Ехать ли на рыбалку? Приметы к плохой и хорошей погоде

Тема в разделе "Знаете ли Вы, что...", создана пользователем VeraShah, 13.10.09.

1. _ВоблеР_

_ВоблеР_ Зарегистрированный

Симпатии:
    7
    Отличный способ нужно попробовать у меня аж 3 аквариума.:lol:

2. GranAndrei

GranAndrei Зарегистрированный

Симпатии:
    1.731
    У меня тоже аквариум. Наблюдал за рыбами в аквариуме: 1. Жрать все время хотят. 2. В толще воды, если ориентироваться по атм. давлению, плавают по всякому, будь то низкое или высокое.
    На аквариумных рыб наверное ни что не влияет, наверное находятся в неволе. Короче говоря плюнул на них, стал ориентироваться по прогнозу и барометру.

3. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.627
    Для зимней рыбалки самое тяжелое это сильный ветер - вьюга,метель.То есть такой сильный ветер,что даже выходить не хочется .Если озеро закрыто от ветра ,например - вековыми соснами,да и ветер есть,но не вьюга - я думаю, половить стоит.

4. fishermen59

fishermen59 Зарегистрированный

Симпатии:
    6.518
    В приметы верю, но на рыбалку могу выехать только в выходные, поэтому если собрался, еду, несмотря не накакие приметы.

5. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.627
    Согласен,если настроился - то трудно усидеть дома - даже, если и поймаешь в этот день немножко - это лучше ,чем просидеть в домашних муках!!!

6. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.627
    Мнение опытных рыбаков (с 4fishing.ru/lovlya_rekah/ledostav/38-osobennosti-zimnejj-lovli.html )

Ослабленные неблагоприятными условиями зимнего существования, рыбы приобретают повышенную чувствительность к малейшим изменениям атмосферного давления.

Вот почему зимний клев рыбы отличается крайней неравномерностью.

По первому льду и в конце зимы рыба ловится в течение всего дня, а в «глухое» время (январь, первая половина февраля) клев рыбы становится непостоянным и возникает на короткие, иногда неопределенные часы. В очень теплую и мягкую зиму, когда лед не очень толстый, «глухого» сезона может и не быть. Например, зимой 1961/62 года, когда температура воздуха была на несколько градусов выше нормы, в подмосковных водоемах рыба повсеместно ловилась очень хорошо. В карьерах и в маленьких непроточных озерах ловля возможна только в начале зимы в течение нескольких дней, затем прекращается до весны.

В водоемах, богатых кислородом, клев бывает всегда лучше, чем в водоемах, бедных кислородом. Этим и объясняется, что по первому льду и в конце зимы, когда вода в достаточной степени обогащена кислородом, рыба клюет во всех водоемах одинаково хорошо. В средине же зимы клев бывает лучше только в тех местах, которые обладают достаточным количеством растворенного в воде кислорода — в реках, устьях речек и ручьев.

Замечено, что зимой, так же как и летом, наилучший клев рыбы бывает при слабом юго-западном ветре; очень плохой — при порывистом восточном. Клев ухудшается или прекращается совершенно во время резких изменений атмосферного давления, показателем чего, например, является изменение направления ветра с западного — на северный, или с южного — на восточный.

Собираясь на зимнюю рыбалку, не пренебрегайте личными наблюдениями за погодой.

Опыт показал, что лучшая погода для ловли такая, когда в течение нескольких дней она безветренна и удерживается устойчиво, неважно какая — со слабыми ли, сильными ли морозами или оттепелью (но без осадков!).

Если вы видите, что идет метель, или после оттепели подул холодный, порывистый ветер, по небу быстро несутся рваные облака и хоть ярко светит, но не греет яркое солнце, а лужи покрылись рябой корочкой коричневато-белого льда,— не ходите на рыбалку: клев будет наверняка плохой. В такое время даже на испытанном рыбном месте лишь изредка будет ловиться мелочь и скорее всего мелкие полупрозрачные ершики.

7. Маришка

Маришка "Всефорумский дворник-полицай-психолог"))) Команда форума

Симпатии:
    245
    Думаю, что ни для кого не секрет, что бОльшая часть официально публикуемых прогнозов погоды, в реальности очень часто оказываются "сказками Андерсена".:D Что же делать, ведь погоду-то на ближайшее время знать хочется? На помощь нам могут придти животные, растения, насекомые и многие природные явления. Сразу хочу заметить, что в больших городах и вблизи них "природные синоптики" погоду "предсказывают плохо"- сказывается особый микроклимат и экология.:( Еще в школьные годы я увлеклась изучением природы, моими любимыми предметами были природоведение, география, ботаника, зоология; я взахлеб читала книги Пришвина, Бианки, Сабанеева. Став взрослой, я не оставила свое детское увлечение и продалжаю изучать и наблюдать природу. За многие годы я накопила немалый "багаж" знаний, в т.ч. и в области "предсказывания погоды".:eek: Поверьте(и проверьте лично) "природные синоптики" прекрасно предсказывают погоду вдали от больших городов.
    Галки и вороны кричат беспрерывно- скоро будет сильный снегопад, возможно с метелью.

Вороны и галки массово вьются в воздухе- перед снегопадом, массово усаживаются на вершины деревьев- к сильному морозу, садятся на землю- жди оттепели.

Дым из трубы поднимается столбом- к сильному морозу, дым из трубы стелется по земле без ветра- к снегопаду.

Луна светит ночью ярко или небо без луны усыпано яркими звездами- завтра будет ясный морозный день.

Красный огонь в печи- к морозу, белый- к оттепели.

Собака по снегу валяется- будет вьюга.

Облака идут по небу против ветра- к снегопаду.

Раннее пение петухов в мороз- к потеплению.

Красное солнце заходит в тучи- грядущий день будет ясным и морозным.

Сильная тяга в печи- на мороз, слабая- на сырую погоду, оттепель.

Если облака в небе плывут высоко и быстро- к хорошей погоде.

Регулярно кукует кукушка- погода будет теплая и заморозки прекратятся.

Жуки волнуются, летают- к вечеру или завтра похолодает и пойдёт дождь.

Если по небу плывут тучи, а цветки одуванчика открыты- дождя не будет.

В солнечный день цветки одуванчика закрываются- скоро пойдёт дождь.

Зацвела рябина- наступит продолжительное тепло.

Если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака- жди дождя.

Если во время грозы раскаты грома слышатся долго и глухо- жди затяжного ненастья.

Если тяжелые облака движутся быстро- жди затяжного дождя.

Красные облака до восхода солнца и на закате- к ветру.

Соловей поет всю ночь- грядущий день будет ясным.

Большая роса утром- к хорошей погоде, нет росы- жди дождя.

Среди дня сильно запахли цветы, распелись петухи- быть скоро дождю.

В погожий день дятел сильно стучит- скоро пойдёт дождь.

В радуге больше красного цвета- дождь прекратится, больше синего- усилится дождь и ветер.

В пасмурный вечер хорошо видны предметы на горизонте и отчётливо слышны звуки-завтра будет дождь, а возможно и гроза.

На листьях конского каштана выступили капли воды- наступит продолжительная
    дождливая погода.

Если дождевые черви выползают из земли, то ясная погода смениться дождём с грозой.

Комары и мошки вечером клубятся- к хорошей погоде.

Дружно прыгают и стрекочут кузнечики- к сухой и ясной погоде.

Идёт дождь и на лужах появляются пузыри- дождь долго не прекратиться.

Вечерний лес “теплее” поля/луга- к хорошей погоде.

Перед дождем цветы полевого вьюнка(поветели/березки) закрываются.

Глухой гром- к тихому дождю, гром гулкий- к ливню.

Мухи/мошки донимают и больно кусают- к ненастью.

Осенний иней- к сухой и солнечной погоде.

Массовое появление синиц около домов- верный признак наступления зимних холодов.

Гром зимой- к сильному ветру.

8. Пашка

Пашка Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо Маришка, буду проверять...

9. veselchak

veselchak Зарегистрированный

Симпатии:
    48
    Маришка от меня тоже Спасибо!

10. katran.71

katran.71 Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    А также бесклевья... По крайней мере "белой" рыбы. Однозначного определения "хорошей" и "плохой" погоды нет. Смотря для кого хороша или плоха погода: для рыболова или рыбы. Клев и бесклевье бывает в самую различную погоду. Общее правило, которое действует: для хорошего клева надо. Чтоб погода (и давление) как минимум не менялась 2 дня до и после рыбалки. Но и тут бывают исключения! Так что поддерживаю тех, кто выезжает на рыбалку в любую погоду!;)

Ещё можно добавить: ни разу не подводила такая примета - в ясную погоду появляются рваные, как бы разбросанные облака, или кучевые превращаются в рваные - однозначно погода будет в ближайшие сутки-двое меняться, а перемена ветра гарантирована! Что касается клева и бесклевья, то тут очень сложно прогнозировать, тут скорее интуиция срабатывает, чем рассчет!;)

Последнее редактирование модератором: 20.02.18
  11. zuruckella

zuruckella Зарегистрированный

Симпатии:
    108
    Ну, после рыбалки, какая погода, и вовсе по барабану:D:D:D

12. katran.71

katran.71 Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Ну да, если ты уже дома!;)

13. Димка8

Димка8 Гость

Не знаю примета это или нет, но слышал что лучше всего клюет в пасмурную погоду, даже если моросит небольшой дождик. Сам рыбалку во время дождя не очень люблю.

Oleg и Окунь нравится это.
  14. Окунь

Окунь Зарегистрированный

Симпатии:
    4.136
    Может на всех водоемах по разному. У меня всегда хороший клев (летом) в ясную хорошую погоду. А зимой в любую неважный. :D

Димка8, Oleg и fishermen59 нравится это.
  15. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.627
    В Вожеге как начинает моросить дождь, рыбалка прекращается. Возможно сказываются особенности климата. На Волге на ериках во время моросящего дождя клевало - правда один окунь.

fishermen59 и Димка8 нравится это.
  16. Димка8

Димка8 Гость

Не могу сказать, что у меня по солнечной погоде клюет лучше, чем по дождю, но определенно приятней рыбачить по теплу и солнцу.

fishermen59 и Oleg нравится это.
  17. fishermen59

Симпатии:
    6.518
    Приметы, это конечно хорошо:thumbsup:, но выходных всего 2:thumbsdown:, поэтому едем на рыбалку не обращая внимание на приметы и прогноз погоды:(.

Михалыч нравится это.
  18. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    11.967
    И как правило погоды начинается портится как раз в твой выходной

Михалыч и fishermen59 нравится это.
  19. fishermen59

Симпатии:
    6.518
    Это точно. Либо когда подъезжаешь к водоему, начинается дождь и поднимается сильный ветер.

Михалыч нравится это.
  20. Sasna

Sasna Зарегистрированный

Симпатии:
    11.967
    Точно, как в том сезоне из дома выехали поздняя осень, по приезду на Волго зима.

Oleg и fishermen59 нравится это.