Перейти к публикации

Одежда рыбака

Опубликовано:

На носу новый зимний сезон, возникла необходимость обновить гардероб.

В связи с этим хочу спросить, кто какую одежду использует? Интересно как термобельё, так и верхняя одежда: костюмы, комбинезоны, обувь, перчатки, головные уборы.

Вычитал, что при использовании мембранных материалов нельзя их с Х.Б. и шерстью комбинировать.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Одежда рыбака.

А с чем их можно комбинировать.Я неделю назад купил себе костюм - комбинезон+куртка"Хищник" за 2800 и остался доволен.Я искал недорогой костюм и чтобы он мог выдерживать температуру - 25 . К тому же продавец отметил,что этот костюм из мембранного материала (не создает конденсата внутри),а про различные комбинации ничего не говорил - я ничего лучше ХБ и шерсти не знаю и даже не представляю.Из низа - еще в прошлом году купил в Ашане за какие-то копейки отлиные матерчатые сапоги на резиновой платформе,опробовал из и остался доволен(раньше ходил на рыбалку в валенках - очень тяжело,разницу сразу почувствовал).Дополнительно беру пакеты(тоже из Ашана) для дополнительного утепления ног,этому еще в армии нахватался,когда на мокрые портянки напяливали пакет и становилось теплее.Ну,так получается - дешево и сердито.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Одежда рыбака.

Спецы говорят, что если костюм дышит, а поддёвка- нет, то она впитает влагу и эффекта не будет, должно сочетаться дышашее с дышащим.

Дайте ссылку на костюм, поглядеть хоцца.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Одежда рыбака.

см. turizm-centr.ru Дешевле не нашел - хотел купить Беркут или Егерь О,а купил Хищник .И еще, кроме мембраны, мне понравился воротник из искусственного меха под цигейку ,у меня похожий стоит на зимней куртке ,зимой в мороз щеки не горят.И еще мне кажется,что хлопок и шерсть всегда относились к дышащим материалам.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Одежда рыбака.

см. turizm-centr.ru Дешевле не нашел - хотел купить Беркут или Егерь О,а купил Хищник .И еще, кроме мембраны, мне понравился воротник из искусственного меха под цигейку ,у меня похожий стоит на зимней куртке ,зимой в мороз щеки не горят.И еще мне кажется,что хлопок и шерсть всегда относились к дышащим материалам.

Совершенно верно-простое термобелье это и есть хлопок. В более продвинутом уже добавки шерсти и синтетики. Идеальный вариант для активной рыбалки: 1термобелье для спорта,2полукомбинезон из мемраны сподстежкой(или поддевкой из полартека),3 куртка-аналогично п\к4шапочка из полартека с мембраной виндблок. Тепло .не потеешь ,не промокаешь.:):):)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если много ходить, то лучше * егерь* , если сидеть *буран*.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В прошлые года покупал костюм «Буран» для зимы. Тоже по моему на -25°С рассчитан. Термобельё взял специальное, для «без движения». Поясняю; - есть бельё для активного спорта (например катание на лыжах), а есть для рыбалки. На нём и значок (плакетка) пришита с рыбаком на льдине. Проверил в тот же год. Работает. Выходили на Рыбинку в одном термобилье (простите) и в «Буране». В принципе не холодно. Лишнего если на грудь если не брать, то самый раз не замерзнешь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

turizm-centr.ru/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=1&category_id=41&page=shop.browse&limit=20&limitstart=0

Прошу помощи в следующем вопросе.Нужен спальник,сам я никогда им не пользовался. Выбрал на этом сайте спальник - "спальник Одеяло 450 "с температурным диапазоном +10/-4 за 950 руб.Подойдет ли он для следующих условий.В деревенском доме полы плоховаты,пропускают холод.Печка работает нормально - температуру поднимает на ночь глядя до +19 тепла,утром просыпаемся уже с температурой +9.Сплю на перине,но спина замерзает.Решил купить спальник,не могу определиться с температурным диапазоном.Хочется и дуба не дать и не взмокнуть под утро.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Печка работает нормально - температуру поднимает на ночь глядя до +19 тепла,утром просыпаемся уже с температурой +9.Сплю на перине,но спина замерзает.Хочется и дуба не дать и не взмокнуть под утро.

:D:D Опасно..Может лучше дома , да в тепле??? :D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я и так сплю в доме,просто под одеялом все-равно холодно,а спальник,как мешок ,холод и сквозняк пропускать не должен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поясняю. Спальник – это разовая вещь, как не странно это звучит. Есть спальники для водных походов – наполнитель синтипон. Его можно сушить у костра в ночь на стоянке. Для летних походов по температуре может подойти от -10 °С до+5 °С., по градации. Желательно кокон, для уменьшения веса. Для рыбалки в доме или срубе, зимой, с так себе отоплением я бы рекомендовал взять с пуховым наполнителем и температуру градации по спальнику до -30°С. Правда и цены на подобные вещи кусаются. Есть бюджетный вариант – трёх слоеный синтипон. Стоит не дорого. Но опять, же желательно с температурой -30°С., и «одеяло». Вам будет удобно и тепло. Будет жарко – расстегнете спальник.

 

Обновлено в 17:29

 

Ну, вот, например: - http://www.10ballov.ru/sleep/1680.html

Кстати здесь можете выбрать любой, какой понравится. (не реклама)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Скажите пожалуйста,а почему не подходит спальник с температурным диапазоном +10/-4?В нем что, будет холодно в доме, где температура варьируется от+19 до +9.Мне продавец сказал,что такой спальник вполне подойдет для таких домашних температур,я даже подумал,что жарковато будет,а вы предлагаете брать до - 30.Мне самое главное ,чтобы спина не замерзала!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет. Температура в помещении отличается от той температуры, которая рекомендована и напечатана на плакетке спальника. Поверьте, брать надо по температуре с запасом, как в плюс, так и в минус. Тем более у Вас есть опасение по спине. Спина – действительно, больное места. Наверняка Вы будете спать в термо белье. Здесь тоже надо учитывать температуру спальника. Далее – подбор спальника; - измеряете сантиметром портняжным (правильно сказал?) вокруг себя, со сложенными руками на груди. Если (допустим) длина получилась 150 см, то спальник по ширине надо брать на 80 см. (80х2=160см), опять же с запасом. Если больше… ну и т.д. Главное не меньше. Спать будет не комфортно. Далее. Спальник имеет способность, особенно из синтипона, слеживаться и, естественно теряет тот предел по температуре, который написан на нём изначально. Поэтому я и рекомендую брать на -30°С, чтоб подольше прослужил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спальник на синтепоне-прошлый век,пуховый-дорого и не практично. Много лет пользуюсь спальником с утеплителем холофайбер: легкий, не продувается,дышит. Лучше брать одеялом-бывают с правой и левой молнией-можно2 состегнуть в один. Цена в зависимости от размера и температурного диапазона от1 до 2х т.р.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за подсказку.

Я почему то и не подумал, что надо дать более развернутую информацию об утеплителях. Есть гусиный пух или пух гаги – можно спать на снегу. Есть Thermofil – синтетический утеплитель. Так же синтетика – hollowfiber. Ну и синтипон. На самом деле у каждого утеплителя разные свойства. Синтипон хватает на пару лет эксплуатации. Затем он слёживается, становится тоньше. Приходится покупать новый. Thermofil и hollowfiber. – держатся подольше, но меняется температурный режим. Ценовая категория естественно тоже разная у всех. Выбор большой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Желательно кокон, для уменьшения веса

... с пуховым наполнителем и температуру градации по спальнику до -30°С.

Кокон не только для веса, но и для лучшего схранения тепла.

Я взял себе спальник прямой и большой (т.е. внутри спальника могу перевернутся), но после переворачивания все равно спальник в ногах свертываю в "кокон".

Очень важна молния - закрыта продольными клапанами снаружи и изнутри и не закусывать их.

Пуховый по моим ощущениям комфортней синтепона. Брал один раз оба - и сравнил. Чем пуховый лучше - точно не скажу, но видимо пропускает воздух (дышит).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята,спасибо за помощь.Хотел вписаться в 2000 руб,не получается.Как не крути получается 3500 - выбрал Iceland Alexika до -27.Посмотрю еще в Декатлоне,может там ,что-нибудь найду,если нет ,то возьму Iceland.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята,спасибо за помощь.Хотел вписаться в 2000 руб,не получается.Как не крути получается 3500 - выбрал Iceland Alexika до -27.Посмотрю еще в Декатлоне,может там ,что-нибудь найду,если нет ,то возьму Iceland.

C фирмой Alexika знаком не понаслышке-пользую самонадувные коврики, куртку из Polartek-доволен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята,спасибо за помощь.Хотел вписаться в 2000 руб,не получается.Как не крути получается 3500 - выбрал Iceland Alexika до -27.Посмотрю еще в Декатлоне,может там ,что-нибудь найду,если нет ,то возьму Iceland.

Декатлон, ИМХО, стал совершенно мертвым магазином - выбор небольшой. Советую взять там обувь - кроссовки высокие, 2690 р. -цена. Я люблю хорошую обувь, и считаю - того стоит.

В них можно входить в воду кратковременно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Забыл - важный вопрос - как хранить спальник - в развернутом состоянии или в свернутом - или это вообще не проблема?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, конечно желательно в развернутом виде, в шкафу и в чехле для одежды (если есть возможность). Иначе в упаковочном чехле он слеживается, становится тоньше, если это синтетика, и хватит не на долгое время.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Слушайте ,видел в H&M в Метрополисе на Войковской носки на синтепоне по 300 руб - прикол какой-то,а потом подумал,может их на шерстяные натянуть и тогда -вообще никакой мороз ногам не страшен!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Может это треккинговые носки для треккинговой обуви? Так их использую только в относительно теплое время года. Это не для зимы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Читал в рыболовном журнале не покупайте комбинезоны, а то на зимней рыбалке по нужде захочется придётся всё снимать:( если только там всё предусмотрено чаще нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нужда-это необходимость.Поэтому хочешь - не хочешь - снимать придется.Без комбеза тяжко - можно отморозить поясницу.Потом будет не до рыбалки.Есть ли какие-то дополнительные приспособления на такой случай - у космонавтов,думаю есть,у рыбаков - не уверен!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Читал в рыболовном журнале не покупайте комбинезоны, а то на зимней рыбалке по нужде захочется придётся всё снимать:( если только там всё предусмотрено чаще нет.

Снимать придется и брюки. Для рыбалки лучше покупать не комбинезон, а полукомбинезон и куртку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так это и есть комбез.Я не пойму, чем отличается комбез от полукомбеза.?Я о полукомбезе первый раз слышу.Там видимо есть какие-то различия - хотелось бы узнать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так это и есть комбез.Я не пойму, чем отличается комбез от полукомбеза.?Я о полукомбезе первый раз слышу.Там видимо есть какие-то различия - хотелось бы узнать.

Ссылку смотрел это -полукомбез. А комбез это-одно целое, а не отдельно куртка и штаны, короче залазишь, как космонавт, или как в скафандр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так это и есть комбез.Я не пойму, чем отличается комбез от полукомбеза.?Я о полукомбезе первый раз слышу.Там видимо есть какие-то различия - хотелось бы узнать.

Комбез-с рукавами. Полукомбез-одни лямочки сверху.

[ATTACH]623[/ATTACH] данный девайс кто пользовал? Верхние пишут до -40 гр. Ц Нижние до -30 . Две рыбалки в этом году-вроде не замёрз. (с носком собачьим). Но на ноге как пушинка.

1077336143_.thumb.JPG.1fa8841a220ccc05ad9b415d4a232321.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Экипировку подготовил :костюм "Хищник" - 2800 руб,сапоги на резиновой платформе(уже испытаны - дешево и сердито - не замерз,очень легкие,раньше ходил в валенках) из Ашана - 350 руб,теплые шерстяные носки из Ашана - 200 руб,теплые варежки из рыболова - 330 руб,рюкзак купил по договоренности с прорезиненным дном - 500 руб. Далее все с прошлого года - спортивная шапка,куча теплых штанов типа трико,старые футболки и свитера,палатка-зонт,бур,стульчик - на это пока деньги не тратил.В этом году испытаю и напишу - по прогнозам должно быть 15 - 20 градусов мороза(Вологодская обл,озеро Воже)

Ссылка на сообщение
  • Создать...