Перейти к публикации

Мормышки

Опубликовано:

Зима не за горами. Поговорим... о мормышках. Об интересных и необычных мормышках...и простых..

IMG_0176.jpg.6649bdb39fa78bafe0374799b26dff48.jpg

new.jpg.58b3352597f392d88c40448d35928f6d.jpg

lesc.jpg.886c68f38a69a075c250fa2a041931c8.jpg

vedjma.jpg.0022e5885f4116713d0ddc58a5f53b91.jpg

bokoplav.jpg.51fd2ef292951633b71c8af1148a6501.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Мормышки..

Чтобы не доставала мелкая рыбёшка-ловим на "чёртика"..

- вольфрамовую безнасадочную мормышку с тремя крючками. Поклевки на "чертика" значительно реже, но рыба попадается крупнее. Особой специфики игры не отмечено. Иногда достаточно делать проводки вообще без игры.. но лучше экспериментировать. практикуют при ловле на "чертика" такую тактику.. в лунке делают 10-15 проводок и если нет поклевок, меняют её.

Отмечено, что "чертик" работает не на всех водоемах. Рыба попадается: окунь, плотва, подлещик, густера, голавль, подуст, елец, и как правило, более крупная, чем на мормышку с мотылем. Как вариант, добавляют иногда выше "чертика" на леске свободно скользящие 1-2 бисеринки красного и зеленого цвета.

.jpg.f86272ade60f448d72cdb185dd49b76d.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересные штучки:покупные или самоделка?

Планирую этой зимой первый раз попасть на зимнюю рабалку

Пока не понимаю качественного отличия зимнего лова от весенне- осенней рыбалки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

То, что вы видите на фотках в первом посте-самоделки...

в частности вторая-очень недурственна именно для окуня..третья-на леща и подлещика..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Мормышки..

Чтобы не доставала мелкая рыбёшка-ловим на "чёртика"..

- вольфрамовую безнасадочную мормышку с тремя крючками. Поклевки на "чертика" значительно реже, но рыба попадается крупнее. Особой специфики игры не отмечено. Иногда достаточно делать проводки вообще без игры.. но лучше экспериментировать. практикуют при ловле на "чертика" такую тактику.. в лунке делают 10-15 проводок и если нет поклевок, меняют её.

Отмечено, что "чертик" работает не на всех водоемах. Рыба попадается: окунь, плотва, подлещик, густера, голавль, подуст, елец, и как правило, более крупная, чем на мормышку с мотылем. Как вариант, добавляют иногда выше "чертика" на леске свободно скользящие 1-2 бисеринки красного и зеленого цвета.

Как вариант- на вашем чертике не помешает одеть на два крючка из трех по маленькому отрезку кембрика лучше желтого цвета, да и бисер для плотвы и окуня лучше лимонный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если кто ловил на "чертика" поделитесь опытом.Сейчас во всех магазинах продавцы их предлагают."Чертики" ,в том рыболове,где я был, были с черно-белыми бисеринками с тройным крючком.Были и аналогичные по цветовому решению мормышки с одним крючком - "червячок", для ловли леща.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я купил вольфрамовую мормышку, цена конечно больше чем у обычной, но вес гораздо больше при меньшем размере.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я купил вольфрамовую мормышку, цена конечно больше чем у обычной, но вес гораздо больше при меньшем размере.

Некоторые рыбаки считают это недостатком. Слишком неестественно. Рыба выплёвывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А спортсмены думают иначе..... при очень маленьком размере можно играть ей и заметнее видна поклёвка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А спортсмены думают иначе..... при очень маленьком размере можно играть ей и заметнее видна поклёвка.

Почему видней? Объясните физику процесса....а то я не догоняю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вольфрам это метал который горит в лампочке, по весу гораздо больше свинца, поэтому он опускается быстрее, игра и поклёвка по кивку определяется быстрее. Ну связь между удочкой и мормышкой лучше и чувствительнее, особенно на глубине.

 

Обновлено в 20:34

 

Из всего многообразия производимых сейчас мормышек заслуженной популярностью пользуются мормышки из материалов с большим удельным весом, из которых наиболее часто применяемым, несомненно, является свинец. Его преимущества — технологичность изготовления приманок, возможность делать тело мормышки практически любой необходимой формы, небольшая стоимость материала. Благодаря этому свинцовые мормышки до сих пор популярны среди рыболовов. Однако в последние годы все большее применение находят мормышки из вольфрама. С чем это связано?

Основное отличие вольфрамовой мормышки от свинцовой — то, что вольфрамовая мормышка за счет большей плотности материала имеет меньший объем при том же весе.

Это означает, во-первых, что вольфрамовая мормышка быстрее достигает необходимой глубины. Уже только одно это обстоятельство делает ее применение оправданным, особенно при ловле на больших глубинах. Ведь в данном случае скорость доставки приманки "на точку" может оказаться тем решающим фактором, который позволит рыболову удерживать рыбу на месте более длительное время и тем самым значительно увеличить свой улов, или уменьшить количество просверленных им лунок, что тоже немаловажно. Если же ловля происходит не только на глубине, но и на течении, то вольфрам оказывается вообще вне конкуренции, особенно тогда, когда применяется оснастка с одной мормышкой (дополнительные крючки с насадкой не в счет) и активная игра. В такой ситуации многие приверженцы свинца ставят очень крупную мормышку (мелкую просто вынесет течением), не особо надеясь, что рыба клюнет именно на нее, или обычное грузило. Это и понятно, ведь мормышка играет роль груза, и вся снасть превращается в некое подобие миниатюрной донки, а, значит и активная ловля невозможна. Очень часто в этом случае используют обычную поплавочную оснастку, которая, надо сказать, иногда дает неплохие результаты. Иное дело — вольфрам. За счет небольшого лобового сопротивления (размеры-то небольшие), приманка быстро оказывается не только на нужной глубине, но и предоставляет возможность ведения действительно активной игры. Это значительно повышает шансы на успех, поскольку рыба находит приманку не только ориентируясь на запах насадки или прикормки, но и на акустические колебания, производимые игрой мормышки.

Еще одним преимуществом вольфрамовых мормышек, особенно явно проявляющемся в глухозимье, когда клев очень вял и приходится всяческими способами заставлять рыбу взять приманку, является их относительно небольшие размеры. Общеизвестно, что в середине и конце зимы рыба, в основном, предпочитает небольшие, а то и вообще совсем мелкие приманки. Это связано с тем, что большинство обитателей наших водоемов уже практически готово к икромету и ждет только подходящих условий для него, А поскольку их органы воспроизведения уже занимают значительный объем, крупная добыча им становится недоступна. В этом случае вовремя поданная мелкая вольфрамовая мормышка позволит рыбаку не уйти "пустым" с водоема, а порадовать уловом и себя и своих близких.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Интересные штучки:покупные или самоделка?

Планирую этой зимой первый раз попасть на зимнюю рабалку

Пока не понимаю качественного отличия зимнего лова от весенне- осенней рыбалки

Я тоже по началу не понимал зимней рыбалки, как это можно в 20-ти градусный мороз идти куда-то (нет бы сидеть на печи - жиры копить) за тридевять земель да на середину реки по льду - все думал самоубийцы. Пригласил меня один раз товарищ, дал все необходимое, удочки, мормышки, бур на двоих был, ящик - так теперь меня не оттащишь, нравится больше чем летняя.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пока не понимаю качественного отличия зимнего лова от весенне- осенней рыбалки

Владик как нарвешься на клев, особенно по первому льду, быстро втянешься, на себе испытал:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владик как нарвешься на клев, особенно по первому льду, быстро втянешься, на себе испытал:D:D

Вот и я того же мнения.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот и я того же мнения.

Я рыбачить начинал с жерлиц, на первой же рыбалке мы вытащили 27 щук, и на блесну я вытащил 3 окуней по грамм 500-800.Тут меня и зацепило по полной:D

А сейчас думаю если бы тогда не клевало возможно и не рыбачил сейчас совсем зимой. Так что главное на клев в первый раз нарваться;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я рыбачить начинал с жерлиц, на первой же рыбалке мы вытащили 27 щук, и на блесну я вытащил 3 окуней по грамм 500-800.Тут меня и зацепило по полной:D

А сейчас думаю если бы тогда не клевало возможно и не рыбачил сейчас совсем зимой. Так что главное на клев в первый раз нарваться;)

Нет у меня так не было, пока научился работать с удочкой, наловил с десяток окуней, а там и домой пора было собираться, зато на следующий раз дело пошло и все втянулся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет у меня так не было, пока научился работать с удочкой, наловил с десяток окуней, а там и домой пора было собираться, зато на следующий раз дело пошло и все втянулся.

Я в принципе и сейчас больше предпочтение жерлицам отдаю и блесне. На мормышку успехов сильных не было. Еще поплавок тоже применяю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я в принципе и сейчас больше предпочтение жерлицам отдаю и блесне. На мормышку успехов сильных не было. Еще поплавок тоже применяю.

На то и другое еще не пробовал, но хочу этой зимой попробовать жерлицы на озере, а поплавок что-то не хочется применять, если только весной, когда солнышко припекает, а так лунки ледяной коркой быстро схватываются, приходится каждые 3-5 минут чистить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
приходится каждые 3-5 минут чистить.

Не чего не поделаешь :confused:Издержки производства:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Любителям мастерить:

УЛОВИСТАЯ МОРМЫШКА

[ATTACH]2357[/ATTACH]

Считают, что не мормышку из красной меди рыба ловится лучше. Но такую не купишь, приходится делать своими руками, а это хлопотно.

Рыболовы предлагают простой способ «окрашивания» мормышки. Растворить в 25 граммах воды 10 граммов медного купороса. В этот раствор на отрезке тонкого телефонного провода погрузить обыкновенную, хорошо зачищенную свинцовую мормышку, а рядом, тоже на проводе,— кусочек меди. Свободные концы проводов припаять к батарейке карманного электрофонарика (клемму «минус» — к проводу с мормышкой, клемму «плюс» — к проводу с медью, как показано на рисунке).

Через минуту мормышка приобретает цвет меди. Теперь ее надо отшлифовать мягким войлоком или фетром.

1433717180_.jpg.e8fcc874b8cbb3180e7ad25b925d419e.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

 

Обновлено в 12:22

 

На фото видно плохо - чтобы свободно прочитать текст на фото, надо данное изображение "скопировать как " на рабочий стол компьютера.

 

Обновлено в 14:34

 

Мормышки и куча статей о мормышках. Прочитав всё это , думаю можно смело переходить к практике !!!

http://fishing.org.ua/snasty/morm.htm

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня мормышек-много, но особенно хорошо, берет на светящие(со светонакопителем)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня мормышек-много' date=' но особенно хорошо, берет на светящие(со светонакопителем)[/quote']

Влад, привет !!! Берёт хорошо в течение дня или ночью?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Влад, привет !!! Берёт хорошо в течение дня или ночью?

Привет, днем лучше

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет' date=' днем лучше[/quote']

Я их давно ищу , но никак найти в продаже не могу. Правда - ИЩУ - это громко сказано. Спрашиваю постоянно только в двух близко находящихся от работы рыболовах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, это не совсем так, тандем чертик плюс чертик до сих пор считается самой уловистой снастью. На следущем месте чертик плюс мормышка, эта снасть менее зацепистая, чем первая. Зацестая за лед.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, это не совсем так, тандем чертик плюс чертик до сих пор считается самой уловистой снастью. На следущем месте чертик плюс мормышка, эта снасть менее зацепистая, чем первая. Зацестая за лед.

Согласен, но козу с чёртиком ставят и потому, что коза по форме длинненькая и хорошо сидит выше, то есть рыбу зацеплять её легче, чем чёртика.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Согласен, но козу с чёртиком ставят и потому, что коза по форме длинненькая и хорошо сидит выше, то есть рыбу зацеплять её легче, чем чёртика.

Коллеги ! тандем на первый лед ? ну эт глумление над собой , обычно на открытие сезона спецы даже бородку крючка стачивают чтоб по осенне бойкую стайку окуня не упустить , не спорю -тандем уловиста ,но не сейчас

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Коллеги ! тандем на первый лед ? ну эт глумление над собой , обычно на открытие сезона спецы даже бородку крючка стачивают чтоб по осенне бойкую стайку окуня не упустить , не спорю -тандем уловиста ,но не сейчас

Так разговор идет о ловле леща или плотвы. Окуня я ловлю на мормышку или блесну. Да и рыба меня не интересует, я ее отпускаю, ловлю из спортивного интереса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так разговор идет о ловле леща или плотвы. Окуня я ловлю на мормышку или блесну. Да и рыба меня не интересует, я ее отпускаю, ловлю из спортивного интереса.

Олег ну у нас перволёдье начинается с лова судака и окуня ,плотва недели через 2 после ледостава более менее начинает ловится , я полагаю болеет сильно , я посследние 9лет щукой увлекся , хотя колличество пойманой рыбы для меня не актуально , главное процесс

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я начинаю с окуня, он во всех прудах есть, с судаком все хуже, надо куда то ехать. Окуня ловлю на мормышку типа капелька или муравей, реже на козу. Ловлю в основном на мотыля и пытаюсь ловить на безмотылку, но не активно. Еще реже ловлю на окуневый глаз, очень уловисто, но не нравится лежащая рыба без глаз, это меня как то напрягает, не знаю почему.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я начинаю с окуня, он во всех прудах есть, с судаком все хуже, надо куда то ехать. Окуня ловлю на мормышку типа капелька или муравей, реже на козу. Ловлю в основном на мотыля и пытаюсь ловить на безмотылку, но не активно. Еще реже ловлю на окуневый глаз, очень уловисто, но не нравится лежащая рыба без глаз, это меня как то напрягает, не знаю почему.

Олег я прошлый сезон безнасадку начал активно осваивать , наблюдая за знакомыми убедился -безмотылка уловистее , надо приспособится

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег я прошлый сезон безнасадку начал активно осваивать , наблюдая за знакомыми убедился -безмотылка уловистее , надо приспособится

Меня мужик на рыбалке обучал. Говорит, если клюет на мотыля хорошо, ты через раз, для начала, мотыля не насаживай, так потихоньку и научишься. Я так и делаю, а тут еще на исскуственного мотыля ловить попробовал, нормально и долго насаживать не надо.

Ссылка на сообщение
  • Создать...