Перейти к публикации

Моя первая щука

Опубликовано:

Ловил я спинингом на большую жёлтую блесну.Ну как сказать, не совсем ловил, а скорее так, баловался тем более со мной была сестра, а женщины на рыбалке это.......ээээээ.прямо скажем к нещастью.

Но вот что-то похожее на зацеп. Рыба совсем не сопративлялась и я естественно рещил просто, что тащу большую корягу. Коково же было моё удивление когда над берегом я поднял (подсачека у меня не было) щуку грам на 200-400. И тут она ведомая инстинктом выживания рванула в реку.И ушла бы. но я молниеносным движением (так сказала сестра) ухватил её поперёг туловища. Потом передал её сестре, чтобы она отнесла её домой.

Но какая же она была вкусная!!!:)

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Моя первая щука.

Я тоже хочу рассказать о своей первой,второй и последней щуках,потому что,как я не старался - больше щук я не поймал.

Поймал я их в реке Вожега в деревнях Боярская- Бекетовская.Кто знает эти места,представляет эту совсем неширокую речку(30 м в ширину),на одной стороне которой стоит небольшая деревня Боярская,на другой большая - Бекетовская.Щучье место там знает даже младенец и любой местный с гордостью готов показать его - дядь ,бросай в сторону почты.Когда-то в этом месте действительно ловили трофеи,потом щука стала все реже и реже баловать рыбаков,наверно ,по причине чрезмерного увлечения сеточками - понятно - легко и удобно - вечером сетку поставил,утром улов готов,не надо по сто раз забрасывать спининг , менять блесна,бегать по берегу и т,д и т,п, Понятно-так не могло долго продолжаться - рыбы ,особенно щуки ,стало меньше и отдыхающим наивным рыбакам -любителям из городских прерий оставалось только вздыхать и оставлять блесна (после неловких забрасываний )на электрическом кабеле,что проходит по верху с одного берега на другой.........продолжение следует

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Скажу често ,с бескорыстной завистью я смотрел на местных мальчишек,которые проходили мимо нашего дома - на речку и обратно - со словами - здрасте,здрасте - в руках которых удерживались трофейные щучки и немалые,надо сказать,от1 - 2 кг.Мое приветствие к ним со временем стало неизменным - Привет - как улов или как рыбалка - раки еще не появились - а у меня пусто или на уху хватило - окуньки,сорожка.Как -то раз,дело было вечером ,погода стояла хорошая,но почему-то не клевало,хотя рыба плескалась и удары похожие на хлопки были слышны то там,то сям.Вспомнил я про старый дедовский спиннинг, который валялся на чердаке,достал его - спиннинг был в порядке - катушка,леска,блесна - все на месте . Ничего,что катушка была старого образца,леска толстая и блесна ,как мне показалось,слишком большая ,видимо дед последний раз ловил на этот спиннинг серьезную рыбу и не в реке,а на самом озере Воже.И так - несколько раз рабросил - сделал несколько зацепов,намотал бороды ,запутал леску,плюнул и понял,что не рыбак я "хреновый".а во всем виноват спиннинг.На следующий год купил себе новый недорогой спиннинг с дешевой катушкой и пошел на рыбалку,к тому месту,что напротив почты.Все повторилось точь-в-точь . И погода была хорошая ,и рыба не клевала, и раздавались хлопки от разыгравшейся рыбы, и решился я в один момент забросить спиннинг и забросил.И вот- после двух,трех движений катушки - стоп - леска натянулась, и я понял - ОПЯТЬ ЗАЦЕП.Конечно,рвать леску не хотелось,да и жалко было блесну,по-моему на ней я не экономил,лезть в воду тоже не хотелось,чтобы подъехать на лодке нужно возвращаться к дому за веслами - я с горестью подумал - как достали меня эти зацепы и какой кайф от этой ловли на спиннинг.Но все тут же изменилось - леска немного ослабла и пошла и пошла и пошла.Я стал как-то нервно - взволнованно работать катушкой,потом леска перестала наматываться и я увидел,что она попала в щель между катушкой и креплением - я опять выругался,правда по другому поводу - какой я жмот ,сэкономил на катушке - нужно было сразу покупать нормальную катушку-правильно говорят- скупой платит дважды - и все такое прочее.Но катушка не работала,леска была натянута и я увидел как на воде была сделана "свеча". Все было понятно,я что-то поймал - язь и судак в реке -большая редкость - конечно же - это щука.Я бросил спиннинг и стал руками подтягивать леску ,потом от чрезмерного волнения оступился и свалился в кусты,потом поднялся и увидел соседа ,который шел из магазина по лавам и наблюдал эту картину.Я заорал как бешеный - Алексааандр Сергеееееееич - ЩУКА - ТАЩИ ЕЕ.Он быстро подбежал к берегу,схватил леску и несколькими ловкими движениями выкинул щуку на берег.Я в каком-то оцепенении стоял и наблюдал как летела моя первая щука на берег ,как на нее не решались набрасываться местные коты и ,наконец ,как она шлепнулась в кусты.Я очухался и пулей бросился в эти кусты ,схватил щуку,крепко зажав ее в руках ,немного отдышался и посмотрел ей в "лицо".Сначала мне стало ее жалко,как же -жила на воле как хотела и на тебе,попалась,потом всмотрелся в ее черные выпученные глаза ,увидел множество острых зубов ,готовых мне впиться в "морду". А - ПОПАЛАСЬ !!! Жалость прошла,отцепил я ее легко,так как она не схватила блесну (мне не пришлось ей лезть в глотку),а зацепилась за нее брюхом.Я положил щуку в мой яркий оранжевый пакет от джинсовой компании WESTLAND ,свернул его,чтобы рыба не выскочила и пошел пытать счастье снова.В этот раз я поймал еще одну щуку,она кстати оказалась побольше первой,где-то на 1,5 кг(если по руке,то где-то дальше локтя),но все прошло уже по-другому.Я спокойно чувствовал движение зацепившейся рыбины,без паники сматывал леску,лихо выбросил щуку на берег,отцепил от блесны ,пополнил мой пакетик еще одной значительной рыбой и довольный побрел к дому.Мне уже не давили рыбацкие дедовские сапоги,крючки от удочек не цеплялись за одежду,я тихо шел и представлял ,как мой улов оценят домашние - я был по - своему горд ,ведь теперь они будут смотреть на меня как на настоящего рыбака,а не на какого-то там рыбачка,который приносит домой разве что кошкам на обед.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На днях поймал первую щуку с первого корявого заброса на небольшом озере. Ловил на рапаловскую незацепляйку. Кидал с берега в камыши, траву.

Ссылка на сообщение
  • Создать...