Перейти к публикации

Необычные или нестандартные снасти

Опубликовано:

Один раз мы использовали вместо снасти обыкновенную литровую банку. Глубина была небольшая рыбу видно мы накрошили в банку хлебных крошек, привязали веревку и опустили банку в воду. периодически кидали в воду кусочки хлеба. поймали правда не много хлеб закончился - но азарт был я вам скажу

а вот кому приходилось в качестве снасти использовать нечто необычное?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

не так давно пробовал ловить на необычную для меня снасть (хотя возможно она очень известна) и достаточно успешно, обычной удочкой с поплавком, но, вместо грузила я использовал пружинную кормушку среднего размера. Поплавок был скользящим и всего на 2гр. К моему удивлению, забитая прикормкой пружина не топила этот поплавок и чтобы отрегулировать правильно погрузку поплавка, мне даже пришлось небольшой камушек в пружинку засунуть. Такую снасть применил после того, как просидев с обычной поплавочной снастью поклевок не последовало, а с пружиной ну очень активно все пошло. И как только пружина опустошалась, то поклевки прекращались вновь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

не так давно пробовал ловить на необычную для меня снасть (хотя возможно она очень известна) и достаточно успешно, обычной удочкой с поплавком, но, вместо грузила я использовал пружинную кормушку среднего размера. Поплавок был скользящим и всего на 2гр. К моему удивлению, забитая прикормкой пружина не топила этот поплавок и чтобы отрегулировать правильно погрузку поплавка, мне даже пришлось небольшой камушек в пружинку засунуть. Такую снасть применил после того, как просидев с обычной поплавочной снастью поклевок не последовало, а с пружиной ну очень активно все пошло. И как только пружина опустошалась, то поклевки прекращались вновь.

А как регулировать погрузку поплавка когда пружина будет почти пустая? Я давно хотел такую штуку испытать, но никак не придумал регулировку огрузки в процессе ловли. А потом вообще забросил поплавки. Хотя на последней рыбалке часа 2 донки молчали. А вокруг лодки появлялись пузыри со всех сторон. Я пожалел, что не взял поплавочную. От безделья полтермоса чая выпил. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чукче: ты использовал снасть, которую можно использовать для ловли живца. Ее делают из пластиковой бутылки. Мелкую рыбу можно легко поймать.

DiliArt: Пружина не тонула в двух случаях: либо она сделана из легкого материала, либо забита кормом, имющего положительную плавучесть. Можно даже ловить на фидер, кормушка у которого не тонет, а плавает. Это полезно, когда рыбалка ведется не со дна, а с поыверхности или в толще воды

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

привет!

На самом деле вес самого корма в пружине у меня не такой значимый оказался (к моему удивлению) и разница совсем не большая в полной и на половину опустошенной кормушки-пружины в весе. Нужно всего лишь отгрузку поплавка отрегулировать в самом начале с набитой пружиной. Я это сделал положив небольшой камешек в пружинку. Да и корм я делал достаточно клейким и не особо сыпучим (но не тестом).

Хотел сфоткать снасть, но забыл. Постараюсь исправиться и вывесить фотку снасти.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
привет!

На самом деле вес самого корма в пружине у меня не такой значимый оказался (к моему удивлению) и разница совсем не большая в полной и на половину опустошенной кормушки-пружины в весе. Нужно всего лишь отгрузку поплавка отрегулировать в самом начале с набитой пружиной. Я это сделал положив небольшой камешек в пружинку. Да и корм я делал достаточно клейким и не особо сыпучим (но не тестом).

Хотел сфоткать снасть, но забыл. Постараюсь исправиться и вывесить фотку снасти.

Ну в общем то представляю себе. Но проблема остается. При высыпании корма из кормушки (вымывании,выгрызании рыбом) поплавок начнет всплывать. И будем путать с поклевкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я писал, что у меня корм не был особо сыпучим. Да и пока в реале эту снасть не испробуете, долго будете сомневаться и гадать. Поверьте, я точно также был в не понятках и в сомнениях. И был многому удивлен на практике.

На день рыбака ездил порыбалить немного. Так вот, Снасть поплавочная с кормушкой опять дала высший показатель по уловам. Ловил на фидер и на эту снасть. В сравнении получалось так 5:1 поклевок больше было на поплавочно-кормушечную снасть. В результате из 7 рыбаловов на нашем берегу я больше всех хвостов вытащил. Правда рыба клевала небольшая совсем... Карасики и подлещики... Но результат примерно такой - 25-30 хвостов у меня, а у других 2, 4, 3-5 (на двоих), 6-9 (на двоих) штук. Вот!:) Все остальные ловили на стандартные поплавочные снасти и донки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А как правильно отрегулировать поплавок? И какая должна быть длина поводка?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так вроде писал, что регулировал при полной кормушке, только не понятно почему камнем в кормушку, а не грузилом на леску. Ведь камушек может выпасть вместе с кормом. Ищи потом такой же. Длину поводка на каждом водоеме свою наверняка придется подбирать. По мне то, чем ближе насадка к кормушке, тем лучше. На донках многие насадку вообще втыкают в кормушку. Может и здесь также.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

1) Почему не грузилом - потому, что получается гирлянда и так плохо забрасываться становится.

2) Камушек может выпасть - нефига не выпадает! Обычно камушек получается 1х1 см, а это шире чем витки пружинки кормушки. Пружинку раздвину и камушек в кормушку вложил.

3) Чем ближе насадка к кормушке - поводок ниже пружины длиной 10-15 см... Корм потихоньку из кормушки падает вниз мимо насадки на крючке (насадка словно парящий в слое воды корм).

Вот специально сел и в фотошопе эту снасть нарисовал:

Между кормушкой и поплавком можно ставить 2 стопора. 1-ый ограничивает ход кормушки, а 2-ой я использовал для того, чтобы поплавок не мешался с кормушкой и чтобы реже поводок перехлестывался с поплавком. Кормушка небольшая размером. Не более 5 см. Бусинку перед вертлюгом не использую (стопор гасит удары кормушки).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сдаётся мне, что кормушка в этом варианте всё таки на дне лежит...Ну не бывает такой пружинки (даже без корма), что бы не утопила поплавок грузоподъёмностью 2 гр! В принципе донка, поплавок лишь фиксирует поклёвку, но не держит оснастку в толще воды. Возражения приму только с фото этой пружинки на весах с видимыми параметрами результата взвешивания. У нас типа такой снасти давно уже применяют на Весёлке, только без пружинки (в принципе, можно и с пружиной, но раньше, когда в колхозе можно было разный корм тащить без меры, высыпать мешок зерна вперемешку с комбикормом было в порядке вещей для местных) в точку лова заранее высыпают достаточное количество прикормки и отмечают точку шестом в паре метров в стороне. Так, как вода там очень прозрачная, стоять на лодке ближе 7-10 метров от точки нежелательно. Вот и ловят на короткие спиннинговые удильники со скользящим поплавком типа матчевого, с одним нижним креплением. Верхнего стопора нет, груз значительно превышает тест поплавка. После заброса и всплытия поплавка леска натягивается до состояния, когда поплавок лежит плашмя, но при малейшей потяжке антенка тут же встаёт вертикально. В принципе, очень напоминает матч, только с разницей, что ловля только донная, поплавок не держит оснастку, он только фиксирует поклёвку. Между прочим, я когда попробовал так рыбалить, то сразу ощутил преимущество такого способа. Реакция на внезапно появившуюся антенну гораздо острей, чем на внезапно утонувшую. Но на сегодняшний день, при наличии фидерных вершинок, этот вариант фиксации поклёвки утратил актуальность. Зачем вглядываться за 10 метров, когда можно смотреть на вершинку в паре метров от себя? :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а каким образом у меня тогда при ветре и неком движении воды поплавок может в сторону на несколько метров отплыть? Я тоже был уверен, что кормушка ложиться на дно, но практика меня сильно удивила. блин, надо будет эту снасть в колбу фонарь поместить для испытания (она высотой с полуметра наверное). Да плавает эта снасть как и обычная поплавочная!

Испытаю и на фото выложу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
а каким образом у меня тогда при ветре и неком движении воды поплавок может в сторону на несколько метров отплыть? Я тоже был уверен, что кормушка ложиться на дно, но практика меня сильно удивила. блин, надо будет эту снасть в колбу фонарь поместить для испытания (она высотой с полуметра наверное). Да плавает эта снасть как и обычная поплавочная!

Испытаю и на фото выложу.

Я уже писал-фото пружинки на весах в студию, физику никто не отменял. Ну мож ещё быть, что у поплавка тест не 2, а 20 гр...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думал что кормушка на дне лежит - а оказывается она ещё и плавает - круто - для этого поплавок действительно должен быть как вес кормушки ! Самый реальный вариант, когда кормушка лежит на дне, дальше рыба самозасекается и тянет поводок - поплавок поднимается и сигнализирует о поклёвке.

Извиняюсь - поспешил - оказывается Володя всё уже расписал!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Такая кормушка полная гр 30-40 будет весить. Да + камень см на см. Хотя камень самая легкая штука, пара грамм. Кто то показывал уже снасть с пружинкой. Но та легкая была, типа от шариковой ручки.

Что то самому интересно стало. Кормушки все в гараже. Но просто слепил шарик d-4 см. Ровно 35 гр. Правда мои каши довольно плотные. Не, такой дохлый поплавок не сможет удержать такой вес.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А вот скажите мне друзья -Нафига заморачиваться так?

Знаю, что на такую снасть ловят толстолобика. Там, вместо кормушки технопланктон. - в этой ловле корм на поплавочке вынужденная мера, а вот зачем в остальных случаях?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как я понял уловистая очень. Но наверное Владимир прав-это обыкновенная донка с хиповым сигнализатором поклевки. Только не понятно почему другие доночники в уловах отстают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ладно парни! вот взял, собрал всё и сфоткал! Скажу прямо - да, я допустил ошибку! :whistling:

Вместо 2 гр. у меня стоит 4 грамма и поплавок не Экспертовский, а Нептуновский.

И так... поехали:

1) снасть поместил в 1,5 л. бутылку заполненную до верха. Поплавок придвинул к кормушке, ибо дать глубины не могу (бутылка не так глубока).

Тут я показываю снасть с кормушкой (и с камушком, прошу заметить). Всё плавает! (ну еще бы! корма то нет! ;))

2) Достал из морозилки немного приготовленной заранее каши-прикормки Салапинской, разморозил (потом добавлю немного прикормки фирмы Миненько для клейкости)

3) Снасть пустая и с забитой кормушкой

4) Погружаем снасть в наш тестируемый сосуд...и...

О нееетттт! чтооо? кааак? :eek: Снасть не то-нет!:confused:

А кормушку я взвешивать не стал. Потому, что мне стало лень и жаль собранную уже снасточку резать, снимать пружину и взвешивать. Я помоему достаточно уже показал и рассказал.

Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ладно парни! ...

Спасибо за внимание!

Привет!

Довольно интересно! У меня несколько вопросов:

1) Откуда такие кормушки-пружинки? - таких маленьких никогда не видел!

И самый главный вопрос - в чем преимущество такой снасти?

Зачем усложнять конструкцию и вносить такой грубый элемент как кормушка?

Неужели такая уловистая?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

Довольно интересно! У меня несколько вопросов:

1) Откуда такие кормушки-пружинки? - таких маленьких никогда не видел!

И самый главный вопрос - в чем преимущество такой снасти?

Зачем усложнять конструкцию и вносить такой грубый элемент как кормушка?

Неужели такая уловистая?

Привет!

кормушку покупал в рыболовном магазине. Она из категории маленьких (правда видел и еще меньше), 3 см. длиной и 2 см. шириной.

в чем преимущество? Думаю, что не в чем. Но она у меня работала, когда другие снасти молчали!) Причем ловил на разных водоемах и в компании товарищей, и постоянно в результате: частые поклевки у меня на эту снасть; количество пойманных хвостов у меня больше.

Эта снасть у меня даже собрана на походной удочке телескопической длиной 2.4 м.) всё работает!

Я всего лишь поделился своим опытом и результатом ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кстати о поплавке... 2 граммовый к моей правильно подойдет для отгрузки до красной метки. Скорее всего, я первоначально и ставил именно 2 граммовый. Их у меня 2 одинаковых с разницей лишь в весе 2 и 4 граммов. А в последний раз когда рыбачил, я их наверное и перепутал и нацепил не тот (помню, что первоначально поплавок по красную метку погружался).

И еще... как вы видите, кормушка на самом деле не большой вес представляет и потому думаю она особо рыбу при поклевке и не пугает. К тому же, я кормушку не фиксирую жестко, а даю ей небольшой ход движения (стопоры по обе стороны кормушки на расстоянии примерно 10 см.), а значит при протяжке рыба спокойно небольшую длину тянет свободно прежде чем начнется сопротивление кормушкой и подсечка.

Вчера когда проводил эксперимент в бутылке, то заметил прекрасную картину - крючок лежит на дне, а с верху на него сыпется корм с пружины... получается, что наживка подается прямо к накрытому рыбе столу. вот!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

"Вчера когда проводил эксперимент в бутылке, то заметил прекрасную картину - крючок лежит на дне, а с верху на него сыпется корм с пружины... получается, что наживка подается прямо к накрытому рыбе столу. вот!" - Вот и ответ на вопрос! Надо попробовать - правда, я таких лёгких кормушек не видел, хотя возможно потому что они мне были не нужны.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, скажу честно и я их не видел... просто когда мы заходим в магазин то чаще ищем и видим то, что нас интересует. А про такую снасть я услышал уже не помню от кого и где и вот решил посмотреть продаются ли такие пружины. К моему удивлению, их там вариантов небольших кормушек пружинных оказалось штуки 5-6 не меньше. ;) потом и в других магазинах спецом смотрел и оказалось, что они есть почти везде. Единственно, выбирайте самые легкие и не самые мелкие (есть еще меньше). Думаю на фото хорошо видна это пружинка, вот такую и смотри. Она длиной в 3 см и без груза. Груз не нужен, ибо в зависимости от прикормки (смотря что использовать) можно легко кормушку догружать. Ставить на леску еще и дробинки я не рекомендую. Об этом я писал уже выше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет!

кормушку покупал в рыболовном магазине. Она из категории маленьких (правда видел и еще меньше), 3 см. длиной и 2 см. шириной.

в чем преимущество? Думаю, что не в чем. Но она у меня работала, когда другие снасти молчали!) Причем ловил на разных водоемах и в компании товарищей, и постоянно в результате: частые поклевки у меня на эту снасть; количество пойманных хвостов у меня больше.

Эта снасть у меня даже собрана на походной удочке телескопической длиной 2.4 м.) всё работает!

Я всего лишь поделился своим опытом и результатом ;)

Ну в принципе я понял в чем ее принцип.

Считаю что заморачиваться так не стоит, по крайней мере для нашей привередливой рыбы, для которой приходится ставить поводок 0.1 или меньше. Может на юге и сработает.

Донка - донкой, поплавок-поплавком, - а так снасть имеет право на жизнь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хм, а говорят чудес не бывает. Есть у меня парочка таких кормушек (хотя на донках у меня покрупнее) свешаю все, расскажу. До этого вешал только забитые кормом. Видать корм фирменный сильно отличается от самодельных каш. У меня забитые кормушки (побольше размером) до 85 гр весили. Если руки дойдут, то завтра слеплю нечто подобное. Сазана же надо как то вылавливать. Уже конец июля.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

с интересом буду ждать Ваших изучений и экспериментов! ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кормушки взвесил*(те которые без грузил и на донках).Самая маленькая 3,7 гр. Если прикормка очень легкая, то с 4-гр поплавком будет нормально."Сабанеева" и т. п. не использовал ни разу. Моя каша утопит любой поплавок. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Собрал позавчера такую оснастку на базе 8 гр поплавка, пружинку купил самую маленькую. Вчера на пруду испытал-не в восторге, не то что бы от оснастки, а вообще от ловли на поплавок. Помучился немного, сложил всё это, и опять взялся за пикерок-вот это моё!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нечто подобное я использовал при ловле на "резинку " кормушку ставил перед поводками когда то модная снасть была на карася :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не везде такая снасть работает - если на дне ил присутствует то рыба будет больше в саму кормушку долбить, а не в крючек, а вот на твердом дне может что и получится при условии что рыба на дне, а не на некотором от него расстоянии

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ты считаешь что крючек с насадкой в ил зароется ? навесь шарик пеноплата на цевье крючка

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно и так, но практика показывает что пока кормушка начнет высыпатся рыба уже начинает ее долбить. У нас делают немножко подругому - внизу на дне кормушка, а над ней крючек или два и дальше леска и поплавок - получается гибрид донки с поплавочкой

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

да рыба по любому будет долбить кормушку что на дне она лежит что висит в пол воды, мое мнение кормушка просто огрубляет снасть а для точеного кормления ща столько приспособ существует :) да и все знают крупные особи не лезут в самую кучу прикорма я не вижу смысла в применении кормушки при ловле на поплавок уж если вера не позволяет :)ловить без точечной прикормки так лутше кормушку мешок использовать

Ссылка на сообщение
  • Создать...