Перейти к публикации

Выбираем спиннинг-2

Опубликовано:

Можно взять за те же деньги 2,4 м, тест будет 3-15 - в принципе нормально. Для твича мне не нужна палка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет Олег.

Если жаба не особо душит возьми лучше у той же кайды Сваггер.kaida-fish.ru/catalog/swagger/

Он и по стройнее будет, и полегче и по современнее. Судя по отзывам моделька до 8 гр в реале закроет диапазон грам до 15.

Сапфиры были хороши для своего времени, но сейчас серия уже устарела. Вес большой. Лучше тогда найти китайца на Алиэкспресс и заказать там.

Да и если все же надумаешь брать сапфир, то там есть и 2.4 с тестом 1-10

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, я щупал Свагеров в магазине, очень приятны для своей цены... Мне понравился вот этот...

Kaida Swagger 2,4 метра, тест 0,8-11 гр...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, я щупал Свагеров в магазине, очень приятны для своей цены... Мне понравился вот этот...

Kaida Swagger 2,4 метра, тест 0,8-11 гр...

Этот как я понимаю будет грам до 18. Это уже медиум-лайт. Низ будет грам от 6-7

Для Олега скорее до 8 гр надо. Там с его воблерками/вертушками будет комфортнее

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет. А ты где собираешься ловить? Если на небольших речках, типа Пахра, Десна подойдет спиннинг 2,1м, а потом помнится у тебя был ещё один спиннинг с тестом 10-30, и длиной 2,4.

Привет. У нас утром было -7, на прудах, мимо которых проезжал, образовался лед.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да по факту в большинстве своем выше пресловутых 7'6 фит (2.28м) смысла брать палку в тесте до 10 гр особо и нет.

Разница в дальности небольшая, возможность обвести препятствие это такой, как мне кажется самообман - палка же не 3 м.

Ну если только для более вертикальной и амплитудной анимации на джиге юзать (на камнях на море помогает от застреваний)

Ну с высокого берега можно кончик чуть ниже опустить. Но не более

Все остальное - личностные предпочтения. Я лично длиной выше 2.28 не ловлю вообще. В любом тесте. И мне хватает такой длины и с набережной ловить и на широкой Оке.

Это все про берег. С лодки на глубинах более 3-4 м, на джиге, да с тестом приличным длинные палки необходимы. Длинные если что это от 7.5 до 9 футоф.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вспомнил еще - я Саше пилил его сапфир (еще микадовский) длиной 2.7 с тестом до 15гр. И один такой же ремонтировал. Фоток не делал, но в деревне валяются обрезки комля.

Так вот мощи там явно больше, чем на 15 гр. Стенки толстые, смолистые. Комель толстый сам по себе - у меня унцевики некоторые тоньше. По этому реально тесты завышены. От теста до 11 гр ждать стоит работы не менее чем от 6 гр. Кидать он конечно будет т. К динамический строй у него ближе к регуляру да плюс вклейка. Но по факту конечно это даже не лайтовая палка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет. А ты где собираешься ловить? Если на небольших речках, типа Пахра, Десна подойдет спиннинг 2,1м, а потом помнится у тебя был ещё один спиннинг с тестом 10-30, и длиной 2,4.

Привет. У нас утром было -7, на прудах, мимо которых проезжал, образовался лед.

Привет!!! Catana жива и здорова. Спасибо за совет - следуя советам опытных товарищей, сделал выбор в пользу Kaida Swagger 2.4 м 0.8 - 11 Возможно, после 21 ноября и куплю. Прочитал про катушкодержатель - кто -то пишет нормальный, кто-то отмечает на недостаток - не полностью захватывает ножку катушки. У меня Nexave 1000.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, открой секрет - зачем тебе палка с реальным тестом до 15-18 гр где то? У нее же низ будет от 6 гр. Да и строй Сваггера не даст нормально кидать ниже реального теста. Так можно только на очень мягких палках

Ты же таскал Альфой воблерки мелкие да вертушки окуневые. Не лучше ли взять палку в правильном тестовом диапазоне?

Сваггер до 8 по реальному тесту где то до 10-12 гр. Это на силовом забросе.

А вот отзыв знакомого из Липецка

Имею тоже 2,2 до 8 гр, но учитывая, что для него 8-10 гр самое то по забросу, то для 2,4 ваши веса тоже хорошо будут, а т.к. длинней, то и бросать гораздо дальше будет. 8-ми граммовый пуляет очень хорошо, особенно компактные приманки. Джиг думаю скорее от 6-ти будет нормально, т.к. на моем 4 гр по джигу можно сказать предел. Меньше только на очень твердом дне или в безветренную погоду. Самый комфортный джиг на 2,4 будет наверное в районе 10-14 гр. И по забросу и по чутью.

У кайды есть еще СтормРайдер - он помягче будет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, открой секрет - зачем тебе палка с реальным тестом до 15-18 гр где то? У нее же низ будет от 6 гр. Да и строй Сваггера не даст нормально кидать ниже реального теста. Так можно только на очень мягких палках

Ты же таскал Альфой воблерки мелкие да вертушки окуневые. Не лучше ли взять палку в правильном тестовом диапазоне?

Сваггер до 8 по реальному тесту где то до 10-12 гр. Это на силовом забросе.

А вот отзыв знакомого из Липецка

Я почитал отзывы. Пишут что реальный нижний тест 2-3 грамма. Я Альфой бросал воблеры Пантун мелкие, не помню сколько они грамм (4-6 гр), вертушки номер 2 и 3 , джиг головки 10 гр, кастмастеры 14 гр, ну и такие же колебалки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да а как там может реальный тест быть от 2-3 гр?

На палке до 10 гр любой ценовой категории - 3 гр это прям предел, обычно если тест до 10 гр то рабочий диапазон от 4-4.5 до 8 гр

А тут на недорогой откуда то возникли 2-3 гр... Ты же тоже не новичек - должен понимать.

Но если у тебя вертушки 2 и 3 номер и кстмастеры/колебло по 14 гр то ясен пень тот что до 8 не вытянет такие веса. Но тогда воблера твои "отрежутся" скорее всего.

Предложение такое - съездий к ним в магаз, где есть сваггер и сторм райдер (обычно у кайды все в наличии есть) и потряси их. - тот что мягче будет - того и бери. Для колебла и вертушек жесткость палки не сильно важна, а более мягкой палкой ты выкроишь себе лишние 2-3 гр снизу, чтобы воблера твои летели более-менее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да а как там может реальный тест быть от 2-3 гр?

На палке до 10 гр любой ценовой категории - 3 гр это прям предел, обычно если тест до 10 гр то рабочий диапазон от 4-4.5 до 8 гр

А тут на недорогой откуда то возникли 2-3 гр... Ты же тоже не новичек - должен понимать.

Но если у тебя вертушки 2 и 3 номер и кстмастеры/колебло по 14 гр то ясен пень тот что до 8 не вытянет такие веса. Но тогда воблера твои "отрежутся" скорее всего.

Предложение такое - съездий к ним в магаз, где есть сваггер и сторм райдер (обычно у кайды все в наличии есть) и потряси их. - тот что мягче будет - того и бери. Для колебла и вертушек жесткость палки не сильно важна, а более мягкой палкой ты выкроишь себе лишние 2-3 гр снизу, чтобы воблера твои летели более-менее.

Посмотрел Storm Rider/ В Кайда фиш есть 2 : 1-12 2,35м и 2-16 2,45. Какой брать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бери до 12... Всё равно тест занижен, реально будет выше...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По логике Ильи, с тестом 1-12 должен быть мягче. Это хорошо для дальности заброса мелких воблеров весом 4-6 грамм

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тест и строй-разные вещи... Но в одной линейке всё так и есть-чем меньше тест, тем мягче палка, это аксиома...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

До 12 естественно. Судя по отзывам он будет в тему тебе.

Но сваггер тоже потряси на всякий случай.

Володь, не знаю в курсе ли, но в палке есть 2 "строя" - статический и динамический (я пользуюсь такой интерпретацией), и это к жесткости не относится.

Да и бывает что мягкость палок от теста в линейке не зависит. И это если мягкость брать за абсолютную величину. А ежели ориентироваться на рабочий тестовый диапазон то жесткость меняться и не будет.

Проще говоря - некорректное сравнение

И еще советую купить новую плетенку. Во первых - уже пора. И во вторых более правильная по толщине плетенка поможет в чуйке и комфорте с мелкими воблерками. Не будет такого, что леска на проводке провисает, не вытягиваясь.

Советую взять Akkoi Mask Ultra X4. Очень приятный и недорогой шнурок. Недавно пробовал - крайне понравился в работе. Размер тебе нужен либо 0.08, либо 0.1. Толще не надо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

:D:D:D

Ну на вдруг и фрик есть и палка более вяжущая. Да и руки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:D:D:D

Ну на вдруг и фрик есть и палка более вяжущая. Да и руки.

Не... Неправильно это... Надо канат на все случаи жизни...:D Кстати-сколько раз вёлся на разные Аккои, Момои, Климаксы и т. п.-одни разочарования, не говоря уже о нитках с Али... Всегда диаметр был на порядки больше заявленного... Народного любимца Санлайн и YGK в 200 метровой размотке можно на ББ взять около тысячи, а 150 метров меньше тысячи... И ловить три сезона и не крякать, а сколько Олег ловит спиннингом-так и все пять!!!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, меня лично нитки бюджетные (до 600-700р за 100м) вполне устраивают. Скорее всего потому что я 6 лет ловлю мультами и мне толщина не критична вообще. (вернее критична, но только в аспекте парусности) Я все нитки покупаю по разрывной. И конечно перед покупкой ищу отзывы/сравнения. Реально тонких ниток ни у нас ни в китае нет.

Самое тонкое что видел это тот же Маск в 0.05 диаметре (в реальности это где то # 0.4).

Если мне нужно тонкую нитку под УЛ - я беру Беркли Нанофил и не парюсь. Они тонкие, скользкие и прочные. Со своими аспектами, но мне подходит. В более тяжелом классе я полностью на Китае. (естественно на удачных моделях) Для меня разницы между низшими Санлайн и китаем нет. Да чуть толще, да чуть шершавее, да краски побольше лезет. Но в целом меня устраивает.

Я из Санлайна брал СмолГейм и КастЭвэй гибрид. Обе классные. Но это не бюджет ни разу.

Касаемо Маска то я брал 0.06. Шнурок тонкий довольно и относительно прочный. Не особо шершавый. Мне лично понравился больше предыдущего шнурка из китая Нанолайн. Для моей ловли подходит (кроме размотки - мне бы 150 что бы разполовинивать на 2 куска)

И касаемо Олеговой ловли - ты вспомни что у Олега Нексейв и с тонкими шнурами он работает не очень за счет ролика Л\У. По этому особого смысла брать что то тонкое по японии реально нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, так если эти цены пересчитать на 150 и 200 метров, как раз и выходит то, что я рекомендовал... Я тоже ориентируюсь на разрывную нагрузку, но когда смотрю эти нагрузки на непонятных нитках, то толщину они указывают раза в 2 меньше, чем в японских... Вот и думай-где врут-в нагрузке или в толщине...
Я так думаю, что #0.6 и 0.8 по японии, это уже не тонкие нитки и его катя должна с ними работать... Да к тому же-если он ищет лайт, зачем ему нитка толще #0.6?

Блин, хотел ещё сегодня со спином на берег выскочить во второй половине, но что то сильно устал вчера, да и дел домашних скопилось... А сейчас посмотрел прогноз долгосрочный и пожалел, что не поехал.. Вполне вероятно, что больше уже не получится...:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

700р за 100-110м это лично для меня край. Обычно для джига от 14 гр я беру плетню с ценой где то 1-2 руб за 1 м. Модели естественно проверенные. Беру моток 500м. И собственно на 2-3 сезона это нормально.

На воблеры средние у меня восьмижилка в цене где то 5р за 1 м.

Естественно это лотерея часто, если берешь что то незнакомое. Но я лично пролетал всего 2 раза, когда вместо нужной мне разрывной присылали канат. И со всех таких случаев я спокойно возвращал деньги, ничего никуда не отправляя.

Во всех остальных случаях разрывная соответствовала заявленной. И хочу заметить что разрывная у японии очень часто не соответствует. Т. Е толщина все четко, а разрывная ниже. Крайний раз обсуждали по моему Эги-Метал с непонятным либражом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на УЛ мясом ловил всего 2 года. После уже мультами. По этому может и не объективно пишу по мясу.

Могу сказать точно только одно - воблер 40мм весом 2.5 гр с малым заглублением на стояке вытягивает нормально плетню #0.6. По джигу не так все хорошо (правда это и от палки зависит.)

На весах в 6 гр можно хоть 1ку юзать.

Если писать по разрывной то на веса от 2.5 до 8 гр я предпочитаю разрывную от 2 до 3.7 кг. Плетня с данной разрывной нормально вытянется на приманке на стояке и даст достаточный комфорт для чуйки, анимации и парусности.

В моем понимании и наработкам по мясу - максимальная леска, которая вытягивается минимальной по тесту приманкой = идеал для того, чтобы и потеря на дальности небольшая была и на разрыв потерь меньше была - обычно такая леска попадает в диапазон теста по леске на палке.

За стрим ловлю не говорю т. К. Там все в отношении "провиса" несколько проще.

А касаемо нексейва - на моей 2500 нормально работала только #1. Ниже крутила.

Ролики там насколько знаю одинаковые. Да и Олег не обслуживает ее - ролик с втулкой не промывает и "быстрым" маслом не капает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но повторюсь - я ловлю мультами. Мне толщина практически побоку в плане дальности. Для меня толщина на мульте влияет на 2 фактора - парусность и комфорт "натяжения с приманкой.

С каждого мотка я экономлю 500-700р. С 2х мотков я могу купить новую УЛ шпулю из китая для мульта. Или крутые ШП. Или легкую карбоновую ручку. Или мешочек ул свинца, разного силикона и крючков для микроджига - на сезон.

К УЛ с мясом наверное уже не вернусь и не пойму.

Единственное что у меня осталось к мясу это одна гостевая лайтовая палка - окуней гонять и две палки для мормышинга.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну здесь хоть совпадает немного нагрузка с диаметром... Олег, а катухер какого размера у тебя?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже так думаю!!! Почитал отзывы и рекомендации производителя - не рекомендуют выходить за рамки теста (Swagger 0.8 - 11)), иначе ломается вершинка. А я своей Альфой (2-10) бросал колебалки 18 грамм только в путь. Склоняюсь к Storm Rider(1-12)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тут всё зависит, на какой части теста больше работать собираешься... Если больше по низам- то Swagger 0.8 - 11, если ближе к верхам-то Storm Rider 1-12... Но я сомневаюсь, что это реальные тесты... Илья правильно гутарит, что на 3-4 грамма больше реальный тест будет... Во всяком случае снизу, это точно!
Олег, тест ведь не только заброс имеет ввиду, а и работу палки на проводке с данными весами... При плавном забросе можно и вдвое перегрузить без ущерба, а вот на проводке палка проваливается... Т. Е. Загнёт эта блесна твою палку в рог, что и поклёвки не услышишь и не увидишь... То же самое и в джиге... Вроде заброс без проблем (с перегрузом имею ввиду), а подрыв уже не получается...
Ссылка на сообщение
  • Создать...