Перейти к публикации

Рыболовный год

Опубликовано:

Январь.Вода обычно сильно охлаждена, рыба уходит в глубину, дремлет, становится вялой и почти не питается. По сравнению с декабрем клев рыбы значительно уменьшается.

Лучшее время для лова-продолжительная оттепель после сильных морозов, что бывает совсем нечасто. Можно ловить и в тихие дни с t до -10 /-12 градусов. На мормышку с мотылем берет окунь, на блесну возле подводных гряд можно поймать судака, а налим берется на живца. В небольших мелких водоемах в январе наблюдается нехватка кислорода., поэтому рыба старается уйти(если такое физически возможно) в проточные водоемы, к родникам, полыньям.

Февраль.

В основном рыба спит на дне водоема, только некоторые виды(плотва, окунь, подлещик..), собравшись в стаи, уходят в глубину и медленно передвигаясь, будто в дреме, ищут корм.

Клев, как и январе, не очень хороший, улучшиться он только к концу месяца. Рыба в это время начнет постепенно выходить в более мелкие места, на мормышку начнет активнее клевать окунь. Хорошо ловится налим, судака лучше брать на блесну. Плотва и подлещик в конце месяца выходят к устьям рек и ручьев, впадающих в водоемы с понижающимся уровнем воды. Если в феврале нет оттепелей, то в непроточных водоемах(прудах, озерах) рыба может пострадать от замора(нехватка кислорода-избыток углекислоты)

Март.В марте рыба начинает просыпаться, выходить из зимнего оцепенения. В верхние слои воды из глубины выходят щука, линь, плотва, язь.. Во второй половине марта выход рыбы из глубины становится повсеместным. В низовьях Волги, на Дону и Днепре начинают нереститься жерех и судак, а нерест щуки заканчивается, в конце месяца начинает метать икру окунь. Почти все виды рыб хорошо берут на мормышку с мотылем, опарышем и с личинками других насекомых. Лучшая рыбалка до появления талых вод-речная, лучшие места-обрывистые берега, омуты, ямы.

Внезапные сильные морозы(такое в марте случается) приводит к ухудшению клева всех рыб кроме налима, для него это явление, напротив, благоприятно.

Апрель.Наступает время нереста для многих рыб, так что ловля ограничивается.

В средней полосе России в начале апреля бывает можно еще половить со льда, самая лучшая рыбалка в тех местах, где лед еще держится, но уже размывается талой водой. На поплавочную удочку в таких местах хорошо ловятся плотва, красноперка, ерш, окунь. Последний, как и щука, еще лучше берет на блесну, в глубоких местах можно выудить и судака. При теплой погоде с третьей декады в мелких водоемах на червя начинает ловиться карась.

Май.Лед в реках сошел, водоемы прогреваются. Некоторые виды рыб продолжают нереститься, другие рыбы уже отнерестились и иих можно ловить. Окунь, плотва, голавль, язь-вот далеко не полный перечень рыб, которые в мае клюют достаточно хорошо. В этом месяце появляются новые свежие насадки, например, лягушки. Повсеместно вылетают стрекозы, которые тоже являются замечательной наживкой для ловли крупной рыбы. На лягушку по ночам начинает брать сом, на живца-судак, на майского жука-голавль и язь. На реках и больших водоемах улучшается ловля на спиннинг, щука в это время держится травянистых мест. В прудах и озерах активно клюет карась, второя половина мая-лучшее время лова линя.

Июнь.В широких реках рыба держится узких мест, а в речушках, напротив, расширяющихся. Верный знак присутствия рыбы-наличие на водной поверхности кувшинок и кубышей, верный знак ее отсутствия-мутная вода. В первой половине месяца хорошо клюет плотва, густера, карп, на майского жука хорошо берет голавль, на мушку-уклейка. Во второй половине месяца перестает брать на удочку лещ, но на кузнечика начинает шорошо ловится язь.

Июль.Рыба от сильной жары уходит в глубину, а если и нет, то, разнеженная от прогретой воды, становится малоактивной. Рыба сыта, вокруг так много естественной еды, зачем ей нужно замечать и выискивать какую-то наживку. Поэтому рыболову, чтобы привлечь рыбу, необходимо применять особенно вкусные приманки и насадки. Многие рыбы предпочитают в это время каши, зерна, распаренные горох или фасоль, в общем, такую еду, которая естественным путем в водоеме появляется редко.

Август.

Рыба в этом месяце клюет хорошо. Плотва берет на червя, подуст -на овода и муху, лещ- на молодой овес. Головль, щука, сом предпочитают лягушат. К августу уже подрос малек, хищная рыба охотится за ним –особенно хорошо берет на малька окунь и щука. Рыбной молодью в это время питается и судак, лучше всего клюет он в ясную погоду, до восхода и после заката. Кроме червей, опарышей, различных личинок и других животных нпсадок можно продолжать ловить и на растительные –хлеб, тесто, распаренные злаки. Ближе к концу месяца хищных рыб лучше всего ловить на спиннинг.

Сентябрь.В сентябре рыба собирается в стаи и уходит на глубину, в это время у не наступает предзимний жор. Если в сентябре не будет сильных ветров, то рыбака ждет хороший клев.

Лучше всего рыба клюет на глубине, щука и окунь отлично ловится спиннингом, хорошо берет плотва и ерш. В это время года, особенно при ухудшении погоды, хорошо ловить с лодки на блесну, а также на донки.

Октябрь.

Рыба начинает готовиться к зиме, уходит на дно, ложится в ямы. Лещи и карпы отправляются в заливы, лини зарываются в ил, уклейки и пескари –в песок. Карась находит глубокие илистые места, где останавливается на зимовку, не нуждаясь в питании. Щука тоже уходит в заливы, но на блесну и живца еще продолжает ловиться. Хорошо ловится на малька окунь, на мотыля –ерш, а на червя берет только голавль, да налим(если стоит холодная погода). Некоторые рыбы в октябре нерестятся, например, сиг и ряпушка.

Ноябрь.

Рыба в своем большинстве уходит в глубину, становится полусонной, малоподвижной..

Выручает рыболова в это время окунь. Ловят его на блесну или мормышку с мотылем.

На блесну и на живца может брать судак, а также щука. К концу месяца обычно начинается сезон подледной рыбалки, к этому времени должно быть готово снаряжение и зимние снасти. Только не над забывать, что лед в ноябре очень коварный, он еще тонкий, а днем может подтаивать. Поэтому, ловить по перволедью лучше недалеко от берега.

Декабрь.Во время сильных морозов клев почти полностью прекращается. Как и в ноябре, продолжает хорошо брать окунь на мормышку с мотылем.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...