Перейти к публикации

Как ловить на живца?

Опубликовано:

У меня друг говорит - донка , приманка на живца на Волге - это супер!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо.Вчера руки отмывал после каждого заброса,так этого малька море было возле лодки.А может и щука где то рядом крутилась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Насчет щуки не знаю, а вот хищник малька всегда пасет (даже если не кормится на данный момент).:whistling: Поищите. Я всегда с крутого берега смотрю в очках - как и где стоит малек и потом по краю малька ловлю на мелкие раттлины и т.п. То же самое делают и при ловле на малька на поплавок.С лодки подход такой же, тем более что место нахождения малька уже ясно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Щуку надо искать Везде она клевать не будет, так как выбирает места наиболее пригодные для обитание т.е. наличие укрытий и кормовой базы. По всплескам щуку не найти, потому что она не всегда выдаёт себя всплеском. Ищите перепады глубины, коряги, островки из травы. Там где скапливается малёк, там и хищник. Сейчас щука клюёт на глубине 0.5-1 м. т.к. верхние слои воды прогрелись и малёк-обед держится у поверхности.

С детства ловлю щуку на живца. Самое результативное время сентябрь.

Живца ловлю подсачеком с мелкой ячейкой подкармливая манкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Совершенно верно, не всегда она бултыхается!

Но если я сижу с поплавочными удочками, а рядом раз, два...то я меняю оснастку на удочке и подбрасываю живца в нужное место!:thumbsup:

А как малька цепляете любопытно? Щуке надо приличный крючок, малек на таком мигом дуба даст...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Малька цепляю под кожу возле спинного плавника.Живёт долго-пока не съедят:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На АХТУБЕ такой способ не подходит, густера сопрет быстро. Цепляю крючком сквозь оба глаза и вывожу крючок через спинку, живет не долго, но это и не надо. Судак берет быстро, если мелочь не сопрет малька раньше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А малек то какого размера? См. 10-12, не 5?:D

Толковый словарь Ушакова- Малек. Маленькая рыбка или моллюск, недавно вышедшие из личинки, из яйца.

На АХТУБЕ побывать не довелось... Но к живцам отношусь бережно, так как когда нужно, их вечно не хватает.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А малек то какого размера? См. 10-12, не 5? :D

Толковый словарь Ушакова- Малек. Маленькая рыбка или моллюск, недавно вышедшие из личинки, из яйца.

Малёк как раз 5-7 см. 10-12 уже полноценный живец.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы назвал такого -ходовой живец на любого хищника, малек-это поменьше будет...

Но не в этом дело, крючок под плавник на течении не лучший выход... Живца будет заносить, ведь он на леске. В стоячей воде -да! И крючок требуется из тонкой стали...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я в основном на стоячей воде и рыбачу. На р.Чусовой и р.Тавда и Обь живец не нужен особо(только со льда), там и на спиннинг клюёт. Но рядом с домом только водоёмы без течения. Есть р.Нейва и Вилюй, но они не особо богаты рыбой.

А в карьерах ловим на малька окуня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот и я ловлю близ города, где рыбаков порой больше чем рыбы...:cry:

Надо выкручиваться!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну до города от меня не далеко 27 км. До воды 4 км. Правда рыбачу там куда не подъехать, поэтому народа не много.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фото красивое! Но вернемся к теме...

Кому не знакомо, вытаскиваешь донку, а на крючке губа...

Кто и как решает сей вопрос? То есть понятно, клюнул пескарь или еще что из мелочи и судак его тяпнул...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Выход очень простой, для ловли на живца использовать снасточку(двойник+одинарный крючок).

Двойник под спинной плавник, одинарный ближе к хвосту, или др. варианты.

такие приёмы часто используются спиннингистами при ловле на джиг. Даже видео попадалось где-то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет, чуток не так... Червя на донку, пусть там живец сам попадет...

Но как быть, если его возьмет хищник? Ведь крючок то совсем мал...

Я нашел временный выход, но он не очень меня устраивает...

Как ваше мнение?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну такие случаи довольно редки. Я думаю ради этого не стоит придумывать снасти и приспособления. Лучше после поимки живца использовать его на снасти для этого предназначенной.

У меня на донках поводки из лески 0.14-0.16 мм., и щука их с лёгкостью обкусывает, но повторюсь случается это 2-3 раза за весь сезон, для меня потеря даже 5 крючков ничего не стоит( при зацепах за одну рыбалку бывает по 3 крючка отрываешь).

Хищника ловлю уже на леску 0.3 с поводком, грузом, и поплавком(или без) соответствующего размера и веса.

Правда окуня в карьерах ловлю на обычную поплавочную снасть, насадка верховка, т.к. в карьерах кроме окуня и карася нет другой рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну понятно...

Пейзаж ваш -это просто супер!

Но... закинуть живца на 30 или более метров... он же уже не такой будет...

А то и дуба врежет...

А тут чудная возможность закинуть на червя, а поймать хищника!

Ребята, думайте, а то я выложу свой вариант!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему, я к примеру на Тюльку - живца ловлю, она больше 10 см не вырастает, даже итого меньше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И что?

А у нас пескарь, бычок, уклейка, плотвичка...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня товарищ ловил щуку на живца. Да... Три поклевки с утаскиванием поплавка на 5 метров и пусто... Сейчас подбираем двойные крючки и метод насадки живца а-ля стингер(с дополнительным крючком). Парень ловил щуку на удочку в первый(!!!) раз. В воскресенье постараюсь подключиться к его рыбалке, думаю что зубастую мы на живца поймаем:sneaky:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

3 поклевки щуки, да это просто подарок! Ни куда она не денется, подготовьтесь и вперед!

Удачи Вам ребята рыбацкой!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
3 поклевки щуки, да это просто подарок! Ни куда она не денется, подготовьтесь и вперед!

Удачи Вам ребята рыбацкой!!!

Спасибо! Я был не готов дать человеку необходимое для ловли на живца (я спиннингист все-таки). Да, 3 поклевки и ничего... Главное, что у парня глаза разгорелись от азарта - ну а рыбу я ему отдал свою (пока ). Он еще вернется за своей зубастой, ну а я постараюсь ему помочь советом и крючками.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а вот я частично универсал, смотрю, делаю выводы и ловлю...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тоже универсал, если ловлю рядом с машиной. Если приходится куда-то идти и снаряжение на себе тащить - стараюсь брать только необходимое для реализации задуманных задач, например, ловли щуки на цикаду или воблеры или ловля карася, сазана, белого амура на поплавок и т.п. Могу поменять цели рыбалки согласно обстановки. Осталось отметить, что наловить рыбу для меня целью не является(в последнее время)- рыбу либо отпускаю либо отдаю знакомым по их заказу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я ловил окуня с ладошку см 17-20 на маленьких карасиков,которых предварительно ловил на марлю с товарищем! Вода проточная!Насаживал малька на 4ку в область плавника, поплавок был круглый!Поклевки разные,то под воду уходил то еле шатался.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я вот недавно стал ловить окуня на живца. Так для меня встало проблемой где камсы наловить. Так-как паучка у меня нет и неукого взять - открыл для себя очень даже неплохой способ:

очень результативно если других вариантов нет. Данный метод подсказал рыбачек ловивший рядышком окушка на только-что пойманную камсу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я вот недавно стал ловить окуня на живца. Так для меня встало проблемой где камсы наловить. Так-как паучка у меня нет и неукого взять - открыл для себя очень даже неплохой способ:

очень результативно если других вариантов нет. Данный метод подсказал рыбачек ловивший рядышком окушка на только-что пойманную камсу.

Хороший метод - крючок плавно опускается, привлекая рыбу. Мы ловим на Москва реке окуня на бычка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я вот недавно стал ловить окуня на живца. Так для меня встало проблемой где камсы наловить. Так-как паучка у меня нет и неукого взять - открыл для себя очень даже неплохой способ:

очень результативно если других вариантов нет. Данный метод подсказал рыбачек ловивший рядышком окушка на только-что пойманную камсу.

А что же мешает просто сдвинуть груз в поплавку или просто увеличить поводок? Все знают на ждилнном поводке насадка дольше падает, ноухау в чем состоит? В березовом прутике?

А мне нравится по осени щиповку на поплавок зарядить да так метров с 4 -5 горбатенького потаскать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не везде. В нашем месте на МР на спиннинг окунь ловится редко и мелкий. А вот на живца - мой рекорд 650 гр.

В принципе согласен - сдвинул грузик к поплавку и все дела.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

по честному я тоже не в восторге от ловли окуня на спин, может потому как неумею, мне на спин приятнее щуку судака

Ссылка на сообщение
  • Создать...