Перейти к публикации

Озеро Воже

Опубликовано:

Возможно, кому то покажется что в этом отчете много воды и лишнего, не относящегося к рыбалке, но позвольте сделать запись в стиле блога.

Начну по порядку: с того, как это все начиналось.

Ко мне на службе (повторюсь: я военный - старший лейтенант) подошел сослуживец и предложил рвануть на 5-7 дней на рыбалочку в Вологодскую область. Нужна была группа из 5-6 человек: это связано было с размерами дома и желанием с экономить на прокате лодок. Забегу наперед: возможно поселить и больше народу, но будет тесно.

После того как группа была укомплектована и оговорены детали (кажется инициатор из наших даже с в Москве с организатором встречался и лично обсуждал эту поездку.)

Выдвинулись мы из Подмосковья (Направление: Калужское шоссе) в 6 утра чтобы проскочить пробки на Ярославке. Ехали на двух машинах: 12-ка и 11-ая: в 12-ке ехали трое человек, а в 11-двое, но в 11 мы везли трехместную резиновую лодку и четырех-сильный мотор Yamaha. Еда, вещи и снасти были равномерно распределены по двум машинам.

Про дорогу: 70 км от Москвы идет дорога по две полосы в каждую сторону. Во Владимирской и Ярославской областях идет по одной полосе. Машин не много, но фуры задрали с полудохлыми камазами. За Ярославлем машин очень сильно уменьшилось.

В Вологде были в районе часа дня. Дальше объехали Вологду по кольцевой и направились в сторону Архангельска. Через 20-25 км свернули на город Сокол (там есть указатель), после которого началась дорога сносного качества (видел и хуже) практически без машин.

В Вожеге были в районе четырех вечера, где нас уже ждали.

На въезде в Вожегу закупились бензином (взяли 70 литров) и двинули в сторону деревни Нижняя. От Вожеги до Нижней километров 60, половина из которых грунтовка (средняя скорость по грунтовке в районе 60)

В начале шестого мы были у реки Вожега в деревне Нижняя. Нас ждали 2 лодки. Погрузили свои вещи, снасти, лодку и продукты двинули на озеро.

Когда прибыли на место, пока разгрузились уже начало темнеть. поселись в бревенчатом доме обшитый вагонкой. Хозяин запустил бензиновую электростанцию: появился свет. телека на тот момент (были в сентябре) не было, но он нам нафиг не нужен был. Зарядили сотовые: Московский мегафон уверенно ловил (говорю про себя)

2-й день

Утром нас поднял хозяин дома и после легкого завтрака потащил показывать озеро-есть на что посмотреть: озеро не маленькое: длина около 60 км, а ширина в среднем 10 км. Если не знать где плавать на резине можно продрать днище: есть камни.

Как я уже говорил: у нас с собой были резиновая лодка, но мы приехали осенью и пошла волна, так что в озеро не полезли на ней, а взяли у хозяина дома: у него Сарепта (Yamaha-40), была еще одна лодка Крым (Вихрь-30), но мы решили задействовать свою лодку (бюджет то не резиновый): двое из наших не пошли на озеро, а поехали на реки, которых не мало в том месте, где мы рыбачили. Итого: трое наших и хозяин понеслись на остров Спас (скажу от себя не фиговый такой остров в 12 км от лагеря), двое поехали на реку Кера (я в первый день на реку поехал).

Не знаю что именно чем занимались на спасе и на озере, расскажу про себя: перед отплытием и после проведенного инструктажа хозяин домика рассказал что и где можно поймать. Когда вошли в реку, то немного побаловались троллингом (да простят меня коллеги, кому чужд и противен такой метод ловли), когда прошли пару км вверх по реке, остановились и начали ловить на спиннинг. но часто сменяли место стоянки и много двигались-проводили разведку....К своей радости могу сообщить что хищник в тех краях непуганный и берет все что блестит и движется.

Поймали несколько щук (весом от 1 кг до 3 кг) с десяток окуней в среднем 400-600 грамм.

Вернулись часа в 3, т.к договорились что мы занимаемся кухней: обломно, но готовить пришлось самим: плита и посуда в наличии, но того кто приготовит поесть не было, а есть бомж-пакеты после того, как нагуляли аппетит совсем не хотелось.

Через час вернулись те, кто на остров ездил: в отличии от нас, они поймали судака: пяток рыбин весом до 2 кг.

Во время еды и смазки печени живительной водой (чисто символически) решили завтра выдвинуться всем личным составом на остров.

Часов в 5 вечера пошел дождь, так что планы поплавать по озеру недалеко от лагеря накрылись медным тазом. была гитара с собой: попели песни Шевчука, Цоя, Галанина.

3-й день

Нас хозяин предупредил, что его сегодня не будет, но он пришлет своего друга: поэтому было принято решение поспать часиков до 8, потом двинуться поближе к рекам, а уж после обеда прокатиться до острова всем дружно на двух лодках.

Часам к 12 подтянулся друг хозяина Андрей и мы сразу без заезда в лагерь двинули на остров. Погода была нормальная: светило солнышко и не было ветра. Так что, до острова дошли за полчаса.

Поздно вечером вернулись в лагерь. Перед сном собрали вещи. Утром часов в 9 погрузились в лодки и в деревне попрощались с хозяином двинули на Москву.

От себя еще добавлю: весной опять туда-поскольку не очень большой любитель морозиться на льду, но есть ценители что и зимой приезжают: дом теплый, печка есть.

Привожу слова хозяина: один из наших его про зиму расспрашивал.

С чердака через бинокль можно рассмотреть улов у «конкурентов» и решить куда двигать.

В декабре-январе на жерлицы неплохо идет налим плюс к этому судак, щука, окунь.

На балансир-окунь, судак иногда даже очень хорошо: нужно попасть в погоду и в место. Ну и на удочку-неплохая сорога.

Можно расспросить у местных про ямы и т.д. чтобы иметь примерный план: куда пойти, куда податься.

А теперь фотоотчет:

Домик (1 фото)

Остров Спас (2 фото)

Местечко для ловли: трестяные кочи вокруг острова:(3 фото)

Без комментариев:(4 и 5 фото)

Если есть вопросы, пишите.

1884487928_022.thumb.jpg.29f58bdc1e83e685ad3813ea6ca2309e.jpg

DSCF2314.thumb.jpg.d61b9337c5be85b9074610c864beda8c.jpg

DSCF2291.thumb.jpg.26f3a1aac5db5590dba3b94753bf2efa.jpg

DSCF2320.thumb.jpg.7ed16356a9bcba1db5103bb829ea0d1f.jpg

104635772_.thumb.jpg.4c395c37d61e7a760d65b36a6b32f696.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: оз.Воже

Маловато Вы там побыли. Там бы с недельку половить.

трое наших и хозяин понеслись на остров Спас (скажу от себя не фиговый такой остров в 12 км от лагеря)

Как думаете, возможно договориться с хозяином, чтоб оставить у него машину и взять лодку напрокат?

Как с Вашей точки зрения, на острове можно, комфортно с семьёй, лагерем расположиться?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: оз.Воже

Все возможно.Мы так и делали:бросили машины в деревне-хозяин с местом помог и сели на лодки хозяина и сразу по реке Вожега до озера.Красивые там места.Я когда отчет делал,то несколько фоток с видами не вставил:лимит у вас на 5 фоток.Сейчас их с видами тех мест вставлю.

Мы палатку не брали,т.к никто до этого там не был и сплавляться по реке до озера в слепую,да еще и вечером и на резиновой лодке это самоубийство.Можно было бы чисто на доставку договориться, но прохладно там.Сейчас вот к примеру снег выпал (я на другом форуме про это озеро видел упоминание) уже сантиметров 5.

Ловят на озере вплоть до становления льда: если лед тонкий,то лодкой его ломают.Но я как то слабо представляю как для спиннинга можно себе место расчистить,если только троллингом.

Про жилье на острове Спас: в тех краях была программа "Рыбалка с Радзишевским" причем были они 2 раза:летом (в июне) и осенью (кажется тоже в сентябре)-летний приезд показывали даже по ящику.Так вот,они жили на Спасе в палатках.Продолжительность стоянки я не знаю:рассказывал хозяин (мы с ним и с Немировым с перцем немного посилели в первый день).

На резиновых лодках по озеру перемещаться осторожно и знать где ездить-есть участки,где камни и можно запросто днище пропороть.

По поводу проката лодок:достатки в тех краях не высокие и просто так лодку (это касается больше мотора) только что приезжему не дадут:если его угробят,то хозяин реально встрянет.К примеру,ну никто же за мотор Yamaha-40 не выложит на месте.Там цена не сравнима со сникерсом.

Мы первые 2 дня были у хозяина под наблюдением:изучал он нас-ведь на третий день его не было,а на Спас мы всеми двинули и одной из лодок наш человек управлял,а другой-друг хозяина Андрей.Хозяин перед нашим отъездом в Москву сказал,что если мы приедем еще раз,то при желании он не будет с нами и мы будем предоставлены сами себе.

456080822_018.thumb.jpg.5adfc5d7f38b75897482a19298e3cded.jpg

868442232_039.thumb.jpg.b3883b688575a49d440253f573e47582.jpg

DSC00724.thumb.jpg.4399af09bb3945c6b17687c9eb84ca50.jpg

DSC03358.thumb.jpg.1cf01e365a64a30a39d2659e12fff692.jpg

DSCF2289.thumb.jpg.b7096635f13a5440339ad874cb3ac4b5.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: оз.Воже

Мало побывали: если бы была бы без дороги неделька,а еще лучше дней 10,то было бы офигенно.А так и так еле вписались в сроки.Помогло то,что в Москве договаривались:о мелочах смогли договориться.Компаньон, я так понимаю живет Москве или Московской области.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: оз.Воже

Ну, мотор можно и свой привезти. Я только про прокат лодки хотел у Вас узнать. Так как с Ваших слов там камней много. На ПВХшке стрёмно.

А что там с магазинами? За хлебом-водкой реально на моторке сгонять?

Народу в сезон много?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо знать где плавать. Там в определенных районах опасно, а по большому счету все нормально. Если я не ошибаюсь, то западнее от острова много камней. Не уверен. Вам любой местный, кто на озере бывает фарватер расскажет.

По поводу магазина: мы двоем с хозяином ездили за продуктами на yamaha-40 : минут 15 от лагеря до магазина.

Лагерь просто недалеко от реки Вожега находится, от спаса дальше ехать: от лагеря до спаса около 12 км. Поэтому это тоже нужно учитывать.

 

Обновлено в 17:00

 

Таких отчетов как мой, очень мало про это Озеро. Я размещал тут и еще на одном форуме, но там заинтересованность слабая: один раз спросили про фото и еще один вопрос про зимнюю рыбалку. Поэтому я тут постарался дать полный отчет чтобы как можно меньше подобных вопросов было. Людей не много на озере. Знаю, что кроме Александра есть еще несколько похожих баз. Я пока не побывал на озере, вообще не интересовался этим озером и не знал про него ничего. На поток отдых на этом озере не поставишь: болота кругом. Сплав возможен только по рекам. Может чего-то я не знаю, а местные не говорят.

Уф... Только зашел: сегодня вернулся с рыбалки. Был опять на Воже. Постараюсь ближайшее время сделать отчет. Посмотреть есть на что: у самого до сих пор текут слюни когда вспомню про улов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Vadim, помните наш разговор в личке про пойманную щуку на 11 кг? Так вот: фильм у меня-только он на кассете и когда отцифрую так выложу,но у меня есть интересная фотка (хозяин привез из дома:решил свой "охотничий домик" немного оформить)

P.S. Сегодня я отчет не сделаю: муза покинула меня-нужен отдых от активного отдыха.Все хорошо,но дорога изматывает.

758907404_.jpg.cbce2c6cbb6597d361249219fcff5a73.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Отчет о рыбалке на озере Воже.

Эта рыбалка была больше авантюрой, чем спланированным мероприятием: дело в том, что позвонил друг хозяина домика и лодок (именно с этим человеком мы договаривались в Москве по поводу первой рыбалки) и предложил поехать на рыбалку на тех же условиях (бензин на машину мы поделили поровну на всех). Но косяк был в том, что он мог взять только двух человек. Благо из нашей команды смогли поехать только двое: наш инициатор (с его подачи мы поехали на Вологодчину в первый раз) и я (у меня как раз парочка отгулов накопилась). На сборы были отведены одни сутки. Выехали рано утром в среду (дорогу описывать не буду: в первом отчете подробно описал). В д. Нижняя были ближе к вечеру (около 15 часов), погрузились в лодку Александра (в этот раз все происходило быстрее: нас было всего двое и мы взяли только снасти, рюкзаки и пакеты с едой). С бензином для лодки мы заранее решили с Александром: канистры нас уже ждали на озере (в этот раз заказали 50 литров).

За ужином и за бутылочкой Парламента хозяин рассказал что и почем: рассказал что можно поймать сейчас на озере. Посоветовал места, куда можно сплавать: Александр рассказал, что местные на прошедших выходных (это 17-18 октября) поймали неплохих щучек: весом около 10 кг (самая большая 12 кг). К тому же судак неплохо брал.

Четверг:

Утром после завтрака мы решили сплавать на противоположный (западный) берег в место-район Чаронды, которое местные называют «Бревенником». Погода порадовала (погода реально порадовала: растаял снег, осадки не капали за шиворот, и не было силь-ного ветра), но волна присутствовала. Дикарем в те места я бы не пошел: нужно знать фарватер - запросто можно цепануть камень, особенно у берега. С нами был Андрей (Александр кажется трудится на "железке" и поэтому отсутствовал) - это конечно не Александр, но тоже знает озеро. Но даже с ним цепляли камни, правда отделались легким испугом (я уже писал в комментариях к первому отчету: на озере есть места, куда я бы не советовал лезть без проводника: можно изуродовать мотор - это в основном западная часть озера: за островом Спас точно есть такое место). Ловили в 3 спиннинга. Много дви-гались вдоль берега. Хоть ветер был и не сильный, но он был восточным, а как известно при таком направлении рыба неохотно берет, кроме всего этого волны поднимали муть из-за небольшой глубины (на озере есть места, где глубина в районе 6 метров,но мы в те районы не плавали)

Перепробовали много разнообразных приманок: воблеры, твистеры, виброхвосты, вертишки.

Итог: 3 судака до 1,5 кг, 4 окуня до 600 г. (и это за 6 часов). Под конец дня заморо-сил мелкий дождь, поэтому без обсуждения двинули в сторону лагеря: нужно ужин при-готовить (какое счастье что я военный: перед самым отъездом достали сухпай).

На обратном пути, когда плыли встретили катер промысловиков: на Википедии при опи-сании озера есть упоминание, что такие ребятки там присутствуют. С юмором эти ребят-ки: на флагштоке болтался пиратский флаг в лучших традициях капитана Флинта.

Пятница (выдалась хмурой):

Быстрый завтрак. Ветер был кажется либо юго-восточным, либо южным: с резкими порывами, поэтому волна была не слабая. Решили не испытывать судьбу и не щемиться на западный берег, а пройтись по Лохте (ближайший залив через протоку) Отступление: рекомендую заинтересовавшимся просмотреть топографический атлас тех мест - часть этих названий на него нанесены (чтобы не мучались в поисках: mapnw.narod.ru/atlas-35/big/025.html). В связи с тем, что сейчас межсезонье и погода и остальные атмосферные показатели не радуют стабильностью, то решили пройтись по рекам: Вожега, Керица, Керра, Пидремица. К сожалению и этот день был не очень удачным.

Итог скромный (хуже чем в первый день): 2 щучки до 1 кг, 5 окуней в среднем по 400 грамм, 2 язя в среднем 300-400 грамм.

Вечером появился Александр и дал пару советов: поставить донку (прямо у доми-ка) и сплавать в «Пуглино».

Суббота.

День обещался быть спокойным, почти без ветра.

Сразу проверили донку ..... результат нас очень и очень порадовал (смотрите фот-ку): день обещал быть плодотворным.

План рыбалки был утвержден еще вечером: устье Укмы, Варежная Лохта, Пуглино (это все находится на восточном берегу озера).

В устье Укмы мы поймали одного окунька.А вот в Варежной Лохте и в Пуглино результаты стали совсем замечательными:нацепляли судака.

Итог: 8 судаков до 2-2,5 кг и окушок (залетный какой-то)

Жаль,что щучку достойного размера так и не зацепил.

От себя скажу, без адекватного местного на озере тяжеловато: не забываем про камни, да к тому же про места ловли можно спросить.

Фотоотчет:

DSCF2472.jpg.cc04e19d9f3ddf7c2bce5a845e94c9d9.jpg

DSCF2543.jpg.405db2754299ac8cc19549f1e4ff39cd.jpg

DSCF2549.jpg.d96a27e3bc5f3da46e079dce61616b99.jpg

DSCF2554.thumb.jpg.9c91d5f2d166a62326f115c465c29627.jpg

DSCF2557.thumb.jpg.da110a638126e139156c2ece2e28c7e6.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за отчёт.

Я смотрю и налимчик присутствует, и не плохой. Значит вода уже холодная.

Что Налим на донку, понятно, а на что? На малька или червя?

Один судак пузатый...икряный?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Налима поймали на живца (плотвичка)

По поводу судака: мы его хотели уже выпустить,но Александр сказал:что до нереста судака в озере далеко: судак нерестится в конце мая-в начале июня (лед в конце апреля только сходить начинает) и поэтому маловероятно что это икра.

В лагере,когда его вспороли,то там хорошая сорожина оказалась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По поводу судака: мы его хотели уже выпустить,

Как приятно такое читать. Чувствуется, что люди думают, что после себя оставят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вадим, ну улов это конечно важно,но мы же за самим процессом прочесали 700 верст.

Да к тому же:не в последний раз приезжаем-то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Красиво, но такого ТАЛАНТЛИВОГО фотографа - убил бы! Прям всадники без головы!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Красиво, но такого ТАЛАНТЛИВОГО фотографа - убил бы! Прям всадники без головы!

А Вас интересуют лица или рыба? Причем здесь фотограф :evil: ? Ни всем людям можно показывать лицо.............

Главное чтобы рыба с головой была :D !!!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня зарегистрировался на форуме, прочитал отчеты и посмотрел фотки. Каждый год 3 раза (летом, осенью и зимой) я езжу в Вожегу, в деревню Бекетовскую. Я рыбак слабый - лох-любитель, ловлю на удачу. Хватает только на уху, но рыбалку люблю всем сердцем. Сейчас готовлюсь к новогоднему выезду, купил промысловые лыжи - ходить на Озерко через поле,

Хочу докупить разных мормышек (средних и малых размеров). Лучшего отдыха не знаю. Пишите. Готов к переписке.

Альф - У Вас интересные отчеты, читать приятно, особенно смотреть фото. Я их показывал сотрудникам на работе, свои я пока не разместил. О себе - последний раз был на озере в июне,1 день погода была неважная -штормило, поэтому в озеро выходить не рискнули, да еще наш "ветерок" забарахлил, передвигались на одном цилиндре - поймали немного сароги и окуней - вечерняя уха состоялась, второй день клевало - но забыли жилеты, пришлось вернуться в избушку - побоялись штрафа. Правильно говорят - возвращаться плохая примета - клев пропал, как не старались- бесполезно, вернулись уставшие, расстроенные - с позором (без рыбы), чего раньше не было - всегда свои предыдущие вылазки на озеро сравниваю с первым посещением - когда судак на нас шел и шел, вот это была рыбалка - конечно не сравнима с той, что на реке на берегу у дома в деревне. Интересно почитать твои новые отчеты. Пока.Oleg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег зря вы так категорично о себе:"лох-любитель". Любой профи в одном деле:ламер в другом.На этом форуме не только профессионалы собрались,тут правильнее сказать, ценители рыбалки.А профи показывают по каналу Спорт и борятся они за чек в пол миллиона баксов.

Я смотрю вы почти как местный: не плохо озеро знаете.

Меня уговорили на зимнюю рыбалку приехать: не выходил на лед очень долгое время.Возможно я и поеду.....если из армии после 1 декабря не выгонят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Альф,спасибо за добрый ответ,приятно общаться с родственными душами - посетителями озера Воже. По поводу профессионализма в рыбалке.. Вы похожи во взглядах с моим другом- одноклассником,он фанат рыбалки,но в других краях(5 раз в год он на Волге и еще у него дома отличный сортир,из которого выходить не хочется - это настоящая библиотека о рыбалке).Он меня постоянно приглашает на Волгу, "пугает" огромными судаками и 15-ти килограммовыми сомами,но я "прилип" к Вожеге и уже давно. Лет 10 назад нас родственники жены пригласили в эти дивные края,мы оценили красоты тех мест и все эти годы отпуск проводим там. Особенно активная у нас теща- покормит,похвалит и опредилит фронт работы. Но, на рыбалку время хватает - на утренний клев,если удается встать рано(лень еще никто не отменял, да и тишина такая,что вставать не хочется)и на вечерний ,по возможности ездим на озеро, правда, после озера на речке рыбалка кажется "тоскливой"(не те масштабы).К зимней рыбалке я тоже готовлюсь,лед встает к Новому году(15 - 20 см толщины есть), хочу купить костюм для зимней рыбалки(не дорогой - "ЕгерьО", Вы о нем что-нибудь знаете?). Я его нашел в интернет-магазине, но он выдерживает около -20 градусов,а в тех краях температура понижается до -30 и более, правда палатка спасает,да и в низ можно побольше "напялить" всякой шерстяной одежды типа старых свитеров. Если у Вас палатки нет,то настоятельно рекомендую палатку- зонт, раскладывается легко и температуру сбивает сильно .Ее даже местные оценили.Сам я зимой на озере не был,если Вы были или Ваши знакомые, поделитесь впечатлениями. Жду с интересом. Пока, Oleg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я не был еще на Воже зимой.Я до августа вообще о Воже ничего не знал.

Рыбачить ездил либо на Пахру, либо в Сосенки-там платник есть.

Я не спортсмен-рыболов: для меня важен и процесс и улов.А еще в тех краях хорошо водочка идет с рыбой,особенно после коптильни.Мы когда поехали в первый раз,то за домом у хозяина увидели коптильню.Спросили скока стоит аренда и получили ответ: "Вот еще чего: за такую железку деньги брать....".

По поводу палатки: возможно и куплю,но потом.Зимой или межсезонье в палатке я жить не буду,если альтернатива палатке есть: хватает мне сборов и учений,когда форму ни днем,ни ночью в полях не снимаешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Альф,полностью с Вами согласен,что в рыбалке главное и процесс и улов,всегда есть о чем рассказать,перечитал твои отчеты еще раз - мне очень понравились,когда мы ездили на озеро ,я ,честно говоря,никогда не интересовался названием рек,которые впадают то ли в озеро,то ли в речку Вожа - а Вы все запомнили и отметили в отчетах.Для меня самым главным было запомнить фарватер,потому что легко налететь на хороший камень,я налетал несколько раз ,правда не на моторе,а на веслах,а от Бекетовской ,Вы наверно знаете,до Быково(следующая деревня) камней хватает,особенно,когда вода спадает в июле и августе,да и в сентябре тоже.Дальше легче,особенно после Нижней ,доходили до развилки,можно налево,прямо и направо к базе МЧС,мы обычно шли прямо,за 100 м до озера ловили живца и окунька - на вечернюю уху под водочку,далее ,уже утром,после ночлега в избушке, брали, в центр или в сторону острова.Помню свой первый выход - когда мы ночевали в озере,нас так достали комары,что после ухи мы зашли в самый центр озера ,комаров там не было ,мои спутники в лице моей жены и ее брата быстро уснули в лодке , а я всю ночь бросал спиннинг(бесполезно - ничего не поймал),клев начался с восходом.Восход описывать не буду - это отдельная тема.Глубину в центре я мерил - около 4 метров - мне пришлось это сделать - то ли по неловкости,то ли по пьяной лавочке (ночью надо же было чем то заниматься на посту) я уронил спиннинг,зато увидел дно своими глазами - сплошной ил - стало немного страшно,вынырнул - больше не нырял - спиннинг вытащили кошкой.По поводу водочки с рыбой ,тоже с Вами согласен - один раз даже угощал мелкого(некрещенного) окунька водочкой (как в анекдоте - наливают,отпускают),но то ли он действительно оказался непьющим ,то ли водка вологодская оказалась не хорошего качества - клева не было - а после этого случая совсем "отрубило".Кстати водка вологодская,надо отметить не 40 градусов - производители ,кажется ,экономят на градусах,я всегда привожу свою.Да и местные это давно заметили.Они говорят - Олег ,после твоей водки,хоть что-то чувствуешь,а вологодскую можно пить ведрами,все равно не опьянеешь,а зимой на озерке она у нас чуть не замерзла - вот такая вологодская водочка!!! А по поводу палатки,Вы меня не правильно поняли - я имел ввиду палатку только для рыбалки (от ветра и мороза),в ней спать нельзя - модель Стэк1,стоит 1500-1600 руб.Меня она спасает,я мороз -30 долго не выношу.Что касается армии - дело нужное,но на время, 2 года хватает,сам служил в Дзержинке,кстати как то раз в деревне мы с родственником жены ночью в машине попивали "Вологодскую" и в 3-м часу ночи оказалось,что мы служили в одной дивизии.До утра вспоминали армию,сколько выпили не помню,но добивали под утро точно самогоном,голова потом болела страшно - это была одна из причин ,по которой я пропустил один утренний клев. Если поедешь зимой в Вожегу покупай мотыля и опарыша в Москве ,в Вожеге есть,но купить ,кажется,проблематично - в нужный момент не будет.Пока ,до встречи в эфире.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если я поеду на озеро то я знаю у кого купить мотыля: у меня знакомый под Климовском ловит мотыля-я у него для своих аквариумных обитателей беру:пожалуйста не прикалывайтесь, а то когда мне новый спиннинг коллеги на день рождения подарили,то после водки предлагали его опробовать в аквариуме: попробовать рыбку или креветку зацепить (у меня в аквариумах креветки живут)

P.S. Прошу прощения за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Альф,аквариум - это здорово.У меня друг аквариум купил,рыбок завел - говорит хорошо нервы успокаивает.Креветок в частных аквариумах никогда не видел - это экзотика.В детстве у нас с братом было два больших аквариума,помню как все начиналось и чем закончилось.Начиналось со случайных покупок разных рыбок,не по системе ,а по вкусу - какие нравятся такие и покупали,потом выяснялось,что одна у другой хвост откусила - они просто не уживались в одном аквариуме и так далее.Закончилось увлечение аквариумом своевременным героическим поступком моего отца и совсем не героическим поступком моего брата ,который устроил пожар на балконе,а отец его потушил - благо,что воды в аквариумах на это дело хватило,а рыбки погибли смертью храбрых - вот такая печальная история.Как Вы собираетесь добираться до озера?Если на Буранах - интересно,сколько местные просят за эту услугу,Потом Буран они, наверно,не дадут на прокат,значит ,если Вы поедете двоем - вам понадобится два Бурана.Я поэтому до сих пор и не был на озере зимой,потому что туда добраться - это сплошной геморрой,летом проще сел в лодку и на озере,а вот Бураны не у всех.

Поэтому и хожу с другом на озерко - от деревни на лыжах через поле минут 15 ходьбы ,народу там немного - из рыбы - темные окуньки,иногда щуку можно вытащить - в данном варианте ,конечно ,здесь больше интересен процесс ,чем результат. Мой результат - 20 окуней с ладонь,у моего друга - 50-60,на уху хватает.На этом озерке всегда что-то можно поймать,а на реке нет,хотя 1 раз (правда - это исключение,первый раз всегда везет) на реке у меня получилась по моим меркам отличная рыбалка - поймал штук 40 ершей (часть отдал другу на живца,он на следующий день 4 налимов снял),немного сороги,двух небольших подлещиков и в конце небольшую щучку,я ее от радости даже в засос поцеловал .Все это поймал к вечеру ,когда народ разошелся,у мня почему то начинает клевать, когда я один,если кто-то рядом или клюет редко ,или вообще не клюет.Поэтому у меня клев начинается тогда,когда у всех заканчивается и они расходятся на обед.Этот улов,о котором я написал мы забрали в Москву к Рождеству - получилась отличная уха,я с гордостью и азартом рассказывал о рыбалке,а жена и дочка смотрели на меня как на чудика,они считают,что ради этого "давать дуба" целый день могут только идиоты. Я с ними категорически не согласен .Пока .До связи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как Вы собираетесь добираться до озера?Если на Буранах - интересно,сколько местные просят за эту услугу,Потом Буран они, наверно,не дадут на прокат,значит ,если Вы поедете двоем - вам понадобится два Бурана.Я поэтому до сих пор и не был на озере зимой,потому что туда добраться - это сплошной геморрой,летом проще сел в лодку и на озере,а вот Бураны не у всех.

Поэтому и хожу с другом на озерко - от деревни на лыжах через поле минут 15 ходьбы. Мой результат - 20 окуней с ладонь,у моего друга - 50-60,на уху хватает.На этом озерке всегда что-то можно поймать,а на реке нет,хотя 1 раз (правда - это исключение,первый раз всегда везет) на реке у меня получилась по моим меркам отличная рыбалка - поймал штук 40 ершей (часть отдал другу на живца,он на следующий день 4 налимов снял),немного сороги,двух небольших подлещиков и в конце небольшую щучку,я ее от радости даже в засос поцеловал.

Уважаемый, Оleg. Я четвертый год подряд езжу на новогодние праздники на озеро, в этом году 1 января был уже там. Первых два года ходил пешком от Нижней. Потом с местными договаривался или на попутке (но это редко). Обитаю я обычно в районе Вожевского. По поводу рыбалки: без налима никогда не приезжал, он всегда идет на крюки в районе устья Вожеги и на фарватере, если бывали, а также щучки. Ну а за остальным надо ходить, причем много. Ходил и ездил в сторону Спаса, минут сорок от устья пешком есть одна из каменных гряд, но надо найти - на балансир (блесну) "рекомедую" идет окунь в основном, а также судак и щука. Ну и конечно там же клюет хорошо на кивок и подлещик, и сорога. Также хорошо ловится в устье Укмы всю зиму, особенно по перволедку и весной, причем разнообразная рыба. Ну а чтобы искать хорошего судака или ставить много жерлиц нужна техника, потому что много не находишься да и дни короткие. Если интересно поподробнее пишите.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Геннадий- Вы молодец и герой.Я,честно говоря,не представляю - как это идти от Нижней до Озера пешком - по льду наверно.На лодке, если на моторе 15-20 л.с. - мунут 15,а пешком (наверно,на лыжах все-таки) - около 2-х часов не меньше,боюсь даже больше. По поводу планов на следующий Новый Год - готовимся,если получится ,то планируем до Рождества отдохнуть от городской суеты,но на рыбалку отвожу только два дня (31-1 отмечаем Новый год,2-3 рыбалка,4 - го колю дрова,вечером шашлык,5-го сборы и домой.Не знаю,может получится съездить на озеро,может местные найдут для меня место в рыбацком "обозе" - с ними договариваться трудно - всегда что-то меняется,да и в избушке переночевать зимой - прикольно.А так прошлые годы мы ловили в Бекетовской на озерке - красивое место,народу никого,окунь там клюет нормально - пробурил лунку, бросил как прикорм мотыля, ловим на мормышку - опустил леску,5 секунд и первый окунь есть - клев начинается,по-моему с 9-10 часов утра ,далее ставим палатку - зонтик - есть где погреться и поговорить по душам за горячими напитками.Конечно с Озером не сравнить,но есть свои преимущества - всегда что-то наловишь на уху,да и до деревни близко,а на Озере ,говорят,можно нарваться на полное отсутствие клева - вот будет обидно.Вот такие дела.А так первая мечта в следующем новом году - поймать самому налима.Мой друг ловит на живца - ершика,приспособление простое - веревка с крючком,на верху палка,на ночь ставим и присыпаем снегом,чтобы вороны не утащили.Прошлый раз из 8-ми мест в 4-х поймали налима.Я был бы и одному рад поуши.Пишите.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Он меня постоянно приглашает на Волгу, "пугает" огромными судаками и 15-ти килограммовыми сомами,но я "прилип" к Вожеге и уже давно. Лет 10 назад нас родственники жены пригласили в эти дивные края,мы оценили красоты тех мест и все эти годы отпуск проводим там. Особенно активная у нас теща- покормит,похвалит и опредилит фронт работы. Но, на рыбалку время хватает - на утренний клев,если удается встать рано(лень еще никто не отменял, да и тишина такая,что вставать не хочется)и на вечерний ,по возможности ездим на озеро, правда, после озера на речке рыбалка кажется "тоскливой"(не те масштабы).

Этот улов,о котором я написал мы забрали в Москву к Рождеству - получилась отличная уха,я с гордостью и азартом рассказывал о рыбалке,а жена и дочка смотрели на меня как на чудика,они считают,что ради этого "давать дуба" целый день могут только идиоты. Я с ними категорически не согласен .

Вы не единственный такой!!! Я с Вами полностью солидарен, затягивает озеро Воже, хоть я тоже не местный (езжу примерно 6 лет). У меня теща живет в Вожеге - аналогично. Семья меня тоже не понимает.... Однако я каждый год на неделю в отпуске езжу на озеро (не считая другие поездки дня на три), скажу больше я в том году поставил дом. Пишите, что интересует, чем могу - тем помогу.

P.S. Альф был у моего друга.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Геннадий,прочитал ваш ответ и душа заныла,я когда приезжаю из Вожеги у меня недели две депресняк какой-то,заняться

нечем,на работе удивляются ,говорят - летом все на юг едут,а ты на север,"дуба" давать и комаров кормить,разве это отдых.Но это действительно отдых и начинается он уже вечером .После работы приезжаешь,забиваешь машину под завязку,до2-х часов спишь,потом холодный душ и в дорогу.Ощущение приезда начинается уже с поворота на Сокол,потом время летит быстрей,хотя до Бекетовской еще 200 км.Хорошо,что построили новую бензоколонку на развязке Вожега - Бекетовская,раньше приходилось заезжать в Вожегу на дозаправку,перед железкой прыгать по раздолбанной дороге,сейчас классно - заправился, налево и попер бобер,жалко,что солдаты в свое время дорогу до конца не доделали.

В этом году попал под сильный град,я такого в жизни не видел.Сейчас вся машина в мелких ямках,я на другом форуме читал(rusfishing.ru/forum),что кто-то под этот град попал на рыбалке на озере.Представить страшно.Вы молодец,что поставили избушку - вещь нужная.Я обратил внимание ,что за последний год избушек значительно прибавилось,если раньше в основном на озере ставили,то сейчас уже и в реках на подходе к озеру полно.Да и избушки пошли другие - с тарелками и генераторами - живи не хочу.В свое время хотел купить ,но родственники отговорили - убедили,что их избушки достаточно,да и когда с местными езжу - у них свои избушки.Альф восторженно описывает рыбалку на Озере,ваш друг - молодец,видно - отличная получилась рыбалка.Я в следующем году всетаки хочу побывать в Чаронде и на Спасе, к своему стыду еще не был -вечно выезжаем на раздолбанных моторах,хватает только до середины озера,потом с ними что-то происходит ,то заводятся с 50 раза ,то вообще не заводятся ,последнее время только и думаю о новом моторе.Может в следующем году что-нибудь придумаю.Жизнь продолжается,пишите.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я когда приезжаю из Вожеги у меня недели две депресняк какой-то,заняться

нечем,на работе удивляются ,говорят - летом все на юг едут,а ты на север,"дуба" давать и комаров кормить,разве это отдых.Но это действительно отдых и начинается он уже вечером .После работы приезжаешь,забиваешь машину под завязку,до2-х часов спишь,потом холодный душ и в дорогу.Ощущение приезда начинается уже с поворота на Сокол,потом время летит быстрей,хотя до Бекетовской еще 200 км.Хорошо,что построили новую бензоколонку на развязке Вожега - Бекетовская,раньше приходилось заезжать в Вожегу на дозаправку,перед железкой прыгать по раздолбанной дороге,сейчас классно - заправился, налево и попер бобер,жалко,что солдаты в свое время дорогу до конца не доделали.

В этом году попал под сильный град,я такого в жизни не видел.Сейчас вся машина в мелких ямках,я на другом форуме читал(rusfishing.ru/forum),что кто-то под этот град попал на рыбалке на озере.Представить страшно.Вы молодец,что поставили избушку - вещь нужная.Я обратил внимание ,что за последний год избушек значительно прибавилось,если раньше в основном на озере ставили,то сейчас уже и в реках на подходе к озеру полно.Да и избушки пошли другие - с тарелками и генераторами - живи не хочу.В свое время хотел купить ,но родственники отговорили - убедили,что их избушки достаточно,да и когда с местными езжу - у них свои избушки.Альф восторженно описывает рыбалку на Озере,ваш друг - молодец,видно - отличная получилась рыбалка.Я в следующем году всетаки хочу побывать в Чаронде и на Спасе, к своему стыду еще не был -вечно выезжаем на раздолбанных моторах,хватает только до середины озера,потом с ними что-то происходит ,то заводятся с 50 раза ,то вообще не заводятся ,последнее время только и думаю о новом моторе.Может в следующем году что-нибудь придумаю.

По поводу настальгии с Вами полностью согласен, при любом удачном случае пытаюсь вырваться на Воже - "манит" (я считаю что 700 км не проблема ради такого удовольствия). А какой отдых после московской суеты, душа так и поет, зато на пару месяцев удовлетворения:)!!!!!

Первое время я тоже ездил к знакомым, но как говориться свое есть свое и ни от кого не зависишь, и никто не упрекнет. По поводу моторов скажу одно: первое время ездил на русских и был по локоть в грязи постоянно... купил Сарепту с Ямахой 40 и не думаю теперь как и куда мне поехать практически в любую погоду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Посмотрел погоду в Вожеге на неделю - пишут возможен снег,но на минус днем погода не уходит.У меня этот "бзик" всегда начинается к зимней рыбалке,боюсь,что однажды приеду,а лед еще не встал.В прошлом году звонил в деревню постоянно - отвечали,что лед встал ,но не крепко - ходить нельзя - типа того - ходим пока через лавы.Приезжаем,вроде все нормально,и так каждый год.Почитал немного о мормышках,оказывается ,я всегда ловил на маленькую мормышку,сейчас хочу прикупить средних - на днях зайду в рыболов - посмотрю,что это такое .Все время забываю - какого цвета лучше покупать - вольфрам или латунь.С Ямахой согласен - думаю 15лс двухтактника хватит.Мне кажется ,что в этом году в Вожегу много народу приедет - озеро становится популярным,особенно для зимней рыбалки - лед рано встает ,просторы гигантские - дорога не такая уж долгая - во всяком случае лучше,чем на кухне отмечать ,смотреть по телеку всякую муть и трындеть по телефону - быстрей бы в дорогу

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хотел спросить у МЕСТНЫХ про братьев близнецов - "Мальцов".Мы с братом жены давно еще были у них в избушке на Озере.Я слышал,что один из них сгорел вместе с домом.Так ли это? Я все время вспоминаю,как однажды поехали на Озеро,но забыли в деревне червей.Что делать - червей ( все кто был на озере знают) на озере нет,правда там есть белая лечебная глина,но это другая тема.Брат жены их знал хорошо ,и мы пошли к ним ,чтобы найти червей и как-то скоротать в ремя до утреннего клева.За ночным чаем мы проболтали до утра,встретили восход(у них окна в избушке выходили прямо на восток - красота необыкновенная).Они посоветовали дойти до какой-то избушки,где остановились москвичи - они уже завершали рыбалку и собирались в дорогу.О них они рассказали следующее - странный народ пошел ,им и рыба уже не нужна.Как оказалось Мальцы предложили даром свежую рыбу,но запутанную в сетях,конечно распутывать ее никому было не интересно, и она так и протухла недалеко от берега.Мы просто охренели ,когда увидели столько тухлой рыбы - если бы мы приехали на день раньше - сколько бы рыбы привезли с собой - а так - никак.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег,я тоже слышал про Мальцов:действительно,один из них сгорел.Но вспомнить не могу подробности.

Хороший на Воже народ:без "двойного дна", но если обидишь,то могут взяться за оглоблю или вилы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хотел спросить у МЕСТНЫХ про братьев близнецов - "Мальцов".Я слышал,что один из них сгорел вместе с домом.Так ли это? Они посоветовали дойти до какой-то избушки,где остановились москвичи - они уже завершали рыбалку и собирались в дорогу.О них они рассказали следующее - странный народ пошел ,им и рыба уже не нужна.Как оказалось Мальцы предложили даром свежую рыбу,но запутанную в сетях,конечно распутывать ее никому было не интересно, и она так и протухла недалеко от берега.Мы просто охренели ,когда увидели столько тухлой рыбы - если бы мы приехали на день раньше - сколько бы рыбы привезли с собой - а так - никак.

Уважаемый, Оleg. Все правильно, один из братьев Валентин сгорел. А второй так же практически живет на озере, продолжает ловить. Вижу его периодически. Эту кучу на берегу я тоже видел, к сожалению такой народ не умеет ценить природу. Не все рыбаки думают о том, что останется после них...:mad:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Граф и Альф,спасибо за ответ!!! Я, к сожалению, забыл ,как зовут второго брата,который жив.Я почему вспомнил о них?После того ,как я зарегистрировался на форуме ,я все чаще и чаще стал вспоминать свои поездки на озеро.В одной из них я познакомился с Мальцами.Больше всего запомнились не ночные разговоры(Мальцы были дружными братьями и в один какой-то момент решили уйти от городской жизни в Вожеге в другой мир - в мир постоянного проживания на озере.Ребята они крепкие, к жизни больше чем приспособленные - избушку построить - пожалуйста - ну,рыбу наловить - это само собой ,понятно они с братом жены вспоминали своих знакомых,которых, как я понял тогда уже не было в живых).Больше всего запомнился сам дом - их избушка .Она стояла на самом краю озера и даже немного утопала в нем.Из окон были видны необъятные просторы озера Воже.Вход в избушку был каким-то засекреченным,мы как-то хитро зашли(какими-то кабаньими тропами) и как бы попали в другой мир...Мои домашние просят освободить компьютер - продолжение следует.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Избушка была обклеена старыми газетами совдеповских времен ,на которых можно было,так от делать нечего ,почитать что-нибудь о достижениях вожегодских колхозов( сейчас их днем с огнем не найдешь),В избушке было накурено,мы потом еще добавили,было тепло и гостеприимно.Мы допили остатки водки,подкрепились крепким чаем и в полусонном состоянии вышли под утро на улицу за червями в направлении избушки,где остановились москвичи.Вокруг избушки был полный караул - валялись какие- то пакеты,рваные газеты,куча немытой посуды ,какие-то канистры (как потом мы выяснили в них был чистый спирт,который за 3 дня рыбалки был благополучно выпит) - ребята спали.Я извинился за несвоевременное вторжение,объяснил цель нашего появления,нам доброжелательно разрешили забрать из лодки оставшихся червей ,и мы остались довольными.Ну какие же эти ребята были здоровые - в прямом смысле этого слова - да, на озеро слабаки не ездят . Конечно, каждый отдыхает по своему,но рыбалка на озере с жуткими камарами и белыми ночами (когда спишь не дольше того,чем хочется)мне ,кажется - это рыбалка для настоящих рыбаков.Я в предыдущем сообщении написал про сетку и огромную кучу тухлой рыбы - я думаю на меня из местных никто не обидется - рыбу можно было засолить или высушить,а что касается сеток - это вообще отдельная тема.Я знаю ,что сетки есть у всех местных - другое дело - как на них ловить.Кому хочется потратить деньги на бензин, а это не меньше 500 рублей ,и приехать пустым.Но ловить рыбу и потом выбрасывать - я этого не понимаю.

Ссылка на сообщение
  • Создать...