Перейти к публикации

Донная кормушка из подручных материалов

Опубликовано:

Выезжая на отдаленные водоемы много раз приходилось видеть необычные самодельные приспособления на которые успешно ловят местные рыбаки.

Как Вам такой вариант из крышки 5 литровой бутылки ?

Снизу саморезом прикручен свинцовый пятак .

Оснастка для карпа.

Не фидерная кормушка конечно,но как малобюджетный вариант имеет право на жизнь!

2120915753_.thumb.jpg.eb0b3f3a75815c8c25bebc2ebee6ec35.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Оригинально...весьма.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Поводки коротки и кажется жестко привязаны, сопротивление спугнет добычу:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Подобные снасти расчитаны на самоподсечку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Для самоподсечки тоже необходима длина поводка, рыба взяла, заглотила, стала уходить и нарвалась... разве что шибко голодная рыба попадется..

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Вы с такими снастями как жмыховка или комбайн знакомы?

Расчёт на то, что рыба будет втягивать ртом...как бы пробуя, почувствует крючок, дёрнется и засечётся.

Карпфишинг тоже на этом основан.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Расчёт на то, что рыба будет втягивать ртом...как бы пробуя, почувствует крючок, дёрнется и засечётся.

Почувствует грубость снасти и выплюнет... Ловить конечно так можно, но там, где рыба не привередлива... Оснастка малоспортивна.Кроме того свинец лучше заменить на сталь, а то мы рыбаки столько свинца в реках оставляем, тонны и там где можно отказаться от него, нужно искать замену.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Поводки коротки и кажется жестко привязаны, сопротивление спугнет добычу:)

Данная оснастка является "жесткой",самоподсекание за счет веса кормушки и рывка рыбы.Длина поводков минимальна ,чтобы не было лишнего при укладывании крючков в кормушку.Крючки вставляются в прикормку цевьем вниз лобной частью наружу.Над скрытыми крючками можно создать небольшие бугорки из прикормки ,повышая вероятность того что карп начнет пробовать именно с этих мест.

Данное приспособление разновидность такой оснастки как :"спутник","самодур","ложка","пружина", "пробка"и т.д.

951685628_.gif.ef0564af9b431e530de4cdccf42b9fa2.gif

696299820_.jpg.7b914a84d41abfe236a51297a26715cb.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Оснастка малоспортивна.Кроме того свинец лучше заменить на сталь, а то мы рыбаки столько свинца в реках оставляем, тонны и там где можно отказаться от него, нужно искать замену.

С этим не поспоришь, согласен на 100%

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Почувствует грубость снасти и выплюнет... Ловить конечно так можно, но там, где рыба не привередлива... Оснастка малоспортивна.Кроме того свинец лучше заменить на сталь, а то мы рыбаки столько свинца в реках оставляем, тонны и там где можно отказаться от него, нужно искать замену.

Никаких проблем,подбираем нужную шайбу и крепим кровельным саморезом.

334614367_.jpg.5edd1eb6275756e05ca862b90087d74c.jpg

208173310_.jpg.8a46234913c5c71a4184fdd361f6c60c.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, шайбу подходящую стальную подобрать не так уж и сложно...:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Господа, Вы забываете о правилах любительского рыболовства. Во всяком случае в России данная снасть ЗАПРЕЩЕНА!

V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных

биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения

Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

а) применение:

сетей всех типов;

ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, "морд",

"заколов" и т.п.), за исключением раколовок;

пассивных орудий лова ("закидушек", "поставушек", "тычков" и

других) на реках, являющихся местом обитания лососевых видов рыб;

пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для

подводной охоты);

удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим

количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;

тралящих орудий лова;

сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений

(бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемных сетей, кругов,

"телевизоров", "экранов", "хваток", "буров", "черепков", "накидок",

"косынок", "саков", "котцов", "крылаток", "немок", "возьмилок",

"режаков", "оханов" и других);

подъемников ("пауков") и черпаков размером более 100x100 см, и с

размером (шагом) ячеи более 10 мм;

колющих орудий лова (остроги и другие), за исключением ружей и

пистолетов для подводной охоты;

сомовников;

капканов;

крючковых самоловных снастей;

б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:

способом багрения (на подсечку);

способом глушения;

переметами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях

лова у одного гражданина;

на подсветку;

на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с

использованием более двух приманок;

кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на

орудиях лова у одного гражданина;

при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и

других видов заграждений частично или полностью перекрывающих русло

водоемов и водотоков и препятствующих свободному перемещению рыбы;

раколовками более трех штук у одного гражданина, с диаметром

каждой раколовки более 80 см и с размером (шагом) ячеи менее 22 мм;

способом на "смык";

жаберным способом (при использовании "жмыхоловок", "комбайнов", "самодуров", "сосок");

раков руками вброд или путем ныряния;

в) спуск водоемов с целью вылова водных биоресурсов;

г) установка на льду водных объектов рыбохозяйственного значения

шалашей и других стационарных сооружений, за исключением переносных

ветрозащитных устройств.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А кормушка своими руками делается просто.

1. Отрежьте у пластиковой бутыл¬ки горлышко и донышко

[ATTACH]645[/ATTACH]

2. Распластайте на столе лист из пластика

[ATTACH]646[/ATTACH]

3. Отмерьте размеры кормушки прямо на пластике

4. Вырежьте ножницами по намеченным линиям прямоугольную пластинку

[ATTACH]648[/ATTACH]

5. Согните пластик таким образом, чтобы сформировать цилин¬дрическое тело кормушки и закрепите его скрепками на стыках.

6. Отрежьте пластинку свинца немного длиннее, чем высота кор¬мушки

[ATTACH]649[/ATTACH]

7. Проденьте сквозь отверстие вертлюжка толстую леску. Закрути¬те леску косичкой и закрепите несколькими узлами

8. Положите леску на свинцовую пластинку и закрепите последнюю на основании пластикового туловища

9. Просверлите (прожгите) дырки в пластиковых стенках кормушки

feed1.jpg.93a282d04da845e0cd6be5b9176cd778.jpg

feed2.jpg.480a4b008f1aa546de46217cf5a1ce17.jpg

feed3.jpg.6ad05aecce6378edac7d6f8ccfae4bc0.jpg

feed4.jpg.826af25e53a5ec7e60fcb76e0f8d215d.jpg

feed5.jpg.81a28c127457143acd2048121f16899f.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На днях смотрел передачу *ТРОФЕИ АВАЛОНА*, так вот там показали ловлю сазана при помощи * жмыховок* или по другому жаберная снасть. Эта снасть запрещена правилами рыболовства, а по телевизору показывают как ей правильно ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На днях смотрел передачу *ТРОФЕИ АВАЛОНА*, так вот там показали ловлю сазана при помощи * жмыховок* или по другому жаберная снасть. Эта снасть запрещена правилами рыболовства, а по телевизору показывают как ей правильно ловить.

Всем известно что сеть браконьерский способ лова - однако их продают в магазине..:mad:

Я придерживаюсь правил рыболовства, и других призываю к этому же... А то что показывают по телевизору... Не все журналисты и создатели программ знают, что существуют такие правила.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На днях смотрел передачу *ТРОФЕИ АВАЛОНА*, так вот там показали ловлю сазана при помощи * жмыховок* или по другому жаберная снасть. Эта снасть запрещена правилами рыболовства, а по телевизору показывают как ей правильно ловить.

Странно, владельцы "Авалона" вполне уважаемые в рыболовных кругах люди...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Домашние мои [ATTACH]1724[/ATTACH]

[ATTACH]1725[/ATTACH]

[ATTACH]1726[/ATTACH]роботы две пробки двух типов оцените

IMG_4672.thumb.jpg.3268cc26c0ae556d13206a04cdb93d3c.jpg

IMG_4673.thumb.jpg.183f6e00dc790205189ffb39ff4e4c07.jpg

IMG_4674.thumb.jpg.31f47f325504b3de3a620a477a3e2ac8.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Домашние мои [ATTACH]1724[/ATTACH]

[ATTACH]1725[/ATTACH]

[ATTACH]1726[/ATTACH]роботы две пробки двух типов оцените

Я немного по другому сделал, завтра скину фото.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я немного по другому сделал, завтра скину фото.

Большую 100гр сделал маленькую 30гр может твоя понравится тоже сделаю :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Большую 100гр сделал маленькую 30гр может твоя понравится тоже сделаю :)

У меня грамм 45-55 получилась, теперь хочу потяжелее сделать, метала под рукой подходящего по толщине не нашлось,делал из 4миллимитрового. надо из 6мил. сделать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Донная кормушка из подручных материалов.

Никаких проблем,подбираем нужную шайбу и крепим кровельным саморезом.

Для самозасечки желательна масса груза не менее 80, а лучше 100 гр. В данном случае её будет недостаточно. Я сам ловлю подобной снастью, вот только с 1 или, максимум 2 поводками (ловлю в коряжнике) длиной 10-15 см. Просто поводки аккуратно укладываются в вкормушку вместе с кашей. Крючки желательно поворачивать жалом внутрь - рыба не пугается раньше времени, потом длинные поводки легче и глубже втягиваются рыбой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем доброго дня!

Вчера вот собрал пару кормушек (под живность). Вот хочу теперь поделиться. Не уверен, может у кого и видел эту идею, но смело скажу. Что обдумывал всё сам.

19032011936_web.jpg.84859acd0a6d006091dbe9e1bc831527.jpg 19032011938_web.thumb.jpg.ec0bc0b9252ad9048a7b8cf2e60b59f7.jpg

Использовал контейнера из под киндера. Правда у них крышка не отделяется, а просто открывается и держится на корпусе. Снаружи свинцовая полоска, а внутри аллюминевая полоска. Между собой их клёпером скрепил (аккуратно и надёжно). Леска 0,4 завязанная кольцом и надетая на верхнюю заклепку служит поводком-крепежом. На крышке контейнера сделал дырочку по ширине трубочки от чупа-чупса. Срезав отрезок от этой же трудочки и оплавив её концы получил заклепочку с отверстием для поводка на крышке. Ну вот в принципе и всё.

Извините за качество снимков.

Кому интересно. Могу потом поподробнее попробовать описать и лучше снять.

Доброго дня! Вот что у меня получилось и не терпит испытания :)

DSC_7610_web.JPG.e3d945737c12a56dbc8e53952a4a4887.JPG DSC_7609_web.thumb.JPG.3238ae95aaf2ba60a7d46b1da72a19b1.JPG

Хочу провести испытания на тему крылышков, т. е. сравнить эти кормушки с обычными. Сама конструкция думаю всем понятна. Собирается это все легко и быстро. Самое нудное дело - это по схеме расчерчивать на пластике из под бутылки линии сгибов и разрезов.

Вес кормушек составляет примерно 30-40 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вчера провел испытание вышепоказанной кормушки. Заброс по правде говоря делал совсем не дальний (из-за размера водоема), но зато глубина там была порядка 3-5 метров. Всплывает кормушка достаточно быстро. Корм кстати вымывается нормально. При забивании кормом, поначалу смущала мягкость пластика, но смущение в последствии быстро прошло. Еще обнаружилась слабость у корпуса, а конкретнее в крепления крыльев. Точнее так - крылья не приклеяны, они идут продолжением корпуса, всего лишь согнуты и степлером зафиксированы. Так вот. при плотном набивании кормушки. На одном крыле скрепка умудрилась разжаться. А так в общем кормушкой я доволен! :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А если эти крылья попробовать прикрепить степлером к корпусу самой кормушки или сделать круглую, скрепляю по кругу. Или крылья нужны:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думаю это будет хлипко. Когда оно цельным куском идет, то вроде бы и крепче да и надежней. Я попробую просто вместо 2 скрепок на одном крыле сделать 3 или 4, думаю поможет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему хлипко, сворачиваешь в трубочку, по кругу и пару скрепок в ценре кормушки, где шов идет, наоборот должно крепче держать.

Вот таким макаром, выбирай какой понравится8_86.jpg.cd58a062076cb11294f1c8d093e58d5a.jpg 10.jpg.d583b5361ba2ea58273d326ad775605f.jpg 11.jpg.eff82d77362ce42e0e4a518e52ec2474.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Почему хлипко, сворачиваешь в трубочку, по кругу и пару скрепок в ценре кормушки, где шов идет, наоборот должно крепче держать.

Вот таким макаром, выбирай какой понравится[ATTACH]2680[/ATTACH] [ATTACH]2681[/ATTACH] [ATTACH]2682[/ATTACH]

В принципе Вы правы! ;) Как вариант попробую!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

О, кстати! Столкнулся вот еще с чем. Поводок у кормушки у меня как видите не сильно короткий. Так вот, используя оснастку патерностер(заранее их готовлю и храню), у меня получилось, что общее расстояние от конца кормушки до узла начала петли на оснастке получилась больше чем планировал. Это в последствии приводило к запутыванию кормушки с поводком.

Это я к тому. что на оснастке наверное теперь буду всегда с запасом делать длину лески в сторону поводка.

Надеюсь понятно выразился :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Немного инфы в помощь: panozersky_hm_102.jpg.7a4cdde60690cde57d2ac47f4b108630.jpg Вот, как давно обещал, выкладываю свои наработки по домашнему производству кормушек.

Принцип, положенный в эту конструкцию, был следующий: много, быстро и дешево. Никто не спорит, что фоксовские или престоновские кормушки хороши, но, когда на Оке, на каменистом дне отрываешь до пяти кормушек за рыбалку, то как-то хочется сократить расходы. За прототип была взята фоксовская кормушка с крыльями.

При ловле на каменистом дне или сразу за бровкой от кормушки требуется быстрый «взлет». Это обеспечивают боковые крылья. На фоксовском прототипе три крыла. Пробовал так же делать трехкрылые, но не почуствовал никакой разницы по сравнению с духкрылой, поэтому от вертикального крыла (хвоста или стабилизатора по авиационной терминологии) решил отказаться для удешевления и сокращения трудозатрат.

Материал – естественно пластик. Для кормушек, из доступных материалов, лучше всего подошли трубы для прокладки электропроводки диаметром 25 и 32. Так же сделал несколько образцов из труды 42 мм, но это слишком много, хотя для стартового закорма размерчик подходящий.

Пластиковая труба имеет толщину стенок порядка 1 мм, что более чем достаточно по прочности. Цвет трубы светло-серый и просто серый (мышиный). Для крыльев применен ПВХ пластик 2 мм, а для грузодержателей 3 мм. Цвет, считаю, не имеет значения, но можно и покрасить. Тикурила сейчас производит колерующуюся краску для пластика. (любознательные могут сходить на их сайт самостоятельно).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ещё: Вот изготовил опытную партию пластиковых кормушек. Получились очень аккуратные и приятные. Крылышки клеил на цианакрилат - насмерть стоят. Отломать можно только наступив ногой . Специально сделал два вида с разным направлением крыльев. Так как все другие параметры одинаковые, то попробую побрасать и сравнить.P-Oz_0017_inet_foto.JPG.cf603334129d99d3213893ceeb577a20.JPG P-Oz_0016_inet_foto.thumb.jpg.806493f2b115d08e5c84c2db7ccaa629.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И ещё: Краткая технология изготовления кормушек.

1. Труба нарезается на заготовки «В размер» +1 мм.

2. Делается пропил вдоль оси для вставки пластины грузодеожателя.

3. Из пластика толщиной 3 мм нарезаются пластины грузодержателей.

4. Пластины вставляются в пропил и проклеиваются.

5. Торцы цилиндра подтачиваются на шкурке (больше для эстетики) и в теле кормушки сверлятся отверстия.

6. Тонким сверлом (1мм) сверлятся отверстия в торце пластины для водила кормушки из отрезка милимитровой лески. На отрезок лески одевается кембрик, что бы водило не расходилось. Концs отрезка лески вводятся в тонкие отверстия и уже в отверстии немного оплавляются для лучшей фиксации эпоксидным клеем. Я просто притрагиваюсь к кончику тонким горячим паяльником, но можно и аккуратно зажигалкой.

7. Вклеиваем леку – водило. Для этого заклеиваем отверстие снизу кусочком изоленты или какой-нибудь самоклейкой, укладываем рядками и капаем в отверстие капельку разведенной эпоксидной смолы. Ждем пока заполимеризуется.

8. Из пластика 1,5 – 2 мм ножом по линейке нарезаем треугольные крылья и с помощью нехитрого приспособления, состоящего из двух брусочков, укрепленных на пластинке, приклеиваем их к корпусу. Для эстетики их потом можно подрезать покруглее и подточить шкуркой.

9. По технологии литья уже много писАлось (например в теме про изготовление грузил), так что повторятся не буду. Для отливки сделан многоразовый алюминиевый кокиль с возможностью отливать грузила весом от 14 гр (0.5 Oz) до 56 гр. (2 Oz).P-Oz_0018_inet_foto.jpg.459050f5723f56dfd2481c2e1f348463.jpg P-Oz_0019_inet_foto.jpg.5c8968fa9f78a69d9c55b233387ce34a.jpg P-Oz_0020_inet_foto.jpg.d9981219912f92d2ab1d668d0f1c7e9f.jpg P-Oz_0021_inet_foto.jpg.f1aeeb860737e30a68a542729c4ad342.jpg P-Oz_0022_inet_foto.jpg.a106d677e2d138dacd9390b342af0f96.jpg

P-Oz_0021_inet_foto.jpg.5067d76fb4d227259b7cc860f210205d.jpg

Ссылка на сообщение
  • Создать...