Перейти к публикации

Карп

Опубликовано:

Карп — очень хитрая, очень умная и очень осторожная рыба. Спугнуть карпа можно даже плохо отлаженной снастью..

Живёт карп в прудах, озёрах и других водоёмах со стоячей водой, так и в искусственных карпятниках. Наиболее успешная ловля карпа происходит в заросших водоемах, которые карп любит больше всего. Карп любит теплую воду, поэтому лучше всего ловить карпа в летние месяцы, когда вода достаточно прогрета. В это время карп может выходит на мелководье.

B летние месяцы карп держится на глубине от 2 до 5 м, в начале осени перебирается на глубину(иногда до 10 м).. Начало ловли карпа c мая по сентябрь – октябрь.

Замечено, что карп любит мутную воду...

Карп (как впрочем и лещ).. лучше ловится на приваженных метах. Если вы намерены рыбачить с самого утра , то приваду как правило засыпают с вечера предыдущего дня. В качестве привады подойдёт любая крупа ,сечка, творог, картофель. кукуруза. Замечу, что– прикармливать карпа надо тем, на что собираетесь его ловить.

Поклевка карпа напоминает поклевку линя и плотвы. Карп немного колышет поплавок, потом отводит его в сторону. Иногда поплавок начинает слабо вздрагивать..и еле заметно погружаться..в этом случае-подсечка-лучший друг!:)Как только вы чувствуете, что ваш карп на кручке— делайте подсечку в противоположную сторону от той, в которую потянула рыба, а осторожно подтягивайте рыбку к себе. Как только подтянули карпа себе — подстрахуйте себя сачком...

Ловить карпа лучше ранним утром или ближе к вечеру....Ловят карпов на поплавочные удочки(иногда на спиннинг).

До рыбалки-позаботьтесь о прикормке! Прикормка конечно продаётся в любом спец. магазине для рыбаков. Как правило это- сухая смесь, которую нужно разводить водой, потом скатывать в шарики(бойлы) и закидывать в воду ...

Я предпочитаю делать прикормку сама ( дождевые черви, различные каши, картофель, хлеб, фасоль, бобы,кукуруза)и ловить карпа на пружину с прикормкой (их ещё называют самодурами... это такая пружина с несколькими крючками на поводках, забивается кашей или картошкой с кукурузой...в которую прячутся крючки..).

Карп оочень любит сладкую кукурузу. Даю дельный совет. Использовать в качестве наживки-кукурузу "Бондуэль"(она более сладкая и в воде не становиться жёсткой, как некоторые другие виды кукурузы), а в прикормку добавлять другую(более дешёвую) кукурузу.

1_674.jpg.953295236d87af2c093cc3ba5e468efc.jpg

5443e5bac073.jpg.b1b12a9b57ebd1ba9bb307b177534831.jpg

574629071_oudevijver9kg_85cm.JPG.4a25fdf2e313812256fab2069a6223f3.JPG

spiegel.9.900kg.6_11_05.jpg.6351b664b3be420945b607365c52e4ae.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Карпа легче поймать, если представлять, что он делает под водой.

А делает он вот что:

А что делал карп, у меня железо не смогло открыть фото или ролик:( а узнать жуть как интересно:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, КочевниК!

Такое впечатление пульт управления камерой и снастью находились в одной лодке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хотите знать что карп под водой делает, как берет насадку, ест прикормку? - скачайте серию фильмов Korda Underwater, к сожалению ссылка не сохранилась, но можно поискать на торрентах, на крайний случай с помощью eMule.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

кто как ловит карпа? Я ловлю на закидушку: беру прикормку в магазине или сам делаю беру варю картошку варю, добовляю нерафинированного подсолнечного маслаи делаю из этого кашу. На крючек на цевье пенопластину потом опарыша или червя, потом консервирваную кукурузу и закидываю. результат хороший.

Можно ловить на поплавочную удочку только без попловка, с тонким поводком.

язнаю рецепт ловли карпа. Взять ванильный сухарь и размять до состояния подпрыгивания от пола.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловлю карпа на симметричную петлю с кормушкой, почти как фидер. И вроде ничего так получается.

Приманки все покупные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня ко всем вопрос,?????СЕЙЧАС КАРП ЕЩЁ КЛЮЁТ В ПОДМОСКОВЬЕ???ИЛИ КАРАСЬ ??ЗАРАНЕЕ СПАСИБО:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня ко всем вопрос,?????СЕЙЧАС КАРП ЕЩЁ КЛЮЁТ В ПОДМОСКОВЬЕ???ИЛИ КАРАСЬ ??ЗАРАНЕЕ СПАСИБО:question:

У нас еще по подается и карась и карп на прудах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Конечно клюет, теплынь какая стоит.

ничего себе теплын.обещают в яндексе +3 днём и -2 ночью)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для ноября очень теплая погода, завтра +5, ночью +2, в субботу+4. Минусом пока не пахнет. Самое время ехать за карпом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

За пару - тройку недель до выборов принесли газетку от партии "Справедливая Россия" и вот что там есть - интересная статейка:respekt::respekt::respekt:, я себе отсканировал и вам на обсуждение. УДАЧИ!!!

Как поймать крупного карпа, автор Владимир Б.

[ATTACH]3592[/ATTACH] [ATTACH]3593[/ATTACH]

Поймать по-настоящему крупного карпа - мечта каждого рыбака. Приезжая на рыбалку, и видя всплески здоровенной рыбы, встающей на хвост вдалеке от берега, он надеется, что сегодня -то обязательно клюнет.… Однако случайно клюнувшего крупного карпа можно извлечь на берег только случайно! К такому карпу нужен специальный подход.

Для крупного карпа необходима специальная снасть, хорошо отрегулированная и способная выдерживать рывки крупной рыбы.

Рыбак должен знать каждую составляющую своей снасти, ее сильные и слабые места.

Выбор места

Летом крупного карпа можно застать в любом месте водоема. Карпы солидного размера кормятся поодиночке или по 2-3 особи. Причем, кормятся постоянно, все время перемещаясь.

Поэтому летом успех во многом определяет выбор снасти, а не место лова. В теплое время года необходима обильная прикормка (10-15 кг в сутки).

Перед рыбалкой в каждую точку ловли (5x5 м) надо высыпать по 4-5 кг прикормки. С таким количеством мелочь быстро не управится, так что крупняк обязательно подойдет. Чем больше прикормки брошено, тем дольше удастся удержать крупного карпа в прикормленном месте. Летом надо ловить на 3-4 снасти. Снасти надо регулярно перебрасывать, т.к. мелочь постоянно объедает даже самые «прочные» карповые наживки.

Зимой прикормка, наживка и снасть не имеют решающего значения. Важнее найти место, где карп кормится. И туда подбросить то-то вкусненькое. Если не удается выкроить для рыбалки хотя бы 2 ч - отправляйтесь ловить другую рыбу! Зимой карп может стоять на одном месте часами, выходя на поиск пропитания всего на полчаса – час. Поэтому зимой работает принцип – чем больше снастей, тем лучше.

Снасти надо проверять через пару часов после первого заброса и, если с наживкой все в порядке и она хорошо держится, можно не трогать до конца рыбалки. В то же время, если через 10-12 ч не было ни одной поклевки, значит, карп просто не заходит кормиться туда, где вы его ждали.

При ловле крупного карпа вам понадобится специальное снаряжение.

УДИЛИЩЕ

Карповое удилище с тестом 2,5-3Ib, длиной 3,6-3,9 м. В качестве замены можно использовать спиннинговые или SurfCasting-овые удилища с тестом в диапазоне 50-150-г.

Удилище должно обладать 6 – 7 кольцами большого диаметра, сделанных из износостойких материалов. Оно обязательно должно быть двуручным.

КАТУШКА

Байтраннер - идеальное решение для ловли крупного карпа. Байтраннер сэкономит лишнюю возню с фрикционом, не позволит вам затянуть его слишком сильно, поможет сделать хорошую подсечку. Катушка должна вмещать 200-300 м лески, обладать металлической шпулей, выдерживать большое усилие при вываживании.

ОСНОВНАЯ ЛЕСКА

Она должна быть не толще 0,3 мм, тест на разрыв не менее 7 кг, обя¬зательно должна растягиваться, но не сильно.

ШОК-ЛИДЕР

Отрезок лески или плетенки, бо¬лее прочный, чем основная леска, длиной 4-7 м.

СИГНАЛИЗАТОР ПОКЛЕВКИ

Я пользуюсь двумя типами сигнализаторов. Это электронные карповые сигнализаторы со светодиодами и звуковым сигналом, реа¬гирующие на поклевки «на берег» и «от берега».

ПОВОДКИ

Поводки для крупного карпа де¬лаются из мягкого капрона. Их тол¬щина не имеет значения, главное качество – мягкость. Цвет предпо¬чтителен темный. Поводок в карпо¬вой оснастке зачастую толще и проч¬нее основной лески.

ГРУЗИЛА

Я использую скользящие грузи¬ла весом от 30 до 50 г при ловле с кормушкой или глухие 50-80 г при ловле в прикормленном месте без кормушки.

САМОДУР

Состоит из пружины, 4 – 6 ко¬ротких поводков с крючками № 4. Пружина набивается прикормкой, и в нее вставляются крючки без наживки. Как опцию, один из по¬водков можно сделать на 5-10 см длиннее остальных, поставить на него крючков № 1 – 2 и цеплять на него наживку.

Дальний и точный заброс

Для дальнего заброса требуется удилище 3,6- 3,9 м, катушка раз¬мером 4000-5000, вмещающая 180-250 м лески. Диаметр лески не должен превышать 0,3 мм. При этом разрывная нагрузка лески должна быть не менее 15lb. При забросах до 60 – 70 м я использую плетенку, при более дальних забросах перехожу на моно. Методом проб и ошибок остановился на безынерционных спиннинговых катушках с передним фрикционным тормозом. С моно дальность точного заброса увели¬чивается до 100 м.

Вываживание

Никогда не надо пытаться остано¬вить карпа на первом рывке. Если он непрерывно сматывает леску с катушки - надо ждать его останов¬ки, если позволяет рельеф водоема ii количество оставшейся на катушке лески. Итак, карп остановился, мы отключаем байтраннер (затягиваем фрикцион) и поднимаем удилище. Никакой подсечки! Просто поднять удилище вверх на 90°. Если карп протащил оснастку 20 м – он уже засекся! Теперь любой резкий рывок только поспособствует сходу рыбы. Основной принцип – гасить все резкие рывки рыбы.

Как правило, достаточно упруго¬сти карпового удилища, но рывки бывают длинными, и приходится стравливать леску с катушки. Мо¬мент, когда это необходимо де¬лать, определяется довольно легко – если рыба вырывает удилище из рук – пора стравливать леску. До этого момента снасть должна вы¬держивать ее сопротивление. Кро¬ме случаев, когда надо удержать карпа от ухода в кусты или на пе¬рекат (на реках), не надо пытаться его остановить. Если он «попер» - отпусти – 5 – 6 таких рывков, и рыба устанет. Привести рыбу к берегу надо максимально уставшей. Если вы чувствуете, что рыба недостаточ¬но устала – не пытайтесь подвести ее ближе, чем 7-8 м к берегу. Если дело происходит ночью, надо направить на карпа луч фонаря задолго до того, как он подойдет на расстояние подсачивания, иначе он испугается и уйдет. Крупного карпа надо под¬водить к подсаку только полно¬стью вымотанным. Брать в подсак крупного карпа нужно только с первого раза! По¬тому что второй попытки карп вам просто не позволит. У этой рыбы всегда остаются силы на последний рывок! Рыбу надо привести точно к подсаку, приподнять ей голову (во избежание зацепа оснастки за под¬сак), и поднять подсак вверх.

Рецепты прикормок от СПЕЦИАЛИСТА

Крупного карпа перекормить невозможно, наша задача - на¬сытить мелочь и дать возможность крупной рыбе подойти к точке лова. Поэтому я прикармливаю из расчета 5 кг при¬кормки на каждое удилище. Прикармливать надо конкретный участок, непосредственно в начале рыбалки или за пару часов до нее. Снасть должна быть заброшена точно в прикормленный участок. Прикормка должна быть сытной и пахучей.

Вот несколько рецептов прикормок:

Наиболее простой и дешевый вариант:

Распаренная кормовая кукуруза, смешанная с молотыми под¬жаренными семечками. Из 1 кг сухой кукурузы получается 4-5 кг готовой прикормки. Семечки добавляются из расчета 1:5.

Прикормка на основе панировочных сухарей: На 2 кг сухарей - 1 кг медовых пряников, 1кг молотых семечек и 1 кг пшеничных отрубей.

Можно использовать такой рецепт: .

1 кг панировочных сухарей, 200 г молотого песочного печенья или 500 г медовых пряников, 200 г пшеничных отрубей, 100 г овсяных отрубей, 100 г цельных овсяных хлопьев, 100 г куку¬рузной муки, 200 г вареной пшенки, 50 г сухого молока (создает белое облачко, привлекающее рыбу), 200 г готовой перловки (до¬бавляется на водоеме), 100 г соевой муки, банка сладкой кукуру¬зы (добавляется на водоеме).

1803591809_.jpg.6761c3d4950dd4b62fa7b3a2f9440f05.jpg

848154185_1.jpg.7e2c4fcf7835f79d2f14b5c74e51bdb4.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На кормушку хорошо ловить карпа, эту снасть можно забросить далеко и это часто приносит хорошие результаты. Ловля карпа на кормушку на дальнем расстоянии от берега не уступает ловле на близком расстоянии от него. Преимущество кормушки перед поплавочной удочкой заключается в том, что в кормушку сразу можно набить кашу приманку и надеть определенную наживку на поводки или несколько разных наживок, в зависимости от количества привязанных поводков к основной леске. Хорошо сразу забрасывать несколько кормушек это увеличит ваши шансы на поклевку рыбы. В этом сезоне особо крупных карпов я не ловил. Самый большой достигал веса 4кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня есть знакомые , так они когда выезжают троем за сазаном на НВ так занимают своими донками отрезок берега метров в 200 и какой интерес? В забросе жмыха и высиживания поклевки?

Сам раньше ловил на донки ставил по 5 шт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня есть знакомые , так они когда выезжают троем за сазаном на НВ так занимают своими донками отрезок берега метров в 200 и какой интерес? В забросе жмыха и высиживания поклевки?

Сам раньше ловил на донки ставил по 5 шт.

На Ахтубе в этом году таких доночников было очень мало, а то к берегу подойти невозможно, все утыкано этими закидушками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мои вот на днях собираются ехать , но им легче они едут к человеку , он фермер это его земля и там кроме их ни кого нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Напротив моей стоянки, остров, тоже в частной собственности, лагерей там не видел, но рыбу с берега много народу ловят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Там не подъедешь его земля , а берег обрывистый под стоянки не пойдет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня есть знакомые , так они когда выезжают троем за сазаном на НВ так занимают своими донками отрезок берега метров в 200 и какой интерес? В забросе жмыха и высиживания поклевки?

Сам раньше ловил на донки ставил по 5 шт.

Заветную поклевку крупного карпа часто приходится ждать не малое количество времени,хотя нередко бывают случаи когда карп берет наживку сходу,не целившись и не осторожничая .Я например ловлю на 2-3 кормушки и параллельно забрасываю пару поплавочных удочек, это увеличивает шансы на поклевку карпа. Наверное каждый ловит на те снасти которые ему ближе :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
DSC00216.JPG.1df110d5f6f1b7a6cb31b90b701064f1.JPG Для ловли карпа, карася и плотвы использую вот такую оснастку. Возможно можно ловить леща,я не пробовал.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конечно, мы перешли на спининговую ловлю, всего две палки и одна в лодке не собранная в запас.

Ссылка на сообщение
  • Создать...