Перейти к публикации

Подлещик. Лещ

Опубликовано:

Нуууу..это наверно самая моя самая рыба.:p Всегда в большим уважением к ней отношусь . Ловить леща очень интересно. Особенно на море. Таких больших и крупных лещей, как на море-я не встречала нигде. Так как я ярая привереженица поплавочной удочки-стараюсь ловить в основной именно на неё. Муж предпочитает донку.

Сборы начинаются уже вечером. Варю обязательно несколько видов каш-сечки(они более клейкие и не распадаются при забрасывании ). Добавляю конопляный жмых или масло. Всю ночь настаиваю.

Обитает в основном на большой глубине. Кормится со дна очень активно. Лещи -весом (начиная с 1 кг)препочитают песчаные ямы. Эта рыба очень пугливая. Лещ неохотно реагируют на наживку, так как обычно в водоеме для них и без того достаточно пищи.

Лещи не любят слишком холодной воды, хотя мы ловим леща и зимой и летом. Крупные лещи ведут ночной образ жизни-поэтому оправлятся на рыбную ловлю нужно ещё затемно. Часа в 3-4 утра.

Ловлю на морского червя, выползок(пучок).

Поклёвки леща-ни с чем не спутать. Поплавок нежно притапливая..раз за разом...едет по воде.(тут кстати нужна большая выдержка, чтобы не поторопиться, а выждать..)потом неожиданно поплавок плашмя падает..и лежит на воде, как подстреленный..:lol:

Вываживать леща непросто. Очень сильная рыба пытается уйти на глубину. Один секрет-постараться "положить" леща плашмя на воду..раза 3-4. Наглотавшись воздуха-лещ становится "пьяным"(это я так называю...;))..после этого без труда можно тащить его по поверхности воды, как сковородку.

Поговорим о леще?

lech.jpg.8565243515c62f4f845659b0b4f4cd4d.jpg

Lesh3(3).jpg.1d4a632ad53317899c71cc0c1039e6fa.jpg

DSCF1266.JPG.c98a87d421091d76350f3ad89aea00b1.JPG

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Варю обязательно несколько видов каш-сечки(они более клейкие и не распадаются при забрасывании ). Добавляю конопляный жмых или масло. Всю ночь настаиваю.

Везет же некоторым мужьям! )))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это вы о чём?:o О том, что самому прикорку делать не надо? Или про что?:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
самому прикорку делать не надо

Неее, даже в мыслях не было)))

Это я к тому, что Вы очень красивая женщина ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ой...опять меня в краску вгоняете...:o

Я не женщина..Я РЫБАК!:lol::lol::lol:

А вы знаете, я иногда ухожу в перебор с рыбалкой..что очень злит мужа. Он требует внимания...а я ни о чём другом, как о рыбалке-думать не могу...приходится периодически совмещать приятное с полезным..прямо на рыбалке...:o:lol:

Разговор о леще плавно перешёл....

Не отвлекаемся товарищи!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Он требует внимания...а я ни о чём другом, как о рыбалке-думать не могу...приходится периодически совмещать приятное с полезным..прямо на рыбалке.

Гыыы...надеюсь Вы имели в виду насаживание червя на крючок...и прочие рыбацкие знаки внимания?:D:D

И когда ж нам смайлики поменяют?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
..надеюсь Вы имели в виду насаживание червя на крючок...и прочие рыбацкие знаки внимания?:D:D

да-да-да..именно это я и имела ввиду!:lol::o

Отвлекаете вы меня товарищи...я тут о ловле леща начала тему..а вы меня потихоньку в другую темку перетащили...Незаметно так...:lol:

Нафлудилииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не отвлекаемся товарищи!

Ладно, коль я увел тему, то я и верну ее обратно.

Поймать неголодного крупного леща начинающему рыбаку нелегко. Частенько он ну просто издевается над рыбаком, и у того начинают сдавать нервы. Как следствие - несвоевременные подсечки.

Есть один способ этого избежать. Поплавок выставляем таким образом, чтобы он стоял, ну грузило уже лежало на дне. Поводок при этом должен быть коротким (примерно 6-7 см).

И пусть себе лещ сколько угодно обнюхивает приманку (держась под углом ко дну) - Вы этого даже не заметите. Но как только лещ ее взял, он становится горизонтально. Так как тело у него высокое, грузило приподнимается со дна - поплавок ложится.

Вот он момент подсечки без всякой нервотрепки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но как только лещ ее взял, он становится горизонтально. Так как тело у него высокое, грузило приподнимается со дна - поплавок ложится.

Да, действительно, это классическая поклёвка...только это неправильно:)

Объясню свою точку зрения. Как только поплавок начнёт заваливаться, груз во рту леща будет приобретать "вес", освобождённый всплывшим поплавком. При слабом клёве и при ловле крупного леща это недопустимо, т.к рыба просто выплюнет подозрительный предмет.

Чтоб этого избежать, применяют так называемый подпасок. Это маленький груз, 0,2- 0,5 грамма, который располагается перед крючком. Поплавок должен быть с тонкой антеннкой. В результате, при подъёме подпаска всплывает часть антеннки и лещ практически не чувствует подвоха.

Это верно для ловли всех карповых. Зрелищно такая поклёвка проигрывает, но эффективность в разы выше у такой снасти.

Ну и не забываем про толщину поводка...в 99% случаев толщины в 0,08- 0,1 достаточно. Лещ сопротивляется слабо, а зрение- отменное.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Между Верхним и Нижним Волго есть так называемая *труба*.Леща там много,но клюет отлично, только когда открыта плотина.Ехать лучше среди недели, хотя в выходные тоже можно попасть на клев. Лещ клюет на червя, ручейника, опарыша. Помимо леща, ловил там-же язя на горох. Ловят с берега закидушками или с лодки на бортовые удочки.Ехать лучше через Селижарово, далее до деревни Волго, перед деревней налево около 500м.

Тролингом ловится щука, окунь, судак. Мой личный трофей, судак на 8кг.Щука около 2кг, друзья ловили крупнее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Даме восхищения! Моя жена тоже любит ездить на рыбалку, но в качестве помощника.Так, вот, по теме... На Оке очень не плохо берет на "пробку", поклевок больше в разы!!!:cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На ОКЕ бываю часто, в основном в районе ТАРУСЫ. Выдающихся результатов ниразу не добился, но ловлю стабильно некрупную рыбу. На ОКЕ я люблю отдыхать с семьей купатся, загорать, погонять на лодке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Добрый вечер всем,а правда,что лещ любит сыр?Если да,поделитесь секретом,хочу этой зимой попробовать поймать красавца.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В этом году рыбачил на Дону, и в первые впоймал подлещика,(хотя и на Дону рыбачил в первые) на донку, в кормушке была пшёнка со жмыхом, на крючке пучёк опарышей 3-5 штук и шарик пенопласта, белого, без запаха взял наживку на ближней бровке. Рыбачил в начале сентября.;)

Ссылка на сообщение
  • Создать...