Перейти к публикации

Как изготовить летнюю жерлицу?

Опубликовано:

Подскажите, если знаете, как изготовить летнюю жерлицу.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Подскажите, если знаете, как изготовить летнюю жерлицу.

Спосоов очень много...простейшая- это рогулька

Если совсем нет времени, то можно и так

Ну, а если постараться, то что-то подобное смастерить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Самое лучшее - из куска шланга. Рогулька - худший вариант.

Дело в том, что когда щука потянет, то рогулька раскручивается рывками, а шланг плавно. Шука рывки чувствует и частенько кидает живца. Плюс на шланг куда удобнее наматывать, и защемлять шнур при выставлении глубины.

Проверено годами.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Есть мнение, что рывки щуку не пугают, а наоборот, пробуждают хищный инстинкт. Для этой цели на зимних жерлицах иногда используют овальные катушки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Мнение как раз (никого не хочу обидеть) глупое.

Наблюдали хоть пару раз, как себя ведет рыбка в пасти у щуки? Да какие там рывки, она там зажата как в тисках. Максимум судороги хвоста. Так эти же судороги и у вашего живца будут.

А вы попробуйте раскрутить рогульку под водой, да и еще быстро. И вы поймете, что это просто сопротивление с рывками. Это уже проверено. Даже если на кружке по периметру есть заусенцы, то при раскрутке получаются рывки, щука чаще всего бросает живца.

И попробуйте как-нибудь подать рыбку щуке на поплавочной, и когда схватит, чутка потянуть. 80 процентов, что щука тут же бросит, только самая мелкая еще пытается удержать.

Это уже проверено годами, лично для меня как аксиома. Если кто-то сомневается, может тестировать. Если не жалко собвственного времени на рыбалке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Подскажите, если знаете, как изготовить летнюю жерлицу.

Сам на жерлицу не ловил ,но видел такой вариант:

площадка из жесткого пенополистирола с флажком и катушкой.

При захвате щукой живца площадка переворачивается.

В конструктив не вникал ,как фиксировать площадку чтобы ветром не унесло.

А в далеке от берега ,на глубине какие еще рабочие варианты?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

А на глубине кружками ловят...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

А на глубине кружками ловят...

Я так понимаю ,что эта конструкция находится в свободном плавании?

avatar_12.jpg.84d1f62df980d07289e047d05954afb3.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Совершенно верно. Но можно и заякорить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Совершенно верно. Но можно и заякорить.

Интересно ваше мнение по способу фиксации живца ,очевидно на тройник?

Если есть варианты без прокалываний?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Можно и не прокалывая. Поводок продевается сквозь жабры и в рот. Потом в кольцо поводка продевается двойник. Готово!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Можно и не прокалывая. Поводок продевается сквозь жабры и в рот. Потом в кольцо поводка продевается двойник. Готово!

Наверняка в таком варианте увеличивается жизнеспособность наживки.

Давно хотел попробовать этот способ ловли.

У меня в районе дачи плавни с глубинами до 2 метров,много щуки и окуня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

Колотый живец = раненый живец = мертвый через час/два.

Мелкого живца под жабру и вверх, и двойник в рот.

Двойник должен "ложиться" ровно по голове рыбки, не выступая (иначе щука колется), и не давить на голову мальку (тогда делает нарезы по голове и рыбка быстрее дохнет). Я всегда имею при себе несколько рамеров двойников, и выбираяю по размеру живца.

Пропускать под жабру тоже не как попало. Поводок не должен идти меджу жабрами, а между последней жаброй и телом. Повредив хоть одну жабру, можете сразу менять живчика, максимум через пару часов такой помрет.

Поводок не должен иметь каких-либо заусенцев, если самодельный, то все кончики должны быть зашлифованы, а сама скрутка должна быть скручена ряд к ряду, а не друг на друга. Все неровности при движении малька повреждают его и он гибнет.

Крупная рыбка при посадке через жабру сама себя ранит, так имеет достаточно много силы для рывков. Потому рыбок больше 150-200 грамм я сажаю через живот. ДЛя этого поводок должен быть жестким. Лучше всего насаживается семейство карповых: плотва, карась лучше всего.

Делается это так: петля поводка немного загибается как лыжа и вводится в рот рыбке и очень осторожно проталкивается через кишечник. Очень осторожно! Не должно быть никакого сопротивления. Если попали "туда, куда нужно", то поводок выйдет через анальное отверстие.

Через живот можно и окуня насадить, но на выходе поводок видно, но через анальное не выходит. Надо надрезать кожицу и поводок выйдет. Окунь от такого разреза не гибнет.

На кружке рыбка видит вниз головой, и пытаясь выправиться, усиленно "барахтается", и щука очень активно такую берет. Но этот способ только на крупного живца, так мелкий быстро выбивается из сил и вися головой вниз, быстро погибает.

Ну надеюсь, все понятно, если нет, переспросите, отвечу. А пока мне надоело писать.

А вообще ловля щуки моя любимая рыбалка :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: как изготовить летнюю жерлицу?

раз пошла такая пьянка...

На кружки еще можно ловить помимо щуки: например леща;)

Груз на дно, от основной лесы, через каждые несколько см. скажем тридцать, вяжутся поводки более короткой длины, в данном случае 20-25 см. Для того что бы не было перехлеста. Если есть течение по желанию можно добвавить на крючок небольшой кусочек пенопласта. Таким Способом облавливаются все слои воды.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я так понял шланг с запасом лески, а на конце оснасточка для живца. Насаживаешь живца и отпускаешь в свободное плавание?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да. Запас надо рачитвать примерно так: в 3- 4 раза больше губины, где ставите. Если 1-1.5 метра, то я делал 5 метров. а если 7-8, то я делал 30.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я прочитал ещё такой способ ловля на живца поплавочной удочкой. Если забрасывать живца безынерционной катушкой при ударе о воду не повредится ли живец?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я прочитал ещё такой способ ловля на живца поплавочной удочкой. Если забрасывать живца безынерционной катушкой при ударе о воду не повредится ли живец?

Представь если тебя забросить с такой скоростью, а это малек - он от одного полета уже в воздухе помер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо меня не надо, но тогда как закинуть его подальше?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо меня не надо, но тогда как закинуть его подальше?

Если подальше от берега, то только с лодки, а так если закидывать он думаю разобьется об воду

 

Обновлено в 15:51

 

Спасибо меня не надо, но тогда как закинуть его подальше?

Конечно если лодки нет, то можно поэксперементировать сделать что-то общее вместе с резинкой на поплавке и жерлицей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за совет по изготовлению жерлици из шланга . Очень удобно :respekt: . Я их привязывал к палке 2,5 - 3 м и клал на воду , на берегу фиксировал . Правда не все поклёвки были результативны . Леску делал около 2-ух метров , может маловато , но с другой стороны меньше шансов у рыбы запутать где - нибудь в корягах . Один раз на одной жерлице была похоже хорошая поклёвка , застёжка на поводке разогнута была в " струну " . Жерлици оставлял всегда на сутки , небыло времени сидеть . А потом на Лопасне ( приток Оки ) завёлся какойто поц , который начал тырить мои жерлици , не понимаю , дело копеечное . Дело не в жерлицах , а в том азарте , когда приезжаешь проверить и тут такая лажа :confused:. Эх , вспоймать бы голубчика ...

Следующий опыт будет кружки из пластиковых бутылок , но это уже летом , с лодки на Оке в затонах .

Всем удачи .:pivo:

Ссылка на сообщение
  • Создать...