Перейти к публикации

Карелия - край озер и рек

Опубликовано:

Я для себя уже точно решил - я туда поеду. Как говорится, хоть тушкой, хоть чучелом, но поеду.

До лета есть время подготовиться как следует.

Причиной такого решения стали рассказы дочери, которая в свои 15 лет была там уже 4 раза. Правда, они не за рыбой ездят, а по рекам сплавляться.

Но по ее рассказам, на стоянках инструктора ловят рыбу, да еще как ловят.

Ну а фото водоемов (у меня в альбоме) говорят сами за себя. Я на них вообще спокойно не могу смотреть.

Душа требует приключений, каких платники и близко не дадут.

Не зря ведь у меня ник такой:D

Если кто захочет составить компанию, ближе к делу можно будет обсудить.

104.jpg.9e56aaa8151047cccc592d6ce981174e.jpg

DSC00291.jpg.5bb2d3702668121a5f4c19cdbd331613.jpg

DSC00296.jpg.1bfd5a934dc8dd08cedbd6a2284a3b2c.jpg

IMG_5335.jpg.35633bca58fc9b25dbf31b23bacfff39.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Карелия - край озер и рек.

Только поаккуратней там...Мой сосед (тоже был заядлым рыбаком)..поехал в Карелию..у него там родственники раньше жили..Рыбачил там с ута до вечера со своим братом..Но в один вечер-ни один ни второй не вернулись. Нашли через неделю..сосед перевернулся с лодки..в ватнике он был(поздняя осень была)-ватник зацепился за корягу под водой..брат полез спасать..сам зацепился..

Это я так..вы не думайте ничего..Просто уж больно часто слышу страшилки рыбацкие именно про Карелию..

А вам-удачи! И отличной рыбалки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, край почти дикий...

У меня друзья от лагеря поохотиться отошли ..и только через 3 дня вернулись. Рассказали потом, что уже и не чаяли нас увидеть. Населённых пунктов очень мало и сообщение между ними нерегулярное(мягко говоря).

Правда это давно было, когда ещё навигаторов не было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Народ, что то вы какие-то страшилки расказываете.. Я сам из Питера, в Карелии бываем регулярно. Замечательные места, природа красоты неописуемой ,да, и с рыбалка отличная! Просто надо соблюдать элементарные правила безопасности в лесу и на воде. Одно могу сказать, если собираетесь ехать в Карелию, то неплохо иметь ружьё(иногда мишки встречаются да, и другого зверья хватает).Ночью лучше спать по очереди и одному далеко от лагеря не уходить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я для себя уже точно решил - я туда поеду. Как говорится, хоть тушкой, хоть чучелом, но поеду.

До лета есть время подготовиться как следует.

Причиной такого решения стали рассказы дочери, которая в свои 15 лет была там уже 4 раза. Правда, они не за рыбой ездят, а по рекам сплавляться.

Но по ее рассказам, на стоянках инструктора ловят рыбу, да еще как ловят.

Ну а фото водоемов (у меня в альбоме) говорят сами за себя. Я на них вообще спокойно не могу смотреть.

Душа требует приключений, каких платники и близко не дадут.

Не зря ведь у меня ник такой:D

Если кто захочет составить компанию, ближе к делу можно будет обсудить.

В Карелии, конечно, хорошо, но далеко.

1523175227_2.jpg.b472ffc527f9df6a8c7389553042f0a2.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тема навеяла воспоминания.

Когда я учился в Ленинграде (ЛВАКУ), после 2-го курса (1985 год) у нас была практика 2 недели. Так вот забросила нас судьба (начальник училища) в в/ч (номер секретный) недалеко от пос. Заполярный (Кольский полуостров). Когда были на учебных стрельбах в дальномер видел НАТОвскую вышку на территории Норвегии....

Отвлекся, теперь собственно о рыбалке.

В Тверской обл. столько водоемов.....Но вот уж действительно их много на Кольском п-ве...рек, речушек, озер...просто диву даешся их количеству. Места там малонаселенные, соответственно рыбаки там имеют неограниченные возможности. В воинской части речка протекала пряма по территории парка боевой техники. Дежурный по парку не скучал ночью (как раз в августе были там белые ночи - газету можно читать) нес службу с пользой для дела, желудка и удовлетворения рыбацкого азарта. Дежурным по парку затсупали только отличники боевой и политической подготовки.......

Фото по понятным причинам не могу выложить....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я в Карелию каждый год езжу, мне там очень нравится, чем дальше, тем интересней. Раньше в палатках жили, последние два года избушку снимаем, рыбачим пару недель. Желательно с собой навигатор брать или компас, заблудиться в лесу запросто!! Природа великолепная, мне даже больше нравится, чем на Камчатке, и рыбалка интересная. Если подальше уезжать, то и кумжа есть, и палия, а щука вообще, как сорная рыба.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Карелия - край озер и рек.

Я полагаю они выпили без меры. Я живу в Карелии уже 42 года и с кем бы я не ездил на рыбалку все благополучно возвращались:).

Надо просто ответственности побольше:exclaim: особенно ,если едешь с детьми, да и с некоторыми взрослыми тоже:exclaim::(:evil::mad:

Только поаккуратней там...Мой сосед (тоже был заядлым рыбаком)..поехал в Карелию..у него там родственники раньше жили..Рыбачил там с ута до вечера со своим братом..Но в один вечер-ни один ни второй не вернулись. Нашли через неделю..сосед перевернулся с лодки..в ватнике он был(поздняя осень была)-ватник зацепился за корягу под водой..брат полез спасать..сам зацепился..

Это я так..вы не думайте ничего..Просто уж больно часто слышу страшилки рыбацкие именно про Карелию..

А вам-удачи! И отличной рыбалки!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, и мы хотим в Карелию…

Надо подумать и сгруппироваться нам

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И я там был…

И мед я пил…

О! Простите, навеяло… Прекрасные места. Страна озёр, контрастов и тишины. Одно время ездил регулярно. Больше всего нравится Выг озеро.

img018.thumb.jpg.eb443150b28cebc7e51b68cd7d262f52.jpg

img019.thumb.jpg.15412e2f2039ad48a0ee001b1d3f4e76.jpg

img020.thumb.jpg.5f809a5ca925b00ff64ef0a9067bce97.jpg

img021.thumb.jpg.afe43e1a67e8274f990947cd07c511cc.jpg

img022.thumb.jpg.f8200e833cd155920cf38128f4925ccc.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И я там был…

И мед я пил…

Игорь, про мед и прочие напитки понятно:p

Ты главного не рассказал - а рыбу ты там ловил?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да была, конечно. Однажды подняли донную щука, больше метра в длину. Так она, представляешь, плетенку 0,25 со шторлингом на 28 гр. оторвала, как и не было. Остается только снять шляпу госпоже щуке.

img015.jpg.0b963b0931ca34ecc43821d7d11bcdaf.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И я там был…

И мед я пил…

Красота-то какая....дух захватывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да была, конечно. Однажды подняли донную щука, больше метра в длину. Так она, представляешь, плетенку 0,25 со шторлингом на 28 гр. оторвала, как и не было. Остается только снять шляпу госпоже щуке.

Заманчивое фото:) а сколько в среднем поездка обходится не подскажете?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Заманчивое фото:) а сколько в среднем поездка обходится не подскажете?

Легко… 1500 км. туда, через Ярославль и Медвежегорск. Там дорога новая и никого… По расходу, по бензину, в зависимости от Вашей машины – считайте сами. Оставить машину под охраной в ангаре в деревне Полга нам обошлось в 2 бутылки водки. Катер в аренду на две недели там же – 200 рублей. Две недели на острове. Бензин с собой, в зависимости от количества лодочных моторов и лодок. Продукты – считайте сами, сколько Вас будет. И обратно – 1500 км. До Москвы. Всё… По состоянию на 2006 год. Даже если всё это умножить на три или четыре – всё равно дешево…

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас наверно так уже не получится?Я знаю в Карелию народ потянулся - связи, наверно, бывалых путешественников заработали!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сейчас наверно так уже не получится?Я знаю в Карелию народ потянулся - связи, наверно, бывалых путешественников заработали!!!

Неверно нет. Я не думаю, что за такой отрезок времени, что-то глобально изменилось. Как работы в деревнях не было, так и нет. Живут там рыбалкой, ягоды, грибы. Карелия большая. Деревень много. Там, самое главное, мусор за собой уничтожать, и рыбы брать столько, сколько хватит. И тогда Карелия примет всех….

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Когда следующий раз собираетесь?

До весны бы дожить, а там решим.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Откуда такой пессимизм?Покоритель таких краев не должен так мыслить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Откуда такой пессимизм?Покоритель таких краев не должен так мыслить.

:D:D:D Нет, Олег, я не пессимист. Реально смотрю на вещи. Планов много. В Карелию очень хочу, хоть сейчас бы поехал. Там зимняя рыбалка - просто супер. Сам не был, мне рассказывали. Правда, снегоход там просто необходим. Рассстояния большие. Сейчас пока нет возможности. На лето 2010 - планировал. Думать буду ближе к маю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну и отлично!А то я уж подумал,что замучил, наверно, хорошего человека своим новым мотором.Но фотки Карелии просто супер,я их часто просматриваю.И качество хорошее.Хочу сделать свой первый отчет о зимней рыбалке,сижу,лежу и думаю куда бы сунуть этот фотик на рыбалке ,чтобы он не замерз???

 

Обновлено в 17:29

 

Покорители Карелии ,а вы не думали рвануть на Байкал? Или далековато?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]Покорители Карелии ,а вы не думали рвануть на Байкал? Или далековато?

Олег, до Байкала по прямой около 4500 км. На машине – 5500 – 6000 км. Это если на машине. Неделя туда – неделя обратно, при идеальном стечении обстоятельств. Две недели там. Тяжеловато!!!!

Если поездом – сравнительно легче, но все вещи придется тащить на себе, а это уже КультПоход, в большом смысле этого слова.

Самолет – финансы, ограничение по вещам и т.д. Здесь тоже – куча орг. вопросов.

Есть другой вариант. Например, такой, как выбрали мои друзья, готовясь в 2010 году в поход на моторных катамаранах вокруг Новой Земли. Так они, все вещи отправляют транспортной компанией до Воркуты, а там дальше своим ходом по рекам до Баренцева моря.

Не хотите ли, с ними? Могу замолвить словечко. Правда, имейте ввиду, там белые медведи. Этот «Ушастый» никого не боится, даже стволов, а самое главное – порыбачить не даст. Вооот.

Справка: -в Анадыре в местном музее стоит чучело белого медведя, на задних лапах в полный рост. Сам видел. Вес – не помню, а рост – 3м.62см.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Polinkin,спасибо за "бравый"ответ.Сижу, репу чешу - не знаю как ответить и с чего начать?Я почему задался вопросом о Байкале?Я ,как человек малопутешествующий по романтической наивности представил - почему бы человеку побывавшему в Карелии на рвануть на Байкал? Природа и там и там по своей суровой красоте где-то похожа.Но расстояние ,конечно,разное.На машине туда ехать я бы не рискнул - уверен,вернулся бы без машины!!!На самолете,если честно,летать не люблю(если и летал,то только по производственной необходимости ).На поезде - долго,но возможно - сам видел, как с Ярославского вокзала небольшими группами иностранцы отправлялись на Байкал.Мы однажды провожали подружку жены - она из Красноярска(всегда нас к себе приглашает в гости) и обратили на них внимание.И я тогда подумал - широка страна моя родная,а я почти нигде и не был - ни во Владивостоке,ни на Байкале.Вот люди из далека специально приезжают,а мы ,точнее я ,сижу и никак не соберусь.А возможность есть.Возможность следующего плана.У жены есть родственники из Усть-Кута(они в свое время из Вологды рванули на БАМ,так там и остались).От Усть-Кута до Байкала километров 200.Они были на Байкале,но почему-то не особо прониклись.Сказали - да,озеро огромное,вода холодная,природа красивая - приехали,посмотрели и уехали.Стоит ли ехать в такую даль?Жена сказала,что за такие деньги она лишний раз на море съездит.Я ,как прилип к Вожеге,так и отлипнуть не могу.Днем стройкой занимаюсь,вечером и в выходные рыбачу - одним словом я не путешественник,больше ,наверно,хозяйственник.Так что по поводу вашего приглашения, пока вежливо промолчу,хотя мишек я люблю и не понимаю охотников,которые убивают таких красивых животных.А китайцам,за то ,что они лапы медведям отрубают на какие-то лекарства,я бы головы поотрубал.В общем не будем мешать мишкам спокойно ловить рыбу!!! Желаю чтобы у ваших друзей все получилось в этом путешествии,а уж если и фото разместите - вообще будет подарок для всех форумчан.Ждем-с.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Легко… 1500 км. туда, через Ярославль и Медвежегорск. Там дорога новая и никого… По расходу, по бензину, в зависимости от Вашей машины – считайте сами. Оставить машину под охраной в ангаре в деревне Полга нам обошлось в 2 бутылки водки. Катер в аренду на две недели там же – 200 рублей. Две недели на острове. Бензин с собой, в зависимости от количества лодочных моторов и лодок. Продукты – считайте сами, сколько Вас будет. И обратно – 1500 км. До Москвы. Всё… По состоянию на 2006 год. Даже если всё это умножить на три или четыре – всё равно дешево…

Спасибо за информацию!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Polinkin,спасибо ..............

Да, спасибо. Привезут и фото и фильм, несколько видеокамер берут с собой.

А по поводу путешествий, если хотите куда либо - надо всё бросать и ехать, а то так никогда не соберетесь. :) Это уже проверено. Я, в своё время, облетал и объездил практически всё Россию. Чукотка – вся (даже купался в Беринговом проливе 31 декабря. Ну, это уже другая история), Камчатка, Сахалин, Владивосток, Уссурийск, Хабаровск, От Байкала до Амура (Совгавань) ездил несколько раз на поезде. Так, что, путешествуйте, и Вам понравится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Polinkin,спасибо.У вас наверно столько фото есть из этих мест - выкладывайте,выкладывайте - будем смотреть.Я Вам бескорыстно завидую - столько мест посетить!!! Это просто здорово!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Polinkin,спасибо.У вас наверно столько фото есть из этих мест - выкладывайте,выкладывайте - будем смотреть.Я Вам бескорыстно завидую - столько мест посетить!!! Это просто здорово!!!

Если я буду выкладывать все свои фотографии - меня администрация выгонят с форума..:):):)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну понемногу - можно я думаю.А кстати - сколько можно,а то у меня грандиозные планы на этот счет?У меня много фоток о рыбалке,но дочка их куда-то засунула в своем ноуте - найти не может.Я решил в этот раз новые сделать.В принципе - идея пофотографировать рыбалку и местные достопримечательности была и раньше,но получалось - так - пришел - настроил удочку - пошел клев- потом треп-потом клев - потом легкое застолье - потом клев.Смотришь на улице уже темно.Ну,думаешь - на следующий день сфотографирую.И получается тоже самое!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В Карелии, конечно, хорошо, но далеко.

Нормально,ближе с хорошей рыбалкой почти ничего нет,кроме платных озер!!!...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я для себя уже точно решил - я туда поеду. Как говорится, хоть тушкой, хоть чучелом, но поеду.

..........

Если кто захочет составить компанию, ближе к делу можно будет обсудить.

Объявляется набор желающих на август 2010.

Смелость, адекватность и навыки походной жизни приветствуются.

Связи там кой-какие есть, трансфер и необходимую информацию обеспечат. Но одному скучно.

Ну что, есть тут настоящие мужчины (и женщины), имеющие возможность и желание? ;):question:

Ссылка на сообщение
  • Создать...