Перейти к публикации

Амур

Опубликовано:

Все о рыбалке на реке Амур зимой и летом, а также о рыбалке в его бассейне.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Амурские альтернативы.

Идея этой статьи будет посвящена нетрадиционному использованию приманок для ловли хищной рыбы в бассейне реки Амур. Как-то так сложилось, что амурская рыбалка редко отражается в периодических изданиях, а ведь рыбалка здесь очень интересная. На данный момент в интернете можно найти практически любые варианты и способы рыбной ловли на большинство искусственных приманок, будь то воблеры, джиг, колеблющиеся блесны, но примеров по Амуру по-прежнему мало… До недавнего времени я старался не упустить ничего из такого рода очерков и даже года 4 веду для себя заметки из журналов по снастям, манерам их проводки, рыбе и т. п. С годами такого рода наработки позволяют лучше понять все то, чем занимаешься и что делать с приманкой. Казалось бы тут все ясно. Ан нет. Однажды я поймал себя на мысли – а что если взять, допустим, ту же самую джиг-головку и половить в отвес со льда? Или и того пуще – взять джерк и использовать подо льдом? Бред, скажете вы. Также мне говорили местные рыболовы со стажем, крутя пальцем и виска. Так было в 2009 году, но с тех пор многое изменилось и многие рыболовы на данный момент ловят щуку на Амуре именно на джиг-головки, балансиры и т. п., причем достаточно удачно. Итак обо всем попорядку.

Говоря об амурских альтернативах, я бы в первую очередь рассмотрел зимнюю рыбалку. Итак, зима. Рай для дальневосточных рыбаков, правда холодный.

1299210803_1.JPG.ae6fbd87832d835b647c0c6f40be326e.JPG

фото1

Однако если ловится щука, пестрый конь, сиг (я имею ввиду ловлю на спортивные приманки), то никакой мороз уже не заметен. Есть местные приманки, например сиговка, “краб”(фото2). Сиговка обычно используется на сига, пестрого коня, иногда на нее попадается амурская щука, а вот “краб” – это приманка в первую очередь на зубастую красавицу. Казалось бы, чего еще надо. Иди на рынок, купи местные снасти и лови себе на здоровье. Так, собственно, поступает 90-95% местных рыбаков. Как мне сказал в свое время местный рыбак, когда увидел меня с балансиром – амурская щука особая и нечего лезть сюда со своим уставом. Это было 5 лет назад. Я тогда пробовал себя в зимней 1821771849_2.JPG.b4ad4e773e1ef6240ee10d43744dfcb1.JPG

фото2

рыбалке, балансир был фирмы AQUAбелого цвета с красной головой. Подробнее не скажу, давно было. Надо сказать, что какое-то время мне казалось, что данный “специалист по щуке” прав и балансир ничего на Амуре ловить не будет. Пришел март месяц и в один прекрасный день мой “красоноголовик” сделал данного спеца со счетом 7:1, причем я понятия не имел – что и как делать, просто во время поиска щуки я вышел на границу обширной отмели и попробовал различного рода варианты проводки. Надо отметить, что на данный момент балансиры в Комсомольске-на-Амуре – явление очень даже распространенное, по-крайней мере у большинства продвинутых рыболовов они есть. Распространение получили балансиры таких фирм как StrikePro и Rapala (типа JiggingRap). Не буду подбивать статистику, разберу разницу между “крабом” и балансиром. “Краб” – более массивный, работает у дна, чуть дешевле чем балансир (я их делаю сам наплавляя олово на колебалку типа кес-спинер), требует надежной фурнитуры. Есть одно “но” в использовании краба – на нем разрешено 3 крючка, использование же “крабов” с большим количеством крючков (некоторые умельцы ставят до 12!) все-таки является браконьерством. Балансир, как правило, более подвижный, менее массивный. Количество крючков на балансире тоже требует коррекции, но это куда проще, чем у “краба”. Помимо всего прочего надо отметить еще то, что чаще всего негласное соревнование выигрывают “крабы”, особенно после того, как их крючки (один или несколько) стали оснащать твистерами. Года три назад на крючки краба массово вязались красные нитки, вешались металлические лепестки и т. п. Сейчас большинство рыболовов покупают твистеры разных цветов и ставят их на крючки своих любимых снастей. Щука, как правило, засекается именно крючком с твистером. Однако бывают дни, когда “краб” отдыхает, а баласир, в силу своего применения вполводы или подо льдом – работает и работает очень хорошо. Примером приведу 16 января 2011 года. Скажем сразу, что была метель и возможность рыбалки рассматривалась как авантюра. Из 16 щук, которые попались мне в тот день, не менее половины попались именно на балансир, другая 410827746_3.JPG.6c2713cd7ca42782a542a5e2c9af4d19.JPG

фото3

1343634269_4.JPG.fa47f9f2fdea36f2396e7f6068dbf254.JPG

фото4

половина попалась на … джиг- головку с твистером Relaxкрасно-белого цвета. На “краб” в этот день я не поймал ни одной щуки. Мой напарник, Юрий Данилыч, из 17 щук одну все-таки сумел уговорить на “краба”, остальное на джиг-головку с виброхвостом. По всему берегу в этот день (рыбаков было немного, но десятка полтора набралось) – никто на краба ничего не поймал. Самая большая щука потянула на 4.5 кг, попалась именно на твистер. Кстати, этот твистер (фото4) приехал со мной с берегов Оки – я в отпуске достал его из-под окского автомобильного моста возле Рязани. Это я про то, что амурская щука – отличается от обычной европейской, но по поведению они очень схожи. В этот, без сомнения счастливый для меня, день я задумался. Если клев очень деликатный, щука “манерничает”, то не поможет ли использование чего-то нестандартного в том, чтобы добиться ее поклевки? Тут мне очень пригодились мои выписки из рыбацких журналов прошлых лет. Что же еще могло заинтересовать щуку? Первое, что пришло на ум – использовать все то, что хорошо ловит щуку осенью. Да, именно то, что можно использовать осенью, так как зимой щука, как правило, не гоняется за малыми приманками. Итак. В моем активе были колебалки, такие как MeppsSyclops №2 серебристого цвета, FalkfishBox 12 гр, WilliamsWabler 14гр расцветки 41. Что можно еще предложить щуке? Да те же самые раттлины, например HardCoreот фирмы DuelYo-Zuri. А если предложить джиг с той же самой “релаксовской” резиной или джерк SalmoSlider 10S?

1418094877_5.JPG.674ac362b7202f039c5dc296609feb71.JPG

фото5

Вопросов было на порядок больше, чем ответов. Надо отметить, что я с трудом дождался начала ледостава. Отдельное спасибо начальству за то, что в ноябре 2011 неожиданно устроили мне отпуск и я спокойно порыбачил почти до 2 декады декабря. Сезон открывался тяжело, воды было меньше, чем в прошлом сезоне и щука капризничала с самого первого льда. Рыбалка по перволедью была трудовой. В ясные дни щука отходила в район первой русловой бровки (где-то в районе 3 метров глубины вместе со льдом) и там стояла, с неохотой реагируя на играющие рядом приманки. У пойманной рыбы на животе была грязь и песок. Работали крупные “крабы”, но не хуже щука реагировала на джиг-головки с виброхвостами. Кроме того отмечу, что на отмели щуку можно было поймать на джерк. Да, поймать щуку на джерк из-подо льда. (фото5) Надо отметить, что такие случаи были очень редки, но случались именно тогда, когда на остальные снасти рыба не реагировала. При этом щука брала джерк очень деликатно, без характерного удара и часто поклевка выглядела как смещение лески в лунке. Имеющиеся в моем активе колебалки молчали. Иногда создавалось впечатление, что рыба стоит рядом, но что-то ей не нравится. После 100 взмахов блесной я ставил “краба” или джиг-головку и на 30-40 взмахе щука попадалась. Иногда попадалось две-три щуки. Раньше считалось, что щука ловится с 11:00 до 13:00 и с 15:00 до 16:00, но практика показала, что щука может клевать с переменным успехом с 10:00 до 19:00 включительно (при активном клеве), причем в сумерках выходят самые крупные особи. Так, с утра и в течение дня, как правило, попадались щурки не менее 700 грамм (за все время мне попался только один “карандаш” весом грамм 150 – был отпущен с наказом расти быстрее), а вот после 16:00 или даже на заходе солнца попадались “мамки” весом до 2.5 кг. Колебалки молчали до середины декабря, пока мне на глаза не попалась в одном магазине KuusamoSuperTaimen 65/13 (фото6). Ее лепесток посередине мне очень понравился – щука любит лепесток и, как правило, отзывается на него очень неплохо. Я не ошибся. Смело могу сказать, что теперь эта блесна приносит мне минимум половину улова, причем на нее попадается и

1060986405_6.JPG.3c0eb76c69aeb939ddfc8417f82c64ef.JPG

фото6

чебак и пестрый конь. Не могу сказать, что прилов происходит часто, но он есть и это радует. Таким образом, я, для себя и товарищей по увлечению, доказал, что “краб” не единственная снасть и что есть не менее достойные приманки. Просто надо их понять и применять правильно. Особо отмечу раттлин HardCoreот фирмы DuelYo-Zuri (фото6).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

1791949931_7.JPG.b536e973a55c843146c9a6cee38ffe4c.JPG фото7

Несмотря на то, что даже после доработки для отвесного блеснения, он щуку стабильно ловить так и не стал, однако он отметился как основной инструмент для прилова. В частности, на него был пойман рекордный в прошедшем сезоне для меня пестрый конь – на 1кг 250 гр, а в этом, помимо другой рыбы, вот такой симпатичный карась (фото7). Причем карась не забагрен, а крючок у него именно в пасти. Я бы присудил местному карасю звание западной красноперки - “психофиш”, так как он периодически ведет себя по отношению к приманкам аналогично. Летом я поймал карася весом на 650 грамм на воблер MasuMastersMM38 SHAD, что было и удивительно и приятно. Вообще, прошлое лето было очень интересным. Было много амурского сомика вплоть до 4кг включительно, причем ему было все равно на что клевать – будь то MeppsAglia№1 (фото8) либо крэнк от фирмы MasuMastersMM40 CRANKSR либо на MyranTUNA-LAX весом 30 грамм. Амурский сомик стоял вдоль берега, иногда практически прижимался пузом к вертикальным камням и ждал проплывающего малька. При подходе приманки все происходило очень быстро: поклевка, вываживание, прощание с хищным малышом. Мелочь отпускалась, а их собратья в районе 4кг брались в ограниченном количестве для запекания в духовке. Надо ли говорить, что сомик на 4 кг сопротивляется достаточно активно, а если вы добавите к маленьким блеснам ультралайтовый набор – спиннинг тестом 1-5 грамм и тонкую плетенку диаметром 0.06 мм - ощущения дальше некуда.

В конце вышесказанного хочу сделать выводы. Казалось бы, что нестандартного в том, что воблер или колебалка используется, в принципе, по назначению? В том, что кроме воблера для рыбалки на хищника как бы ничего и не надо – забрасывай в воду и лови. Все, что тебе надо – в твоих руках. Самое главное, что не надо губить малька, которого здесь, на Амуре никто не считает. В свое время на Амуре не считали сига, коня, в том году не считали амурскую щуку…958469145_8.JPG.bca57c736436071a8f0cb32e6bd7bb0c.JPG

фото8

Сейчас случаи поимки сига спортивной снастью в окрестностях Комсомольска-на-Амуре редки, крупной щуки (начиная хотя бы от 4.5кг) практически нет, да и крупный пестрый конь стал попадаться куда реже. Пора бы понять, что у Амура, как бы не велик он был – есть свои пределы и возможности и переступать их нельзя. Большинству амурских рыбаков пора решить для себя вопрос: рыбалка – это добыча рыбы или любимое занятие? Что может быть приятного в использовании сетей, “хапуг”и т. п? Понятно, когда так ловят люди в деревне, но когда этим занимается хозяин внедорожника… Неужели для того, чтобы уважать себя как рыболова, нам надо обязательно убить мешок рыбы? И так каждый день. Неужели не интересно попробовать что-то новое? Лично мне интересно пробовать новые приманки, искать новые методы и добиваться результатов. Я получаю удовольствие от нестандартной рыбалки, чего и вам желаю, ибо, перефразируя одного великого человека, поймать рыбу – ремесло, а вот поймать ее на то, на что ты хочешь ее поймать – искусство.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Класс! Дружище! Тебе пора книгу выпускать! :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саша Класс! Книгу точно писать надо.

Давай в Рыбачьте с нами отправь. 100% напечатают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чет мне кажется лучше "Калаша" приныкать, и мешок патронов. Амуру больше пользы принесет (ну ,разумеется,в умелых и порядочных руках)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань ты реально помимо написания своих статей с полезной иформацией, которые надо признать написаны ну просто прекрасно (уж поверь мне на слово как спецу прошедшему обучение в высокой школе) и дают пищу для размышления, ты ещё нашел применение к летним приманкам зимой, я ставил подобные эксперименты, увы без успешные, вероятно мне не хватило терпения, впрочем это давно было и твои статьи вновь вызвали желание поэкспериментировать с приманками, благо сейчас ни поклёвка ни улов для меня стало не актуально, у меня тот же интерес - суметь обмануть рыбу на ту приманку которая нравится. Что то на то что ты ловиш применял, делись секретами, а я их у себя буду пробовать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пробуй Михалыч. Я перевернутый летний воблер вместо балансира попробовал-получилось. В новостях написал, хотя не уверен, что это не случайность. Может и в ваших краях сработает.

Будет чем в отставке заняться. Я не шучу. Военные летчики и моряки среди писателей отметились, а общевойсковые нет. Попробуй- может получиться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша Класс! Книгу точно писать надо.

Давай в Рыбачьте с нами отправь. 100% напечатают.

Если комиссия в части добро даст - попробую послать, а так нельзя - я все-таки военный.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет. Это сейчас нельзя, но ты же вроде как увольнятся собрался. Потом-то будет можно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понятно.

Давай чтоб дала добро, а если не даст, то после увольнения отправишь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Понятно.

Давай чтоб дала добро, а если не даст, то после увольнения отправишь.

Спасибо, мужики. Я думаю - недолго осталось. Очень хотелось бы попасть летом на Оку с нахлыстом, но пока вряд ли получится. Ничего, порыбачим пока на ДВ - будет что вспомнить и о чем поплакать:whistling:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[ATTACH=full]4188[/ATTACH] фото7

Несмотря на то, что даже после доработки для отвесного блеснения, он щуку стабильно ловить так и не стал, однако он отметился как основной инструмент для прилова. В частности, на него был пойман рекордный в прошедшем сезоне для меня пестрый конь – на 1кг 250 гр, а в этом, помимо другой рыбы, вот такой симпатичный карась (фото7). Причем карась не забагрен, а крючок у него именно в пасти. Я бы присудил местному карасю звание западной красноперки - “психофиш”, так как он периодически ведет себя по отношению к приманкам аналогично. Летом я поймал карася весом на 650 грамм на воблер MasuMastersMM38 SHAD, что было и удивительно и приятно. Вообще, прошлое лето было очень интересным. Было много амурского сомика вплоть до 4кг включительно, причем ему было все равно на что клевать – будь то MeppsAglia№1 (фото8) либо крэнк от фирмы MasuMastersMM40 CRANKSR либо на MyranTUNA-LAX весом 30 грамм. Амурский сомик стоял вдоль берега, иногда практически прижимался пузом к вертикальным камням и ждал проплывающего малька. При подходе приманки все происходило очень быстро: поклевка, вываживание, прощание с хищным малышом. Мелочь отпускалась, а их собратья в районе 4кг брались в ограниченном количестве для запекания в духовке. Надо ли говорить, что сомик на 4 кг сопротивляется достаточно активно, а если вы добавите к маленьким блеснам ультралайтовый набор – спиннинг тестом 1-5 грамм и тонкую плетенку диаметром 0.06 мм - ощущения дальше некуда.

В конце вышесказанного хочу сделать выводы. Казалось бы, что нестандартного в том, что воблер или колебалка используется, в принципе, по назначению? В том, что кроме воблера для рыбалки на хищника как бы ничего и не надо – забрасывай в воду и лови. Все, что тебе надо – в твоих руках. Самое главное, что не надо губить малька, которого здесь, на Амуре никто не считает. В свое время на Амуре не считали сига, коня, в том году не считали амурскую щуку…[ATTACH=full]4189[/ATTACH]

фото8

Сейчас случаи поимки сига спортивной снастью в окрестностях Комсомольска-на-Амуре редки, крупной щуки (начиная хотя бы от 4.5кг) практически нет, да и крупный пестрый конь стал попадаться куда реже. Пора бы понять, что у Амура, как бы не велик он был – есть свои пределы и возможности и переступать их нельзя. Большинству амурских рыбаков пора решить для себя вопрос: рыбалка – это добыча рыбы или любимое занятие? Что может быть приятного в использовании сетей, “хапуг”и т. п? Понятно, когда так ловят люди в деревне, но когда этим занимается хозяин внедорожника… Неужели для того, чтобы уважать себя как рыболова, нам надо обязательно убить мешок рыбы? И так каждый день. Неужели не интересно попробовать что-то новое? Лично мне интересно пробовать новые приманки, искать новые методы и добиваться результатов. Я получаю удовольствие от нестандартной рыбалки, чего и вам желаю, ибо, перефразируя одного великого человека, поймать рыбу – ремесло, а вот поймать ее на то, на что ты хочешь ее поймать – искусство.

СУПЕР! :thumbsup::thumbsup::thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саня, классная статья, мне очень понравилась. Заметь;), я первый обратил внимание на твой литературный талант:thumbsup:. Это на всякий случай, в расчете на будущие гонорары:).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Верхогляд от Майора.https://www.youtube.com/watch?v=0AB4BO5LElg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Малыш - всего-то около 1.5 кг. Тут при мне верхогляда с дальней бровки на резинку поймали - в районе 10-12 кг - вот это машина! Надо экшн-камеру покупать, а то 2 руками снимать и вываживать неудобно. :( Обратите внимание на мутную воду - это еще нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да нет дружище ты опоздал! :D Посмотри кто первый предложил ему книги писать! :rofl:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не угадал, авторство принадлежит мне, я ему в *новостях с водоема* еще рекомендовал об этом подумать. Лень искать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Сегодня был на Амуре ниже Комсомольска километрах в 100-150 (точнее не знаю, извините). Погода была класс! Температура, правда, была при выезде из городка -30, на месте мороз составил порядка 28 градусов. Плюс умеренный ветерок. Сначала заехали в район деревни Шелехово... Результат 1:0 в пользу рыбы. Пока были сумерки, была поклевка на кастмастер серебристого цвета (царство ему небесное:cry:). Обрыв на узле, леска FireLine 0.1 зима. Жаль... Поклевки были, но было ясно, что нарезкой и короедом интересуется откровенная мелочь. У сидевших на льду местных тоже было очень грустно. Три часа поработав всем что есть, решаем ехать на место впадения реки Горная. 40минут езды и мы на месте. Садимся. Через минут 40 поклевка на тандем больших уралок с резкой из коня. Форсировать вываживание не могу - леска флюорокарбон диаметром 0.16! Как назло, в лунке датчик от эхолота и приходится в периодах между мощными потяжками вытаскивать его и освобождать выход в лунку. Про себя думаю, что же там за упористый черт? Подвожу рыбу ко входу в лунку и раз за разом снова леска уходит вниз сквозь пальцы. Через 5 минут наконец-то подвожу рыбу в лунку, но взять ее в лунке не могу - пальцы в лунке просто голову рыбы не захватывают. Пришлось напарнику нести багорик...430984157_2_12_12(1).thumb.JPG.25601e5028f5d47861c8c50a44aca577.JPG Фото немного жестокое, но на тот момент я себя практически не помнил от радости, поэтому прошу строго не судить. Напарник распечатывает счет в этом матче за рыбьи жизни - у него начинает работать балансир. Клюет небольшой чебак, затем следует щипок чего-то очень серьезного и поклевки на час прекращаются. Уровень воды понемногу падает, лед трещит. Побегав по лункам, напарник садится на свою старую, поклевка! Засекается приличный ленок, который сходит в лунке отломив один крюк с тройника. Ругаемся. У меня ни поклевки. Меняю снасти - ноль. У напарника на балансир еле понятные поклевки, но рыба не засекается или постоянно сходит вполводы. Сидим до 15:40 и едем домой. Дома весы показывают вес ленка - два с половиной килограмма. Еще раз фото рыбы.1017541454_2_12_12(2).JPG.0e01e8438e1f43ad2dcf9639442425cf.JPG Из поездки вернулся скрюченным (вчера простоял на плацу минут 40 в момент рассвета:mad:), но, естественно, очень довольным. Природа потрясает своей красотой. Жаль, что моя мыльница не может снять всю красоту дальневосточного края.439701501_2_12_12(6).JPG.bf700c25737e710bcee5663979e745b4.JPG 860126608_2_12_12(5).JPG.58a4cd070e98ff1e30a31442067e69f4.JPGКстати, в этом году Амур замерзал с большим трудом. 90% основного русла покрыто торосами из грязного льда, так что ножи ледобура садятся в соотношении одна лунка-один комплект. Придется работать в этом году только пешней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш, просто Здорово!

Красота! Поздравляю!

Меня вот тоже на зимнюю уломали в этом году. Так что буду тоже пингвином. Снасти готовлю.

На следующих выхах бур заберу. Думаю на новый год в деревню на рыбалки поехать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, просто Здорово!

Красота! Поздравляю!

Меня вот тоже на зимнюю уломали в этом году. Так что буду тоже пингвином. Снасти готовлю.

На следующих выхах бур заберу. Думаю на новый год в деревню на рыбалки поехать.

Добро пожаловать к нам, пингвинам! :) Мне понравилось то место, где я сегодня был. Будем надеяться, не в последний раз...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень рад! Надеюсь эта затея увенчается успехом.

Ссылка на сообщение
  • Создать...