Перейти к публикации

Ехать ли на рыбалку? Приметы к плохой и хорошей погоде

Опубликовано:

Приметы к плохой погоде

Около четырех дней подряд на небе видны белые облака. Дым из печных труб опускается вниз и стелется по земле. Муравьи быстро и старательно закупоривают все наружные ходы в муравейнике. Птицы начинают кричать, а не петь. Днем стоит духота, парит, безветренно и тихо.

В безоблачный день у рыбы резко прекращается клев. Застойная вода в прудах усиливает свой запах. Земляные черви выходят на поверхность земли. Паук сидит неподвижно в центре своей паутины. Лягушки плавают по верху с высунутой головой и громко квакают. Жуки начинают сильно жужжать и не взлетают. Цыплята прячутся под наседку. Ласточки начинают низко летать над землей.

Выступают маленькие капли сока на листьях конского каштана. Утром цветки одуванчиков не открываются, а с листьев осокоря скатываются капельки воды. Цветки сердечника, чистотела, клевера, вьюнка - поникают. Не поднимается из воды белая кувшинка.

Изделия из кожи приобретают мягкость и гибкость.

Утренняя зорька ярко-красного цвета. Вечером ветер не утихает, а резко меняет свое направление и становится мощнее. При начавшемся дожде капли на воде оставляют пузыри. На закате солнце опускается в плотный слой облаков. Гром в грозу раскатистый и затяжной. Звезды на небе как будто в тумане.

Приметы к хорошей погоде

Ветер начинает рассеивать тучи, а к вечеру вовсе стихает и выходит солнце. Дождь становится сильнее и перерастает в ливень. С утра на небе кучевые облака, которые после обеда исчезают. На западе вечером нет облаков, а закат золотистого цвета. В лесу значительно теплее, чем в поле. Ночью стоит тишина и прохлада. Глубоким вечером становится довольно прохладней (чем прохладней, тем больше шансов на хорошую погоду).

Ночью на траве образуется обильная роса. Сильно чирикают воробьи. В безветренную погоду дым из печных труб поднимается вверх столбом. Далекие звуки становятся приглушенными. Гром в грозу короток и отрывист. Ласточки парят высоко в небе.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я, если собрался, еду в любом случае...И ни разу не пожалел.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я, если собрался, еду в любом случае...И ни разу не пожалел.

Иногда, даже, плохая погода стимулирует и мобилизует организм....как правило в идеальную погоду рыбалка хуже....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
...как правило в идеальную погоду рыбалка хуже....

Полностью поддерживаю!

Рыбы очень чутко реагируют на атмосферное давление, весьма "привередливы" в направлении ветра, при этом им "по барабану" отсутствие/наличие солнца.

Не секрет, что летом во время затяжных дождей неплохо ловится плотва и красноперка. Зимой, во время обложного снега плотва и подлещик очень часто клюют, "как заводные"..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вернейшая примета хорошей погоды - чайки сидят на воде. 100%. Исключений ни разу не видел.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вернейшая примета хорошей погоды - чайки сидят на воде. 100%. Исключений ни разу не видел.

Чайки еще сидят на воде в ожидании малька, которого поднимает хищник в "котел". Обычно рядом с местами кормешки судака....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Немного не в кассу",:o но сегодня православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы и с этим днем связано очень много фенологических примет.

Если первый снег до Покрова выпадет - зима не скоро настанет; Если на Покров ветер дует с востока или с севера, то зима будет холодной. Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября [26 окт.]) будет непременно то же; Покров наголе, то и Екатерина (7 дек. [24 ноября]) наголе; Каков Покров, такова и зима. Если журавли успели улететь до Покрова, зима будет ранняя и студеная; Если белка до Покрова хорошо вылиняла, то зима будет хорошая; Коли белка в Покров чиста, то и осень будет хороша

Вот, не могу я понять, какой зима может быть в этом году:question:..

В Москве снег до Покрова не выпадал, а в Питере в понедельник был мокрый снег.

Сейчас в Москве ветер дует с запада. Сегодня в Москве "вместо" снега +16 градусов. Журавли с наших, Брикетских "озер" улетели в прошедшие выходные. Белок не видела-о них ничего сказать не могу...

Интересно, когда в этом году начнется зимняя рыбалка.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
"....Интересно, когда в этом году начнется зимняя рыбалка.;)

Первый лед ,как правило, посреди рабочей недели...а к выходным тает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На рыбалке не была уже давно...у нас уже третью неделю дуют такие ветра! В среднем 30 м /сек. Везде деревья поваленные валяются. Но для нас это в порядке вещей...привыкли уже...:confused:

При таких ветрах-рыбы увы..нет..да и самый смелый не пойдёт на рыбалку в такой ветер. Снастей жалко просто...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как погода влияет на клев или атмосферное давление

Говорят в полнолунье рыба плохо клюет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как погода влияет на клев или атмосферное давление

Говорят в полнолунье рыба плохо клюет

В принципе да. В полнолуние и за 2 дня до него. Уточняю: в основном относится в ловле щуки.

Советую почитать К.Кузьмина, его статьи. Он писал про то, как влияют фазы луны на активность щуки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дождь и ветер,особенно северный,самые плохие спутники на рыбалке.Поэтому отправляясь на озеро Воже,прогноз погоды очень важен - не хочется палить бензин и лишний раз расстраиваться - типа - рыба есть,но почему-то не клюет,хотя бывают исключения.Стояла хорошая погода,благополучно добрались до озера,резко погода поменялась - сразу ветер и дождь (полный комплект).Ушли в реку - рыба не клевала.Поменяли 2 места - бесполезно.Правильно говорят - Бог любит троицу.В 3-й раз нашли место- хуже не придумаешь - на ветру ,удочку 6-ти метровую можно было забросить не дальше 2,5 метров - и что вы думаете - рыбалка пошла - поймали за 2 часа треть ведра окуней и сороги.На уху хватило - народ не разочаровали и даже кошкам осталось.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У нас в Прикубанских плавнях еще рыбалка "в полный рост". Завтра еду на сазана. Место привадил два дня назад.Кроме сазана, еще и амур неплохо берет на кукурузу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мой товарищ ориентируется по аквариумным рыбкам. Смотрит на их поведение во время кормежки,если активно расхватывают корм,едет рыбачить,а если нет,сидит дома.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Японские часы для рыбалки. Фишка в том, что в часах есть шкала пригодности даты и времени лова рыбы, исходя из отображение фаз луны на основе введенных координат (широты и долготы) вашего местонахождения. О! Может кому то и пригодится. :):):)

Никто не пользовался?

AW-82B-1A.jpg.55dfeed416dbe2a774973d56c96ecc16.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если ездить по всему миру,возможно ,пригодятся - а так, смотрю на них и не понимаю - вещь прикольная ( с доп. опциями для продажи),но для применения ...Ну куплю,посмотрю на циферблат,определю время клева в моем регионе,а дальше,что с ними делать?У меня были часы-зажигалка - ну,это куда ни шло,а с этим добром куда дальше - на северный полюс?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Полностью поддерживаю!

Рыбы очень чутко реагируют на атмосферное давление, весьма "привередливы" в направлении ветра, при этом им "по барабану" отсутствие/наличие солнца.

Не секрет, что летом во время затяжных дождей неплохо ловится плотва и красноперка. Зимой, во время обложного снега плотва и подлещик очень часто клюют, "как заводные"..

В продолжение темы о "рыболовной погоде" выкладываю "подборочку". Приметы, относящиеся к весне-лету-осени, мною "лично опробированны"; приметы, относящиеся к зиме, "опробированны" моим мужем и отцом(я зимой рыбу не ловлю).:o

Зимой наиболее благоприятное время для ловли: оттепель после сильных морозов, тихие дни с морозом до -10..-12, а также после метелей при устойчивой слегка морозной погоде

При пониженном атм.давлении зимой лучше клюет “мирная” рыба”(плотва, подлещик..), а при повышенном хищная(окунь, щука,,).

Сильный ветер, дующий по течению, а также против течения хорошему клеву не способствует.

Если с утра дует северный ветер на рыбалке делать нечего.

В летнее время рыба лучше клюет зорями и ночью, а ближе к осени, с понижением t, клев “белой” рыбы становится дневным. Летом лучший клев бывает на рассвете, вечером улов обычно бывает “средненьким”.

Почти для всей “белой” рыбы(плотва, лещ…) бывает хороша погода “перламутровая”-это когда едва заметно солнечное освещение и тянет легкий западный ветерок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне еще говорили,что когда идет снег- клевать не будет.Посмотрим- сейчас лучше бы он пошел.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю про снег или дождь, но все время в эту непогодь у меня ловилось, вот когда задует восточный или северо-восточный, то все считай рыбалка пропала.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я,так,понял,что из ветров,самые благоприятные для рыбалки легкие южные.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мой товарищ ориентируется по аквариумным рыбкам. Смотрит на их поведение во время кормежки,если активно расхватывают корм,едет рыбачить,а если нет,сидит дома.

Отличный способ нужно попробовать у меня аж 3 аквариума.:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Отличный способ нужно попробовать у меня аж 3 аквариума.:lol:

У меня тоже аквариум. Наблюдал за рыбами в аквариуме: 1. Жрать все время хотят. 2. В толще воды, если ориентироваться по атм. давлению, плавают по всякому, будь то низкое или высокое.

На аквариумных рыб наверное ни что не влияет, наверное находятся в неволе. Короче говоря плюнул на них, стал ориентироваться по прогнозу и барометру.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для зимней рыбалки самое тяжелое это сильный ветер - вьюга,метель.То есть такой сильный ветер,что даже выходить не хочется .Если озеро закрыто от ветра ,например - вековыми соснами,да и ветер есть,но не вьюга - я думаю, половить стоит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В приметы верю, но на рыбалку могу выехать только в выходные, поэтому если собрался, еду, несмотря не накакие приметы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен,если настроился - то трудно усидеть дома - даже, если и поймаешь в этот день немножко - это лучше ,чем просидеть в домашних муках!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мнение опытных рыбаков (с 4fishing.ru/lovlya_rekah/ledostav/38-osobennosti-zimnejj-lovli.html )

Ослабленные неблагоприятными условиями зимнего существования, рыбы приобретают повышенную чувствительность к малейшим изменениям атмосферного давления.

Вот почему зимний клев рыбы отличается крайней неравномерностью.

По первому льду и в конце зимы рыба ловится в течение всего дня, а в «глухое» время (январь, первая половина февраля) клев рыбы становится непостоянным и возникает на короткие, иногда неопределенные часы. В очень теплую и мягкую зиму, когда лед не очень толстый, «глухого» сезона может и не быть. Например, зимой 1961/62 года, когда температура воздуха была на несколько градусов выше нормы, в подмосковных водоемах рыба повсеместно ловилась очень хорошо. В карьерах и в маленьких непроточных озерах ловля возможна только в начале зимы в течение нескольких дней, затем прекращается до весны.

В водоемах, богатых кислородом, клев бывает всегда лучше, чем в водоемах, бедных кислородом. Этим и объясняется, что по первому льду и в конце зимы, когда вода в достаточной степени обогащена кислородом, рыба клюет во всех водоемах одинаково хорошо. В средине же зимы клев бывает лучше только в тех местах, которые обладают достаточным количеством растворенного в воде кислорода — в реках, устьях речек и ручьев.

Замечено, что зимой, так же как и летом, наилучший клев рыбы бывает при слабом юго-западном ветре; очень плохой — при порывистом восточном. Клев ухудшается или прекращается совершенно во время резких изменений атмосферного давления, показателем чего, например, является изменение направления ветра с западного — на северный, или с южного — на восточный.

Собираясь на зимнюю рыбалку, не пренебрегайте личными наблюдениями за погодой.

Опыт показал, что лучшая погода для ловли такая, когда в течение нескольких дней она безветренна и удерживается устойчиво, неважно какая — со слабыми ли, сильными ли морозами или оттепелью (но без осадков!).

Если вы видите, что идет метель, или после оттепели подул холодный, порывистый ветер, по небу быстро несутся рваные облака и хоть ярко светит, но не греет яркое солнце, а лужи покрылись рябой корочкой коричневато-белого льда,— не ходите на рыбалку: клев будет наверняка плохой. В такое время даже на испытанном рыбном месте лишь изредка будет ловиться мелочь и скорее всего мелкие полупрозрачные ершики.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думаю, что ни для кого не секрет, что бОльшая часть официально публикуемых прогнозов погоды, в реальности очень часто оказываются "сказками Андерсена".:D Что же делать, ведь погоду-то на ближайшее время знать хочется? На помощь нам могут придти животные, растения, насекомые и многие природные явления. Сразу хочу заметить, что в больших городах и вблизи них "природные синоптики" погоду "предсказывают плохо"- сказывается особый микроклимат и экология.:( Еще в школьные годы я увлеклась изучением природы, моими любимыми предметами были природоведение, география, ботаника, зоология; я взахлеб читала книги Пришвина, Бианки, Сабанеева. Став взрослой, я не оставила свое детское увлечение и продалжаю изучать и наблюдать природу. За многие годы я накопила немалый "багаж" знаний, в т.ч. и в области "предсказывания погоды".:o Поверьте(и проверьте лично) "природные синоптики" прекрасно предсказывают погоду вдали от больших городов.

Галки и вороны кричат беспрерывно- скоро будет сильный снегопад, возможно с метелью.

 

Вороны и галки массово вьются в воздухе- перед снегопадом, массово усаживаются на вершины деревьев- к сильному морозу, садятся на землю- жди оттепели.

 

Дым из трубы поднимается столбом- к сильному морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра- к снегопаду.

 

Луна светит ночью ярко или небо без луны усыпано яркими звездами- завтра будет ясный морозный день.

 

Красный огонь в печи- к морозу, белый- к оттепели.

 

Собака по снегу валяется- будет вьюга.

 

Облака идут по небу против ветра- к снегопаду.

 

Раннее пение петухов в мороз- к потеплению.

 

Красное солнце заходит в тучи- грядущий день будет ясным и морозным.

 

Сильная тяга в печи- на мороз, слабая- на сырую погоду, оттепель.

 

Если облака в небе плывут высоко и быстро- к хорошей погоде.

 

Регулярно кукует кукушка- погода будет теплая и заморозки прекратятся.

 

Жуки волнуются, летают- к вечеру или завтра похолодает и пойдёт дождь.

 

Если по небу плывут тучи, а цветки одуванчика открыты- дождя не будет.

 

В солнечный день цветки одуванчика закрываются- скоро пойдёт дождь.

 

Зацвела рябина- наступит продолжительное тепло.

 

Если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака- жди дождя.

 

Если во время грозы раскаты грома слышатся долго и глухо- жди затяжного ненастья.

 

Если тяжелые облака движутся быстро- жди затяжного дождя.

 

Красные облака до восхода солнца и на закате- к ветру.

 

Соловей поет всю ночь- грядущий день будет ясным.

 

Большая роса утром- к хорошей погоде, нет росы- жди дождя.

 

Среди дня сильно запахли цветы, распелись петухи- быть скоро дождю.

 

В погожий день дятел сильно стучит- скоро пойдёт дождь.

 

В радуге больше красного цвета- дождь прекратится, больше синего- усилится дождь и ветер.

 

В пасмурный вечер хорошо видны предметы на горизонте и отчётливо слышны звуки-завтра будет дождь, а возможно и гроза.

 

На листьях конского каштана выступили капли воды- наступит продолжительная

дождливая погода.

 

Если дождевые черви выползают из земли, то ясная погода смениться дождём с грозой.

 

Комары и мошки вечером клубятся- к хорошей погоде.

 

Дружно прыгают и стрекочут кузнечики- к сухой и ясной погоде.

 

Идёт дождь и на лужах появляются пузыри- дождь долго не прекратиться.

 

Вечерний лес “теплее” поля/луга- к хорошей погоде.

 

Перед дождем цветы полевого вьюнка(поветели/березки) закрываются.

 

Глухой гром- к тихому дождю, гром гулкий- к ливню.

 

Мухи/мошки донимают и больно кусают- к ненастью.

 

Осенний иней- к сухой и солнечной погоде.

 

Массовое появление синиц около домов- верный признак наступления зимних холодов.

 

Гром зимой- к сильному ветру.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо Маришка, буду проверять...

Маришка от меня тоже Спасибо!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вернейшая примета хорошей погоды - чайки сидят на воде. 100%. Исключений ни разу не видел.

А также бесклевья... По крайней мере "белой" рыбы. Однозначного определения "хорошей" и "плохой" погоды нет. Смотря для кого хороша или плоха погода: для рыболова или рыбы. Клев и бесклевье бывает в самую различную погоду. Общее правило, которое действует: для хорошего клева надо. Чтоб погода (и давление) как минимум не менялась 2 дня до и после рыбалки. Но и тут бывают исключения! Так что поддерживаю тех, кто выезжает на рыбалку в любую погоду!;)

Ещё можно добавить: ни разу не подводила такая примета - в ясную погоду появляются рваные, как бы разбросанные облака, или кучевые превращаются в рваные - однозначно погода будет в ближайшие сутки-двое меняться, а перемена ветра гарантирована! Что касается клева и бесклевья, то тут очень сложно прогнозировать, тут скорее интуиция срабатывает, чем рассчет!;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А также бесклевья...по крайней мере "белой" рыбы. Однозначного определения "хорошей" и "плохой" погоды нет. Смотря для кого хороша или плоха погода: для рыболова или рыбы. клев и бесклевье бывает в самую различную погоду. Общее правило' date=' которое действует: для хорошего клева надо. чтоб погода (и давление) как минимум не менялась 2 дня до и после рыбалки. Но и тут бывают исключения! Так что поддерживаю тех, кто выезжает на рыбалку в любую погоду!;)[/quote']

Ну, после рыбалки, какая погода, и вовсе по барабану:D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну, после рыбалки, какая погода, и вовсе по барабану:D:D:D

Ну да, если ты уже дома!;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю примета это или нет, но слышал что лучше всего клюет в пасмурную погоду, даже если моросит небольшой дождик. Сам рыбалку во время дождя не очень люблю.

Ссылка на сообщение
  • Создать...