Перейти к публикации

Ловля судака

Опубликовано:

Много написано статей, рассказов, да и былин про ловлю судака, про самого судака и в общем про эту замечательную рыбу.

Думаю что рассказывать где обитает судак, как он живет, что кушает, не имеет смысла, так как это все, уже давным давно описано и написано, а вот рассказать что то новое, стоило бы.

Все книги, журналы, брошюрки рассказывают о том, как правильно и как не правильно ловить судака, что делать надо, а что нет. Я, будучи начинающим рыбаком, естественно пытался следовать всем предложенным мне советам, но признаюсь, ничего дельного из этого не вышло.

Сразу оговорюсь, что ловлей разного рода рыбы, я обычно занимаюсь в низовьях Волги. Берега в тех местах часто обрывистые, но после того как паводок совсем сходит на нет, с обрыва можно спуститься в низ к самой реке, как бы оказавшись на втором берегу. В таких местах, как правило, мне и приходилось удить судака. Говорить о около донном блеснении, о ловле на удочку, и прочей чепухе, я не буду. Отмечу только тот факт, что судак, особенно крупный, рыба не так часто встречающаяся, следовательно и поймать крупную особь, довольно трудно.

Полезная информация, которая есть во всех источниках, это то, что крупный судак любит глубокие места рек или озер и клюет предпочтительно вечером. Это единственная информация, которая хоть как то помогает в ловле рыбы.

Так вот, для своей охоты, я выбрал, описанный мной выше «второй берег», который выступал метра на три за первый обрывистый, и заканчивался так же резко, устремляясь в пучину вод. Глубина, в этом месте, была не такая уж и большая, максимум метров пять, но вся окружающая обстановка благоприятствовала к ловле: вокруг лежали поваленный в воду ивняк и старые коряги, но течение было довольно сильное.

Ловил я на обычные закидушки, снасть была около пятнадцати метров в длину и состояла из лески, грузила и крючка с длинный цевьем. Приманкой являлась живая рыбка, крючок продевался ей через рот, потом в жабры, выходил наружу и цеплялся в районе заднего брюшного плавника. Такая снасточка, на мой взгляд больше всего эффективна и даже позволяет блеснить.

По всему берегу, а это около двадцати метров в длину, мной было поставлено около восьми снастей, прикрепленных к концам гибких вербных прутов, вставленных в землю, данная снасть довольно проста, удобна при забросе, и позволяет амортизировать удары рыбы при поклевке, без усилий со стороны ловца.

Через минут двадцать, после заброса, снасти поочередно начали приходить в движение. Первый экземпляр, пойманный мной, весил около двух с половиной килограмм, потом пошла череда небольших бершеков, снова крупный судак, и так поочередно. В конце концов, у меня на кукане сидело около дводцати судачков различного размера.

Я оставил только две снасти и сидел отдыхал на берегу, не ожидая больше ничего поймать, так как клев уже заканчивался. Но неожиданно, левую снасть наклонило почти к воде, от столь сильного рывка рыбы. Я испугался только одного, как бы палку вербы, вставленную мной в землю не вырвало, ведь снасть держится только на ней, и случись такое, я потеряю и рыбу и снасть. Резким рывком я вскочил и подбежал к закидушке, схватился за леску и стал тянуть. Чувствовалось, что что то приличное хочет противостоять мне, но увы, рыбе предстояло быть поверженной в этой не равной схватке.

В итоге на поверхности воды я увидел громадную заостренную голову щуки, она еще сопротивлялась. Я постарался побыстрей вытащить ее на берег. Сделав это, можно было и рассмотреть свою добычу: она была около одного метра пятнадцати сантиметров в длину! Шикарный экземпляр!

Я остался доволен и рыбалкой и уловом. Так что, если кто то говорит вам, что нужно учиться ловить рыбу по книгам, то вы послушав это, так и останетесь книжным рыболовом. Экспериментируйте, пробуйте и у вас все обязательно получится. Надеюсь, что эти строки помогут найти правильный, свой путь в рыболовстве.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...