Перейти к публикации

Цвет приманки (блесны)

Влияет ли цвет блесны на успешную рыбалку?  

38 пользователей проголосовало

  1. 1. Влияет ли цвет блесны на успешную рыбалку?

    • Безусловно
      22
    • Нет, знаю наверняка
      0
    • Не уверен
      3
    • Не так все однозначно. Могут быть разные варианты
      13
    • Другое
      0


  • Администратор
Опубликовано:

Предлагаю принять участие в опросе по-поводу цвета блесны или приманки в целом

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Разница большая блесна или приманка вообще.

Но как мне кажется намного важнее игра приманки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть некие правила, но они весьма условны...

В солнечный день блесна лучше матовая, в пасмурный, соответственно блестящая.

На торфяниках лучше работают медные блёсна.

Повторюсь, это весьма приблизительно.

Что касается джига, то я заметил, что на Н.В. лучше работают цвета: белый, зелёный, чёрный, машинное масло и их сочетание. Но порой выстреливают оранжевый и кислотные цвета.

Про насадку для поплавочной удочки.: на мой взгляд цвет играет роль. Расскажу один случай. Купил я как-то в "Скате" опарыш...зелёный! Не придал этому значения. На следующий день мы с женой приехали на пруд и стали ловить карася. После прикормки начался бешеный клёв.."рука бойца колоть устала" У соседей тоже поклёвывало,...но в разы хуже. Находились особо ушлые и подкидывали свои снасти чуть ли не между нами...бесполезно. Из этого я сделал вывод, что сыграл роль цвет опарыша.

Знаю, что некоторые подкрашивают манку.

Спортивные прикормки тоже бывают цветные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте, рыбаки! Подскажите, какую блесну лучше использовать на щуку: маленькую вертушечку или воблер?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если вы спрашиваете именно про это время года, воспользуйтесь живой рыбкой(мальком)..можно и не живой совсем...но свежей...:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здравствуйте, рыбаки! Подскажите, какую блесну лучше использовать на щуку: маленькую вертушечку или воблер?

Если про осень спрашиваешь, то крупные колебалки.

А вообще, научись правильно задавать вопрос. Укажи водоём, снасть, время, что ловить планируешь. Тогда и ответ будет по делу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Считаю, и даже знаю точно, что цвет приманки(блесны) играет роль только на небольших.до 2-4 метров глубинах, свыше 4 м. актуальны только светящиеся приманки остальные выглядят как разные оттенки чёрного цвета. Проверено лично в прозрачной воде. Только при внимательном осмотре можно различить цвет, я думаю.что хищнику не до этого.

ГЛАВНОЕ ИГРА И ПОДАЧА ПРИМАНКИ!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На большой глубине работает только зеленый цвет. Все остальные дают разные оттенки серого.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Течение сильное.Вода мутная.Дно илистое.Глубина 1,5-2 метра.Рыба окунь,плотва.Чисто теоретически,какой цвет лепестка вертушки предпочтительнее?И еще.Имеет ли значение цвет обратной стороны лепестка,той которая при вращении обращена к крючку?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Теоретически- серебристый(блестящий и матовый) а на практике- любой выстрелить может.

Вряд ли...скорее цвет сердечника...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У большинства обычных блесен подкрашивают в красно-оранжевый цвет хвостовую, боковую или всю тыловую вогнутую часть. Кроме красного цвета , внимание рыб привлекают сероватые и голубоватые оттенки. Были случаи успешной ловли щук на блесны серо-зеленого цвета , а жереха на блесны белого цвета. Однако решающее значение имеет не окраска , а форма блесны и ее игра.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[ATTACH]1289[/ATTACH]

[ATTACH]1290[/ATTACH]

[ATTACH]1291[/ATTACH]

[ATTACH]1292[/ATTACH]

[ATTACH]1293[/ATTACH]

340939131_cunami1.jpg.686beb27b53b4a5d6322b8894f477f98.jpg

1143608550_cyclonek1.jpg.edc984e7ffbf6a632eee4f3bb355a35d.jpg

1174488861_floodk1.jpg.25cbb92d1c275deb364407d5981050df.jpg

1039603121_thunderk1.jpg.805b98a172663a4aab4779d9dd33fbac.jpg

1850154975_stormexk1.jpg.aad8fe9d481a5a644b7e40894761a43b.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[ATTACH]1289[/ATTACH]

[ATTACH]1290[/ATTACH]

[ATTACH]1291[/ATTACH]

[ATTACH]1292[/ATTACH]

[ATTACH]1293[/ATTACH]

Интересные формы и окрас, я бы такие купил, надо поискать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Интересные формы и окрас, я бы такие купил, надо поискать.

Литовские блесна '' Zump?'' (цветные) начели изготавлевать в 1968г в Таураге. В месец изготавлевалось на то время 120 000 единиц 36 моделей, а это самые новые [ATTACH]1307[/ATTACH]

[ATTACH]1308[/ATTACH]

Литовские блесна '' Zump?'' ( цветные) начели изготавлевать в 1968г в Таураге. В месец изготавлевалось на то время 120 000 единиц 36 моделей , а это самые новые [ATTACH]1307[/ATTACH]

[ATTACH]1308[/ATTACH]

Не те блесна описал я :o тебя интересует '' Kibs'' Литовские они тоже, очень уловистые и качественные много моделей есть у них.

980241166_show_image_in_imgtag1.jpg.b6aef17a0b12ce9fd7053875aee3d4b1.jpg

858675885_show_image_in_imgtag2.jpg.810f0348e9438f0b68ce683ff21142eb.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда то давно когда деревья были еще маленькими существовала "убойная " блесна питерского производства " атом 2 " весч не дававшая сбоев практически на любом водоеме существовал и несколько меньший размер на окуня , в этом сезоне приобрел порядка 12 блесен тоже "атом " разных цветов ,но результат очень далек по сравнении со старыми образцами

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Когда то давно когда деревья были еще маленькими существовала "убойная " блесна питерского производства " атом 2 " весч не дававшая сбоев практически на любом водоеме существовал и несколько меньший размер на окуня , в этом сезоне приобрел порядка 12 блесен тоже "атом " разных цветов ,но результат очень далек по сравнении со старыми образцами

Да старый "атом" не отразим! Сейчас таких нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Когда то давно когда деревья были еще маленькими существовала "убойная " блесна питерского производства " атом 2 " весч не дававшая сбоев практически на любом водоеме существовал и несколько меньший размер на окуня , в этом сезоне приобрел порядка 12 блесен тоже "атом " разных цветов ,но результат очень далек по сравнении со старыми образцами

А я их в военторге в своё время 150 шт накупил, когда деньги обесцениваться начали...

ещё есть, мал-мала...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я их в военторге в своё время 150 шт накупил, когда деньги обесцениваться начали...

ещё есть, мал-мала...

На птичке раньше умелец делал атом , ловили хорошо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Блесны «Пелла» с 1 (большая) по 4 (маленькая) номер.

pella.jpg.75a5c2cbbc2d9fea7984b8e850ee0aa4.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Блесны «Пелла» с 1 (большая) по 4 (маленькая) номер.

Есть такая , но не могу ни как разловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Попробуй красную «муху» — должно помочь.

Спасибо за совет, сейчас редко стали ловить на блесны , в основном джиг, вобы по весне.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Когда то давно когда деревья были еще маленькими существовала "убойная " блесна питерского производства " атом 2 " весч не дававшая сбоев практически на любом водоеме существовал и несколько меньший размер на окуня , в этом сезоне приобрел порядка 12 блесен тоже "атом " разных цветов ,но результат очень далек по сравнении со старыми образцами

Есть такое понятие, как приобретенные инстинкты. Меняется кормовая база, идет привыкание к определенным приманкам. Может быть дело в этом. А может быть в руках, которые делали эти новые блесны. А старый образец сохранился?

 

Обновлено в 08:49

 

Есть такая , но не могу ни как разловить.

Как вариант - снять тройник и нацепить на него сверху твистер ярко-красного цвета. Затем тройник вернуть на место. Проводку какую пробовал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть такое понятие, как приобретенные инстинкты. Меняется кормовая база, идет привыкание к определенным приманкам. Может быть дело в этом. А может быть в руках, которые делали эти новые блесны. А старый образец сохранился?

 

Обновлено в 08:49

 

Как вариант - снять тройник и нацепить на него сверху твистер ярко-красного цвета. Затем тройник вернуть на место. Проводку какую пробовал?

САш, я что то блесна давно забросил, а так и равномерную и ступеньку делал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
САш, я что то блесна давно забросил, а так и равномерную и ступеньку делал.

Значит надо попробовать с мушкой и твистером. Я такими не пользовался, но, на мой взгляд, блесны интересные... Причем, как это бы странно не показалось, судя по их внешнему виду - их можно использовать летом по щуке... Да, я понял что это колебалки и что летом лучше работают вращалки. Только не везде. Надо найти в воде куст (дерево, кувшинки и т.п.), вычислить границу их тени, забросить за тень метра на 2 и провести блесну через край этой тени. Если щука там есть - этого она терпеть не станет. Есть вариант с незапляйкой ранней осенью. Если будет интересно - попробуй. У меня товарищ осенью использует колебалки со стилем проводки - русский джиг. Вся разница, что вместо джиг-головки - колебалка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
. У меня товарищ осенью использует колебалки со стилем проводки - русский джиг. Вся разница, что вместо джиг-головки - колебалка.

Так я и пишу ступенька -это и есть в принципе джиг, просто проводка в разных слоях

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так я и пишу ступенька -это и есть в принципе джиг, просто проводка в разных слоях

Я понял. Мой товарищ играет блесной именно как джиг-головкой. Утопил на дно - а дальше ты знаешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть такое понятие, как приобретенные инстинкты. Меняется кормовая база, идет привыкание к определенным приманкам. Может быть дело в этом. А может быть в руках, которые делали эти новые блесны. А старый образец сохранился?

 

Старый образец только в окуневом варианте где то летних запасниках

 

должен быть , за столько лет рыбалки столько всего накопилось , а выбросить - жаба душит и руки не доходят

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[quote=Михалыч;45658Старый образец только в окуневом варианте где то летних запасниках

должен быть , за столько лет рыбалки столько всего накопилось , а выбросить - жаба душит и руки не доходят

Попробуй промерить параметры блесны и подогнать новые блесны под него.

Ссылка на сообщение
  • Создать...