Выбираем спиннинг-2

Тема в разделе "Удилища, снасти", создана пользователем Маришка, 12.03.12.

1. Илья_SVE

Илья_SVE Админ-Гитарист))) Команда форума

Симпатии:
    7.224
    Саш, Мне удобство анимации важнее. В зависимости от того как нагрузить палку, зависит и способность анимации. Эта палочка больше под блесенки и небольшие хорошо играющие воблеры. В общем то равномерная проводка. Ну просто с 2500 она отвратительно кидает. При увеличении размера видна заметная прибавка в дальности. Наибольший скачек идёт при переходе с размера 3000 на 3500. Вполне возможно использовать катушку размером 3000но с увеличенной шпулей.
    А по весу приведу пример. Ловлю весь день джерковым комплектом. Палка 160 + катушка около 400гр.не устаю почти. а каждая проводка это постоянные рывки. Правда там вес в руке, но и с обычным спином при соблюдении баланса можно собрать так же ЦТ.
    Я пока не покупают катушку. пользуюсь тем что есть. А потом кто его знает как поменяю мнение

fishermen59 нравится это.
  2. Vadim

Vadim Модератор Команда форума

Симпатии:
    354
    По мне так вес общий очень важен...если не основное...и скорость подмотки...

3. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    11.870
    Я вроде тоже не хилый, но спин с 4000 и груз в 28гр +приманка 20 гр через пару часов уже чувствуется что рука начинает уставать, если недельку им каждый день половить, то все становится в норме. По мне лучше когда центр тяжести смещен чуть вперед. Если не использую крупные приманки то ставлю катушку 3000 (дайва) и кидать становится комфортнее. На дальность заброса влияет скорее размер шпули чем размер катушки. Джиг тоже идет с подрывом приманки спином, да и твич тоже присутсвует. Так что по мне чем легче тем лучше.

4. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    11.870
    Я тоже люблю легкие снасти, по скорости подмотки мне нужны наоборот медленные.

5. Илья_SVE

Симпатии:
    7.224
    Вот во что все упирается. размер шпули. Чем ближе он к идеальной пропорции, тем дальше заброс. Я уже написал, что реальная прибавка к дальности появляется при размере 3500
    С этим ничего не поделаешь. 3500, это по сути 4000 с мелкой шпулей. Если бы была возможность купить размер 3000 со шпулей 3500 или 4000. но это невозможно ТК у 3000 ротор меньше. Так что 3500, что 4000 один хрен. Толи дело, чтобы найти относительно легкий 4000. Но и цена соответствующая. В общем пока не парюсь. Денег нет да и сначала катушку на лайт надо.

6. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.602
    Почему? Парень кидал каст 21 грамм спином до 40. Мы с ним рядом стояли - я бросал отводной. В течение часа он взял двух щучек и сказал, что место специфическое - надо кидать под сотку иначе щука не берёт.

7. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    11.870
    Каст самая летящая приманка, ее легче кидать потруднеее будет тоже джиг закикуть.

Vadim, fishermen59 и Oleg нравится это.
  8. Vadim

Симпатии:
    354
    дальность зависит от размера первого пропускного кольца, если при сходе лески со шпули кольцо не задевает...это и есть главное привило...поэтому кольца для мульта и безинерцонки так отличаются на спинах...именно диаметром колец

9. Илья_SVE

Симпатии:
    7.224
    Я об этом и написал.

10. Vadim

Симпатии:
    354
    тогда при чем тут размер шпули? да она может любой быть, лишь бы кольца соответствовали...по диаметру особенно первое...от катушки...этому в любой школе начинающего спиннингиста учат...

11. Илья_SVE

Симпатии:
    7.224
    Так при том... Шпуля и даёт понять, какой размер кольца нужен. Палка же строится под определенный размер катушки.
    Я уже раз 5 написал. На моей палке большое кольцо входное. Это конструктивная особенность ТК палка с мультидлиной. И собственно, туда катуху, а если придираться к мелочам, то шпулю нужно бОльшего размера, чем 2500 (что все советуют на тест до 20 гр по тяговой хр-ке).

Мы пишем одно и тоже, но разными словами.

Я поднял эту тему потому, что многие подходят к выбору катушки однобоко и не обращают внимания на другие характеристики.
    Те есть стереотип.
    Если УЛ, то 1000ник., если лайт, то 1500-2000.

Последнее редактирование модератором: 20.02.18
  12. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.602
    А что мне на свой 2-10 ставить 4000? У меня стоит 1000 и всё работает нормально. И всё проверено - от окуня до жереха.

13. Vadim

Симпатии:
    354
    скорее кольца дают понять максимальный размер шпули...меньше ставь- без проблем, я бывало менял кольца, шпулю менять дороже...

14. Илья_SVE

Симпатии:
    7.224
    Меньше тоже не желательно вообще то ТК очень малый угол соприкосновения даёт Такую же реакцию, что и с большим. Выходящая спираль имеет меньший диаметр и пытается проскользнуть в кольцо полностью, в то время как должна опираться и уменьшаться с первого кольца.
    Если по простому: Спираль будет гасится 2 м кольцом, что в корне неправильно.
    Да и зачем менять шпулю. Купил палку а под неё купил соответствующую катушку и ничего менять не надо

Все зависит от палки. Недержав твою палочку, я не могу ничего сказать. Но однознацно скажу, что 1000 нексейв сам по себе тяжёлый. И возможно, если снасть сбалансированна, то вполне можно поставить 2000 ник от дайвы. Например реврос.
    Масса катушки неприменно важна. 1000ники могут быть весом от 150гр и до 270.
    Вот приведу более простой пример: Айко бутч. Вес палочки 85 гр.
    Ставишь 1500 (240 гр)(который соответствует тесту по приманкам.), а он тяжелый совсем. В то время примеряю 1000ник весом 180 и все становится на свои места.
    При этом можно найти 1500ник с тем же весом в 180 гр.

Последнее редактирование модератором: 20.02.18
    Oleg и fishermen59 нравится это.
  15. Diman100

Diman100 Зарегистрированный

Симпатии:
    88
    Всем привет!, присматриваюсь к палочке Megabass Racing Condition WE RCS-702M дл. 2,13 тест до 28 гр., хотел использовать для твичинга средних и крупных воблеров (от 7 до 15 гр.), кто может слышал твичинговая она или универсальная?, в инете особо информации про эту модель не нашел. Есть ли у данного производителя твичинговые палки?

16. Илья_SVE

Симпатии:
    7.224
    Чисто предположение + перевод с форума японского.
    Бассовик ярко выраженного Бассового типажа.
    Более прогрессивен чем кол, что позволяет лучше сдерживать рыбу.
    Не имеет единой специализации и может применяться как при ловле на резину, так и с воблерами.
    Собственно я видел нечто похожее к примеру у Банакса или у Майора.
    Воблеры с тем тестом он думаю дергать будет.
    Только вот 15 гр это совсем не крупные.
    Тут я еще вроде не писал о своей системе разделения.
    Надо разделить палочки на 3.
    Палочка до 12 для воблеров до 60 мм, до 25 гр -до 110мм и на крупные до 42 гр.
    Для меня такое разделение оптимально.

Михалыч и Diman100 нравится это.
  17. Diman100

Симпатии:
    88
    Да если палочка универсальная для меня не есть хорошо, как-то купил в магазине по рекомендации продавца Сент Круа легенд элит тест 5-17, палочка откровенно проваливается на воблерах от 10 гр. как при твиче так и при забросе, это и сподвигло к поиску новой палки, хочется жесткое чисто твичивое, но под мясорубку, на мульте заброс так и не освоил. В описаниях нашел что вроде Manipulator чисто для твичинга на минноу, может кто пользовался палками Megabass не хочется в очередной раз промахнуться

Михалыч и fishermen59 нравится это.
  18. Илья_SVE

Симпатии:
    7.224
    Вы бы сказали, какие воблеры вы хотите дергать. Модели конкретные.
    Тогда от этого и можно плясать.

Михалыч и fishermen59 нравится это.
  19. Diman100

Симпатии:
    88
    В моей коллекции в основном Риджи 90 стандартные и дипы, есть Орбиты 110, ZBL System от 11 до 15, Понтун21 Крэкджэк, Грэдигутс... верхней линейки весов и различного заглубления, да и по мелочи чего-то еще.

Михалыч нравится это.
  20. Илья_SVE

Симпатии:
    7.224
    Ну это совсем не крупно.
    Я думал вам рудру и поинтер дергать.

Тогда Сент кроевскую легенду турнамент
    LTES70MHF2.
    Дернет все перечисленное и еще останется запас до рудры.
    Хотя мне странно что у вас легенда элит до 17 не дергает такие воблеры.
    Авид 66 до 17 дергает без напряга все до 110-120 мм. И то не предел его.

Михалыч нравится это.