Перейти к публикации

Щучий вопрос

Опубликовано:

Говорят сколько людей столько и мнений... Есть два основных мнения о хватательном рефлексе щуки

1) Он возникает из-за поблёскивания рыбы или приманки

2) Он возникает из-за импульсов и колебаний воды, испускающихся от плывущей рыбы или ведомой приманки.

Какого мнения придерживаетесь вы?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Однозначно имеено искуственную насадку щука берет "глазами".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думаю влияют оба фактора. Всем знакома ситуация, когда щука берет сегодня на желтую приманку, а завтра на светлую. При ловле ночью скорей всего работает второй фактор.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я думаю влияют оба фактора. Всем знакома ситуация, когда щука берет сегодня на желтую приманку, а завтра на светлую. При ловле ночью скорей всего работает второй фактор.

Согласен....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Видел в магазине блесну за 600 рублей которая издайт не блеск, а именно импульс как у рыбы... Говорят уловисто...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Щука ночью не берет. Она стоит как в оцепенении. И это точно проверено годами. Никогда щука не брала живца ночью. В сумерки и под расвет да, но не ночью. Ни разу!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Котегорически не согласен. Привожу случай на рыбалке на озере в районе Симбухово Нарофоминского райна. Приехали вдвоем под вечер, около 8 вечера, до 11 вечера добросовестно хлестали воду, затем стемнело. Сварили уху, из двух небольших щучек, потрепались до 1 часа ночи, потом я завалился спать. Проснулся от шума примерно в 2 ночи. Друг боролся с какой-то рыбой, помог подсачить. Дружок говорит, что это уже вторая. Взвесели, обе щуки были по два кг. До рассвета взяли еще по щучке около 1 кг каждая. Я ловил на тандем золотого цвета, друг на колебалку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

МНого лет ловил на живца, и зимой и летом. Всегда проверял через час после заката и пееред расветом. Если проверять утром после того, как проверил через час после заката вечером, но еще не начало светать, щуки не было никогда.

Это мой опыт. А у кого как, я не знаю.

А может было светло, летние ночи?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да это было в июне, сразу после окончания запрета.

Одно время довольно часто посещал зимой озеро Волго, ставили жерлицы на весь день. На ночь меняли живца и часть жерлиц опускали на дно, другую оставляли как днем в полводы. Со дна обычно снимали налима, в полводы щуку.

Местные ловят там в основном на капканы, уловы просто гигантские, снасть правда запрещенная.

Пишу про Верхнее Волго, на Нижнем такого не видел.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А у меня есть круглая еще советская пластмассовая рыбка с лопастью, если посветить фонариком-светится. Сколько ловил на нее -ничего не попалась...:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Говорят сколько людей столько и мнений... Есть два основных мнения о хватательном рефлексе щуки

1) Он возникает из-за поблёскивания рыбы или приманки

2) Он возникает из-за импульсов и колебаний воды, испускающихся от плывущей рыбы или ведомой приманки.

Какого мнения придерживаетесь вы?

Когда щука хочет есть – ей все едино, что брать – блесну, воблер…. Главное, что бы приманка была похожа на объект её съестной потребности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Говорят сколько людей столько и мнений... Есть два основных мнения о хватательном рефлексе щуки

1) Он возникает из-за поблёскивания рыбы или приманки

2) Он возникает из-за импульсов и колебаний воды, испускающихся от плывущей рыбы или ведомой приманки.

Какого мнения придерживаетесь вы?

По моим наблюдениям воблер с шариком внутри уловистей обычного ,что подтверждает что наличие шумовых эффектов служит дополнительным стимулятором для привлечения щуки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я считаю что она просто охраняет свою акваторию, сидя в укрытии.;) И если ей подвернется неприятель в акватории, то она сразу же его атакует. Заодно и перекусывает.;):D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Щука не деержит територию. ОНа курсирует. И много раз наблюдал, как нескоько щук стоят в непосредственной близости друг от друга.

Ссылка на сообщение
  • Создать...