Перейти к публикации

Первая щука

Опубликовано:

Ловля рыбы спиннингом - довольно увлекательное занятие, и, наверное, немного найдется любителей рыбной ловли, никогда в жизни не пробовавших забросить блесну в голубой простор реки или озера. Однако охота порыбачить “по-крупному” быстро проходит, уже после первой же неудачной рыбалки приходят мысли вернутся к поплавочной удочке или донкам. Хищная рыба не настолько глупа, чтобы соблазниться моей блестящей железкой- блесной. В реке ведь полно всякой мелкой рыбешки. У начинающих спиннингистов часто случается запутывание лески на катушке - “борода”. Не обошла сия чаша и меня. И вот после нескольких таких запутываний лески я как-то совсем потерял интерес к такой ловле. Так и пылилась бы моя рыбацкая снасть, но вот однажды я стал свидетелем поимки на спиннинг двух небольших щучек. Это и послужило толчком, и уже на следующий же день я отправился на реку, прихватив с собой и спиннинг. День выдался превосходный, солнце щедро дарило свои лучи. В выходной день, казалось, весь город устремился к реке. За разговором с приятелем дорога оказалась коротка, вот и зеркальная гладь залива, которая своей неведомой силой притягивала нас. Легкий ветерок едва шевелил прибрежную растительность. Леска веером рассекала водную поверхность, и почти после каждого заброса на тройнике блесны можно было обнаружить то траву, то ракушку. Неожиданно за тройник зацепился кусок, какой - то лески, на конце которой оказалась блесна, кем-то и когда-то потерянная. Она была заводского изготовления, с одной стороны имела насечки типа “рыбья чешуя”, с другой же была гладкая поверхность. Я бросил ее на песок и продолжил ловлю. Вскоре моя блесна зацепилась за что-то и не пожелала возвращаться на берег. Пришлось с ней расстаться, а через некоторое время и вторая блесна осталась сторожить корягу на дне. Больше блесен у меня не было, и тогда я вспомнил о пойманной блесне и привязал ее к леске. На этот раз блесна улетела далеко - на всю леску. Вдруг при подмотке леска натянулась, а спиннинг согнулся. Это было похоже на обычный зацеп, но леска с трудом стала поддаваться. Постепенно метр за метром блесна с уловом приближалась. Вот, наконец, на берегу появилась блесна с зацепившимся, полным воды целлофановым мешком и хотя не было рывков рыбы, все же разочарование охватило меня. Неудивительно, что после очередного заброса получилась “борода”. Пришлось с ней повозиться. Рыболовы на берегу давно отложили свои спиннинги, и перешли на ловлю только удочками. И надо сказать - не безуспешно. Хоть мелкая, но все же рыбешка. В воде возле самого берега я обнаружил погибшего щуренка- сеголетка. Он пытался проглотить шиповку, схватил ее посредине, но не смог развернуть, чтобы проглотить с головы. Так они вдвоем и погибли. Видно, разговоры о щучьей жадности недалеки от истины. Я продолжал упрямо расчесывать спиннингом залив налево и направо. Мысли поглотили меня. Вдруг по леске передался резкий толчок, и я ощутил сильные рывки. У меня перехватило дух. Я сделал удилищем хорошую подсечку и, не ослабляя лески, стал медленно ее подматывать. Металлический спиннинг сильно изогнулся, и, казалось, едва сдерживал мощные рывки рыбины. Метров за пять от берега я ее увидел. Это была большая щука. Хищница показалась на поверхности воды, раскрыла пасть и трясла головой, пытаясь освободиться от блесны. Я стал отходить по пологому берегу от воды, стараясь волоком вытащить рыбу. Тройник застрял у нее в губе. Оскалив свои многочисленные зубы, рыба, казалось, выражала свое недовольство, то и дело прыгая на песке. Ее обступили кругом, сбежавшиеся со всего берега рыбаки и дети. Удовлетворив свое любопытство, одни уходили, но на экскурсию подходили другие. Я заметил, что все, у кого был спиннинг, немедленно принялись им ловить. Щука долго не успокаивалась и, извиваясь всем телом, все прыгала и прыгала. Как потом выяснилось, она была весом 3,5 кг. Домой пришлось нести ее на руках. Встречные прохожие на глазах преображались. Взрослые удивленно вскидывали брови, в глазах у них появлялись веселые искорки, а на лицах у многих - улыбки. Дети же приветствовали словами: “ух, ты!“ И кричали: “смотри, мама, щука! “ С этого дня спиннинг занял достойное место в моем рыбацком арсенале. Сколько бы не прошло лет, всегда будут свежи в моей памяти воспоминания о первой щуке, пойманной на спиннинг и об удивительно вкусной и ароматной ухе.

Николай Азарушкин

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Небольшое продолжение!:)

Голову этой самой щуки я засолил, вместо глаз вставил лампочки 2,5 вольта и подключил к простой самодельной схеме.

"Губы" щуки подкрасил, пасть открыта по максимуму...

Глаза моргали в нужный такт и долгие годы сей рыбацкий сувенир был украшением моего жилья!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

vladik! Ну не догадался я, но к голове еще прикрепил корону из тонкого блестящего металла и получилась щука-царица...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за рассказ. Мой отец ловил щук на спиннинг, зрелище захватывающее!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Голову этой самой щуки я засолил, вместо глаз вставил лампочки 2,5 вольта и подключил к простой самодельной схеме.

"Губы" щуки подкрасил, пасть открыта по максимуму...

Глаза моргали в нужный такт и долгие годы сей рыбацкий сувенир был украшением моего жилья!

Про трофеи – чучела слышала и видела, но чтобы щуку иллюминировать – это нонсенс!:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень интересный рассказ!

Это пойманная блесна, оказалась счастливой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Очень интересный рассказ!

Это пойманная блесна, оказалась счастливой.

Но для этого блесне пришлось полежать на дне...:D

Кстати, блесна эта оказалась советского производства. Светленькая и небольшая и чешуя мелкая с одной стороны. Название- Лена. Может кому знакома по тем временам. Кажется 30-35 копеек стоила. Но легкая, без грузила не забросишь с Невской катушкой. С грузилами у меня проблем не было. Сделал форму с двумя ручками из алюминия на петле с отверстием для залива расплавленного свинца. И только успевай заливать и выскакивает новое грузило. Уходил с работы и форму эту подарил товарищу. Но несколько лет был с классными грузиками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Название- Лена. Может кому знакома по тем временам. Кажется 30-35 копеек стоила.

Те времена помню,Лену не помню:D!

Очевидно на эту "Лену" ,ловили хорошо щуку на одноименной реке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня этой осенью было подобное. Была высокая вода, я зацепил вращалку DAM Effzet, а через две недели, когда вода упала, нашел. Так вот, я на нее поймал 2.5 кг щучку через минут 15. Хотите верьте, хотите нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но для этого блесне пришлось полежать на дне...:D

Я тоже верю в счастливые блесны. Есть что-то в этом. Одно время экспериментировал, купил штук пять всяких разных, но ловится по прежнему ( у меня) только на белую блесну с красным пятнышком.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да...вот это рассказ!!! После такого случая спиннинг из рук не выпустишь. Я сам по началу хотел завязать, но помог такой же толчок. Для новичков такой совет: сначала нужно большое терпение и советы опытных спиннингистов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Те времена помню,Лену не помню:D!

Очевидно на эту "Лену" ,ловили хорошо щуку на одноименной реке.

По памяти блесна колеблющая (примерно) длина около 5 см. ширина около 2 см. Я еще когда привязывал ее к леске подумал, может окунь или судак позарится. О щуке, даже мысли такой не появилось.

А Леной полагаю ее назвали не в честь реки, а в честь жены или дочери начальника цеха на каком то заводе, где штамповали эти блесны...:D

Я в магазине покупал не раз потом эту блесну, но ничего более вообще на нее не поймал...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
По памяти блесна колеблющая (примерно) длина около 5 см. ширина около 2 см. Я еще когда привязывал ее к леске подумал, может окунь или судак позарится. О щуке, даже мысли такой не появилось.

А Леной полагаю ее назвали не в честь реки, а в честь жены или дочери начальника цеха на каком то заводе, где штамповали эти блесны...:D

Я в магазине покупал не раз потом эту блесну, но ничего более вообще на нее не поймал...

Точно - это самая легендарная блесна. У нас дед этих щук переловил несчетное количество, и именно на эту блесну. Возможно - потому, что других достойных этой, не было . Как только появились поролоновые , я купил их несколько штук ( их хвалили по рыбалке на Волге), но ничего не поймал, хотя мальчишки деревенские ловили. Они ребята упертые - на все поймают. Во всяком случае из тех блесен, что я им подарил , они на все поймали, но как то по разу. А стабильно все таки в наших краях берет щука на эту белую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже верю в счастливые блесны. Есть что-то в этом. Одно время экспериментировал, купил штук пять всяких разных, но ловится по прежнему ( у меня) только на белую блесну с красным пятнышком.

Олег, как вы думаете, а не пора ли открыть тему-любимая блесна, воблер и т.д. С фото и комментариями...:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, как вы думаете, а не пора ли открыть тему-любимая блесна, воблер и т.д. С фото и комментариями...:)

Я думаю это интересно - посмотреть кто на что и кого поймал.

Что касается меня - с этим скромно. Я уже писал , что любимый везучий крючок курица соседская проглотила . Сам виноват - нужно последним червем делится с еще непойманной рыбкой. Из блесен - белая с красным глазом и хвостиком. На нее и ловились щуки. Причем , когда покупал ее, мне товарищ сказал - для севера пойдет, на Волге выбор побольше. Блесна лежит в дерене - ждет лета. Поплавок везучий - сломал, достойную замену пока не нашел. Покупаю то меньше размером, то больше - тот был какой-то идеальный и поклевку фиксировал четко.

Когда советовался с продавцом ( я ему постарался описать какой мне нужно), тот сказал - что это вчерашний день, сейчас типа того предпочитают спортивный вариант - с короткой верхушкой ( извините за термины).Купил, проверил - да в этом что-то есть. Но когда волна или забрасываешь подальше - плохо видно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Большой спасибо, всем тем, кто нашел время прочесть мои рассказы и нажать кнопочку...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Большой спасибо, всем тем, кто нашел время прочесть мои рассказы и нажать кнопочку...:D

Какую кнопку:question: где кнопка:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не знаю, работает ли рейтинг, там на звездочки навести... мне писали раньше, что не смогли проголосовать... но есть еще кнопочка спасибо правее...

Я это все отслеживаю по одной простой причине, нужно ли браться за новые рассказы...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не знаю, работает ли рейтинг, там на звездочки навести... мне писали раньше, что не смогли проголосовать... но есть еще кнопочка спасибо правее...

Я это все отслеживаю по одной простой причине, нужно ли браться за новые рассказы...

Сейчас поищу кнопку,рассказ мне понравился,легко читается!

Проголосовал. Николай если душа поет а руки пишут не останавливайтесь пишите, всегда завидую таким людям как Вы, а мне бог не дал таких талантов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сейчас поищу кнопку,рассказ мне понравился,легко читать!

Спасибо, придется новые писать видно...:(:D

Всем рыбацкий привет!:D

Спасибо всем, кто проголосовал за мой рассказ и даже тому, одному человеку, кто мне реально снизил очки... И вам, дорогой, тоже спасибо!;)

Скоро финиш конкурса, очень скоро...

Что мне сказать, форум, он так сближает!:D

У меня в друзьях народ из 4 стран!!! И еще не вечер!

Ребята, как славно, что мы здесь можем собраться и обсудить все наши радости и проблемы! Это дорогого стоит!:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем рыбацкий привет!:D

Спасибо всем, кто проголосовал за мой рассказ и даже тому, одному человеку, кто мне реально снизил очки... И вам, дорогой, тоже спасибо!;)

Скоро финиш конкурса, очень скоро...

Что мне сказать, форум, он так сближает!:D

У меня в друзьях народ из 4 стран!!! И еще не вечер!

Ребята, как славно, что мы здесь можем собраться и обсудить все наши радости и проблемы! Это дорогого стоит!:respekt:

Спасибо Николай! Очень хороший рассказ, а главное от души. И скажите какое шикарное внутреннее чувство возникает когда окружающие осматривают Ваш трофей и распрашивают как Вам это удалось (кто-то с завистью а кто-то с одобрением, правда здесь посути не важна).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Обычно мои трофеи осматривают только родные и друзья...

Везу в рюкзаке или несу в пакете...

Но иногда, случается, несу на руках...

Как же преображаются лица прохожих! Вот, минуту назад, они шли с озабоченными выражениями лица... и вдруг... что-то щелкнуло и человек пришел в себя!

И удивление, прямо на все лицо расписано, и какая то радость вдруг на лицах... и вопросы вдруг по дороге, типа, а на что поймал... Ой, это надо поймать одну хорошенькую рыбку и специально с камерой походить по улицам...НТВ-ау, не спать, берите меня с собою!!!:D:D:D

Ссылка на сообщение
  • Создать...