Перейти к публикации

Леска для зимней рыбалки

Опубликовано:

Если выстроить диаметры лесок в определенную систему, то это будет выглядеть, приблизительно так: 0,08 – ловля окуня на глубинах 1 – 1,5 м; 0,1 - ловля окуня и плотвы на глубинах до 4 м. 0,12-0,14 - ловля подлещика и леща на глубинах 6-10 м., как впрочем, и другой белой рыбы.

Далее подробно: - Леска для зимней рыбалки -

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если выстроить диаметры лесок в определенную систему, то это будет выглядеть, приблизительно так: 0,08 – ловля окуня на глубинах 1 – 1,5 м; 0,1 - ловля окуня и плотвы на глубинах до 4 м. 0,12-0,14 - ловля подлещика и леща на глубинах 6-10 м., как впрочем, и другой белой рыбы.

Далее подробно: - Леска для зимней рыбалки -

Что то мне казалось, что на глубине нужна потоньше леска. Иначе груз нужен будет больше, что б выпрямить леску. А на мели короткий кусок лески не сможет достаточно растянуться-саммортизировать при необходимости. 0,08 точно не нужна на мели.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Леску выбираю изходя из объекта ловли и глубины лова, ведь на больших глубинах используеш и мормышки крупнее, значит вес мормышки будет вытягивать и леску погрубее, ну такую как 0,12 под блёсна -0,16 жерлицы -0,22 ,а живча ловлю от 0,006 до 0,008 так как лов идет на малых глубинах и мормышки сосем крошечные, лески таких диаметров замечательно работают и на глубине, только сильно путаются на льду. Зимняя снасть обязана быть тонкой изящной эротичной :) предвижу возражения Олега по поводу обрывов со стороны трофейных экземпляров - в воде на 0,08 можно наковальню удержать ибо её вес минимален, все остальное зависит от умения и навыков рыбака !

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня на одной удочке осталась 0,1. На всех остальных поменял на 0,12. Не хочется больше рисковать - мормышки покупаю по 130 руб. Да и разницы особой не увидел - ловил на разных глубинах - 1,5 - 2,5 - 5 - 6 - 7- один перец - была бы рыба!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, завтра последний зимний отчёт и переход на лето! По плану провести запрет в банях!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так, щуку опять забыли. Кто-то использует клинскую 1 мм, я такой ловить не могу- у меня Carbotex 0.5мм и 0.3мм в зависимости от используемой приманки. Одна проблема - при минус 40 леска может лопнуть. Кое-кто из рыбаков жаловался после морозов. Клинская 1 мм выдержала. :)

Тут один ветеран тайменя подержал на леске 0.3 ... Наковальню может и можно удержать, а вот тайменя по первому льду да без катушки с фрикционом - ну-ну,безумству храбрых, как говорится...

После 20 чисел апреля. Может быть...:) А то и после майских праздников.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А бабы будут?:)

Так, щуку опять забыли. Кто-то использует клинскую 1 мм, я такой ловить не могу- у меня Carbotex 0.5мм и 0.3мм в зависимости от используемой приманки. Одна проблема - при минус 40 леска может лопнуть. Кое-кто из рыбаков жаловался после морозов. Клинская 1 мм выдержала. :)

Тут один ветеран тайменя подержал на леске 0.3 ... Наковальню может и можно удержать, а вот тайменя по первому льду да без катушки с фрикционом - ну-ну,безумству храбрых, как говорится...

После 20 чисел апреля. Может быть...:) А то и после майских праздников.

Саш, да не ходи ты при -40. Ну ее. И леска целее будет и жена (или соседка) довольна.

Да не видать толком. Опять зимой телевизор пугает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ну тут ты точно не прав! Уж не знаю что ты за мормышки берёш по 130, а главное зачем? У меня в провинции самые дорогие ручной работы вольфрамовые черти -120 стоят. Обычная дробинка вольфрамка стоит 50 а мормышка работает на всех водоёмах России. Толщина и качество лески имеют значение для игры мормышки, а что касается обрывов так на войне не без потерь! Ты же не ловиш на игру а на постановку по большому счету толщина лески без разницы

Так, щуку опять забыли. Кто-то использует клинскую 1 мм, я такой ловить не могу- у меня Carbotex 0.5мм и 0.3мм в зависимости от используемой приманки. Одна проблема - при минус 40 леска может лопнуть. Кое-кто из рыбаков жаловался после морозов. Клинская 1 мм выдержала. :)

Тут один ветеран тайменя подержал на леске 0.3 ... Наковальню может и можно удержать, а вот тайменя по первому льду да без катушки с фрикционом - ну-ну,безумству храбрых, как говорится...

После 20 чисел апреля. Может быть...:) А то и после майских праздников.

Сань ну не бывает в средней полосе ни таких морозов ни тайменей :) я его вообще только на картинке видел
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пиво будет с воблой, щукой и корюшкой!

Михалыч, тульские мормышки везде стоят по 130 руб. То что толщина для игры имеет значение - не спорю, но как универсальную ставлю 0,12. В основном ловлю на 5-7 метрах. К берегу на 1,5 - 2 метра хожу от бесклёвья на окушка и плотву. Удочка с леской 0,1 есть. Но разницы по результатам особо не заметил - что 0,1 - что 0,12. На игру эта толщина не особо влияет - про чертей не знаю - я ими не ловлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я и не хожу при -40... Как говорил полковник Горохов, который преподавал у нас на военной кафедре уставы, ну... официальными словами - женщины по строению мало чем отличаются, а вот у соседки запросы поменьше:) А вообще после свадьбы (всего-то 10 лет назад) для меня никого кроме жены не существует - ни в бане, ни на рыбалке, ни в командировке... Хотя красивых женщин в России - мама дорогая! А как они по весне расцветают!
Я держал небольшого в руках - благородная рыба! На Рязанщине тайменей нет. Не спорю. Лещ есть, хотя их с тайменем и не сравнить. Я как-то подержал карася на 0.12й леске... Мало не показалось - хорошо что крючки на мормышке разогнулись. Бывают моменты и на Рязанщине, хотя толще 0.3 там леска не нужна... Что касается морозов, так при минус 30 на Рязанщине не лучше, чем при минус 40 на ДВ (на ДВ меньше влажность и мороз чувствуется меньше).
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я держал небольшого в руках - благородная рыба! На Рязанщине тайменей нет. Не спорю. Лещ есть, хотя их с тайменем и не сравнить. Я как-то подержал карася на 0.12й леске... Мало не показалось - хорошо что крючки на мормышке разогнулись. Бывают моменты и на Рязанщине, хотя толще 0.3 там леска не нужна... Что касается морозов, так при минус 30 на Рязанщине не лучше, чем при минус 40 на ДВ (на ДВ меньше влажность и мороз чувствуется меньше).

Саш ну не за рыбой на водоём бежим, а за поклёвками :) с утверждением что на тонкие лески поклёвок больше трудно спорить ! А там кому сегодня повезёт -рыбаку или рыбе

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саш ну не за рыбой на водоём бежим, а за поклёвками :) с утверждением что на тонкие лески поклёвок больше трудно спорить ! А там кому сегодня повезёт -рыбаку или рыбе

Михалыч, после вчерашней рыбалки леску 0,1 на выброс - зацепились с товарищем - сначала не понял - немного потянул, потом распутались - смотрю - леска волной пошла!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, после вчерашней рыбалки леску 0,1 на выброс - зацепились с товарищем - сначала не понял - немного потянул, потом распутались - смотрю - леска волной пошла!

Олег я на каждую удочку в начале сезона мотаю по 30 метров и на сезон мне этого хватает, использую флюрокарбон и в работе у меня 8 удочек .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже по 30 мотаю, но ставлю недорогую по 60 руб. В ящике две попловковые и четыре кивка. В ящик ещё кладу фонарь, фотик, кормушку, ввёртыши для палатки, шумовку, термос с бутерами и перчатки запасные - итого -тяжеловат ящик получается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег мы говорим о лесках, а не о содержимом ящика и ты сам прекрасно знаеш - дешевые лески это не только оторваные мормышки но и худший клёв ,задумайся почему твои соседи ловят, а у тебя не клюёт ? посмотри на их остнастку, в зимней рыбалке актуальна каждая деталь снасти

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Соседи ловят потому, что на клёвых местах сидят, а посади на неклёвое место рыбака хоть с какой леской - дорогой или дешёвой - у него клевать не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег ну я уж не знаю как тебя убеждать :) места бывают перспективные и нет, все остальное зависит от рыбака, его опыта, сноровки, желания ЛОВИТЬ ! Искать их надо места то, Я лишний раз убедился - уж больно ты любиш спорить и разубедить тебя по моему ещё не кому не удалось :D Ценю твою настойчивость и настырность самые необходимые качества для рыбака :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Низя! :D малый он хороший :) вот только спорить любит :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не согласен. Клевать так же может и не будет, но вот с тонкой леской поклевки быть должны. Рыба, особенно у вас там, в Подмосковье, скоро экспертом по леске будет. Она и в Амуре уже приоритет делает на флюорокарбон. Хуже работает (имею ввиду со льда) моно, а ставишь плетню - свободен. И какая ей разница? Но факт есть факт и практика это доказывает. Нет смысла ставить мормышку за 130 рублей на леску за 60...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На прошлой рыбалке сидели рядом - 0,12 и 0,1 - клёв был одинаковым. Прекратился так же в одно время. Про флюрокарбон сто раз думал и в сотый раз не решился его покупать - слишком важные у него минусы:

http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1641/

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На прошлой рыбалке сидели рядом - 0,12 и 0,1 - клёв был одинаковым. Прекратился так же в одно время. Про флюрокарбон сто раз думал и в сотый раз не решился его покупать - слишком важные у него минусы:

http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1641/

не знаю Олег у меня флюрокарбон даже на "флажках " стоит и я им очень доволен

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Михалыч, привет! Вот и начали переключаться мои мозги с осени на зиму - вот думаю - какую леску ставить на балансир? 0.12 или 0,16? Великим счастьем будет поймать окушка грамм так на 200! На большее и не рассчитываю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Раньше меня не особо привлекал данный производитель (использовал только 0,4 для фидерных оснасток, т. к леска довольно жёсткая и отвод хорошо получается), а вот эта новинка заинтересовала (но с разрывной нагрузкой, как всегда, немного при...здели, чудес не бывает

:D):

...Новая леска с флюрокарбоновым покрытием MAGNUM PLATINUM FLUROCARBON. Смесь чистого флюорокарбона и нейлона позволяет получить лески исключительного качества. В зависимости от диаметра она содержит соответствующее количество флюорокарбона и благодаря тому леска характеризуется эластичностью, низкой памятью и умеренной растяжимостью. Специальная термическая обработка и соответствующее покрытие поверхности препятствует впитыванию воды и предотвращает вредное действие УФ лучей. Прозрачный цвет идеально подходит для вех видов ловли. Особенно хорошо себя зарекомендовла для отвесного блеснения и ловле на жерлицы. Леска поставляется в размотках 30 и 100м. Мононить произвидится во Франции, разматывается в Польше на заводе фирмы SNECK. За счет практически нерастяжимых свойств, рекомендована для ловли хищника. Но и для мормышки очень даже неплоха. А главное имеет демократичную цену...

Скачать файл (27.63 KB)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Раньше меня не особо привлекал данный производитель (использовал только 0,4 для фидерных оснасток, т. к леска довольно жёсткая и отвод хорошо получается), а вот эта новинка заинтересовала (но с разрывной нагрузкой, как всегда, немного при...здели, чудес не бывает

:D):

Скачать файл (27.63 KB)

Тут по моему ни немного, а раза в полтора не меньше

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

балансир конечно лутше 0,16 впрочем я не знаю размер твоего балансира ежели из разряда мелких то потоньше желательно, обычно смотриш как приманка вытягивает леску эт уже на глаз определяется :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Раньше меня не особо привлекал данный производитель (использовал только 0,4 для фидерных оснасток, т. к леска довольно жёсткая и отвод хорошо получается), а вот эта новинка заинтересовала (но с разрывной нагрузкой, как всегда, немного при...здели, чудес не бывает

:D):

...Новая леска с флюрокарбоновым покрытием MAGNUM PLATINUM FLUROCARBON. Смесь чистого флюорокарбона и нейлона позволяет получить лески исключительного качества. В зависимости от диаметра она содержит соответствующее количество флюорокарбона и благодаря тому леска характеризуется эластичностью, низкой памятью и умеренной растяжимостью. Специальная термическая обработка и соответствующее покрытие поверхности препятствует впитыванию воды и предотвращает вредное действие УФ лучей. Прозрачный цвет идеально подходит для вех видов ловли. Особенно хорошо себя зарекомендовла для отвесного блеснения и ловле на жерлицы. Леска поставляется в размотках 30 и 100м. Мононить произвидится во Франции, разматывается в Польше на заводе фирмы SNECK. За счет практически нерастяжимых свойств, рекомендована для ловли хищника. Но и для мормышки очень даже неплоха. А главное имеет демократичную цену...

Скачать файл (27.63 KB)

я даж очки одел :) 0,10 и разрывная 1и 9 :eek: убейте меня головой об угол :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег будь ласков -переведи ! хреново у меня с ихним языком :)

Ссылка на сообщение
  • Создать...