Кораблик или водяной змей

Тема в разделе "Секреты рыболова. Способы ловли рыбы", создана пользователем ani1883, 29.09.09.

Рекомендуем:

1. Маришка

Маришка "Всефорумский дворник-полицай-психолог"))) Команда форума

Симпатии:
    271
    Получается "что-то вроде секса по телефону"?:eek:;)

2. Николай Азарушкин

Николай Азарушкин Зарегистрированный

Симпатии:
    142
    В принципе, кораблик можно использовать под мушки или под кузнечики...

3. Vladik

Vladik Зарегистрированный

Симпатии:
    638
    Может, для удобства ,перенести все что касается нахлыста и поверхностной ловли в соответствующий раздел "нахлыст"?:idea:

4. red

red Зарегистрированный

Симпатии:
    0
  5. Рома

Рома Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Мне было лет 9, когда увидел эту схему в журнале Рыболов Сделал конструкция, весила она ~5 кг., опустил с моста, а поднять не смог(леска не выдержала). Было обидно-целый день делал..

6. Hanter

Hanter Зарегистрированный

Симпатии:
    269
    Много раз ловил хариуса на "кораблик" при помощи сухих и мокрых мушек на р.Чусовой.
    Многие местные не признают другой снасти.Ловят любую рыбу.
    Легко маневрировать на течении, насадка доставляется в любые места реки. Практически не требует особого навыка. У меня получилось с первого раза, хотя мне тогда было 17 лет.
    Ещё для ловли на "муху" используем "перетяг"- это когда соединяют лески двух спиннингов и привязывают 2-3 поводка. очень уловистая снасть для водоёмов со стоячей водой или слабым течением.
    Один недостаток-можно рыбачить только вдвоём.
    А вот "кораблик" помощника не требует-только течение.

Вложения:

7. veselchak

veselchak Зарегистрированный

Симпатии:
    49
    А как кораблик поперек реки плывет? По течению еще понятно а поперек не понятно...
    Я у нас такую снасть не встречал. Богата фантазия рыболова!

8. Hanter

Симпатии:
    269
    "Кораблик" плывёт поперёк течения за счёт изменения угла между самим корабликом и рыбаком. он может как плыть против течения, так и стоять в нужном месте реки.
    Жалко у меня готового сейчас нет, фотку бы скинул как выглядит в масштабе.

Вложения:

9. Polinkin

Polinkin Модератор Команда форума

Симпатии:
    273
    Hanter, привет. Помню, в Карелии видел у местных «кораблик», сделанный из пустой пластиковой бутылки, больших автомобильных хомутов и куска фанеры, покрытой лаком для паркета. И всё это работало, как не странно. А как и из чего у Вас делают этот "кораблик"?

10. veselchak

Симпатии:
    49
    Теперь начинаю понимать вроде, но при случае если сможете фотку скиньте;) А то я как тот хохол пока не по щупаю не разумею:D

11. Hanter

Симпатии:
    269
    У нас из дерева делают, но можно и из бутылки. Просто к дереву можно прикрепить всё что угодно, к бутылке сложней, хотя если один раз видел и знаешь принцип работы можно изготовить из любого плавающего материала.Размер и вес киля-противоопрокидывателя в зависимости от силы течения.

12. Polinkin

Симпатии:
    273
    Hanter, в том то и дело, что течении или скорость катера на стоячей воде - им, местным, было до лампочки. Я интересовался у них, как они управляют «корабликом». Ответ короткий, - нет течения, нет движения. Но у них, по всей горизонтальной центральной линии фанеры была набиты и загнуты несколько гвоздей, петель. На мой вопрос: …а это зачем?...мне был дан четкий и утвердительный ответ; … «Учи физику, молодь»…. Мужику было под 80 лет, а посему я и не стал спорить, из уважения. А сам смекнул, что это изменение угла отклонения троса относительно курса движения «кораблика» при разной скорости катера либо течения. Во, как…:D Вот и всё управление.

13. Hanter

Симпатии:
    269
    А я об этом и писал. Может как двигаться против течения,так и стоять в нужной точке реки. Вот для этого петли или кольца и нужны на кораблике. Чем острее угол между рыболовом и корабликом-тем меньше скорость кораблика.

Вложения:

14. Polinkin

Симпатии:
    273
    Согласен. Они ещё, когда переводили крепление в заднюю часть «кораблика», то он, при одной и той же скорости катера, стремился уплыть в сторону, как можно дальше. Тогда и спускали (ставили) ещё два-три поводка дополнительно. Площадь прохода увеличивалась. Щуку так ловили.

15. Hanter

Симпатии:
    269
    А мы только хариуса и голавля. Щука тогда и на спиннинг клевала по всей Чусовой только дай.
    Облавливали корабликом ямки под противоположным берегом без проблем, это примерно метров 100-120.
    Жалко, что сейчас на Чусовой только красота осталась, а рыбу пром.сбросы и электроудочники почти уничтожили.
    Голавль за килограмм теперь редкость, а хариус только в маленьких речках которые впадают в Чусовую и недоступны для моторок.

16. veselchak

Симпатии:
    49
    В общем сильно заинтриговала меня сия конструкция,надо только чертеж найти... ПОМОГИТЕ друзья:exclaim:Буду благодарен!

17. Hanter

Симпатии:
    269
    Попробую изобразить в подходящей программе и скину в личку.