Перейти к публикации

Оборудование для дайвинга

Опубликовано:

Дайвинг это сейчас очень модно. Многие, отдавая дань моде, с удовольствием занимаются дайвингом, уже не отвлекаясь на законы моды. Для того чтобы начать заниматься дайвингом нужно для начала подобрать снаряжение. Для начальных уроков подойдет маска, ласты и трубка, так как если вам не понравится дайвинг, то всегда это снаряжение пригодиться для обычного плавания на поверхности.

Маску нужно подбирать таким образом, чтобы она не бликовала и если она разобьется, то ее осколки не разлетались бы вокруг. Маски в основном выпускаются с силиконовым корпусом, хотя в резиновом кое-где остались.

Для начального обучения подойдут широкие короткие ласты с закрытой пяткой, такая форма крепления способствует более плотному прилеганию к стопе. В дальнейшем такие ласты можно применять при подводной охоте, фридайвинге, скоростном плавании.

Для более профессионального занятия дайвингом приобретаются ласты с регулируемой пяткой. Такие ласты одеваются на гидрокостюм. Для того, чтобы на ногах не появлялись мозоли и для более качественного нахождения под водой рекомендуется приобрести неопреоновые носки и ботинки.

Для профессионалов небольшими партиями изготавливаются моноласты. Во фридайвинге используют моноласты типа «Дельфин».

Вам понравился дайвинг и вы решили продолжить дальнейшее обучение, для этого вам нужно будет приобрести гидрокостюм. Гидрокостюмы делятся на «мокрые», которые пропускают воду, «сухие», которые не пропускают воду, и «полусухие» - промежуточный вариант. В теплых водах от +26 до +32 рекомендуется использовать «мокрый» костюм толщиной в 3 мм. В водах с температурой от -3 до +24 применяют «сухой» костюм, в особенности, если собираются плавать подо льдом. При приобретении костюма в первую очередь, нужно определиться в каких районах мира вы будете плавать, многие профессиональные дайверы имеют несколько наборов костюмов.

Одним из необходимых элементов оборудования для дайвинга является компенсатор плавучести. Если вы не профессионал дайвинга и в основном вашей целью являются развлекательные дайв-туры, то вам подойдут легкие и компактные компенсаторы плавучести. Ну, а если вы профи, то сами сможете подобрать компенсатор плавучести по вашему желанию. Для женщин выпускают специальные компенсаторы плавучести, которые плотно прилегают по фигуре.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...