Перейти к публикации

На речку за сомом

Опубликовано:

Сом - самый крупный пресноводный хищник, может достигать около пяти метров длины и веса до 300 килограмм.

Тело сома не имеет чешуи, покрытое слизью, удлинённое. Голова большая, приплюснутая. Рот широкий, с хорошо развитыми мясистыми губами. Нижняя челюсть не много длиннее верхней. На верхней челюсти возле глаз находятся пара длинных усов, а на нижней две пары коротеньких.

Спинной плавник очень маленький и короткий, а анальный очень длинный и сливается с небольшим округлым хвостовым плавником.

Сом тёмно-оливкового цвета, а спина чёрная. На боках имеются тёмные пятна неопределённой конфигурации. брюхо светло-серого или светло-оливкового цвета.

Встречается в озёрах, но всё же чаще можно его встретить в реках. Обитает в закоряженных ямах, где может прожить несколько лет, покидает своё жилище только на время нереста и ночной охоты. По этому сома целесообразно ловить ночью.

Удилище желательно не большое 1,5 - 3 м, с длинными удилищами вам просто будет не очень удобно орудовать на заросшем деревьями берегу реки. Удилище или спиннинг лучше оснастить инерционной катушкой с большим диаметром намотки. Толщину лески подбирают в соответствии с предполагаемым размером сома живущем в том водоеме, где вы собираетесь рыбачить. Слишком толстую леску не желательно использовать, так как сом отлично чувствует грубость снасти, и брать наживку будет осторожно. У нас на реке водятся не большие экземпляры, до 5 килограмм, и я использую леску диаметром 0,4-0,48 мм её вполне хватает.

В разной рыболовецкой литературе рекомендуют крючки тройники, но я посоветую вам использовать двойники, потому что двойником вы снижаете риск зацепа за подводную корягу. Размер крючка №10-12. Эти условия рассчитаны при ловле на выползка, червя прямо наматывают на крючок, прокалывая его в нескольких местах, жало прикрывать не обязательно. Грузило должно быть довольно тяжёлое, я использую 8-12 грамм, в зависимости от скорости течения реки, крепится оно примерно 30-40 см от крючка. Поплавок не требуется в темноте вы его всё равно не увидите, а вот светодиодный маячок, закреплённый между катушкой и первым (большим) кольцом (так что бы леска провисала) отлично подойдёт. Такие маячки есть в продаже, они ещё оснащены бубенчиками, но можно сделать и самому из светодиода и маленькой батарейки для наручных часов.

Отлично сом ловится на жерлицы на живца. В качестве наживки подойдёт лягушонок или мелкий карасик или мидия, но здесь уже будет хорошо работать крючок тройник.

Сом клюёт осторожно, по этому поклёвка не резкая. Леска плавно натягивается и уходит в сторону. Через несколько секунд, как сом взял наживку, можно подсекать.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Никогда не ловила сома...у нас он как-то не прижился ..может, где и есть..но ни разу не слышала от друзей, чтобы хоть кто-то его поймал..

Часто смотрю фото..видео о рыбалке связвнные с рыбалкой на сома. До чего же он красив...:exclaim:

Пробовала его на Украине пару лет назад. Но там он продавался исключительно в мороженом виде. Мне понра...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Никогда не ловила сома...у нас он как-то не прижился ..может, где и есть..но ни разу не слышала от друзей, чтобы хоть кто-то его поймал..

Часто смотрю фото..видео о рыбалке связвнные с рыбалкой на сома. До чего же он красив...:exclaim:

Пробовала его на Украине пару лет назад. Но там он продавался исключительно в мороженом виде. Мне понра...

Да, у нас на Украине сомов много. У меня недавно папа поймал одного, на Днепре

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не далее, чем этим августом поймал пару сомиков небольших - до 3 кг на Днепре. Причем ловил леща на пружину, а как они взяли - сам не пойму. Крючки небольшие №7-8, красный червь. Брали на одном и том же месте среди ясного дня. Ловлю там давно (несколько лет), но ни до, ни после такого не было. На Днепродзержинском водохранилище их было бы еще больше, кабы разные предприятия не сбрасывали туда отходы. В мае этого года весь левый берег водохранилища был забит тухлыми толстолобами, сомами, судаком и т. д. Экземепляры были нехилые. Поубивал бы уродов....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Никогда не ловила сома...у нас он как-то не прижился ..может, где и есть..но ни разу не слышала от друзей, чтобы хоть кто-то его поймал..

Часто смотрю фото..видео о рыбалке связвнные с рыбалкой на сома. До чего же он красив...:exclaim:

Пробовала его на Украине пару лет назад. Но там он продавался исключительно в мороженом виде. Мне понра...

У нас в городе тоже нет сомов,но на озере Балхаш много вот собираюсь следующим летом туда.за трофеем!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! Да, сом- рыба великалепная. Сам принимал участие в его ловле этим летом первый раз. Как-то друг Андрей позвал меня за сомом, я даже не знал, как их ловят и на что. Ну, меня ознакомили, как ловить и на что. Вечером наловили лягушек, раставили жерлицы и закинули спиннинги. Спиннинги закрепили, а, то мало ли, утащит и не заметишь. На утро пошли проверять, смотрю спининг шевелится. Я давай его вываживать, хорошо сопротивлялся, но не долго. Вытащив его из воды, я обрадовался-первый раз приехал и поймал на 5,3 кг. В то утро поклёвок сома больше не было.

После этой рыбалки я не мог просто сидеть дома и опять с другом поехали на рыбалку. В этот раз нам повезло больше с поклёвками. Ночью пошли мы проверять жерлицы , смотрим первая жерлица сработала. Андрей начал вытаскивать, а он не идёт, ну попытались мы вместе тащить. Всё, уже видим белое брюхо всплыло, но...резкий рывок и мы остались с голой верёвкой в руках. На второй жерлице был обломан тройник(все три жала), на третей обрыв, а остальняе были целые и невредимые.

В итоге поймали только двух сомов на 12 и на 4 кг.

Этой рабалкой на сома я был очень доволен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет! Да Сом- рыба великалепная. Сам принимал участие .........................

Интересно. Написали бы рассказ, более подробный и развернутый, и на конкурс. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сом - самый крупный пресноводный хищник, может достигать около пяти метров длины и веса до 300 килограмм.

На фото вы или нет.

Один раз в жизни удалось зацепить сома и тот ушел, был где-то кг на 5-6. Дотащил уже до поверхности, голова показалась, только мотнул башкой и был таков.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На моей памяти , на Мологе было поймано 2 сома, " мерных" по 20 кг, с разницей во времени лет в 25-30. К обоим имею отношение, в первом случае отказался ехать проверять мерёжу(лень), а второй был пойман на подаренный мною спиннинг , 5-25 развесом. Клюнул километрах в двух от деревни вверх по течению, так вели до деревни, мучали только потом сумели вытащить на берег, так что и я, к сомам, имею отношение:):):)

Ссылка на сообщение
  • Создать...