Перейти к публикации

Рыбалка в жаркий летний полдень

Опубликовано:

Многие думают, что поймать в жаркий летний полдень "что-то нормальное" на удочку нельзя. Я и мой муж тоже так думали, раньше:o...

Лет 8-10 назад мы случайно приметили одну особенность-в жаркий летний полдень в воде у берега, поросшего высокой "осокой" и со стороны которого дует ветерок, постоянно происходит "какая-то возня".

Присмотревшись поняли, что это рыбы хватают с поверхности воды всяких насекомых, которые падают с прибрежной травы. Ну, и решили попробовать половить на удочку. Взяли самые легкие удочки, сняли с них грузила, наловили кузнечиков(тут же, у реки), насадили их на крючки и..... "процесс пошел".:) Клевали "вполне увесистые" плотвички/красноперки(по 200-300 гр.),:) всякая мелочь тоже "крючок дергала", но "схавать" кузнечика на крючке не могла("пасть мала").

С тех пор, собираясь искупаться в жаркий летний полдень, мы берем с собой не только полотенца, но и удочки:D....

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Неплохо и на оводов со слепнями, которых у воды предостаточно. Я порой тоже так "балуюсь". Заметил, что при данной ловле большую роль играет маскировка. Увлекательный процесс...поклёвку видно практически вживую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Неплохо и на оводов со слепнями, которых у воды предостаточно..

Нам на кузнечиков больше ловить нравится-они дольше оводов "лапками дрыгают"(усиленно рыб привлекают). Маскировка....

Ну, если плавки и купальник можно считать "маскировкой":rolleyes:, то мы с мужем "хорошо маскируемся":D.

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:
Лет 8-10 назад мы случайно приметили одну особенность-в жаркий летний полдень в воде у берега, поросшего высокой "осокой" и со стороны которого дует ветерок, постоянно происходит "какая-то возня".

Присмотревшись поняли, что это рыбы хватают с поверхности воды всяких насекомых, которые падают с прибрежной травы

Вот спасибо :) Я наблюдал картину похожую. Только ситуацию "не просек" и все время занимался только изменением глубины. Удивлялся, почему на другом берегу озера рыбаки таскали плотву (?) одну за другой, а у меня ни одной поклевки.

Причем наблюдал картину - плотва (?) аж легла плашмя в водорослях и караулила комаров/мошкару...

Взял себе на заметку

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В это время мы ловим на тюкалку :) Нахлыст это все таки высший пилотаж. Долго учиться нужно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В это время мы ловим на тюкалку :) Нахлыст это все таки высший пилотаж. Долго учиться нужно.

Ну, это не нахлыст...скорее "поверхностная":) ловля

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну, это не нахлыст...скорее "поверхностная":) ловля

Ну принцип то один :) Только не нужно тратить еще тыс 10 и учиться пару месяцев как себе ухо не поддеть :) А результативность думаю повыше чем у нахлыста. Хотя больше от места и умений зависит. Но нахлыст это ...... Можно помахать полдня, взять пару голавлей и после полдня лучезарно улыбаться :) Это совсем другая рыбалка вообщем

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В это время мы ловим на тюкалку :) Нахлыст это все таки высший пилотаж. Долго учиться нужно.

Нахлысту долго учиться надо???? Ну, не знаю. Мне отец в детстве показал, я и "впитала с молоком матери".:rolleyes:

Сорри, что такое "тюкалка"?:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Нахлысту долго учиться надо???? Ну, не знаю. Мне отец в детстве показал, я и "впитала с молоком матери".:rolleyes:

Сорри, что такое "тюкалка"?:question:

Кузнечик на удочке без груза это не нахлыст. Я про классический нахлыст.

Тюкалка эт перемет еще называют в некоторых местах. два спининга через реку. А посередине свисают кузнечики на леске с метр длинной, штук 10. Идва человека с обеих сторон начинают опускать и поднимать кузнечиков. Тюкать короче :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кузнечик на удочке без груза это не нахлыст. Я про классический нахлыст.

Ну, наверное, "кузнечика на леске без груза" :oнельзя назвать классическим нахлыстомfishingtime.ru/2007/04/26/tehnika-uzheniya-nahlyistom/, только результативность улова от этого не зависит.:rolleyes: Батя мой, показывая мне способ ловли "на кузнечика/овода/муравья на леске без груза" называл такой способ ловли "нахлыстом"-"за что купила, за то и продаю".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сорри, что такое "тюкалка"?:question:

Если б Вы это спросили на НВ, то Вам бы сказали:- леска намотанная на мотовильце с трубкой, залитой свинцом, на конце. В руках местных умельцев эта снасть творит чудеса. Судак от не чумеет.

Ссылка на сообщение
  • Создать...