Познакомимся рыбаки?

Тема в разделе "Рыбаки на привале", создана пользователем Дон Хулио Тебенадо, 09.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.605
    Да я тоже слышал.Но слышал и другое,что нужно время на то ,чтобы рыба привыкла к другим условиям.Кстати ,больше о хорошем клеве говорят в марте,когда солнце яркое , и лед уже скоро сойдет.А первый лед интересен,мне кажется, не клевом ,а самой вылазкой на первую зимнюю рыбалку,а какой будет улов ,я думаю,зависит от умения рыбака.

2. Рома

Рома Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Както ездили на рыбалку человек 10 в солдатской полатке всю ночь просидели глядя на неподвижный поплавок ,было обидно ,но очень весело.До этого были на другом болоте неплохо ,мелкий карасик и сазан гр по 300.Ловили в сновном на голубиную печень и сердце.Сазан самая предпочтительная рыба в нашых местах.

Обновлено в 12:41

Прочитал твой коментарий к зимней рыбалке на счёт весёлой компании и рюмочки наверно плюну на мороз

3. GranAndrei

GranAndrei Зарегистрированный

Симпатии:
    1.741
    Oleg! Я смотрю ты чуть ли не ночуешь на форуме. Может подскажешь как изготовить "Балду" для зимней рыбалки, говорят (начитался в журналах) уж больно хорошо на нее клюет.

4. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.605
    Да нет ,я не ночую - просто у меня всегда форум открыт и я периодически проверяю инфо.А что такое "балда" я не знаю,может есть еще какое-нибудь название?

5. Игорястик

Игорястик Зарегистрированный

Симпатии:
    37
    А я зимой только года три как начал ездить, большей частью на финский за корюшкой, иногда на ладогу за окунем. В прошлом году даже купил себе полную экипировку для рыбалки зимой, ох и не дёшево всё это стоит я вам скажу. Но зато тепло и комфортно. Только летняя рыбалка мне нравится больше.

6. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.605
    Уверен ,что с Вами согласится большая часть рыбаков - кто- то остановится 50/50.Суть не в приоритетах,а в особенностях летней и зимней рыбалок,я бы даже уточнил рыбалок на льду и не на льду.Вот сейчас начинается сезон,пойдут интересные отчеты,появится интерес.Ближе к лету начнут готовиться к летней рыбалке.И так по кругу,пока есть такое увлечение, которое заменить ничем нельзя - это рыбалка!!!

7. Игорястик

Симпатии:
    37
    Второй мой выезд за корюшкой пришолся на 2 апреля. На лёд выехали на машине, пробурили лунки и начали ловить, клёва не было. В обед пошол дождь, промокли насквозь, но самое интересное на ожидало на обратном пути. Из за дождя лёд подняло и вода стекла к берегу, ехали мы на машине как на катере, вода захлёстывала капот нашей девятки, всю дорогу до берега держал дверь машины приоткрытой, чтобы успеть выпрыгнуть. С того раза зарёкся выезжать на лёд на машине и в такую погоду.

8. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.605
    Наверно не выезжать.Знаю Питер славится своим фанатичным пристрастием выезжать на лед на машинах.Интересно сколько там машин потоплено?

9. Игорястик

Симпатии:
    37
    Таких данных наверное нет, но мне кажется, что не мало.

10. Василиса28

Василиса28 Зарегистрированный

Симпатии:
    19
    Я не любитель зимней рыбаки, но постоянно в курсе-где..на что..сколько..
    Вот сейчас говорят на городском канале-корюшка пошла. Странно... в этом году-очень рано. Обычно она заходит на нерест в январе-феврале. Скорее всего это связано с холодами, которые не свойственны нашему климату. Мороз до минус 20 за городом..а так-10 гр. Для Латвии-это очень холодно. Поэтому наверно и корюшка раньше пошла. Представляю...как благоухает огурчиком весь канал в центре города..;)

Обновлено в 19:17

Кто спрашивал про "балду"?:D
    Зимняя снасть. Вроде тяжелой мормышки. По форме напоминает цилиндр диаметр 15-20 мм, длиной 50-70 мм...тяжёлый, оболочка желтого металла, по бокам крючки...железяка похожая на строительный отвес и якорь...;) Технология примерно такова - периодические постукивания по дну, сопровождаемые подьемом мути...
    На балду ловят как правило с конца сентября- в октябре и вплоть до ледостава, т.е. как вода остынет и щука в ямы начнет скатываться. Используется достаточно короткий спин или удильник, встаешь на яму, опускаешь соответственно балду на дно, приподымая балду на 20-30 см. над дном резко опускаешь ее обратно на дно (чтоб "долбила"). Выдерживаешь паузу, ну и далее. Вариаций с длительностью пауз и частотой ударов много, подбираешь по ходу. Эта снасть-как один из вариантов отвесного блеснения. Идет в основном щука и судак.
    Ловят с лодки так-ставят лодку поперек течения и плывут самотоком постоянно стуча по дну...

Вложения:

• 345147.jpg
      345147.jpg
      Размер файла:
      79,2 КБ
      Просмотров:
      6
    • 1eca58f9c3ca.jpg
      1eca58f9c3ca.jpg
      Размер файла:
      11,1 КБ
      Просмотров:
      7
  11. _ВоблеР_

_ВоблеР_ Зарегистрированный

Симпатии:
    7
    А я слышал что балда должна напоминать рыбе насекомое которое машет крыльями. Я пристрастился к зимней рыбалке, потому что очень хотелось на летнюю рыбалку, решил пока время до лета есть попробую.... третий год уже:)

12. jim

jim Зарегистрированный

Симпатии:
    454
    Ну, вообще-то, если попалась сеть (на спин), то не ленюсь, и вытаскиаю на берег, и режу (стропорезом).
    Бывали претензии от местнных (выслушывал стоически с суровым лицом).
    Предлагаю Администрации Форума сделать раздел по этой теме.

13. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.605
    Идея хорошая.Но проблема не из легких.Здесь так все перекручено.Браконьеры - это одно - их бесполезно догмами пичкать, они живут промыслом - ради денег, и за них они готовы рисковать.Но как рассуждают местные - у них у каждого есть по "финочке"."Вы тут понаехали,а мы местные,ловим себе потихонечку для себя - на удочку не клюет,так хоть с сетки немного снимем.У нас рыбу в магазинах не продают и денег больших не платят".И что тут скажешь?

14. Yuri

Yuri Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    Олег, думаю Вы согласитесь, что лов рыбы сетями очень разный бывает. Можно ловить товарную рыбу, а можно тупо выцеживать ВСЮ рыбу. Спившийся мужик ничего не думает о том, что завтра ему ловить и вовсе нечего будет. «Выпилят» рыбу — пойдут цветмет «выпиливать». Или лес. И т.д.

15. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.605
    Yuri,спившийся мужик здесь не при чем.Спиваются от того ,что работы нет.Согласен,что лов бывает разный.А цветмет таскают потому,что есть ,что таскать,и на чем зарабатывать деньги.Мы об этом разговаривали часа три с одним парнишкой .Я его по пути в Москву из Вожеги до Сокола подвозил.У него семья и маленькая дочка.Ему хочется жить не говорю,что богато,а хотя бы нормально.

16. Yuri

Yuri Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    Все относительно, Олег. Выпиливать цветмет и браконьерить рыбу — проще. Давно известно, что воровство и рабский труд наиболее выгодны по причине мизерности производственных издержек.

17. jim

jim Зарегистрированный

Симпатии:
    454
    "Местные", которым не платят денег, с 115-м движком?
    Была где-то статья с начальником ГИМСа угличского в.х. (могу ошибаться), где он публично накатил на рыбнадзор - "каждый день инспектора попадают движком в сети" (не дословно - но суть такая).

18. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.605
    Как я должен был поступить в следующей ситуации?Поздно вечером у меня слетел приличный лещ.Я решил,что пока его не поймаю - с рыбалки не уйду.Прорыбачил всю ночь(ночи в это время белые-лови-не хочу).На утро, меняя через каждые пол часа место лодки ,увидел как приехала семейная компания (из районного центра).Мужики поставили быстро сеточку и перешли на удочки.Прошло часа два,они проверили сеточку,вытащили несколько приличных лещей и щучку.Далее приготовили на берегу уху.Рядом бегали и веселились детишки.Мальчик лет десяти ловко помогал отцу убирать сеть.У меня ,конечно,лов был в разы меньше - несколько мелких окуней и таких же сорожин.Я им не завидовал.Просто как-то стало вдруг грустно-если каждый приедет на это место и поставит по сеточки - рыбы вообще не останется.А подходить я к ним не стал - все равно не поняли бы.И таких ситуаций миллион.А на закон смотреть,так его некому исполнять,если егерям и смотрителям условий просто для этого не создают.Назначат и ковыряйся, как хочешь,правда находятся герои.

19. jim

jim Зарегистрированный

Симпатии:
    454
    Вас понимаю +100, надо другую тему открыть (Где?).

20. Oleg

Oleg Зарегистрированный

Симпатии:
    11.605
    Где нужно проитись по чиновникам и их хорошим друзьям?

Статус темы:
Закрыта.