Перейти к публикации

Какую Вы используете катушку

Опубликовано:

Я использую КОБРУ, а вы поделитесь мнением о хороших катушках, сколько должно быть подшипников в ней?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: какую вы изпользуете катушку

Что такое "Кобра" я не знаю, но догадываюсь.

Одно я точно усвоил- лучше 3 японских подшипника, чем 10 китайских.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: какую вы изпользуете катушку

Что такое "Кобра" я не знаю, но догадываюсь.

Одно я точно усвоил- лучше 3 японских подшипника, чем 10 китайских.

В этом ты прав.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вот обнаружил в своих закромах новенькую советскую Лэмз лениградскую. Пролежала больше 20 лет. Прямо раритет. Жаль в этом году не придется ее испытать. Кто может ловил такой, какие будут мнения? КАжется максимальная леска до 0,4 мм.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Banax "Hera" 700.Очень радует,второй сезон ловлю и замечательно все!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня был в магазине:(, смотрел катушку, продавец попался добросовестный, но "мутный" (сорок минут мне лекцию читал про ловлю на блесну и про джигу). Понял мало,...теперь хочу понять как подобрать катушку к спиннингу, как снасть должна быть сбалансирована ( спиннинг на джыгу должен быть среднего или медленного строя, на блесну -средний, а на воблера ультра быстрый каой-то)?:o В тесте, вес блесны отражается), на что надо обращать внимание, я так понял, что в марке катушки указывается, наверно, её вес(я про цифры 1500, 2000, 2500, 3000),... зависит от типа ловли, джига, блесна или воблер.,.. и про нить, и про леску рассказывал, а так же про намотку нити на шпулю, там какая-то "засада"с углом намотки.. Вот, с этим углом честно сказать я ничего не понял;- как и сколько этой нити наматывать(он сказал, что, если есть вместимость на 130м, а удалось намотать 50м и обрезал, то это не правильно, надо всё наматывать) :o:o:o В общем куча вопросов... У нас ловят и щук и окуней, на реках и озёрах, хотелось бы подобрать снасть для ловли на реке, на блесну, вертлюжок..., щучку там окуня какого-нибудь...вес не знаю..., наверно, разные там...:confused: Хотя бы по-шагово расскажите....:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет, Сер Ежик, ты сразу всеми способами ловли и разными тонкостями "не загружайся". Попробуй сначала ловить на вертушку и колебалку. Катушку бери усиленную на шпули (вместительность 35000). При выборе катушки обрати внимание на места где, леска соприкасается при сбросе со шпулем, и наоборот, при выборе с дугой и роликом поверхность должна быть отшлифована. При вращении катушки ход должен быть плавным, во время резкой остановки не должно быть люфта.

Сразу купи специальную смазку для катушек на тот случай, если катушка сильно намокнет, например, во время дождя(подшипники и механизм на следующий день зашумят).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сер Ёжик

Если ловить на джиг, то строй палки лучше быстрый, или супер быстрый. Никаких мононитей, только шнур, он чувствительнее.

При намотке на шпулю леска не должна доходить до края шпули где-то на миллиметр. Если жалко леску, используй бэкинг из старой лески, или намотай изоленту.

Баланс снасти проверяется так: кладёшь удилище с катушкой на ребро ладони так, чтоб оно не падало, а было равновесие. Оптимально, если эта точка будет находиться рядом с катушкой.

В марке катушки вес не указан, а цифры 2500, или 4000 обозначают её размер. Тебе 2500 за глаза хватит.

Будут вопросы- обращайся.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В одном старом доме на чердаке нашел старую катушку фирмы DAIVE отремонтировал страшно доволеннн!!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хочу похвастаться своей катушкой...

... Она же, только в фас...

... Вид сзади...

PA120438.thumb.jpg.908d4fa32103777539a7bd1ebf1c149d.jpg

PA120437.thumb.jpg.bcf95ea6ca852f40e91ba69c85712dd1.jpg

PA120439.thumb.jpg.15ba8b8cf7a171dacb874b20b641f14d.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Паша,я так понял,что это относительно старая катушка,но ,видимо очень надежная -напиши ее "биографию".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это типа опытного образца Советской безинерционной катушки, изготавливалась на Ленинградском испытательном заводе. Олег, это раритет и я ей не пользуюсь, хотя она в рабочем состоянии. Хоть сейчас ставь на спин и вперёд, но боюсь рука отвалится, тяжела она....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На фирме Shimano уверены, что более 7 подшипников в катушке не надо... хотя у них есть модели и с большим количеством подшипников. Если идет речь о ловле на блесны, особенно вращающиеся, то рекомендую катушки с так называемым "бесконечным винтом"... особенно, если пользуетесь плетенкой малых диаметров.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Само по себе колличество подшипников не имеет значия, у многих катушек вообще нет подшипников качения, стоят подшипники скольжения. Такие катушки гораздо надежней, но как правило значительно дороже, и используются как силовые.О преимуществах разных систем можно спорить до бесконечности, это признают все производители. Выбор всегда за покупателем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Китайская Okuma 370L без обслуги 3-й год и зимой и летом и в жару и в дождь и в пыль... неубиваемая, а вот Дайва заскрипела... Хотя именно Окуму покупала на сезон типа убить зимой... . Однажды при поклевке на фидер делаю подсечку и тут такой удар по пальцам, короче выбивает удилище из рук и оно как из пращи вылетает и бьется об берег, ручка вдребезги, удилище живое, рыбь ушла (до сих пор не знаю, что это было... может сазан, может щука как на живца клюнула) Муж поставил кучку от дверцы, теперь не складывается, но работает на 100% ... А вы китай, китай ))))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В конце ноября отважился и купил себе катушку "Шимано" 2000 (правда второй шпули в комплекте почемуто небыло) и спин к ней 2,7 тестом 15-40... плетёнку помоему 0,10. Даже удалось порыбачить, на уху щюрят "набил":D вот только пару "засад" было! Во первых-когда намокла плетёнка, а потом просохла то она стала прокручиваться по шпуле, т.е. когда хотел подрегулировать тормоз потянул за плетёнку шпуля на месте, а шнур сматывается:(, перемотал и опять стравливается, при резких подсечках, пока не намокнет шнур чуствуется не удобство. Во вторых "борода" слетает часто, и намотал как советовали гдето на 2 мм ниже бортика шпули, но всё равно....может её вертушки сильно закручивают, но использую поводки, там вертлюжки есть.... Как с этим бороться-незнаю....подскажите!:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

То, что прокручивается леска- Ваша вина, плохо закрепили на шпуле. По поводу бороды...трудно заочно определить. Напишите какая леска.

Так же....Возможно, что раз леска прокручивается, то это происходит и во время заброса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Скорей всего неправильно завязан узел на шпуле, сталкивался, победил. Как правильно называется узел не помню, думаю можно посмотреть в инете. Дужку шпули лучше закрывать рукой, проблема скорей всего исчезнет. У меня на катушке ТИКО была такая-же проблема, теперь все нормально.

На узел можно капнуть суперклея, тоже поможет, от прокручевания.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В том-то и дело, с леской нет проблем, у меня плетёнка-0,19 Power pro завязываю как и на других катушках леску. Смысл в том что с леской нет ни "бороды" и не прокручивается, а с плетёнкой -такая вот печаль... и дужку я закрываю рукой, нет привычки и не удобно мне как-то ручкой....;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В том-то и дело, с леской нет проблем, у меня плетёнка-0,19 Power pro завязываю как и на других катушках леску. Смысл в том что с леской нет ни "бороды" и не прокручивается, а с плетёнкой -такая вот печаль... и дужку я закрываю рукой, нет привычки и не удобно мне как-то ручкой....;)

В данном случае, как было сказано выше бороться с прокручиванием можно правильно завязав узел или намотав на шпулу пару оборотов изоленты. Рыхлая намотка это беда бракованного лесоукладывателя, еще такая беда бывает, что плетня толстая (а Прошка 0,19 деревянная плетка), а приманка очень легкая.

ИМХО меняйте катушку :(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для любителей донной ловли обратите внимание на данную катушку Корейской фирмы Okuma сама такую пользую довольна очень, цена от 1200 до 1600 р. В разных магазинах [ATTACH]763[/ATTACH]

Для подтверждения на фото муж на фидере такая же катушка)))

reel-ok-lb.jpg.873a111c8f174a9df25ec358f5d7c9c3.jpg

IMG_0363_1.JPG.f3e31413b98970902bc84810d7f71cb2.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для любителей донной ловли обратите внимание на данную катушку Корейской фирмы Okuma сама такую пользую довольна очень, цена от 1200 до 1600 р. в разных магазинах [ATTACH]763[/ATTACH]

Себе присмотрел такого типа только теперь думаю Окума,Салмо или Коромаран? ценовой диапазон одинаковый. Какое будет Ваше мнение коллеги:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Себе присмотрел такого типа только теперь думаю Окума,Салмо или Коромаран? ценовой диапазон одинаковый. Какое будет Ваше мнение коллеги:question:

Я бы Салмо исключил из списка...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я бы Салмо исключил из списка...

Личный негативный опыт?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нет, отзывы владельцев.

Значится заносим в черный список. Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы посоветовал присмотреться к таким фирмам как Tica и Banax. У меня, например, Sportera SR 3507 от фирмы Tica c байтраннером. Универсальная машинка - и по тайге полазить и донку с небольшим грузилом закинуть. Недостаток только в том, что иногда байтраннер мешается при забросе, но это дело привычки. Я думаю, что у этих фирм отношение качество\цена на порядок выше, чем у Shimano или Daiwa, поэтому за эти деньги получите более надежную катушку. Кстати, а что за модель у этой "противной " Shimano 2000, которая бросается леской?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вообще-то плюётся она плетёнкой, леску я на неё ещё не ставил! и почему-то она с одной шпулей продавалась....

Зовут её противную-Alivio 2000 FB:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Моя катушка shimano aerlex 3000 тоже продавалась с одной шпулей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вообще-то плюётся она плетёнкой, леску я на неё ещё не ставил! и почему-то она с одной шпулей продавалась....

Зовут её противную-Alivio 2000 FB:(

А с чего решили, что катушка виновата?

Ссылка на сообщение
  • Создать...