Перейти к публикации

Кто на что ловит карася?

Опубликовано:

На какую леску, поплавок, наживку.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я, например, ловил (успешно) карася на донку (закидушку).

На поплавок просто не клевало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже решил следующим летом на резинку попробовать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Леска 0,12 поплавок кралусо 1,5 гр. наживка опарыш. Карасики на Дону. Больше 600 грамм не попадались.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Карася люблю ловить весной. Последние года 4 , ловлю на Нарских прудах с лодки. Ловлю двумя удочками по 4м длиной, если клев активный, то на одну. Леску обычно 0,18 , реже 0,2 , лов происходить в тростнике. Кручки 6 номер. Насадка червь, опарыш. Размер карася от 100г до 1кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но вобще говорят, что карася нужно ловить на самую тонкую снасть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но вобще говорят, что карася нужно ловить на самую тонкую снасть.

Этим летом ловил на пружину карася в местах с большьшим кол-вом травы.Пришлось поставить основную мононить 0,4 мм поводки 0,3 мм .Карась клевал отменно.Убедился что толщина лески (в разумных пределах) на качество лова не влияет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Убедился что толщина лески (в разумных пределах) на качество лова не влияет.

Это отчасти справедливо для ловли донными снастями, далеко от берега, где рыба чувствует себя в относительной безопасности. На маховую снасть даже сотые доли миллиметра порой играют роль.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это отчасти справедливо для ловли донными снастями, далеко от берега, где рыба чувствует себя в относительной безопасности.

Ловил с берега ,заброс ближний 40-50 м.

 

Обновлено в 19:46

 

При перезабросе тянется десяток кг. травы,тонкая леска не выдерживает.Но есть еще плюсы поводка 0,35-не перехлестываются.

С ранней весны до начала лета ,пока трава не поднялась ,ставлю на поводки леску 0,2

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ловил с берега ,заброс ближний 40-50 м.

50 м от берега по- Вашему- близко?

Я вообще-то имел в виду, что донкой вблизи берега не ловят, для этого предназначены другие снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я вообще-то имел в виду, что донкой вблизи берега не ловят, для этого предназначены другие снасти.

Без всяких сомнений!

Обновлено в 20:02

50 м от берега по- Вашему- близко?

--------------------------------

Скажем так недалеко ,хотя понятие близко-далеко в забросе снасти относительно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На резинку очень хорошо ловится. Удобно и улов достаточно хороший.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Червь, опарыш. Лучше всего

Не всегда так однозначно ,у меня бывали случаи когда не шел на навозного червя а на перловку брал ,или ни то ни другое, а хлебное тесто работало . Всегда имею с собой максимум альтернативных наживок под привередливый аппетит.

Обязательно беру консервир. кукурузу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Два года назад был с другом на платнике* межура*, наживку привезли опарыша и червя. Клев был так себе ,часа через два подходит сосед слева и интересуется клевом. Узнав наш результат, у меня пара карасей, у друга штук пять, предлогает болтушку, которой у него осталось много, он собирался уезжать. Конечно мы не отказались, к обеду каждый наловил по 5кг,приличного карася. После обеда карась на болтушку клевать отказался ,пошел на червя, на опарыша клевала приличная плотва. Карась рыба капризная и часто результат зависит от колличества приманок , которые ты привез с собой. Таже ситуация была на пруде Мята.Клев так себе, но двое ловят приличного карпа.На что клев неговорят, набив два двухметровых садка собрались уезжать,но посмотрев на наш улов сказали на что ловили, это был геркулес с жмыхом. К вечеру поймали прилично, правда пришлось съездить за наживкой домой, примерно 40км.

 

Обновлено в 18:27

 

Кстати к перловке у меня отношение двоякое. За все время я не поймал на перловку не одного карася, хотя леща ловил довольно часто. Наверно эта приманка не для меня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]Кстати к перловке у меня отношение двоякое. За все время я не поймал на перловку не одного карася, хотя леща ловил довольно часто. Наверно эта приманка не для меня.

Перловка хорошо впитывает и долго держит запах. На подмосковных реках- одна из лучших приманок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, не знаю, кто-как, а я был в городе Красный Холм и ходил на рыбалку на озеро. Никто там не ловил на поплавок, что вблизи, что вдали от берега. Там были одни донки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Карась , как и другая белая рыба , клюёт на то к чему привык ( на знакомую пищу ). Если на платниках карпа ( карася ) кормят карповым комбикормом , а рыбаки приезжают с кукурузой и бойлами , то и клюёт он на это. На диких водоёмах поймать карася на кукурузу-проблема. Выбросил наверно банок 20 кукурузы на таких водоёмах-не хочет , потому как не знает. Я сейчас про Московскую обл. Южнее , где кукуруза широко распространена и знакома карасю-лучше. Ёщё пример-в подмосковье белую рыбу рыбаки приучили жрать макароны. Теперь,, звёздочки,,-одна из лучших насадок.Считаю , что большую роль играет вера в свою насадку . Лично у меня по всей белой рыбе на первом месте перловка..Но очень важно правильно сварить..Многие ( в том числе и братья Щербаковы ) советуют запаривать. Не буду отрицать зтого варианта , но это фактически две разные насадки. На запаренную у меня результаты стабильно хуже. Рецепт ( подсмотрел в журнале несколько лет назад. Теперь делюсь ) : 1. Выбираем в магазине белую , обдирную перловку этого года выпуска. 2. На стакан ( рюмку ) немытой перловки - 5 стаканов ( рюмок )воды . Добавить пакетик молотых семечек ( в кофемолке.Пока жена не видит :D ). Или горсть молотой конопли. На медленном огне варим 35-45 минут. Сверху должен остаться тонкий слой воды. Следить чтобы не убежало. Иначе нарушаться пропорции. Укутать кастрюлю в тёплые куртки-одеяла-телогрейки. Часов через 6 перловка готова. Я делаю вечером накануне рыбалки-к утру получается то самое. Перловка будет ,,сопливой ,,-это важно. Запах-сам бы ел , да жить охота.:D Дальше уже не рецепт , а метод использования. Снасть максимально лёгкая в данных условиях ловли. Если ожидается рыба до 1 кг. , то леска 0.1- 0.12 ,Насаживать так-проколоть с обратной стороны тёмной полоски насквось и совместить жало с этой полоской-маскировка. Крючёк должен быть из тонкой проволоки-чтобы при подсечке легко разрезал перловину и засёк рыбу. Если перловка недоварена-то крючёк не сможет её разрезать и вы просто выдернете перловку изо рта у рыбы. Крюк №№ 12, 14, 16. Ловим так-бросаем в воду шт. 5 перловин в место лова. ,следом снасть. Зёрна медленно тонут , оставляя за собой ароматный след смываемых,, соплей,, тем самым привлекая рыбу. Ваша шестая перловина на крючке , благодаря грузилу догоняет те пять и они опускаются рядом. Если рыба рядом-начинается конкуренция за еду. То , что и надо. Если кинуть сразу много-рыба будет кушать на дне и вероятность , что съест вашу на крючке мала. Обычно , если в течении 1-2 минут нет поклёвки-операцию повторяю. И так всё время. Если через 20-30 мин. поклёвок нет-надо что то менять.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Перловку примерно так и готовлю, когда не лень. Когда лень запариваю в термосе на ночь, тоже неплохо получается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Перловку примерно так и готовлю, когда не лень. Когда лень запариваю в термосе на ночь, тоже неплохо получается.

Аналогично , когда срочно надо на рыбалку.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как альтернативную наживку использую не соленое сало.

Сало с морозилки нарезаю мелкими кубиками до 5х5 мм,больше не нужно ,в воде оно набухает.Размер кубиков выбирается в зависимости от ожидаемых трофеев,можно меньше или больше.

Хорошо идет как самостоятельная наживкак и в сочетании (бутерброд) с пенопластом или перловкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловлю карася на 2-3 поплавочных удочки и одну донку. Бывает так что на поплавочную удочку не клюёт, а донка только и звенит или на оборот. Наживки и насадки: на донку чаще дождевого червя ( если тесто или хлеб при закидывании слетает), а на попл. удочку тесто, манку, червя, хлеб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я использую:червя,перловку,кукурузу,тесто,манку, в крупы добавляю немного лимонного сока

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А по мне так лучше самодура и быть не может.

Привет Рома! С этого места по подробней пожалуйста, что есть самодур:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А по мне так лучше самодура и быть не может.

Есть мнение что снасть чуть ли не браконьерская и по крайней мере не спортивная.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловлю карася на поплавочную леска 0,3. Поплавок маленький насадка тесто. Мука манка масло.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

НУ вот я рыбачу вот так, леска 0,20 мм. крючок Cobra на тесто. Тесто делаю так: мука , одно яйцо сырое и маленьно посолить! И сё клёв хорошоий:):):):):)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловлю в основном на перловку с тонкой оснасткой .

Но иногда , когда с друзьями выезжаем на большой пруд , где имеются достаточно большие экземпляры,ловлю на бойли.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловлю карася на навозного червя и на перловку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А у нас эта напасть ловится практически на всё, везде и всегда, и более актуален вопрос, на что не поймать карася!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А у нас эта напасть ловится практически на всё, везде и всегда, и более актуален вопрос, на что не поймать карася!:D

И на что карась не ловится?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я ловлю карася на навозного червя.

Это обычный червяк или какой-то специфический? :o

Ссылка на сообщение
  • Создать...