Перейти к публикации

Резиновая лодка

  • Администратор
Опубликовано:

Сразу скажу - я новичок.

Загорелся рыбалкой в июле этого года и не могу остановиться :)

По теме: купил 2-х местную резиновую лодку обычную. Тут же поехал ее опробовать на Оку :) Слава богу, что ума хватило протестировать ее на мелководье :D

Вообщем течением меня снесло даже там. Жутко неудобные весла, с креплениями в виде резиновых колец. Понял, что такие лодки подходят только для озер.

Прошу совета: какую лодку порекомендуете для ловли на реках, какие аксессуары к ней необходимы (якорь там и т. п.) и, возможно мотор?

Желательно с возможностью упаковать ее в багажник джипа.

Или хотя бы подскажите - с чего необходимо начинать выбор лодки.

Спасибо

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приветствую Павел!

Я тоже начинал с простой двух-местной лодки и одного аллюминиевого спининга.

Хотя рыбацкий стаж с 6-ти летнего возраста, с 10 лет самостоятельно ходил на рыбалку. А вот ловлей хищника занялся в 31 год.

Но теперь к вопросу вашему. Советую Вам получить права на управление маломерным судном и приобрести для начала надувную лодку и мотор малой мощности. (например лодку Лидер-300, мотор до 10 лошадок, надежны моторы импортного производства Меркури и бюджетны. Советую такой вариант поскольку проверил на протяжении 7 лет, три машины уже сменил, а лодка и мотор по сей день со мной. Возил сначала на опеле-вектра, а про джип можно неупоминать - поместится.

Теперь о том, почему именно такого размера лодка. Ловить Вы будете один или с другом - будет комфортно в обоих вариантах, да и перемещаться по водоему без затруднений, немалую роль играет вес лодки, т.к. такую лодку безпроблемно собрать одному и главное спустить на воду.....Ну а комплектация лодки для рыбалки - в зависимости ваших потребностей. Что касается якоря - достаточно покупного варианта весом 4,5 к.г с раскрывающимися лопастями.

Спасательный жилет положен по правилам эксплуатации маломерных судов, но я его не беру с собой (только для тех.осмотра). Вот вроде вкратце всё.

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

Спасибо

А что за права такие? На управление моторной лодкой? И где их сдавать нужно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо

А что за права такие? На управление моторной лодкой? И где их сдавать нужно?

При инспекции маломерных судов есть школы, которые аналогично автошколам обучают и после экзамена совместно с инспекцией оформляют права.

тут есть вся интересующая Вас инфо. Мне повезло....я в 2001 году сделал права за 1 час...тогда только начиналось всё (наказания за управление без прав и регистрации лодки)

http://www.sea-law.ru/

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:
Советую Вам получить права на управление маломерным судном и приобрести для начала надувную лодку и мотор малой мощности. (например лодку Лидер-300, мотор до 10 лошадок, надежны моторы импортного производства Меркури и бюджетны.

Даже в случае, если я мотор повешу на обычную резиновую лодку? Права также необходимы? Или есть исключения?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас даже резиновую лодку грузоподъёмностью больше 200кг нужно регистрировать в ГИМСе . Права нужны только на управление моторной лодкой . На вёсельную права не нужны .

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

Даже если мотор к ней прикрутить?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Любая вёсельная лодка , если к ней прикрутить мотор ,становится моторной . У меня у самого - дюралевая лодка МКМ , пока не купил мотор , хожу на вёслах . Проблем с ГИМСом нет .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На Оке сносит и в метре от берега если в заброд ходить :)

Якорь нужен это факт. Да и серьезный.

Подсоединяли электромотор к резиновой лодке. На дону было дело. Проблем не было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А на сколько сложно поставить лодку на учет? Как там с коррупцией? Я про Москву.

 

Обновлено в 13:48

 

И еще вопрос как с надзорными органами на рузском водохранилище? Или их там с роду не было и можно смело плавать на веслах на не зарегистрированной лодке?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы должны приехать в ГИМС с полностью оснащённой лодкой(спасжилет, якорь, аптечка...и т.д.) и представить её на осмотр. Также Вы должны оплатить госпошлину. Дело одного дня.

Подробнее тут

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вы должны приехать в ГИМС с полностью оснащённой лодкой(спасжилет, якорь, аптечка...и т.д.) и представить её на осмотр. Также Вы должны оплатить госпошлину. Дело одного дня.

Подробнее тут

А надувную в сложенном виде надеюсь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А надувную в сложенном виде надеюсь?

Везти можете как Вам удобно:), но вот предъявлять надо в разобранном виде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чтобы зарегистрировать новую лодку ещё нужно иметь чек из магазина .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]И еще вопрос как с надзорными органами на рузском водохранилище? Или их там с роду не было

Где-где, а на Рузском и Озернинском водохранилищах "надзорников" хватает:D, особенно в периоды массового нереста.

Чтобы зарегистрировать новую лодку ещё нужно иметь чек из магазина .

"Что есть новая лодка"-какими нормативными документами это определяется(новая/старая/"не очень старая")?:question: Что, люди, имеющие лодки б/у, не могут их зарегистрировать? Бред, какой-то... У моего родственника есть "казанка" с мотором, которая досталась ему от его деда, так, что он ее теперь не сможет зарегистрировать "без чека", если внешне она очень на новую похожа? А, она(лодка), действительно выглядит, как новая(ржавчины нет, покрашена качественно..)....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...... так, что он ее теперь не сможет зарегистрировать "без чека", если внешне она очень на новую похожа? А, она(лодка), действительно выглядит, как новая(ржавчины нет, покрашена качественно..)....

Сможет. Надо сделать договор купли-продажи. Взять лист бумаги и хотя бы от руки написать договор, где указать, что один продал, а другой купил (образец я думаю не проблема найти). Зарегистрируют, даже, если раньше эта лодка не была зарегистрирована.:p

А насчет старая или новая - на любой лодке есть шильдик, где указана дата выпуска и её серийный номер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сможет. Надо сделать договор купли-продажи. Взять лист бумаги и хотя бы от руки написать договор, где указать, что один продал, а другой купил (образец я думаю не проблема найти).

Стоп! А, если кто-то кому-то лодку подарил, то тогда что делать?

А, если кто-то сам себе лодку сделал("кулибиных" на Руси полно).....:question:

Кстати, родственник мой со свои дедом вообще никаких бумаг уже не сможет оформить-дед в 2001 году "отчалил в мир иной".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Стоп! А, если кто-то кому-то лодку подарил, то тогда что делать?А, если кто-то сам себе лодку сделал("кулибиных" на Руси полно).....:question:Кстати, родственник мой со свои дедом вообще никаких бумаг уже не сможет оформить-дед в 2001 году "отчалил в мир иной".

Мы же взрослые люди с Вами. Давайте я стану продавцом этой лодки.....

В ГИМСе при регистрации лодки нужен договор купли-продажи, так сделайте его.....

Про "кулибиных" скажу так - порядок регистрации самодельных авто агрегатов знаете??? С лодками тоже самое.

 

Обновлено в 09:14

 

В соответствии с Приказом от 29 июня 2005 г. N 500 Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам МЧС РФ Государственная регистрация в гимс маломерного судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом следующих документов:

1) заполненной регистрационной карточки - заявления судовладельца установленного образца;

2) документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство;

3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему:

справка-счет;

товарный чек;

договор купли-продажи или дарения;

свидетельство о праве на наследство;

судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации;

документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств;

иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

4) подлинников и копий технических паспортов на судно промышленной постройки, двигатели или подвесные моторы к нему с отметками торгующих организаций о продаже или акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки (или на судно промышленной постройки с техническими характеристиками, не соответствующими формулярным (паспортным) данным завода-изготовителя) с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;

5) документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию катера, лодки или иного судна и выдачу судового билета (в зависимости от мощности двигателя).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Где-где, а на Рузском и Озернинском водохранилищах "надзорников" хватает:D, особенно в периоды массового нереста.

Про рыбнадзор это понятно, меня интересует, что будет если я буду ловить с незарегистрированной лодки без мотора?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Про рыбнадзор это понятно, меня интересует, что будет если я буду ловить с незарегистрированной лодки без мотора?

Штраф от 500 до 1000 руб. И лодку на штраф стоянку.

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Но как правило если Вы не будете "лезть в бутылку" Инспектор пожурит Вас и скажет что нада зарегистрировать...но больше ему не попадайтесь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Штраф от 500 до 1000 руб. И лодку на штраф стоянку.

Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления

1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Но как правило если Вы не будете "лезть в бутылку" Инспектор пожурит Вас и скажет что нада зарегистрировать...но больше ему не попадайтесь

Спасибо за оперативный ответ!

Значит все таки нужно регистрировать...

Хотя мне кажется это не совсем правильно...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо за оперативный ответ!

Значит все таки нужно регистрировать...

Хотя мне кажется это не совсем правильно...

Считать Вы можете все что угодно, но Закон есть и нравится нам это или нет - надо соблюдать.

Я тоже не согласен со многими нашими законодательными актами, но толку то?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Считать Вы можете все что угодно, но Закон есть и нравится нам это или нет - надо соблюдать.

Я тоже не согласен со многими нашими законодательными актами, но толку то?

Ну так я и написал :

"Значит все таки нужно регистрировать..."

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сразу скажу - я новичок.

Павел, я такой же!

Загорелся рыбалкой в июле этого года и не могу остановиться

Рыбалкой я потихоньку всегда баловался, а вот с лодкой тоже история...

Эксперимент с надувнушкой "до 225 кг" проводили вдвоём с приятелем, тоже на Оке. После 2-х часов "рыбалки" практически возненавидели друг друга... :D

Ужас! И нагреблись, и наматерились, и вымокли, и всё тело затекло... :D

Он, кстати, предлагал эту лодку сжечь прямо на берегу! :D

Поэтому решили брать лодку большого размера, с устойчивым дном и с мотором.

Пока остановили свой выбор на Ротане 420.

(Ты меня знаешь - я не занимаюсь рекламой и ничего не продаю, посему надеюсь меня никто ни в чем не заподозрит.)

Плюсы:

1. Размер - реально можно по ней ходить. Можно кидать спининг стоя.

2. Вес - для такого корабля 60 ±5% - терпимо.

3. Сборка - просто надуть (пайольную собирал с братом 3 раза - не сложно, но и не совсем просто).

4. Пол находится выше воды (эрзац катамаран) - ноги сухие, вода уходит через сливы сразу.

5. На ходу (по отзывам владельцев) не стучит по нижней части туловища, т.к. днище приподнимается над водой.

6. Говорят ;) на волне лучше идет.

Минусы:

1. Цена.

2. Продаётся только в Питере. (Приятель работает в Питерской конторе - привезёт! :D).

По мотору пока думаю...

Носиться не собираемся. Троллинг + переходы с места на место.

Гуру сказали, что для этого на Оке достаточно 5 л.с.

Это радует, т.к. если взять MERCURY 5M , то у него мощность 3.68 кВт (по новым требованиям ГИМС права не нужны).

А ты где на Оке рыбачишь? Я в районе Хорошовки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Из надувных лодок я мог бы посоветовать Оку. Однажды попросил у товарища сплавать на рыбалку и мне очень понравилось. Лодка ПВХ, полуторка, одна лавка, дно надувное. ООООчень лёгкая, и в управлении тоже. Прекрасно гребёт против течения, маневренная. Плавали вдвоём с сыном (16 лет) - летит, не чует.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для любителей резиновых лодок - лодка - кресло - З-1 ЗВЕРОБОЙ-1 Цена: 7 900 руб.

Несколько фото этих лодок и технические данные здесь: boatprice.ru/show/lodki/3806.html

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Комплектация:

надувная лодка, сиденье-гамак, два разборных весла, помпа, удобный транспортировочный рюкзак, паспорт, ремонтный комплект.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подобрал себе лодку и мотор сейчас сезон закончится пойду брать. Ещё хочу узнать в страховой компании можно ли застроховать лодку с мотором от кражиshop.petroset.ru/products_pictures/Sport_NewEdition_tn.jpg и цену такой страховки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Подобрал себе лодку...

Симпатичная лодка:respekt: Игорь и что стоит такая?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Симпатичная лодка:respekt: Игорь и что стоит такая?

Лодка 50 тыров и мотор 100, почему и хочу застроховать, если украдут сразу петлю с камнем на шею и в озеро.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лодка 50 тыров и мотор 100, почему и хочу застроховать, если украдут сразу петлю с камнем на шею и в озеро.

Игорь - мотор 15 или 20 лс? 20 - вроде для ПВХ тяжеловат. А если 15, то почему так дорого. 15 лс двухтактная должна стоить не дороже 70 000 руб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Игорь - мотор 15 или 20 лс? 20 - вроде для ПВХ тяжеловат. А если 15, то почему так дорого. 15 лс двухтактная должна стоить не дороже 70 000 руб.

Мотор 25л.с

Ссылка на сообщение
  • Создать...