Перейти к публикации

Блесна

Опубликовано:

Тут на работе сделал блесну, подобие кастмастера, из прутка нержавейки. В ванной уже испробовал, осталось на водоеме протестировать. Фото позже выложу.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, стесняюсь сказать:o

 

Обновлено в 22:29

 

можно добавлю?

Это мой блог. а сайт вот, собственно говоря. Вологодский рыболовный клуб

По теме самодельных блесен, эту блесну меня научил делать мой тесть, после того как он меня обловил подобной по окуню по полной :)

Я тогда загорелся, сгоряча наделал штук семь наверное, вот хватило на десяток лет, той зимой последнюю оборвал. Вот и взялся за инструмент, да еще и приятелю по клубу сделал 4 штуки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дык, я Ваш форум почитал, сам много чему научился:)Много у Вас интересных знатоков общается.

А сложного действительно ничего нет. Глаза боятся - руки делают.

Кратко:

1)Материалы:

- денежки серебристые образца 1961 года.

- крючок по размеру

- заводное кольцо

- припой

- паяльная кислота

- лак по желанию

2)Инструменты

- тиски

- надфиль

- паяльник

- подготовленная матрица формы блесны

- молоток

- выколотка

Подробнее есть ссылка на статью выше.

Блесна по окуню действительно супер

А еще добавлю, плющит монеты надо только на холодную, так как в печи выгорит вольфрам!

И еще добавлю: - не полируйте! излишний блеск не всегда нужен, лучше сделайте две, - одну полированную, а вторую нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

не полируйте! излишний блеск не всегда нужен, лучше сделайте две одну полированную, а вторую нет.

Лучше все-таки отполировать, а потом почистить ученической стеркой для чернил той что с песочком. ВСЕГДА НОШУ ТАКУЮ В КАРМАНЕ. При отсутствии серебра можно покрасить блесну перламутровым лаком для ногтей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно сделать блесну из столовой ложки(очень ловчая).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне недавно соседка отдала снасти своего мужа, среди всего прочего нашёл одну интересную вещь, даже не знаю как правильно это назвать, то ли воблер, то ли поппер, но весной я эту штуковину обязательно опробую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне недавно соседка отдала снасти своего мужа, среди всего прочего нашёл одну интересную вещь, даже не знаю как правильно это назвать, то ли воблер, то ли поппер,

Интересная оснастка.

Должна работать по щуке и окуню.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Трубчатые блесны

Блесны из металлических трубок просты в изготовлении и обладают рядом достоинств, не свойственных колеблющимся блеснам, выполненным из листового материала.

Тело блесны длиной 50- 70 миллиметров вырезают из дюралевой трубки диаметром 7- 10 миллиметров, распиливая ее с одной стороны под углом 30- 60, а с другой - 20 градусов . В корпусе просверливают два отверстия диаметром 2 миллиметра. Через хвостовое отверстие с помощью заводного колечка присоединяют двойной крючок, обращенный жалами вверх, и плавничок-стабилизатор из красной полимерной пластинки толщиной не более 1 миллиметра. В головное отверстие вводят заводное колечко с вертлюжком для крепления лески.

В корпус собранной блесны заливают расплавленный свинец, заполняя полость на треть или половину длины. Головное заводное колечко после заливки свинца должно располагаться строго вертикально. Перед рыбалкой блесну следует почистить мелкой наждачной бумагой, но ни в коем случае не полировать.

Вес трубчатых подгруженных блесен достаточен для выполнения дальних забросов без дополнительного грузила. Проводка такая же, как при ловле на снасточку, только потяжки более плавные и амплитуда их меньше. В конце потяжки блесна, поддернутая кончиком спиннингового удилища, рыскает во время падения на дно.

Второй вариант крепления блесны обеспечивает более стабильную ее игру, позволяет резко отрывать приманку от дна.

Материалы, используемые для изготовления трубчатых блесен, можно комбинировать. Например, сделать хвостовую часть из материала с избыточной плавучестью. Такая блесна во время паузы в проводке останавливается под некоторым углом ко дну, имитируя малька, роящегося в грунте. Легкое ее пошевеливание в этот момент побуждает хищника к хватке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Трубчатые блесны

Блесны из металлических трубок ............................

Картинку на форум!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[ATTACH]1413[/ATTACH]

Обязательно дюралевую, можно наверное и медную и латунную трубку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я для дальнобойности оловом заливал, к сожалению не сохранилось не одной, все утерены.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня на блесны вообще не идет, только давно года 2 назад 1 щуку на 1 кг споймал, а так недавно ездил вообще не брало

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне недавно соседка отдала снасти своего мужа, среди всего прочего нашёл одну интересную вещь, даже не знаю как правильно это назвать, то ли воблер, то ли поппер, но весной я эту штуковину обязательно опробую.

Игорь, привет! ну что опробовал чудо-снасть? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Игорь, привет! ну что опробовал чудо-снасть? :rolleyes:

Это разновидность поппера. Называется "Торпеда". Идет по поверхности и пропеллерами создает акустические волны, привлекая любопытных рыб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это разновидность поппера. Называется "Торпеда". Идет по поверхности и пропеллерами создает акустические волны, привлекая любопытных рыб.

И выглядит очень бюджетно. :D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это разновидность поппера. Называется "Торпеда". Идет по поверхности и пропеллерами создает акустические волны, привлекая любопытных рыб.

Думается и "девон" имя подойдет.......

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я давно увлекаюсь ультралайтом-тоесть ловлю на крошечные блёсна .хотелось бы узнать ваше мнение об этом виде ловли:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне недавно соседка отдала снасти своего мужа, среди всего прочего нашёл одну интересную вещь, даже не знаю как правильно это назвать, то ли воблер, то ли поппер, но весной я эту штуковину обязательно опробую.

Ну и как попробовал?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну и как попробовал?

похож на девон , скорее всего для ловли жереха .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тело набрано с пробки, если внутри нет сердечника,то слишком легкий для ловли жереха, далеко не кинешь. Скорей всего поппер, или что то похожее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тело набрано с пробки, если внутри нет сердечника,то слишком легкий для ловли жереха, далеко не кинешь. Скорей всего поппер, или что то похожее.

можно огрузить джиг головкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
можно огрузить джиг головкой.

Наверно лучше пулей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Наверно лучше пулей.

+100

завтра если доберусь из Москвы до дома живой сделаю фотки мандулин тех что остались.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
я давно увлекаюсь ультралайтом-тоесть ловлю на крошечные блёсна .хотелось бы узнать ваше мнение об этом виде ловли:)

Ультралайт - страшное оружие в умелых руках. С ним Вы всегда будете с рыбой. Главное - от ультралайта до нахлыста - полшага.:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже давно занимаюсь производством серебрёных блесен. Это моё и хобби, и работа одновременно. Кому интересно, можете взглянуть, оценить ;) -,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Обновлено в 10:26

 

Кому интересно - пишите мне в личку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Какую блесну посоветуете для ловли на реке с течением примерно 10-15км\ч. Я ловлю на кастматсер ловится только мелкий жерех и голавль, и когда можно начинать ловить на блесну? Какая температура желательная?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
какую блесну посоветуете для ловли в реке с течением примерно 10-15км\ч , я ловлю на кастматсер ловится только мелкий жерех и голавль....и когда можно начинать ловить на блесну? какая температура желательная?

"Блесны для ловли щуки на глубине и течении. Для ловли на течении и в глубоких местах нужны были блесны с вялым вращением лепестка и отклонением его от оси не более 30°. Так появилась, ставшая уже легендарной серия «Aglia long», а позднее - серия «Lusox» со съемными свинцовыми головками различного веса. Более поздняя разработка фирмы - блесны серии «Flying С» специально рассчитанные для ловли на глубоких реках с очень сильным течением и там, где требуется сверхдальний заброс. Начинающих рыболовов сразу хочу предостеречь от ловли «Flying С» методом ступенчатой проводки, так как у вращающихся блесен со смещенным центром тяжести должного эффекта в игре при временной остановке проводки можно достичь только теоретически. Все перечисленные блесны в конкретно заданных условиях (сильное течение, большая глубина) являются единственно приемлемыми для ловли рыбы. В полной мере щучьей блесной можно назвать только серию «Lusox», хотя если блесна способна соблазнить всю крупную хищную рыбу, которая обитает в водоеме, а не только ту, которую пытается поймать рыболов, хуже от этого она не становится.

Ни в коем случае не следует считать, что «зубастую» можно поймать только на блесны «Mepps». «Abu Garcia», «Blue Fox», «Kuusamo», «Master», «Acme», Cuillere Suissex и еще десяток известных фирм имеют уникальные серии блесен для ловли щуки."

Полный текст здесь:

http://jackfishing.ru/15-vrashayka.html

 

Обновлено в 14:45

 

аиболее благоприятное время для ловли на блесну — осень, особенно сентябрь, период так называемого «бабьего лета», в теплые тихие пасмурные или солнечные дни, когда начинает желтеть листва на деревьях и в воздухе летит паутина.

В жаркие летние дни, даже на утренних зорях, вряд ли

целесообразно заниматься ловлей на блесну: вода еще мало

прозрачна, в ней много плавающей мелкой рыбы и хищни

ки бывают достаточно сыты, чтобы соблазниться искусст

венной приманкой.

Другое дело осенью, когда в преддверии зимы рыба на

чинает усиленно питаться, вода делается прозрачной, вод

ная растительность опадает на дно, создавая хорошую ви

димость хищнику, а мелкая рыба снижает свою активность,

укрываясь больше не дне. Вот тогда умелая проводка пра

вильно подобранной блесны, несомненно, будет замечена

хищником и произойдет его хватка.

Несколько советов и рекомендаций по выбору и подготовке спиннинговой снасти для ловли на блесну."

http://www.bibliotekar.ru/rybalka-1/8.htm

Ссылка на сообщение
  • Создать...