Перейти к публикации

Болонка, болоньез или болонская удочка

Опубликовано:

Болонка, болоньез или болонская удочка.

Прорыв снасти произошёл в начале 90-х годов, внедрили кажись итальянцы. Они уделали всех на одном из чемпионатов.

В настоящий момент эта снасть самая универсальная, годится для ловли всего и везде,

а при ловле на реках вообще не имеет равных.

Болонская техника - это одно из достижений современной рыбалки на реке. Если течение слишком сильное для того, чтобы использовать фидерную или матчевую снасть, проблему решает болонский метод. Когда ожидаются такие рыбы, как голавль и вимба, которые являются "крепкими орешками" для глухой оснастки, катушка болонки поможет при вываживании. Поскольку длинное удилище может распугать такую осторожную рыбу, как голавль, целесообразно идти за ним с 6-метровой болонской удочкой, которая остается вне зоны его видимости.

Кольца болонской удочки имеют высокие ножки, которые не дают залипать леске на бланке. Вы можете выбирать между тремя удилищами: длиной 6, 7 или 8 м. Хотя 6-метровое удилище приятно держать в руках и легче забрасывать, однако для контроля за леской его не хватает, когда ловля ведется на дистанции свыше 20 м. Удилище длиной 8 м позволяет отлично контролировать проводку, но его утомительно держать, что осложняет выполнение точных забросов. Компромиссом является 7-метровое удилище: при всем удобстве в обращении у него достаточно длины, чтобы управлять оснасткой.

Область применения болонского метода ловли - реки с несильным течением , особенно те из них где прибрежное мелководье не позволяет штекерное или маховое удилище. Дальность заброса 20-30 метров, редко дальше поскольку резко снижается возможность управлять снастью. Длинное болонское удилище позволяет контролировать движение снасти в данных условиях лучше чем классическое матчевое. Несколько реже болонские удилища применяются для ловли на нешироких реках , где есть необходимость в дальней проводке параллельно берегу. В этом случае за счет длинны удилища поплавок меньше стремиться к берегу.

Удилище лучше углепластиковое, оно хоть и требует более аккуратного отношения, но зато позволяет значительно снизить массу удилища(при ловле в проводку это весьма важно , поскольку удочку приходиться держать в руках во время всей ловли) и весьма сильно улучшить строй.

Катушка годиться практически любая, не слишком большая (из-за лишнего веса) но лучше специальная матчевая с редукцией 6.0-6.2 к 1 и рассчитанная на леску не толще 0.2-0.22. Также не советую применять катушки с маленьким диаметром шпули(менее 35 мм по ободу) - они слишком сильно перекручивают леску и имею слишком малую скорость подмотки.

Оптимальный диаметр лески применяемый для обычной рыбалки 0.15-0.18 мм , для крупной рыбы 0.2 мм Применение более толстых лесок требует применение специальных(усиленных) удилищ да и к тому же создает существенные трудности при забросе оснастки. Неплохо подходит матчевая леска особенно на катушках с большой размоткой(300-500 метров) где цена стометрового куска невысока и не становиться препятствием при замене лески после нескольких рыбалок.

Поплавки, применяемые для болонского способа ужения имеют конструкцию, сходную с обычным(для штекера или маховой удочки) и бывают двух типов - для ловли со стационарным поплавком (крепиться на лески кембриком) и для ловли со скользящим поплавком (с двумя колечками для скольжения лески на теле под антенной и на киле). Тело поплавков шарообразное или близкой к ней слегка вытянутой формы, Антенна - увеличенного диаметра для лучшей видимости и стабильной проводки киль довольно длинный - для большей устойчивости. Обычна грузоподъемность поплавков для этой ловли 5-15 грамм.

В качестве грузил используется обычная дробь или оливки. Размер крючка определяется размером рыбы и применяемой насадкой - обычно N10- N16. Вместо крючка иногда можно поэксперементировать пластиковыми мормышками и зеркальцами.

Самое интересное заключается в том , что в наших условиях те или иные вариации болонской удочки с кольцами стали по сути дела универсальными способами ловли. Корни этого стоит искать, по всей видимости , как в недавнем дефиците снастей, так и в невысокой покупательной способности населения и малой информированности о других способах ловли. И действительно внеся незначительное изменение в оснастку можно более или менее удачно приспособить эту снасть к различным способам ловли.

Варианты классической оснастки удочки можно значительно упростить, это уже зависит от ваших фантазий.

Не стоит стремиться к умозрительным задумкам, во всём должна быть логика и здравый смысл.

qcpniktp.jpg.0b2d4eff27b3bb4b7a8e152fed60d154.jpg

jgerkahy.jpg.e80e44637facf19c922e042aa57e912a.jpg

bolon3.gif.604e607d3a9745be21a54507e4e968db.gif

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Василиса спасибо за подробную информацию! честно говоря в магазине присмотрел себе 6-метровое удилище, на лето собрался гардероб обновить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Информация то хорошая, но ведь есть эффект от такой удочки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Информация то хорошая, но ведь есть эффект от такой удочки?

У меня была такая удочка, только я не знал что у нее такое название:o братишка сломал когда в гараже что то искал:evil: Мне нравилась карпа до двух килограмм спокойно выдерживала (и это в Китайском исполнении!) Так что собираюсь пополнить гардероб 5 и 6 метровкой!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Помогите подобрать поплавок для болонской удочки Волжанка Рапира с кольцами 7 метров. Леска 0,18. Поплавок поставил 1,5 , грузики 2 штуки , первый - 0,5 , второй 0,7. Забрасываю с руки и не могу забросить далеко. Он просто не летит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Помогите подобрать поплавок для болонской удочки Волжанка Рапира с кольцами 7 метров. Леска 0,18. Поплавок поставил 1,5 , грузики 2 штуки , первый - 0,5 , второй 0,7. Забрасываю с руки и не могу забросить далеко. Он просто не летит.

Скорее всего виновата удочка, слишком дубовая. Кончик должен при забросе гнуться и помогать забросу. Попробуй через голову...

с разбега:D:D:D

Можно увеличить вес оснастки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

goldfishing.ru/po-tipu/poplavki/poplavok-otgrujennyy.html Олег вот про такие я тебе говорил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Скорее всего виновата удочка, слишком дубовая. Кончик должен при забросе гнуться и помогать забросу. Попробуй через голову...

с разбега:D:D:D

Можно увеличить вес оснастки.

Через голову с разбега не получится - крючок очень цепкий. Я пока снасть делал задолбался его отцеплять от травы. Только с руки. И вершинка очень гибкая у удочки. Вся проблема в весе поплавка - слишком легкий.

 

Обновлено в 10:37

 

И дальше отгружать поплавок нельзя - отгружен нормально , торчит только тонкая верхушка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Объясните кто-нибудь на пальцах, чем таки отличается болонка от матчевой. Хоть убей не пойму. Ну длиннее слегка, а принципиальная разница-то в чем?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]И дальше отгружать поплавок нельзя - отгружен нормально , торчит только тонкая верхушка.

Тогда меняй поплавок на более тяжёлый.

 

Обновлено в 10:50

 

Объясните кто-нибудь на пальцах, чем таки отличается болонка от матчевой. Хоть убей не пойму. Ну длиннее слегка, а принципиальная разница-то в чем?

Матчевое удилище предназначено для заброса, причём на большие расстояния, а основное назначение болонки- это проводка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Объясните кто-нибудь на пальцах, чем таки отличается болонка от матчевой. Хоть убей не пойму. Ну длиннее слегка, а принципиальная разница-то в чем?

Если не ошибаюсь: матчевые штекерные, болонские телескопические.

И как говорит Вадим одно для заброса, второе для проводки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если не ошибаюсь: матчевые штекерные, болонские телескопические.

И как говорит Вадим одно для заброса, второе для проводки.

Тимур, на моем телескопе написано "Match" :neutral:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тимур, на моем телескопе написано "Match" :neutral:

Сколько по телеку смотрел всегда штекерные показывают, спиннинги же тоже есть телескопы, Володя видать у тебя телескопический. Хотя сам я не разу не видел телескопическую матчевую удочку.

Но я не профессор рыболовства а любитель, мне 50% скидка:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Собираюсь к открытию ( в 10 00) рыболова сходить и поменять поплавки с 1,5 на 3 грамма. Есть у кого-нибудь замечания?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть у кого-нибудь замечания?

Олег!! В своём наборе необходимо иметь различные поплавки.

Если придется дальний заброс делать (а это в основном на озерах и прудах), то с легким поплавком это сделать затруднительно. Ещё оснастка потяжелее нужна при ловле на большой глубине, при легкой оснастке на течении наживка слишком долго будет достигать дна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег!! В своём наборе необходимо иметь различные поплавки.

Если придется дальний заброс делать (а это в основном на озерах и прудах), то с легким поплавком это сделать затруднительно. Ещё оснастка потяжелее нужна при ловле на большой глубине, при легкой оснастке на течении наживка слишком долго будет достигать дна.

Армеец, спасибо !!! Поменял на 3-х граммовые, еще и дали сдачу 18 по рублю. Поставлю 2 грузика общим на 2, 5 грамма - должен полететь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тимур, на моем телескопе написано "Match" :neutral:
Сколько по телеку смотрел всегда штекерные показывают, спиннинги же тоже есть телескопы, Володя видать у тебя телескопический. Хотя сам я не разу не видел телескопическую матчевую удочку.

Но я не профессор рыболовства а любитель, мне 50% скидка:D

Всем добрый день!

Посмотрел свою удочку телескопическую 5м -считал что болонка , а написано тоже "Match"

 

Обновлено в 10:48

 

Армеец, спасибо !!! Поменял на 3-х граммовые, еще и дали сдачу 18 по рублю. Поставлю 2 грузика общим на 2, 5 грамма - должен полететь.

Олег, привет!

Тебе сбрасывали ссылку магазина -продают поплавки , там есть которые для дального заброса , они бывают регулироваемые , убираешь из поплавка некоторый вес а груз на леске увеличиваешь-очень удобно и чуствительность настраиваеться в зависимости от условий ловли.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хрен знает, что на бланках там пишут, но классическое матчевое удилище- это штекер с рукояткой и большим кол-вом колец. Длина, как правило не более 4м.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хрен знает, что на бланках там пишут, но классическое матчевое удилище- это штекер с рукояткой и большим кол-вом колец. Длина, как правило не более 4м.

Знаю, что такое матчевое удилище. Просто не обращал внимание, удочка и удочка, а вчера готовил снасти, посмотрел и прифигел - 5м телескоп с кольцами, а написано матч .

Удилище не Китай .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Знаю, что такое матчевое удилище. Просто не обращал внимание, удочка и удочка, а вчера готовил снасти, посмотрел и прифигел - 5м телескоп с кольцами, а написано матч .

Удилище не Китай .

Саш, ты хочешь сказать, что матчевые телескопами не бывают?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саш, ты хочешь сказать, что матчевые телескопами не бывают?

Длиной 5 м и тестом 3-10 г думаю что нет , хотя я в этом не спец .

Удилище выбирал так , собрал в боевое положение поставил катушку -потряс , понравилась, купил ловлю раза три за сезон.

Вадим правильно пишет ,матч - штекер и колец много установлено.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
классическое матчевое удилище- это штекер с рукояткой и большим кол-вом колец. Длина, как правило не более 4м.

Сегодня смотрел длина была 4.2 кольца не считал но не менее 10 это точно. Удилище от Salmo.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всё это происки производителей удочек.

Рыбак ловит рыбу-они ловят рыбаков.

Поставь на фидер вершину в полунции-вот уже практически матч. Лёгкий фидер ( иль пикер ) вполне может заменить спиннинг. И наоборот. Заморочили голову: кольца на высоких ножках, на низких ножках, много, мало....Лишь бы покупали больше.

Считаю -есть удочка для дальнего заброса ( катушка , кольца ) и маховая-без колец. Всё остальное развод продаванов.

ИМХО.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всё это происки производителей удочек.

Рыбак ловит рыбу-они ловят рыбаков.

Поставь на фидер вершину в полунции-вот уже практически матч. Лёгкий фидер ( иль пикер ) вполне может заменить спиннинг. И наоборот. Заморочили голову: кольца на высоких ножках, на низких ножках, много, мало....Лишь бы покупали больше.

Считаю -есть удочка для дальнего заброса ( катушка , кольца ) и маховая-без колец. Всё остальное развод продаванов.

ИМХО.

Жень, наконец-то разобрались !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[ATTACH]1825[/ATTACH]. У меня на Принцессе стоят два дополнительных кольца на вершинке. Что это будет ? Фидер ? Спиннинг ? Обзывают болоньезом.. Что -ловить как матчем запрещено что ли.

Простите-наболело.

Был недавно на одном прудике. Рядом человек семь. У всех удочки с кольцами и катушками. Да ещё поплавки гр. по 5. ( чё то не клюёт ). А ловят на той же дистанции , что и я махом 6-кой.

Кто их так научил ? В магазине. Как минимум это выброшенные деньги на катушку и лишняя тяжесть в руках.

Ладно-хватит.:o

1735827386_.thumb.JPG.53bdec727a5f8dbdd3a74d151ed9db0e.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[ATTACH]1825[/ATTACH]. У меня на Принцессе стоят два дополнительных кольца на вершинке. Что это будет ? Фидер ? Спиннинг ? Обзывают болоньезом.. Что -ловить как матчем запрещено что ли.

Простите-наболело.

Был недавно на одном прудике. Рядом человек семь. У всех удочки с кольцами и катушками. Да ещё поплавки гр. по 5. ( чё то не клюёт ). А ловят на той же дистанции , что и я махом 6-кой.

Кто их так научил ? В магазине. Как минимум это выброшенные деньги на катушку и лишняя тяжесть в руках.

Ладно-хватит.:o

Жень, у меня такая же фигня, как у тех мужиков, Волжанка с кольцами и катушкой. Купил поплавок 1,5 гр - не могу забросить. Забрасывал с руки - это же не мах. Дальше 4-х метров так и не смог забросить. Сегодня поменял эти поплавки на 3 грамма - теперь надеюсь хотя бы забросить !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
[ATTACH]1825[/ATTACH]. У меня на Принцессе стоят два дополнительных кольца на вершинке. Что это будет ? Фидер ? Спиннинг ? Обзывают болоньезом.. Что -ловить как матчем запрещено что ли.

Простите-наболело.

Был недавно на одном прудике. Рядом человек семь. У всех удочки с кольцами и катушками. Да ещё поплавки гр. по 5. ( чё то не клюёт ). А ловят на той же дистанции , что и я махом 6-кой.

Кто их так научил ? В магазине. Как минимум это выброшенные деньги на катушку и лишняя тяжесть в руках.

Ладно-хватит.:o

Доля правды есть...НО!!!

1)Болонкой никогда не забросить так же далеко и точно как матчёвкой

2)кольца на высоких ножках нужны чтоб леска в дождь к бланку не липла.

3) Матчёвкой невозможно выполнять полноценно придержки и проволочки, так необходимые при ловле способом болоньез.

Короче...если пытаться найти универсальную удочку, то получится как у Олега...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Доля правды есть...НО!!!

1)Болонкой никогда не забросить так же далеко и точно как матчёвкой

2)кольца на высоких ножках нужны чтоб леска в дождь к бланку не липла.

3) Матчёвкой невозможно выполнять полноценно придержки и проволочки, так необходимые при ловле способом болоньез.

Короче...если пытаться найти универсальную удочку, то получится как у Олега...:D

Это всё так... Не спорю. Но чтобы использовать всё это в полной мере надо быть профессионалом. А я всего лишь любитель:o..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это всё так... Не спорю. Но чтобы использовать всё это в полной мере надо быть профессионалом. А я всего лишь любитель:o..

Золотые слова! :p Видели бы вы мои палки - обхохочешся, но зато уловистые. Моему сынишке 5 лет, так я ему телескоп трехметровй соорудил из подручных материалов - главное, чтобы легкий был, получилось - что-то с чем-то, но ловится на нее очень здорово и ребенок в восторге....:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Золотые слова! :p Видели бы вы мои палки - обхохочешся, но зато уловистые. Моему сынишке 5 лет, так я ему телескоп трехметровй соорудил из подручных материалов - главное, чтобы легкий был, получилось - что-то с чем-то, но ловится на нее очень здорово и ребенок в восторге....:D

А как мы его назовем - матчем или болонкой ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как мы его назовем - матчем или болонкой ?

Ну колец на нем нет, только на хлыстике (хлыстик от сломаного телескопического спинига), так, что на болонку уже не тянет... :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну колец на нем нет, только на хлыстике (хлыстик от сломаного телескопического спинига), так, что на болонку уже не тянет... :D

Значит это маховое удилище для детского возраста !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики, я что-то уже запутался, в этих болоньезах, махах, матчах и т.д. Скажите какая у меня.

Ссылка на сообщение
  • Создать...