стороны озеро с илистым дном с другой песчанное с галькой.

Рыба - плотва, лещ, карась. На другом пруду карась от 400 грамм до 2 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так и знал что такой вопрос зададите) Самое сложное что ловить собираюсь и на реке как на сильном так и на слабом течении так и в прудах и озерах) Но больше частью на озере.

глубина примерно 4-5 метра. С одной стороны озеро с илистым дном с другой песчанное с галькой.

Рыба - плотва, лещ, карась. На другом пруду карась от 400 грамм до 2 кг.

Ну это уже что то. Значит будим выбирать фидер для озер и слабого течения.

На сильное нужно совершенно другое.

А дистанция какая? До 50м? Или Болше?

Это очень важно.

Ну это уже что то.

А дистанция какая? До 50м?Или Болше?

Это очень важно.

Давай распишу для твоих условий при дистанции до 50м.

Фидер длиной 3-3.3м, тестом до 60гр.

Катушка в размере 3000 по Дайве. Вот такую предлагаю.

По Оснащению:

Крючки, леску для поводков, леску для оснастки ОВНЕР. Очень хорошо они делают.

Фурнитуру Понтун 21.

По моделям попозже напишу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Давай распишу для твоих условий при дистанции до 50м.

Фидер длиной 3-3.3м, тестом до 60гр.

Катушка в размере 3000 по Дайве.Вот такую предлагаю.

По Оснащению:

Крючки, леску для поводков, леску для оснастки ОВНЕР. Очень хорошо они делают.

Фурнитуру Понтун 21.

По моделям попозже напишу.

Я бы даже до 50 метров росточку добавил до 3,6-более универсальный вариант будет. А то будет рыбка на 55 метрах стоять и... А вот катушка само то, сам такую пользую-только позитивные впечатления. Из палок в этот бюджет как раз Фотон Про помещается, который 360/80. Другие варианты не предлагаю, так, как нету у меня опыта их пользования, а Вот Прошку (правда 360/100, но разницы в качестве нет) два сезона отгонял в хвост и в гриву и...сплошное удовольствие, что на вываживании, что на забросе. Если определил такой бюджет, то и не опускайся, Микадо и просто Фотон тоже неплохие, но до Прохора им далеко. Есть правда и получше, но там совсем другой бюджет, а вот разница в ощущениях не такая уж и большая, как разница в цене.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо большое. Ловить действительно буду на дистанции около 55 метров. К тому же тоже нравиться daiwa. Значит от микадо фидеры тоже неплохие?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я надеюсь, что ты не про Шекспир твой новый говоришь.\

3.6 - действительно более универсален, но просто не всегда есть сзади места. У меня вот только 3.3 влезает для комфортного заброса. Фотон Про - класный фидерок.

Я себе уже подобрал комплект Фотон 3.3/60 и катушка Прокастер Х 3000.

Неплохие, но только высшие серии Ультравиолет и Тачибана.

Посмотри еще и Банакса. Тоже хорошие палочки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ещё вопрос: то что дно илистое или песочное с галькой влияет на выбор фидера или только вершинку другую поставить надо будет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дно влияет на подачу приманки, но не выбор фидера.

Если дно илистое, надо приподнять крючек ото дна с помощью спец. оснастки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отлучусь ненадолго. Понравились микадовсие фидеры. Буджет изменился)

Присмотрел вот этот - Mikado ULTRAVIOLET LIGHT FEEDER (360), нормальный?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сам то он по себе нормальный, но у него тест 90гр.Я бы взял по легче до 60гр тк ловля на озере.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

55 метров, для начала -большая дистанция.

Заброс должен быть максимально точным,-без разброса.

Если бросок не поставлен, то начинал бы с дистанции до 30 м и соответственно взял бы пикер -2,7м

А далее поэтапно- увеличивать дальность ловли, а также длину и тест фидера.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну почти. Просто донкой закидываешь от силы рук, а фидер при забросе пружинит и действует, как катапульта.

Главное кидать в одну точку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фидер и есть обычная донка или закидушка, а удилище предназначено только для удобства и точности заброса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну с забросом проблемы не должны возникнуть. Чуть тренировки потребуется.)

Хотел бы больше уделить внимания самому монтажу остнастки. Не подскажите, какие лучше в стоячей воде, а какие на течение, по поводу крючков и т. д.(хочеться по больше информации)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Значит смотри

По поводу оснасток:

Сейчас тебе будут забивать голову всякими противозакручивателями и. т. д.Это все Хигня! Ловить конечно на них можно, но удовольствия никакого.

Для стояка подойдет оснастка Петля Гарднера. Для ила подойдет оснастка Вертолет.

Для течения - Симметричная и несимметричная петли. Все описания оснасток можно найти в теме *спор по фидерным оснасткам*

По поводу крючков и поводков.

Для фидера поводки от 20см до 1.5м.В зависимости от условий ловли.

Крючки как и для поплавочной ловли. Лучше покупать Овнер. В теме *Какие крючки вы используете для фидера* есть посты (последние 2 стр) там я говорю какие серии подходят больше всего. Номер в зависимости от размера насадки.

Леску для поводков лучше флюрокарбон от 0.1 до 0.18.

Вот как то так.

Спрашивай! ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вся информация есть на форуме и по оснасткам и крючкам поищите не поленитесь почитать. Лично я ловлю все время одной оснасткой и на течении и в стоячей воде и проблем не вижу, оснастка Патерностер есть и много других хороших Несемметричная петля, Семметричная, Вертолет...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо большое, поищу, ещё почитаю.

Ещё по поводу прикормки - есть ли у вас какие нибудь проверенные рецепты?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Наверно у каждого рыбака есть какие-то свой доработки в нужных условиях под конкретную рыбу. А что хотите узнать ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прикормку тоже надо подбирать под рыбу допустим Лещ любит желтую и красную крупного помола он любит пожрать, на плотву больше идет коричневая и черная бывает и красная все мелкого помола чтобы не нажралась. Кроме цветов есть еще и запахи и вкусы и многое другое...

Тут главное сколько вы готовы потратить денег на прикормку? Хорошая прикормка стоит по дороже но и с дешевыми тоже можно ловить если все сделать правильно.

Главное прикормку не перемочить готовность ее покажет когда она будет легко лепится в шар и при легком нажатии сыпаться. В покупную прикормку я добавляю живности и розные добавки сухари, семена подсолнуха или конопли, перловку, кукурузу, на леща варенный горох, а также сухие и мокрые ароматы для рыбалки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот так всегда. Ты же сам бюджет озвучил... Сказал бы сразу-до трёх тыр, и предложения были бы совсем другие. Правильно Александр сразу спросил... Но ты вроде и сразу ответил, что 4-5 т. Р.
Ну я надеюсь, что ты не про Шекспир твой новый говоришь.\
Про него, Илья, про него... Да уже и не новый-полсезона юзаный.:D
Илья, UV 90гр как раз 60 и потянет, не зря же Микадо его как лайт представляет...:D
55 метров, для начала -большая дистанция.

Заброс должен быть максимально точным,-без разброса.

Если бросок не поставлен, то начинал бы с дистанции до 30 м и соответственно взял бы пикер -2,7м

А далее поэтапно- увеличивать дальность ловли, а также длину и тест фидера.

Влад, а ты с пикера начинал? Просто интересно...;)
Пока не начал ловить, эти вопросы и обсуждать не стоит.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не уж то хлипкий такой?

"Зажрались вы батенька...":DЭт я шучу конечно:D

А если серьезно: если сравнивать с аналогичной Прошкой, неужели нет разницы?

Я кого не спрошу, все начинали с фидера 3м, с тестом до 100-120гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У всех Микад тесты завышены...
"Зажрались вы батенька...":DЭт я шучу конечно:D

А если серьезно: если сравнивать с аналогичной Прошкой, неужели нет разницы?

Разница конечно есть, но если бы за цену этого Шекспира можно было бы взять три Прошки разного роста, то взял бы. А здесь получил три ростовки в одном.
Дык и я про то... На пикер, как правило, уже потом созревают, если есть условия для ловли таковым. Кстати, после приобретения Шекспира, то в росте 3,3 он мне полностью заменил пикер 2,7 (тоже Шекспировский).
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот нарыл в инете рецептик:

1. Комбикорм животноводческий – 2 кг;

2. Макуха (жмых подсолнечника) - 1,5 -2 кг, (Можно купить на рынке уже молотую. Она конечно должна иметь яркий запах семечек, но на некоторых маслобойнях применяют новый способ отжатия и макуха идет практически без запаха. Вместо нее можно использовать молотые жареные семечки);

3. Кукурузная крупа - 1 кг (отлично работает на дальних дистанциях, не растворяется в воде и собирает рыбу по шлейфу);

4. Сухари панировочный - 1 кг, 5. Манная крупа - 1 кг, (ингредиент для связки прикормки, клейковина в манке хорошо держит прикормку); 6. Грис (пшеничные отруби) – 1,5 кг;7. Смесь хлопьев овсяных, пшеничных и ячменных – 0,5 кг;8. Печенье - 2 кг (в воде отлично дает облако мути, если нет печенья, можно добавить сухого молока);9. Можно добавить покупную прикормку 1-2 кг;

 

Теперь о добавках. Можно использовать:• Перемеленные жареные семечки 1 стакан (отлично освежают прикормку перед рыбалкой); • Молотые сырые или жареные семена льна 50-100 гр.• Какао 100 гр. (придаёт запах и муть на дне);• Молотый кориандр 50-100 гр.;• Ванилин 5 гр. (лучше добавлять непосредственно на рыбалке в воду для замеса);• Заваренный кофе 50 гр. (добавлять непосредственно на рыбалке);

Компоненты ссыпаем в одну большую ёмкость (например таз) и тщательно перемешиваем, смешанную массу упаковываем в пакеты по 1-2 кг.

Наполнитель готовится непосредственно перед рыбалкой и может состоять из:• Распаренные зерна перловки (карась и карп);• Средне сваренная пшенная каша (универсальный наполнитель, можно сочетать с перловкой);• Распаренный до состояния пасты горох (лещ и язь);

Как вы думаете, неплохой?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот нарыл в инете рецептик:

1. Комбикорм животноводческий – 2 кг;

2. Макуха (жмых подсолнечника) - 1,5 -2 кг, (Можно купить на рынке уже молотую. Она конечно должна иметь яркий запах семечек, но на некоторых маслобойнях применяют новый способ отжатия и макуха идет практически без запаха. Вместо нее можно использовать молотые жареные семечки);

3. Кукурузная крупа - 1 кг (отлично работает на дальних дистанциях, не растворяется в воде и собирает рыбу по шлейфу);

4. Сухари панировочный - 1 кг, 5. Манная крупа - 1 кг, (ингредиент для связки прикормки, клейковина в манке хорошо держит прикормку); 6. Грис (пшеничные отруби) – 1,5 кг;7. Смесь хлопьев овсяных, пшеничных и ячменных – 0,5 кг;8. Печенье - 2 кг (в воде отлично дает облако мути, если нет печенья, можно добавить сухого молока);9. Можно добавить покупную прикормку 1-2 кг;

Теперь о добавках. Можно использовать:• Перемеленные жареные семечки 1 стакан (отлично освежают прикормку перед рыбалкой); • Молотые сырые или жареные семена льна 50-100 гр.• Какао 100 гр. (придаёт запах и муть на дне);• Молотый кориандр 50-100 гр.;• Ванилин 5 гр. (лучше добавлять непосредственно на рыбалке в воду для замеса);• Заваренный кофе 50 гр. (добавлять непосредственно на рыбалке);

Компоненты ссыпаем в одну большую ёмкость (например таз) и тщательно перемешиваем, смешанную массу упаковываем в пакеты по 1-2 кг.

Наполнитель готовится непосредственно перед рыбалкой и может состоять из:• Распаренные зерна перловки (карась и карп);• Средне сваренная пшенная каша (универсальный наполнитель, можно сочетать с перловкой);• Распаренный до состояния пасты горох (лещ и язь);

Как вы думаете, неплохой?

Ну может быть.

Ну это рецепт под названием: Я его слепила из того что было. По моему автор бездумно кидает в прикормку все что было на кухне.

Если ловишь в одном и том же месте, то лучше использовать приваду из каш.

Надо учитывать многие факторы при составлении прикормки. Цвет дна, прозрачность воды, какая рыба, какойкорм преобладает в водоеме...И.т.д.

Ссылка на сообщение
  • Создать...