Перейти к публикации

Поход за сазаном

Опубликовано:

Поход за сазаном привёл нас на берега степной реки Сал. Глинистый берег, поросший невысоким камышом. Вокруг ни деревца, только бескрайняя степь, жаворонки и кузнечики, которые стрекочут своими лапками так громко, что мешают сосредоточиться на прикормке.

Прикормка при ловле сазана обязательное условие. В наших краях лучшей прикормкой считается подсолнечный жмых - макуха. Макуха нарезается кубиками, зажимается петлёй из лески. Получается что-то типа кормушки для донной снасти. Некоторые рыбаки (данный термин я буду применять к людям, которые относятся к рыбной ловле, как к промыслу) вставляют крючки в кубик макухи, тем самым, подвергая сазана серьёзным травмам. Сазан при таком способе ловли засекается за жабры или грудные плавники. Такой жаберный вид ловли запрещён, но, к сожалению, ещё распространён.

Мы используем некоторое подобие фидера: удилище длиной 2,7 - 3,6 м, леска 0,3-0,5 мм, скользящий груз (масса в зависимости от силы течения 50-120 грамм, самозатягивающаяся петля для крепления кусочка жмыха, два поводка 10-15 см с крепкими крючками. Насадка чаще всего сладкая консервированная кукуруза или навозный червь. На вершинку удилища приматывается маленький колокольчик - сигнализатор поклёвки. Сазан, как правило, делает энергичную подтяжку и сам засекается.

Снасти заброшены, солнце уже садится и над ухом начинается противный писк - это местные кровопийцы собираются на ночной пир. Осенью комары досаждают так сильно, что приходится одевать резиновые перчатки, чтобы насадить на крючок очередную порцию лакомства для нашего героя. Но не только комары охраняют сазана от вездесущих рыболовов. Ему наперерез спешат прожорливые сородичи. Как их только не называют - гибриды, душманы (Л. П. Сабанеев даже ублюдками обзывал). Эта рыба - основной наполнитель садка неискушенных рыбаков. клюет практически на любые насадки, а при вываживании сопротивляется слабо. Бывает груз утонет в илистое дно и трёхсотграммовый гибрид не может сдвинуть его с места, так и звенит колокольчик по полчаса, пока нервы у рыболова не выдержат, и он вытянет снасть на берег. Такого же размера сазанчик гнёт удилище в дугу, да ещё норовит перекувыркнуться, да полосонуть своим лобзиком на плавнике по леске. А если номер не проходит, то вот они спасительные камыши. Горе рыболову, который вышел на сазана без подсачека-подхвата. Ему останется только отмерять на руке, какой был бы трофей.

В ту ночь гибрид не дал нам уснуть и оставил сазана без угощения. Но утром картина поменялась. Наверное, чувствуя тепло приближающегося дня, сазан вышел на завтрак. И утренний звон колокольчика оповестил нас об этом. А вслед за колокольчиком и тетива лески заголосила, что пора выходить на бой. Шансов у сазана в то утро не было, так как мы поступили нечестно - вышли двое против одного. Решили действовать наверняка, ведь сорвётся - пиши пропало. В этом месте в ближайшее время не жди. И не займи я с подсаком позицию у границы с камышом, так бы тому и быть. Двухкилограммовый жеребец лихо рванул в спасительную чащу, уже было, обмотал леску вокруг тростника, но был подхвачен с хвоста и дальнейшее сражение продолжил уже на берегу. Кстати, в пылу борьбы никогда не стоит забывать про грозное оружие сазана - спинной плавник. Этой пилой сазан способен нанести серьёзную травму. В то утро удалось поймать такого же размера зеркального карпа, но с ним оказалось нетрудно справиться и в одиночку. В очередной раз мы убедились, что наш объект - сазан - король царства рыбьего.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно вместо лески которая затягивает макуху использовать тонко нарезанную камеру от велосипеда так мало вероятности перепута ,я в основном использую плоский кусок грузила куда крепится макуха и затягивается резинкой,плюс 4 поводка насадка на усмотрение.(Сазан моя любимая рыба,ловить её кайф).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да...... жаль у нас нет по близости сазана и карпа....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я был в г Хромтау там очень много крупного сазана.Там озёра в лагерях ,нипомню как называется.

Ссылка на сообщение
  • Создать...